21:53, 26.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте объявились медведи

В районе поворота на село Выльгорт Сыктывдинского района во дворе одного из частных домов появились медведи. Как сообщила БНКоми жительница села, пожелавшая не называть свое имя, около часа назад она заметила в собственном дворе медвежонка, о чем сразу сообщила в МЧС.

 

Прибывшие на место милиционеры обнаружили не одного, а сразу двух медвежат, один из которых прятался в кустах малины. Зверей припугнули, и они сразу ретировались.

Возможно, это те самые медвежата, которых сегодня утром прогнали подальше от людей охотоведы в районе улицы Лесопарковой, что совсем недалеко от поворота на Выльгорт. Как рассказал БНКоми начальник охотдепартамента Минсельхозпрода Коми Владимир Берюшев, сегодня около 10 утра охотоведы выезжали по сигналу МЧС на улицу Лесопарковую. Там в тридцати метрах от дороги имеется поле с овсом, где и были замечены два медвежонка. Их спугнули, и звери исчезли, но, видимо, далеко не ушли и объявились вечером в Выльгорте.

Стражи порядка призвали жителей проявлять осторожность.

 

1330

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • тыр
    26 авг. 2010 г., 22:16:27
    Ответить
    забодали уже медведями, где там наша растрелльная команда?
  • пыр
    26 авг. 2010 г., 22:18:26
    Ответить
    медведы атакуют, все на позиции!!!1адин
    • ы
      27 авг. 2010 г., 4:37:47
      Ответить
      не медведы а педведы!

      изучай законы! :)
  • медведь
    26 авг. 2010 г., 22:31:33
    Ответить
    ппсников с маузерами в студию!
  • медведю
    26 авг. 2010 г., 22:44:25
    Ответить
    дубина не с маузерами,а с наганами!!!!
  • 111111
    26 авг. 2010 г., 22:50:59
    Ответить
    Сыктывкар - это там,где медведи по улицам гуляют?
    • 2222
      26 авг. 2010 г., 22:54:41
      Ответить
      Нет, это где их расстреливают(((
  • 123
    26 авг. 2010 г., 22:55:16
    Ответить
    Дибилы! Надо спасать зверей,в лесу есть нечего, из-за анамалий.
  • Пришли медведи
    26 авг. 2010 г., 22:55:17
    Ответить
    за убиенным
    А тому кто отдал приказ на расстрел тайга отомстит...
  • Сегодня Президент России
    26 авг. 2010 г., 22:59:04
    Ответить
    заинтересовался судьбой медвежат из России
    http://www.kremlin.ru/news/8746

    Сегодня 26 августа 2010 г. Президент России Д.А.Медведев при встрече в Сочи с Президентом Швейцарской Конфедерации Д.Лойтхардт заинтересовался судьбой медвежат из России:

    Д.МЕДВЕДЕВ. Не знаю, могу ли я у Вас осведомиться о здоровье тех двух медвежат, которых мы передали Швейцарской Конфедерации. Знаете ли Вы, как они живут? Нас это волнует, госпожа Президент.

    Д.ЛОЙТХАРД: Господин Президент! Уважаемые дамы и господа!
    ... Что касается медвежат, то у них всё хорошо. Они стали очень хорошим туристическим аттракционом, даже пришлось расширить пути подхода к месту их обитания.
    • да уж
      26 авг. 2010 г., 23:06:16
      Ответить
      а в Коми...
      а в Коми одного медвежонка застрелили, а еще двух "припугнули" ((((
      • кошмар!
        27 авг. 2010 г., 4:38:45
        Ответить
        кровавые сталинские псы!!!!!!111
  • МинПрироды
    26 авг. 2010 г., 23:04:45
    Ответить
    вы забыли курс зоологии.
    Медведи если не накопят жир на зиму,спать не лягут. А зимой всем поселкам звиздец. Сейчас надо организовать вывоз пищевых отходов в тайгу.Тайга живой организм,чел часть природы и обязан помочь.
    Если забьете...на проблему.Продолжите медведей валить.То будут жертвы и среди населения. Природа отомстит.Уйдут медведи.И цепочка баланса в тайге оборвется.
    • да?
      27 авг. 2010 г., 4:39:30
      Ответить
      а коми - это уже тайга? :)
  • Вадим
    27 авг. 2010 г., 4:34:08
    Ответить
    на моих глаза то медвежонка шлепнули...

