12:14, 12.10.2010 / ПРАВО

Лидер пенсионеров Коми Тамара Кузьминых добилась уголовного дела за трусы

Правозащитное движение пенсионеров «За социальную справедливость» добилось возбуждения уголовного дела по фактам продажи лечебного нижнего белья «Динас». Требования общественников - найти изготовителей и распространителей белья, вернуть деньги пострадавшим в рекламной афере и пресечь деятельность подобных фирм. В Коми услугами фирмы «Динас» воспользовалось как минимум 10 пенсионеров.

 

IMG_4679.jpg

Тамара Кузьминых "продавила" уголовное дело за обман с трусами. Фото Николая Антоновского

 

Напомним, осенью прошлого года на «Радио России» появилась реклама лечебного нижнего белья «Динас». По заверениям производителей, при непрерывном ношении трусов от 15 до 40 дней, у людей проходили заболевания мочеполовой системы. «Уникальное белье» предлагалось приобрести почтой наложенным платежом. Стоимость новинки интимного гардероба варьировалась от 18 до 25 тысяч рублей.

Как рассказала БНКоми председатель движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых, на деле, вместо лечебных трусов заказчикам приходили обычные из хлопчатобумажной ткани, а также несколько упаковок фиточая и кальция. Стоимость такого набора, по словам общественницы, не превышает двух тысяч рублей.

- Я направила обращение в одну из местных газет с просьбой откликнуться тех, кто заказал белье «Динас», - рассказала Тамара Кузьминых. – За три дня мне позвонили 9 человек. Все они купили белье, но никому оно не помогло.

После этого Тамара Кузьминых обратилась в правоохранительные органы и прокуратуру. В МВД выяснили: фирма, которая указана в сопроводительных к белью документах, не существует. Распространитель товара, Анжелика Большак, является гражданкой Украины и в Москве не проживает. Найти ее пока не удалось.

- На лицо мошенническая схема увода денег из кошельков пенсионеров, - отметила правозащитница. – Реклама хорошо и активно идет на «Радио России» и в «Российской газете». Причем, организована она грамотно: ролики выходят в эфир в дневное время, когда пенсионеры остаются дома одни и на них легче надавить. При этом используются разнообразные формы рекламы: беседы, диспуты, разыгрываются целые спектакли, поются частушки.

Движение «За социальную справедливость» обратилось к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить пенсионеров от мошенников, ужесточить требования к рекламе БАДов и медуслуг. Глава государства передал обращение общественников из Коми в Федеральную антимонопольную службу РФ. Кроме того, правозащитники добиваются ужесточения наказания для злоумышленников.

- Я знаю, что пострадавших в Коми больше, чем 10 человек. Если все они обратятся в суд, то злоумышленников ждет более суровое наказание – мошенничество в особо крупных размерах, - отметила Тамара Кузьминых.

Всех, кто купил белье «Динас», но не выздоровел, Тамара Кузьмина просит обращаться по адресу: 167001, Сыктывкар, а/я 1244 или по телефону 8(8212) 21-44-31.

957

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Вася
    12 окт. 2010 г., 13:06:53
    Ответить
    Пацанчики, у меня понос. Что мне делать, я случайно обкакал эти спорные трусы?
    Гы-гы-гы, пук-пук-пук
  • федот
    12 окт. 2010 г., 13:10:58
    Ответить
    А как обращаться к ней, с трусами или без трусов?
    ой.
    • 666
      12 окт. 2010 г., 18:24:48
      Ответить
      за 40 дней непрерывного (!)ношения труселя ообще не снимуться, прирастут нафиг... КАК МОЖЕТ ЭТО НЕ НАСТОРОЖИТЬ?!
  • Ат(Н)
    12 окт. 2010 г., 13:26:11
    Ответить
    По утрам надев трусы,
    Не забудьте про часы.


    Человек купил трусы,
    Очень дивной красоты,
    Трусы белые, как снег
    Надевает человек.


