12:34, 19.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми интеллектуально не доросли до фильма «Овсянки» - директор кинотеатра

;

Жители Сыктывкара никогда не увидят «Овсянок» на большом экране, потому что это «слишком умный фильм» для жителей столицы Коми. Об этом категорично заявила Финно-угорскому порталу директор кинотеатра «Парма-2» Наталья Тюрнина.

 

овсянки.jpg

Кадр из фильма "Овсянки"

 

С просьбой о показе «Овсянок» в Республике Коми к администрации «Пармы-2» обращалась поэт, член Союза писателей Коми, главный редактор журнала «Арт» Галина Бутырева. Известная в Коми общественный деятель - родом из Удорского района, где снимались эпизоды фильма. Ее призывы были проигнорированы. «Я устала бороться за этот фильм», - призналась Галина Бутырева.

Фильм удостоился приза Венецианского кинофестиваля, а его режиссер Алексей Федорченко - личной похвалы самого Квентина Тарантино. Председатель жюри поблагодарил россиянина за хорошее кино. Награду же присудили оператору ленты Михаилу Кричману, работа которого признана лучшей.

Вопреки многочисленным пожеланиям патриотов и просто ценителей хорошего кино, в республике картина показана не будет. По словам Тюрниной, «Этот фильм слишком умный для того, чтобы прокатывать его в Сыктывкаре, - считает директор кинотеатра. - Сами подумайте, много ли людей придет его смотреть? А мы все-таки коммерческая организация и должны окупаться». Руководитель кинотеатра ссылается на дороговизну фильма, она уверена, что фильм не окупится и что кинозал останется пустым. Однако на вопрос о стоимости копии, директор ответить не смогла и призналась, что цену не узнавала.

Тем временем в конце октября фильм вышел в отечественный и зарубежный прокат. «Русскую сенсацию» посмотрели в Дании, Швеции, Англии, Франции, Норвегии, Бельгии. За границей «Овсянки» именуются «Последнее путешествие Тани».

После Венецианского фестиваля «Овсянки» завоевали главный приз фестиваля в Абу-Даби – «Черную жемчужину». Фильм приглашен на XVII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». Фильм «Овсянки» как сенсация в русском кино был приглашен и в Лондон на кинофорум, проходящий под патронажем знаменитой The Thimes.

Квентин Тарантино - глава жюри Венецианского фестиваля - так прокомментировал картину: «Это замечательный фильм. Прекрасный. Мы дали приз за операторскую работу, потому что съемки были исключительные. Но в целом это очень хорошее кино. Нам понравилась и актерская работа, и режиссерская, и сама история».