    досадно
  • Гыгы
    27 авг. 2010 г., 7:28:57
    Ответить
    Сначала Синдор, Лесозавод, Лесопарковая, Выльгорт....
    Мишки окружают, ищут офис едросни...
    Природа взбунтовалась....
  • Спасите мишек
    27 авг. 2010 г., 7:47:31
    Ответить
    МЧС, спасите мишек, ваши коллеги, лишь из маузеров да наганов стрелять могут.
  • Максаковка
    27 авг. 2010 г., 7:49:13
    Ответить
    Где егеря, они же знают места куда можно вывести отходы ,хотя бы сухари с хлебозавода.АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - АУУУУУУ!!!!!!!!!
  • Гринпис
    27 авг. 2010 г., 7:50:19
    Ответить
    Где наш гринпис, наши зеленые, республиканское общество защиты животных? Спасите мишек, не дайте органам вновь свершить самосуд.
  • Рудольф, спаси мишек
    27 авг. 2010 г., 7:55:11
    Ответить
    Не дай Сыктывдинским органам свершить самосуд, как лесозаводским.
    • артур рудольф
      27 авг. 2010 г., 8:19:37
      Ответить
      Мы попросили их не стрелять, пригласили егерей,чтобы отловили и если не найдем куда пристроить, то отвезем и выпустим в лесу...
      • А вдруг как в сказке
        27 авг. 2010 г., 20:27:49
        Ответить
        Медведи во дворик вашего дома нагрянут? Ваши вопли милиция без телефона услышит, гарантирую! Как же ж, главу района медведи навестили!!! Примените на себя ощущения тех, с кем медведи рядом ходили! Или вы слишком высоко, куда уж вам...
        • Я был на Камчатке
          27 авг. 2010 г., 22:21:21
          Ответить
          10дней
          жили среди медведей.Я их и раньше не боялся,а тут совсем привык...в 10м.медведь рыбу ловит и я со спинингом...
          ЭКЗОТИКА. А к вам медвежонок голодный пришел. Надо хоть хлеба было дать и детям показать своим примером,как надо любить все живое. Но вы отморозки показали свою любовь и пример...
          Че вы такие конеры,чамошные...
          • В зомбоящике
            28 авг. 2010 г., 11:50:27
            Ответить
            про камчатских медведей репортаж был, там говорили, что они только рыбу жрут, поэтому и неагрессивные, на человека не нападают.
  • Здрасьте
    27 авг. 2010 г., 8:05:06
    Ответить
    зондер - команда, на выход! айн, цвай, мишка злой стрелять ахтунг!
    вперед, герои, за очередным трофеем! и бронежилеты не забудьте! а то мишки страсть как отстреливаться любят. И камеру по-качественнее захватите, и шире улыбайтесь на съемках.
  • Михаил
    27 авг. 2010 г., 8:37:25
    Ответить
    ау
    Спасите мишек, не дайте отстрелять как в лесозаводе, а те кто дал приказ стрелять, так может и по людям отстреляться как буд-то так и надо. Где справедливость стрелять по детям да без оружным. Это не защита людей от зверя, а настоящее убийство. ОСТАНОВИТЕСЬ ЛЮДИ!!!!!!
  • Всем защитникам медведей
    27 авг. 2010 г., 8:52:42
    Ответить
    У вас есть уникальный шанс не позволить убить медведя. Прибывайте в Выльгорт и ищите медведя, как найдете - кормите их, сначала едой, а потом как получится, может и собой! А лучше сразу отдавайтесь на съедение - воплей меньше будет!
    • Здрасьте
      27 авг. 2010 г., 9:23:46
      Ответить
      убейся об стенку! дуракам здесь не место
      • До свидания
        27 авг. 2010 г., 9:28:50
        Ответить
        Вот и вали отсюда.
        • Здрасьте
          27 авг. 2010 г., 10:27:17
          Ответить
          подручным полицаев слова не давали. Беги, патроны подноси, холуйчик!
          • До свидания
            27 авг. 2010 г., 20:29:24
            Ответить
            Кто пустил идиотов и больных на голову в интернет? Ими очень хорошо можно кормить МЕДВЕДЕЙ!
    • ,,,
      27 авг. 2010 г., 9:56:02
      Ответить
      они маленькие были и сами очень боятся людей
      • Джейн
        27 авг. 2010 г., 12:38:00
        Ответить
        ....
        да, жалко мишунек, они кушать же хотят.... уже какая по счету информация по выходу животных к людям....
    • А ты поешь своего
      27 авг. 2010 г., 22:23:38
      Ответить
      ховна
      когда будешь наблюдать,как убивают очередного медвежонка.
  • ,,,
    27 авг. 2010 г., 9:10:38
    Ответить
    утром ехали с дачи ,мишки бежали вдоль трассы в Вильгорте, где озеро, сначала забежали в какой то двор, но их вспугнула собака и они побежали через дорогу к озеру, один при нас перебежал а другой не успел, хоть бы не потеряли друг друга , звонили в МЧС просили мишек не обижать
  • тарин
    27 авг. 2010 г., 9:18:36
    Ответить
    Человек на то и называется гомо сапиенсом - человеком разумным, что может позволить себе не навредить природе с которой соприкасается на этой земле. Это вопрос НАЛИЧИЯ ИНТЕЛЛЕКТА.
    Не надо словоблудия в этом случае, лучше сделайте так чтоб никто не пострадал, ни люди ни животные.
    Это все о чем мы все просим.
    А для тех кто хочеть узнать о медведях читайте http://shpilenok.livejournal.com/