    Очень теплый тот трусняк,
    На боку фирмовый знак,
    Под названьем Лохотрон,
    Покупайте и пардон.

    И стряхнувши пыль с ушей,
    Дохлебав немного щей,
    И подверженный страстям,
    Человек идет к властям

    Млечный путь через плечо,
    Сверху кое-то еще,
    Человек глядит вокруг –
    Вдруг, вдруг, вдруг...

    У созвездия Весы,
    Вспомнил, что забыл часы,
    Где-то тикают они,
    Позабытые, одни.

    Он стоит в одних трусах,
    Держит часики в руках,
    На балконе он стоит
    И прохожим говорит:

    По утрам надев трусы,
    Не забудьте про часы...
  • Уролог
    12 окт. 2010 г., 13:29:20
    Ответить
    Трусы носить вообще вредно
    Добилась - и сама захворала. Лежми в гостипатале для ветеранов. Выздораливайте, Тамара Гавриловна!
  • ...
    12 окт. 2010 г., 13:37:19
    Ответить
    по-моему, это тема не для хохм. старики наши доверчивы, как дети, и так же беззащитны - что перед лохотронщиками, что перед государством. обидеть их - словно обидеть ребенка. не надо смеяться, господа. посмотрим, как вы будете цепляться за все предложения поправить здоровье, когда доживете до седых волос и вам аукнется.
    • Сыктывкарец
      12 окт. 2010 г., 18:52:02
      Ответить
      единственный адекватный камент. остальные комментарии по ходу писали уроды моральные или просто глупые люди.
  • 111
    12 окт. 2010 г., 13:40:23
    Ответить
    Полностью с вами согласна
  • нюша
    12 окт. 2010 г., 13:48:00
    Ответить
    Анту-графоману бездарному и циничному
    Ох ты хосподи ты боже ж мой, какие мы тут все грамотные да недоверчивые! Стишок про старика бабацнул! Молодцаааа! Победил их всех нах. Это ты сейчас такой ушлый, а посмотрим-ка попозжа. Они выросли в период, когда было принято верить людям. Вот они и верят.
    Это как тебе сейчас быстро научиться китайскими палочками тухлую собачатину хавать, фиг справишься. Вот и они живут так, как привыкли
    А мошенников под суд.
    • Ат(Н)
      12 окт. 2010 г., 15:34:22
      Ответить
      нюше
      Твоя правда, мне за тобой не угнаться! Ловко ты умеешь палочками тухлую собачатину хавать!
      И про Суд твоя правда и с этим согласен!
      • Нюша
        12 окт. 2010 г., 15:45:44
        Ответить
        анту
        Не, я в этом не сильна. Да и не мечта это моя. А ты развивайся в этом направлении, у тебя неплохо получается: вроде и рифмы есть, и буковки все на месте, и четверостишиев не менее 4-5 кажный раз. Ан нет, не вкусно. Как сегодня.

        Но ты не расстраивайся, мораль не для тебя, так что дерзай (не "дерзи"), твори (не "вытворяй"). У тебя всё впереди (не "в переди", и то только пока что).