2026

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • ЭЭЭ
    19 нояб. 2010 г., 12:42:58
    Ответить
    Лучше бы сисяндры показали)))
  • пиарщикам
    19 нояб. 2010 г., 12:46:46
    Ответить
    фу, такой топорный и неприкрытый пиар
  • 69
    19 нояб. 2010 г., 12:53:32
    Ответить
    Пиар сисек, простите?
  • ухтинец
    19 нояб. 2010 г., 13:09:05
    Ответить
    овсянка!!!
    сэры и сэрухи!
  • жилец
    19 нояб. 2010 г., 13:11:23
    Ответить
    слишком умный????
    Интересно.... а на каком основании директор кинотеатра имеет право оценивать интелектульность жителей столицы республики??? По каким критериям она судит???
    • Удора
      19 нояб. 2010 г., 13:27:30
      Ответить
      да, мне тоже интересно, по каким критериям она оценивала интеллектуальность сыктывкарской публике, не по себе ли оценку давала: сама не доросла, значит и другие тоже
    • жильцу
      19 нояб. 2010 г., 13:41:25
      Ответить
      Ну вашу-то персональную "интелектульность" несложно определить. Угадайте, как?
      • жилец
        22 нояб. 2010 г., 11:09:50
        Ответить
        интелектуАльность
        если вам от этого легче
        • Филолох
          25 нояб. 2010 г., 17:01:11
          Ответить
          даю еще одну попытку
          ну-ка ну-ка...
    • 000110
      19 нояб. 2010 г., 14:06:06
      Ответить
      Давайте хотя бы лапти вытирать перед входом в кинотеатр =)
      А то нас уже считают неграмотной деревенщиной :D
    • Жильцу.
      19 нояб. 2010 г., 15:36:45
      Ответить
      Никаких критериев,
      не доросли и всё!!!
      :)))
    • Горожанин
      19 нояб. 2010 г., 19:36:59
      Ответить
      Я также сначала подумал. А может она и в самом деле права? Придут люди на один сеанс и все. Это ведь не Бумер, не Брат и даже не Сволочи. Вы что, действительно думаете, что сосущие пиво в ночных клубах или подворотнях юнцы потянутся к произведениям киноискусства? Может случиться, что зрителей хватит на один, от силы два сеанса.
      • Грожанину
        19 нояб. 2010 г., 20:05:46
        Ответить
        По Вашему получается,
        что кое-кто всётаки дорос.
        :)
    • василий
      20 нояб. 2010 г., 18:26:20
      Ответить
      жильцу
      по себе
    • 1212
      22 нояб. 2010 г., 11:04:05
      Ответить
      видно по первым коментариям
    • qwertyui
      23 нояб. 2010 г., 20:43:19
      Ответить
      судит по комментам на банке
  • Шорины совсем ку-ку
    19 нояб. 2010 г., 13:16:26
    Ответить
    Конечно, куда лучше Деревянного человека-13 показывать :)
  • 123
    19 нояб. 2010 г., 13:21:15
    Ответить
    123
    Лучше бы уважаемые журналисты БНКоми свою интеллектуальность оценили. Внимательно читаем заголовок: "Жители Коми интеллектуально не доросли до фильма «Овсянки», снимавшемуся на Удоре". Может быть все-таки "снимавшемся"? Так, может, журналисты названной компании не доросли еще до того, чтобы статьи об этом фильме писать?
    • 123му
      19 нояб. 2010 г., 13:29:43
      Ответить
      еще раз проверь склонение по падежам
      • поправочка
        19 нояб. 2010 г., 13:43:03
        Ответить
        Не 123-му, а 123-ЕЙ. Судя по всем её предыдущим комментам, это блондинка.
        • Правка
          19 нояб. 2010 г., 16:56:37
          Ответить
          123 блондинка?Не может быть комячка блондинкой!
          .
          • Правке
            19 нояб. 2010 г., 21:55:54
            Ответить
            А крашеной может?
            • Правка
              20 нояб. 2010 г., 10:14:27
              Ответить
              Может!
              Но тогда это будет " Сцучка ты крашена"! :)
    • ...муся на Удоре
      19 нояб. 2010 г., 13:56:51
      Ответить
      Вы 123-я мне все больше нравитесь!Дитя природы,не испорченное цивилизацией!
    • А может вот так
      19 нояб. 2010 г., 14:50:21
      Ответить
      Жители Коми интеллектуально не доросли до фильма «Овсянки», снимавшегося на Удоре
    • анон
      21 нояб. 2010 г., 22:02:41
      Ответить
      снимавшегося
  • Просвещаю неучей:
    19 нояб. 2010 г., 13:34:58
    Ответить
    фильма, (какого?) снимавшегося...
    • нет, не так
      19 нояб. 2010 г., 14:12:17
      Ответить