    Честное слово, лучше не напишешь.
  • медведь
    27 авг. 2010 г., 9:26:02
    Ответить
    срочно экипировать зондэр команду рыбацкими сетями, капканами...а вообще может получиться неплохой туристский продукт! Охота на медведей в городских условиях. А когда медведи закончатся, то пусть ппсники в них переоденутся и бегают...я первый пойду пострелять!
  • Я
    27 авг. 2010 г., 10:01:09
    Ответить
    медведи
    Органы власти,обращаемся к вам. Выходы медведей в населенные пункты участяться-впереди зима. Объясните населению через СМИ ,как вести себя при встрече с диким зверем. И организуйте наконец-то подкормку ,как это делается во всей цивилизации.Не позорьте Республику Кому рассстрельными действиями голодных животных.
    • ППС
      27 авг. 2010 г., 10:28:54
      Ответить
      за что вы полицаев голодными животными обзываете?
    • Горожанин
      27 авг. 2010 г., 11:00:25
      Ответить
      Кроме того надо срочно снижать цены лицензий на отстрел медведя. В последние годы медведей развелось небывалое количество. Их численность надо срочно сокращать.
  • ДА-ДА-ДА
    27 авг. 2010 г., 10:51:21
    Ответить
    в РАЙОНЕ СОКОЛОВКИ ЛОСИХА ГУЛЯЛА )))
  • м
    27 авг. 2010 г., 12:52:13
    Ответить
    Все на отстрел лосей,а то забодает
  • м
    27 авг. 2010 г., 12:54:12
    Ответить
    Численность таких д****ов,как ты надо сокращать. Вай дай волю-все живое перебъете.
    • н
      27 авг. 2010 г., 20:08:24
      Ответить
      Начать, наверное, лучше с тебя, чтобы не бубнил под руку.
  • Очень
    27 авг. 2010 г., 13:31:18
    Ответить
    хочу послушать Ваши вопли, когда эти медвежата погрызут Ваших родных (не дай Господь).
  • к
    27 авг. 2010 г., 13:50:27
    Ответить
    Медведей много как никогда и они очень опасны. Надо срочно их сокращать. С людьми они встречаются не как в детских сказках
  • Шпигль
    27 авг. 2010 г., 13:53:10
    Ответить
    Молодежь Севера
    Разборки