        Всё. Пока. Рабочий день закончился. Пойду к кастрюлькам
  • Ат(Н)
    12 окт. 2010 г., 13:53:31
    Ответить
    ...,
    Я Вас умоляю! Они не вчера стариками стали. Уже 17 лет в стране ЛОХОТРОН, пора бы и поумнеть.
    К тому же есть дети, знакомые, врачи , в конце концов, консультируйтесь, спрашивайте.
    Завтра дадут рекламу нового " МММ" и опять побегут пенсию вкладывать, а потом охать и ахать.
    Хорошо, что , пока, всего 10 человек. Умнеет народ.
  • Чеснок
    12 окт. 2010 г., 13:59:02
    Ответить
    будущие импотенты, осмеивающие старых людей, вам аукнется, вашей мочеполовой системе в первую очередь.
  • Ат(Н)
    12 окт. 2010 г., 14:04:06
    Ответить
    Чесноку
    А у Вас видно эрекция до гробовой доски будет. :) Аукнется, так лечиться будем лекарствами у врачей, а не трусами от лохотронщиков.
    • Чеснок
      12 окт. 2010 г., 14:36:38
      Ответить
      Ат(Н)у
      Ты мою эрекцию не трожь!
      А нет, трожь, трожь
  • Ат(Н)
    12 окт. 2010 г., 14:52:01
    Ответить
    Чесноку
    Я ем тебя чеснок и здорово помогаешь и от простудных заболеваний и для потенции полезный!
    И тебе советую! А трусы не покупай! :) :) :)
    • нюша
      12 окт. 2010 г., 15:36:59
      Ответить
      анту
      А ты откудова знаешь, что у него их нет
      • Ат(Н)
        12 окт. 2010 г., 15:56:01
        Ответить
        нюше
        Ну тоды и ты себе лечебные труселя купи. Удобно и тепло будет сидеть на работе и на клавиши нажимать!
        Ну и в тему, что повыше... И тебе не вечно ягодкой быть! :) :) :)
        До побачиния Нюша-клуша! :) :) :)
  • Федот
    12 окт. 2010 г., 15:13:43
    Ответить
    Это все понятно, а что мне с обкакаными трусами делать?
    12122
    • нюша
      12 окт. 2010 г., 15:37:46
      Ответить
      В ломбард, батенька. Туда же, куда и мозги свои сдаёшь.
      • Ломбард
        12 окт. 2010 г., 18:26:30
        Ответить
        Не нада грязи!
        Всякое сратое белье засранцев и их мозги не принимаются!
  • ню
    12 окт. 2010 г., 15:38:29
    Ответить
    Или в антиквариат
  • жужа
    12 окт. 2010 г., 18:07:11
    Ответить
    Ат(Н)у,Нюше,Федоту
    Молодцы!Вот и поговорили,обсудили для каждого насущную проблемку!Чего не сделаешь от безделья!
  • 555
    12 окт. 2010 г., 18:35:36
    Ответить
    а я еще говорят,что наши пенсионеры плохо живут
    за такие деньги трусы покупают.
  • РВС
    12 окт. 2010 г., 20:42:37
    Ответить
    Наш народ не поумнеет пока главные лица страны не перестанут врать. Люди им верят (ну как же не поверить -ПЕРВЫЕ!) А далее происходит следующее - то что говорят по телеку -правда, то что говорят серьёзно, важно, пафосно - правда. Вот и псё. А почему правоохранительные (хи-хи) органы не обращают внимание на телефонные мошенничества? Я имею ввиду различные голосования внизу экрана ОЧЧЕНЬ мелким шрифтом обозначена цена смс или звонка и добавка выродская "без ндс". Ну сказите, кто из обывателей будет вычислять этот бл.дский ндс? Или ещё противней- теле-шоу _"Голосуйте, звонки бесплатные!" А потом _ хренак! - платьные. А бабки то не предупреждены о том что халява закончилась и, ну звонить-голосовать за скоморохов (танцоров, фигуристов и прочее г****). А потом счета космические приходят, ай-яй-яй! Это же скотство. Или викторины. Ни разу никто не дозвонился. Где отдел "К" или "Ж"? В "К" или в "Ж"?
  • бабка
    13 окт. 2010 г., 8:41:33
    Ответить
    Вот молодец, хоть кто-то приструнит вал рекламы дерьма за немалые деньги! Безпредельщики в наглую мошенничают, а органы не видят. Людей грабют и грабют. Гавриловна, весь колхоз за ВАС горой встанет если чо, то и корову продадим, а добьемся суда над жуликами!
  • Молодой человек
    13 окт. 2010 г., 10:36:45
    Ответить
    стариков жалко. Но где их близкие! Ведь могли же объяснить - не звонить, на лохотроны не клевать! и т.п.
    А доверчивость воспитывалась у наших граждан десятилетиями.
    А МММ (и другие схожие легкозарабатывалки) - это другое. Это наша всеобщая тяга к халяве. Многие осознают, что вранье, что не может быть и т.д., но надеются что именно их это не коснется, что уж они то уж успеют сказочно разбогатеть. Вот тут старики часто злоупотреб**ют своим привилигированным положением. многие из них тоже несут свои деньги ради быстрой наживы и также должны осознавать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    А мошенники, которые играют на надежде быстро вылечить недуги, - вот это непростительно. И стариков здесь нужно защищать.
    Только лучшая борьба - это превентивные удары. Неужели, если столько времени в центральных тв-каналах и газетах типа Российской идет массированная реклама Чудо-трусов, еще и на какую-то левую фирму, или гражданку украины, это не повод ЗАРАНЕЕ вмешаться правоохранительным органам? Они что, в доле?
  • radosteva.info
    13 окт. 2010 г., 10:42:50
    Ответить
    Кузьминых специально "свое" движение темой трусов осмеивает? Это задание Ж.Д.? Что за это обещано и (или) сколько стоит?
    Или у счастливцев из членов сего движения кроме вопроса о трусах проблем не осталось? Тем более для послания Президенту России? О-ХРЕ-НЕТЬ!!!!!!!!!!!!!