      вопрос должен звучать:
      фильма: что делатотого? ответ: сниматого!!!
  • Странно
    19 нояб. 2010 г., 13:37:56
    Ответить
    Тюрнина видит и оценивает зрителей, которым интересны фильмы того уровня, которые она им предлагает.
    Умному зрителю эти фильмы неинтересны и они в кинотеатры не ходят.Мы имеем право посмотреть этот фильм.Может народу придет меньше и госпожа Тюрнина боиться потерять выручку? Я и не знала, что Тюрнина экзклюзив в республике, а мы все так себе...
  • 123
    19 нояб. 2010 г., 13:38:15
    Ответить
    123
    Уже исправили.;)
  • Тарантнио
    19 нояб. 2010 г., 13:38:26
    Ответить
    В ВИНТАЖе бы показали, жаль что пока не работает.
  • Димитрий
    19 нояб. 2010 г., 13:45:25
    Ответить
    смотрел. Не понравился. предположу что не много потеряете
  • Мартин Иден
    19 нояб. 2010 г., 13:46:45
    Ответить
    2 Тара - Винтаж вроде перекупили и открывают снова. Не знаю правда - нет.
  • @
    19 нояб. 2010 г., 13:53:32
    Ответить
    Whu is whu Нталья?
    "коммерсанту" Наталье Тюрниной, возможно, виднее, что пойдет - а что не пойдет. Но бросаться такими фразами, косвенно принижающими интеллект горожан, не есть умнО! Я требую письменных извинений и ДВА билета на "Овсянки"!!!
  • 330
    19 нояб. 2010 г., 13:53:57
    Ответить
    http://theinterman.livejournal.com/50976.html
  • Адрей
    19 нояб. 2010 г., 14:02:00
    Ответить
    Справа секси )
  • Администрация
    19 нояб. 2010 г., 14:06:10
    Ответить
    http://rutor.org/torrent/77526/ovsjanki-2010-dvdrip
  • 789-му
    19 нояб. 2010 г., 14:45:49
    Ответить
    жители Коми интеллектуально не доросли до торрентов =)
    • USA_001
      19 нояб. 2010 г., 15:27:23
      Ответить
      до торрентов
      +++
    • Мдя.
      19 нояб. 2010 г., 16:37:19
      Ответить
      До торрентов
      и Тарантинов.
  • Елена
    19 нояб. 2010 г., 14:56:19
    Ответить
    вчера смотрела
    только вчера смотрела фильм этот. скачала в инете. не впечатлил. и актеры (особенно тетки) ничего незначащие. можно было бы и пофигуристее, фотогеничнее найти. серый фильм. блуд.красок мало. одно повествование. безэмоциональное. на одной ноте. скучно. да к тому же резко заканчивается трагедией. скачайте в инете. есть в свободно доступе.
    • Да уж, Елена
      19 нояб. 2010 г., 17:38:03
      Ответить
      Похоже, Тюрнина это про вас сказала.
    • Кисо
      19 нояб. 2010 г., 22:12:58
      Ответить
      Согласна с Еленой, не наш уровень, не гламурненько, фишечек маловато. Кароче, не вау.
  • Вывод
    19 нояб. 2010 г., 14:57:24
    Ответить
    Фильм так себе, зато комменты здесь есть очень даже прикольные.
    Так что может быть не всё так страшно с нашим интеллектуальным уровнем?
  • ЖД
    19 нояб. 2010 г., 15:04:21
    Ответить
    На зеркало нече пенять....
    Судя по комментам все прекрасно всё поняли :-))). Думаю, что доросту до уровня этого фильма лет через 10.А Наталья Тюрнина должна понимать, что правда - "товар" невостребованный. Плюс в том, что после этого заявления кто то посмотрит этот фильм "назло", минус в том, что на сказавшего правду коммерса кто то затоит обиду и не применут ущепнуть при первой же представившейся возможности :-)))
  • я думаю
    19 нояб. 2010 г., 15:12:49
    Ответить
    В высказывании Тюрниной скрытый подтекст:у большинства жителей республики очень низкий уровень достатка для посещения таких сеансов.
    • @
      19 нояб. 2010 г., 21:32:26
      Ответить
      Наталья,
      Это Вы начали уже приносить свои извинения?
  • Тюрнина
    19 нояб. 2010 г., 15:13:09
    Ответить
    Ну вот, теперь работает. Закупаем фильм. За билетами загляните. И за извинениями заодно.
  • ПармаМорт
    19 нояб. 2010 г., 15:18:20
    Ответить
    Все на Гарри Поттера! С сегодняшнего дня!
  • Ценитель
    19 нояб. 2010 г., 15:39:24
    Ответить
    много ли людей придет его смотреть?
    конечно, немного.
    но не из-за низкого интеллекта, а потому что фильм - полное Г.
    и не надо считать других дурнее себя.
  • just me
    19 нояб. 2010 г., 15:56:29
    Ответить
    из Википедии по поводу фильма
    Нравы и обычаи народа меря, положенные в основу фильма, не основаны на научно установленных фактах.