    По факту отстрела медведя в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод начато разбирательство, соответствующие документы направлены в Сыктывкарскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
    Происшествие случилось вчера рано утром. Первым на сигнал, поступивший в 6.20, среагировал автоэкипаж группы задержания Отдела вневедомственной охраны при УВД Сыктывкара. По милицейской информации, в районе детского сада №4 бегал крупный полуторагодовалый медвежонок весом под 160 килограммов. Об этом факте в МЧС, а затем и в милицию заявили сами жители поселка, сообщила пресс-служба отдела вневедомственной охраны.
    Стражи порядка обнаружили медведя в районе оврага. Затем подъехали на подкрепление второй и третий экипажи охраны, а после и две бригады патрульно-постовой службы. Прибывшие чуть позже сотрудники МЧС сообщили, что не смогут поймать зверя, так как имевшаяся у них в наличии сетка на таких крупных животных не рассчитана, и медведь с легкостью ее порвет.
    Как рассказал сотрудник ОВО Василий Мунтян, вырвавшись из окружения милиции, косолапый выскочил на проезжую часть дороги и побежал в сторону автобусной остановки. Потом, испугавшись гудящих машин, помчался в сторону города. Милиционеры с трудом догоняли зверя. Пробежав метров двести, мишка бросился к стоявшему неподалеку мужчине, зарычал на него и угрожающе встал на задние лапы. Еще дважды зверь пытался накинуться на людей – на работника в районе проходной Сыктывкарского ЛДК и охранника предприятия. Спустя полтора часа погони хищника пристрелили.
    - Сейчас ведется разбирательство, потому что стрелять в подобных случаях – самое последнее дело, - заявил МС начальник охотдепартамента Минсельхозпрода Коми Владимир Берюшев. – С сотрудников охраны взяты объяснительные. Надо было вызвать, охотоведов, ведь при необходимости нас разыскивают в любое время. Есть охотничьи собаки, которые отогнали бы медвежонка далеко в лес, и больше бы он у нас не появлялся. Но здесь ведь даже не разобрались!
    После этого случая в Лесозаводе охотоведы уже побывали в районе улицы Лесопарковой в Сыктывкаре, откуда поступил сигнал еще о двух медвежатах.
    - Мишки вышли покормиться остатками овсяного поля, а это буквально в тридцати метрах от асфальтовой дороги. В лесах-то сейчас голодно. Мы их отпугнули, - сообщил руководитель охотдепартамента.
    Подобным образом пришлось поступить и пару недель назад в Ухте, где медведь повадился на местную свалку. После применения для устрашения двух взрывпакетов у зверя исчезло всякое желание выходить к людям, считает эксперт.
    Другое дело, когда зверь перестал бояться людей и может представлять реальную опасность. Так, недавно пришлось пристрелить медведя, который стал часто наведываться на ухтинское кладбище - лакомился съестным, вырыл несколько могильных крестов. Поняв после «общения» с косолапым, что людей он уже не боится, добровольно уйти не желает и реально опасен, его ликвидировали.
    - Поймать же такое крупное животное, чтобы сдать в какой-то зоопарк или цирк, – это огромная проблема. Даже если и удастся найти желающих, то до момента передачи его нужно где-то держать, кормить, ухаживать, но за это никто не берется, - констатировал Владимир Берюшев.
    - Мы к такому «подарку» совершенно не готовы и сразу бы от него отказались, – заявила МС заведующая зоопарком Коми республиканского эколого-биологического центра Наталья Хозяинова. – Уже во всех зоопарках зверей не держат в клетках. Для них выстраивают ландшафт, максимально приближенный к условиям на воле, чтобы и животным было комфортно, и посетителям интересно. У нас таких условий нет. А взять, чтобы держать в клетке, чтобы он мучился, мы не хотим.
    Специалист твердо уверена, что лесозаводского медведя можно было нейтрализовать гуманным способом, но не убивать.
    - У нас 21-й век! Можно усыпить, обезвредить, обездвижить и увезти в лес. В любом случае, причина происходящего – человеческий фактор: гонят зверей из леса голод, лесные пожары и масштабные вырубки, - заключила Наталья Хозяинова.
    В то же время, как заявил МС замначальника пресс-службы Главного управления МЧС по Коми Петр Лобанов, в распоряжении спасателей нет ни специальных средств для усыпления диких животных, ни лицензий на их отлов.
    - Подобные случаи – дело профессионалов–охотоведов, - заявил представитель МЧС.
    • скл
      27 авг. 2010 г., 15:33:55
      Ответить
      "Есть охотничьи собаки, которые отогнали бы медвежонка далеко в лес"
      ппц, через весь лесозавод будете медведя собаками гнать? Чем думает этот господин? Где он сам-то был в это время, что ж не приехал? Спал поди себе спокойно
    • стандарт
      27 авг. 2010 г., 15:50:53
      Ответить
      автоэкипаж группы задержания
      Так что ж, с.у.к.и, не задерживали, а стреляли...

      Скоро таких басен насочиняют про медвежёнка, что он насиловать пытался женщин на остановке.... лишь бы себя выгородить.
    • гость
      27 авг. 2010 г., 18:38:19
      Ответить
      Слышь , ты охотовед х..в, когда вчера в выльгорте нашли двух медвежат, и стали вам звонить, чтобы поймать их. вы ответили, ждите утра, мы приедем. вам жопу лень поднять, а медведи бегали в населенном пункте. а если бы дети были, они бы им все расцарапали. ОХОТОВЕДЫ. Нихрена вам не надо.
      • охотовед
        28 авг. 2010 г., 3:10:23
        Ответить
        ну и расцарапали бы
        зелёнкой помазали и как новенькие
        • охотоведу
          28 авг. 2010 г., 11:55:52
          Ответить
          ты медведя с кошкой не попутал? Когти видел у него?
  • я
    27 авг. 2010 г., 14:43:09
    Ответить
    медведь
    А зачем тогда нам МЧС,если в таких критических ситуациях-помощи никакой. Пожары тушить,так поляков позовем,лучше получается. Ничего у них нет ,а положено быть. Или финансируем собственные нужды и шикарный отдых (на даче например),а П. Лобанов?Спасатели фиговы.
  • житель
    27 авг. 2010 г., 15:01:13
    Ответить
    мвд
    срочно гоните и убейте малышей!!!!Чтобы вам было полегче.
  • лесник
    28 авг. 2010 г., 21:00:46
    Ответить
    медведь
    милиции все равно, лиж бы кого застрелить.