19:39, 15.10.2010 / ПРАВО

Верховный суд отказал Александру Щиголеву в рассмотрении заявлений о ненужности Эжвинского и Конституционного судов

Верховный суд Коми не поддержал начинание члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева, который пытался добиться упразднения Эжвинского районного суда и Конституционного суда РК. Судья Верхсуда республики Владимир Кретов вынес два определения, согласно которым заявления Щиголева оставлены без рассмотрения. В судебных актах указано, что для подобных случаев законом предусмотрен иной порядок обжалования.

 

- Я не знаю, что имел в виду суд, - недоумевает заявитель. - Законом полагается разъяснить, какой именно иной порядок. Я расцениваю это определение как попытку найти лазейки в законодательстве, чтобы уйти от рассмотрения поставленных мною вопросов.

Правозащитник пояснил свою позицию по поводу деятельности каждого из указанных судов.
 - В Эжвинском районе, конечно, суд нужен, но он должен быть структурным подразделением Сыктывкарского городского суда, - считает Александр Щиголев. – Даже президент Дмитрий Медведев призывал бороться с правовым нигилизмом. Все должно быть в соответствии с законом. Раз нет территориально-административной единицы, то не может быть соответствующего районного суда. Суды создаются исключительно на основе административно-территориальных единиц. Так говорится в законе РСФСР от 1981 года.

Что касается Конституционного суда Коми, то Щиголев убежден в его невостребованности. Ликвидация суда могла бы, по мысли Щиголева, сэкономить значительное количество бюджетных средств.

- Те несколько дел, что Конституционный суд Коми рассматривает за весь год, с таким же успехом могут рассмотреть и федеральные суды. Но самое важное, что решения Конституционного суда не обжалуются. А это противоречит европейской конвенции прав человека.

Отметим, что Конституционные (уставные) суды существуют в 24 субъектах Российской Федерации. В ряде регионов они были ликвидированы или существуют только формально.

На определения судьи Кретова Александр Щиголев направил в Верховный суд РФ частные жалобы.

 

705

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Нарыв
    15 окт. 2010 г., 19:55:07
    Ответить
    Свора бездельников на шее трудового народа земли Коми
    Постановка вопроса по КС совершенно правильная. Эта кучка обленившихся судей и папинкиных сынков задаром хлеб проедающих. Один федеральный судья за один день рассматривает столько же дел, сколько пять судей КС ЗА ГОД!

    А на их содержание в год тратиться более 35 миллионов республиканских рублей!
    • Бюджет
      16 окт. 2010 г., 12:51:15
      Ответить
      врет Нарыв
      На 2010 год выделено 54 миллиона руб** из Республиканского бюджета.

      При чём, по закону, эта кучка бездельников самостоятельно распределяют бабло, и никто проверить не имеет права. СУД же. КОНСТИТУЦИОННЫЙ !!!
  • Кретов
    15 окт. 2010 г., 19:58:07
    Ответить
    А чё я, чё я....
    Чё Вы от меня хотите!? Там же все мои корефаны, там сын друга Шишкина Проскурова, там сынок самого Басманова....

    А Щигалев мне кто??????

    Себе дороже.
  • куе
    15 окт. 2010 г., 20:12:27
    Ответить
    kye
    У мужика такие здоровые руки! Ему бы на заводе работать, у токарного станка приумножать богатсва родины, а мыслит наоборот, не верно. Надо сыктывкарский суд упразднить и оставить один Усть-куломский
    • _
      15 окт. 2010 г., 20:43:45
      Ответить
      А чего это один Усть-Куломский??? Лучше сразу пять!
  • Дедушка Леший
    15 окт. 2010 г., 20:51:45
    Ответить
    Судью на мыло !!!!!!!
    • Просто так
      15 окт. 2010 г., 21:58:26
      Ответить
      20:15
      Такого мыла нам(лично мне)НЕ НАДО и даром.
  • Халява
    15 окт. 2010 г., 22:01:18
    Ответить
    Ну есть же какие-то нормы.На каждого судью опр.кол-во процессов в год.Ну хотя бы приблизительно. Ведь есть такие районы,где проживает 20т.человек и там 3федеральных судьи + председатель.
    Ну сколько может быть процессов в год на эти 20т.человек?
    Нагрузка на суд минимальная,если только все 20т.человек не предстанут перед судом в течении года.З/п от нагрузки не зависит.
    Х А Л Я В А.
  • асиси
    15 окт. 2010 г., 22:28:41
    Ответить
    лглоел
  • щигалеву
    16 окт. 2010 г., 0:18:50
    Ответить
    Ха-ха. И на что ты тут надеялся?))) тебе же говорили что это бред
  • Житель РК
    16 окт. 2010 г., 1:08:43
    Ответить
    Вот как всегда судьи выше народа на нас им с большой г..... н...
  • 123
    16 окт. 2010 г., 8:57:43
    Ответить
    Ха-ха. И на что ты тут надеялся?))) тебе же говорили что это бред
    молодец Александр Щиголев
    надо их почаше мордой в ихнее г-а-в-н-о тыкать
    • Нарыв
      16 окт. 2010 г., 12:53:48
      Ответить
      123
      Теперь Щиголев в Общественной палате. Сможет в два раза больше и три раза чаще тыкать.