    В международном прокате фильм вышел под названиями «Тихие души» (на английском языке) и «Последнее путешествие Тани» (на французском языке)
    [6]. При этом название «тихие души» взято из текста романа, по которому был снят фильм: «Народ странноват тут — да. Лица невыразительные, как сырые оладьи. Волосы и глаза непонятного цвета. Глубокие тихие души. Половая распущенность. Страсти не кипят. Частые разводы, убийства и самоубийства не имеют видимых оснований»[7].
    Съёмки проходили в отдалённых уголках севера Европейской части России: Коми, Верхняя Волга, Северный Урал[6].
    В начале лета 2010 года показ «Овсянок» был заявлен на «Кинотавре», но картину в последний момент отозвали. Отборщики Венецианского фестиваля поставили режиссёру условие: или Кинотавр в июне, или Венеция в сентябре[8][1][9].
    В фильме фигурирует несуществующий Нейский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК). Интересно, что с 1980-х годов существует проект[10] постройки в городе Нея огромного ЦБК, одобренный на уровне Правительства РФ, но не реализованный на момент съемок фильма[11].
  • вопрос
    19 нояб. 2010 г., 16:03:35
    Ответить
    тем кто имел счастье посмотреть
    Что делают девочки,загорают?
  • dadr
    19 нояб. 2010 г., 16:19:59
    Ответить
    не доросли....
    "...раз недоросли, значит и будем поддерживать эту планку...мало криминала и паршивых сериалов, что перепрыгнули "индийское кино", русский кинематограф истощал, хорошие фильмы-вообще редкость, так и их хрен ведь у нас покажут, так все и будут смотреть по домам и испытывать настоящее удовольствие от хорошего кино в узком уютном кругу, зато под Новый год-бухать так всем СЕЛОМ"
  • мясо
    19 нояб. 2010 г., 16:46:40
    Ответить
    Если Тарантела оценил,то не буду смотреть однозначно.
  • Ухта
    19 нояб. 2010 г., 17:12:26
    Ответить
    кино
    Пускай в Ухту везут, мы посмотрим
  • Пиар
    19 нояб. 2010 г., 18:16:59
    Ответить
    Да я такой!
  • :)
    19 нояб. 2010 г., 19:36:07
    Ответить
    да кому эти гречки нужны
    скажите лучше когда гари поттер начнут крутить?
  • Игорь
    19 нояб. 2010 г., 20:32:17
    Ответить
    Фильм очень унылый, главные герои не многословны, оценить игру актёров очень сложно, т.к весь фильм они куда-то молча едут. Есть конечно интелектуальный смысл, но от него не жарко не холодно. Фильм явно не для молодёжи, да и старшее поколение мне кажется, не будет смотреть на эту на мой взгляд чернуху!!! Жалко потраченного времени на этот фильм!! ИМХО
    • Администрация
      19 нояб. 2010 г., 21:10:51
      Ответить
      тогда действительно кино не для нашего "колхоза"!!!! Фильм надо до конца просмотреть внимательно и еще желательно вникнуть в смысл происходящего на экране
    • Игорю
      20 нояб. 2010 г., 2:16:31
      Ответить
      человеку, выросшему на боевиках и экшене, фильм, построенный на эмоциональных переживаниях может быть совсем неинтересен, а мне нравятся фильмы, снятые в СССР, сегодня ни один актер так не сыграет, сегодняшние фильмы - лажа, поэтому и хочу посмотреть "Овсянки"
  • АННА
    19 нояб. 2010 г., 21:34:56
    Ответить
    #
    Димитрий,
    смотрел. Не понравился. предположу что не много потеряете