    А вообще - эти трусы как отличительный знак членов движения предполагались? В них собирались на митинги и демонстрации ходить? А что - ничего бы идея. У пионеров были галстуки, а у энтих - трусы бы. Уж точно Движение без внимания бы не осталось. А недержание некоторых можно было бы на открытую акцию протеста против власти списать.
  • ...
    13 окт. 2010 г., 12:29:42
    Ответить
    ДУРА
  • ttt
    13 окт. 2010 г., 21:59:04
    Ответить
    Это офигенная проблема, кроме "трусов", можно нарваться и на "БАДы" по 10 тыс. и на "электронные аппараты от всех болезней" ... и даже на "пожинненную ренту".
    Старикам, да и не только, прежде, чем "звонить", надо бы научиться советоваться с родными, знакомыми, врачами, наконец.... А не считать себя Супер знатоками жизни.
  • федя
    17 окт. 2010 г., 15:43:07
    Ответить
    обращаться можно как тебе угодно и в трусах и без ниж Но обязательно с мозгами
  • тамара Гавриловна
    17 окт. 2010 г., 16:05:33
    Ответить
    Как вам не стыдно? Трусы видите а мошеников в упор не наблюдаете? Цель моя была не купить трусы, а вывести мошеников на чистую воду и ликвидировать эту шайку. Неужели никто не понял-это эксперимент. А как иначе убедиться :можно ли бороться с мошениками? Если знаете другой путь- подскажите
  • тамара
    17 окт. 2010 г., 16:31:15
    Ответить
    борьба с мошеничеством
    Неужели никто не понял что прирбретение "лечебного белья "Динас"- это был эксперимент? А как иначе бороться с мошениками? Если знаете- сообщите.А за юмор и критику-спасибо.
    Тамара Гавриловна
  • Ат(Н)
    17 окт. 2010 г., 20:18:21
    Ответить
    Бабе Томе
    На здоровье , моя хорошая, на здоровье родная!
    Попробуйте победить эту заразу их же способом! Выйдите с ходатайством на республиканские СМИ, пусть в конце каждой программы предупреждают людей о всякого рода мошеннических действиях в рекламных акциях такого рода. И " картина маслом".
    Спасибо за внимание, в эфире " Коми Гор" :) :) :) :)
  • КТГ
    18 окт. 2010 г., 23:25:37
    Ответить
    Зачем же Гавриловне осмеивать движение которое она сама и создала?
    И зачем ЖД чего то платить ей? За что? Старики сами скоро перемрут. А результаты обращения к Президенту уже есть:исчезли с экрана ведьмы, целители (Малахов +) и пр.уже нет рекламы БАДов.Запрещены знахари.Это только начало. То ли еще будет!
  • radosteva
    18 окт. 2010 г., 23:32:33
    Ответить
    не думай что все покупается-продается.Каждый думает о других в меру своей испорченности