content/news/images/56900/W5j-OtiOmu0_mainPhoto.jpg
18:17, 07.12.2016 / КУЛЬТУРА

На страницах журнала «Арт» вышел комикс по мотивам коми предания

«Как у нашего у Перы дядька был. Он в гренадерах так изволил отличиться, что приближен был к царице», – так начинается полноцветный стихотворный этнокоммикс, разместившийся на 17 страницах нового выпуска журнала «Арт», подготовленного совместно с министерством национальной политики Коми. Яркие, современные, где-то смешные образы повествуют нам о том, как коми богатырь по имени Пера победил вражьего царя, и не просто царя, а его чудо-машину, рассказали БНК в редакции журнала.

На страницах журнала «Арт» вышел комикс по мотивам коми предания
Фото предоставили в редакции журнала «Арт»

Автором идеи проекта стал главный редактор издания, фольклорист Павел Лимеров.

- Сюжет комикса достаточно традиционный. Он основан на коми-пермяцком предании о Пере и Шайтан машине. Два года назад мы с Андреем Влизковым замыслили переложить этот материал на комикс, в котором бы фольклорные реалии переплелись с современной действительностью. Загвоздка возникла с художником, а точнее со стилем. И вот только в этом году на презентации пленера визуальных искусств «Клюква», который проходил в «Югоре», я случайно познакомился с ярославским художником Павлом Зарословым. Он почти сразу согласился с нами работать. Надеюсь, что стихотворное переложение коми-пермяцкого предания «Пера и шайтан-машина» положит начало целому циклу подобных материалов на страницах нашего журнала. И, возможно, позволит когда-нибудь снять профессиональный мультик на фольклорную тематику, – рассказал Павел Лимеров.

Авторы проекта уверены, что подобные материалы будут способствовать популяризации фольклора, а также привлекут внимание молодежи к коми культуре и традициям.

Узнать подробности проекта, а также пообщаться с самими авторами сможет каждый желающий в рамках презентация нового номера журнала «Арт», которая состоится 15 декабря в 15.00 в Литературном музее им. А.Куратова.

1138

Комментарии (0)

Добавить комментарий