      Вот не подсуетились то начальники! Как это они просмотрели!
      • До парня туго доходит
        16 окт. 2010 г., 13:12:29
        Ответить
        Уголовное дело на него два года вели, не понял.
        Наркоту в машину подкидывали, опять не дошло.
        Менты откровенно пизд-ть начали,под прикрытием прокуратуры, опять не соображает.

        Отмороженный какой то. Другой давно бы своё место понял.

        Ну теперь точно пару патронов в бадачке найдут или шлюху под изнасилование словит.

        Басманное следствие его теперь точно достанет.
  • молодец Щиголев!
    16 окт. 2010 г., 13:54:02
    Ответить
    сам факт такого обращения - поступок, который заслуживает внимания
  • Александру
    16 окт. 2010 г., 15:43:04
    Ответить
    закон на Вашей стороне,а также мнение народа
    я тоже не вижу пользы от Конституционного суда.Такие деньги уходят на его содержание.Добивайтесь его ликвидации.Удачи Вам.
  • 123
    16 окт. 2010 г., 19:09:33
    Ответить
    вот чудеса то
    нас судят незаконные суды, незаконно, по не законным законам и охраняют не законные менты
    тавтология какая то

    надо срочно писать в страсбург, всех на волю
  • Какая разница то?
    17 окт. 2010 г., 0:51:29
    Ответить
    35 или 54 миллиона в год
    Все равно рядовому жителю Коми ничего от этого не перепадет!!! Но говорить об этом надо бы... Что бы карась не дремал, щука может объявиться... Был пан... и пропал?
  • ТатьянА
    17 окт. 2010 г., 13:48:49
    Ответить
    Щиголеву
    Обращение заслуживает поддержки здравомысящих людей. На содержание районного и конституционного судов деньги имеются, а на детские сады и другие социальные объекты их не хватает. Взвесим на чаше весов? Людям - что важнее? Думаю, детские сады, бесплатные кружки, спортивные площадки во дворах, благоустроенные дворы и т.д. - важнее. Не могли Вы, Адександр, придти к такому заключению на пустом месте.
  • АННА
    17 окт. 2010 г., 16:35:53
    Ответить
    милочка, детские сады, бесплатные кружки и прочее... появились гораздо позже судов. Суды - первичнее, чем всё остальное. Вот и делай выводы о своём мировоззрении.
  • Валентина
    17 окт. 2010 г., 18:47:08
    Ответить
    Анн, а причем это,что раньше появилось?
    речь идет о том,что на содержание Конституционного суда Рк в год уходит около 35 мил. рублей.На эти деньги можно частично и существенно решить проблему с детскими садами.Кто бы проанализировал крайнюю необходимость в Конституционном суде,когда можно обратиться в Конституционный суд РФ (многие субъекты уже отказались от этого судебного органа).Когда грянул кризис Президент указал на то,что необходимо пересмотреть насколько целенапроавленно и обдуманно тратяться бюджетные деньги.Так мы и хотим знать почему бюджетникам суды отказали в удовлетворении законных требованиях по МРОТ (денег мол нет,а то что там требования законные то увы...кризис,Сочи).А ненужный (дублирующий) дорогостоящий орган действует.
    Вы позволяете к незнакомому Вам человеку такое фамилярное обращение и смеете указывать на узость мировозрения.Все в жизни относительно.Кто-то умней,кто-то глупее,что не дает основание так неуважительно обращаться к другим (если считаете себя умным человеком).
  • ТатьянА
    17 окт. 2010 г., 19:55:24
    Ответить
    АННЕ
    Хотите сказать, что суды - первичны? И даже не сознание, не бытие?... Сначала - суды, затем - дети с дворовыми площадками и кружками домоводства и прочих утех?
    Рассмешили Вы!
  • Ух Их
    18 окт. 2010 г., 8:59:58
    Ответить
    Согласен, Конституционный суд РК - это нечто непонятное и совершенно не нужное.

    "Отметим, что Конституционные (уставные) суды существуют в 24 субъектах Российской Федерации. В ряде регионов они были ликвидированы или существуют только формально".

    В основной массе регионов это поняли.