    А мне фильм очень понравился. Дмитрий, кто-то из на двоих тупой идиот. Обрати внимание на свое образование. Не пей пиво на уроках, и не кури сухие лопухи. Короче, больше читай и слушай классику. Успехов тебе, мой малшик, не образованный.
    • Анютке
      19 нояб. 2010 г., 21:45:36
      Ответить
      "...кто-то из нас двоих тупой идиот..."
      Ну судя по уровню ваших традиционных тупых комментов, ответ на этот вопрос напрашивается сам собой.
      А вообще, девушка, вы явно страдаете манией величия, вон даже имечко из сплошных заглавных букв.
  • Лжедмитрий
    19 нояб. 2010 г., 21:42:08
    Ответить
    Анне
    А ты, дура, выучи русский язык и научись писать без ошибок.
  • Гыгыбэ
    19 нояб. 2010 г., 22:49:48
    Ответить
    Фильм,конечно на любителя,или вернее под настроение.В принцыпе он не комерческий.Так что может и правильно его не показывать в парме,кому интересно найдет способ посмотреть.А судить дорос зритель интеллектуально до фильма,это не правильно,тем более какому-то директору задрипанного"кинотеатра".
    • llllllllllll
      19 нояб. 2010 г., 23:03:30
      Ответить
      к черту арт хаус
      • ***
        22 нояб. 2010 г., 10:07:48
        Ответить
        одобрям
        а и правда,к чёрту!!!комнатка которую называют кинотеатр-позор,для РЕСПУБЛИКИ. Айда в се в Воркуту, у нас кинотеатр супер(ну и цены тоже)зато не жалко денег, человеком себя чувствуешь.
  • Парма 2 - отстой!
    19 нояб. 2010 г., 23:28:47
    Ответить
    Блин, директор кинотеатра... Туалет нормальный организуй! Чтобы весь сеанс работал.
    Ну да ладно, ближе к новому году появится нормальный зал в Рублике!
  • чип и дейл
    19 нояб. 2010 г., 23:56:18
    Ответить
    хрен вам к новому году
    Только к марту....
  • Макар
    20 нояб. 2010 г., 0:47:00
    Ответить
    Фильм очень интересный!!! Сильно затягивает, как хорошо написанный рассказ. Это конечно не экшен, но колбасит после фильма не подетски - вдруг понимаешь, что Россия - она ох какая разная, а мы все что-то на матрешках и балалайках остановились. Особенно про смерть - это просто чудо.
    • Игорь
      20 нояб. 2010 г., 0:58:52
      Ответить
      Читал коментарии на кинопоиске, там тоже все как один говорят: это невероятно!! это шедевр!!! это революция в мире кино!! Видимо мы с вами уж очень разные люди. Специально через силу посмотрел этот фильм ещё раз, глубокий смысл, который режисёр вложил туда мне понятен! но называть это шедевром?? ВИДИМО ВСЁ-ТАКИ ФИЛЬМ РАСЧИТАН НА БОЛЕЕ ТОНКОЕ ВОСПРИЯТИЕ!!
  • PR
    20 нояб. 2010 г., 12:06:55
    Ответить
    Наталья Тюрнина, сама дура то хоть других не обижай.
    Второсортные фильмы со всякими там спецэфектами - это ваш максимум?
    Да собственно говоря и хер с вами, дома посмотрим, а Наталья пускай остается на своем уровне интеллектуального развития.
  • Парма-2 - хуже отстоя!
    20 нояб. 2010 г., 12:09:58
    Ответить
    Пусть лучше Тюрнина создаст человеческие условия для просмотров. На сидениях невозможно сидеть, древний век! Дети приехали в гости с другого города, - от кинотеатра в шоке! Позорный Сыктывкар
  • Директор
    20 нояб. 2010 г., 17:19:02
    Ответить
    Все правильно
    Публике, которая голосует за Едросов, интеллектуальные фильмы ни к чему.
  • 45
    20 нояб. 2010 г., 18:20:04
    Ответить
    сама ты еще не доросла до высокого уровня кино! хорошие вещи всегда окупаются, а такое г-но ну к сожалению нет, я бы не пошла на такой тупизм!
  • АННА
    20 нояб. 2010 г., 20:38:19
    Ответить
    45-й
    ну ты тупаайя, блин!!! Тебе только мультики "НУ, погоди" смотреть и черный квадрат Малевича.
    • @
      20 нояб. 2010 г., 21:51:10
      Ответить
      Анне
      Перестаньте, "Ну, погоди!" - это сложно... Существует много других познавательных передач и мультов: Симусы & Губка Боб, например.. и "ДОМ 2" - мировой бест! 8)
    • АННЕ
      22 нояб. 2010 г., 16:08:26
      Ответить
      Уважаемая АННА!
      Боюсь Вас разочаровать,но мультфильм"Чёрный плащ" и "Чёрный квадрат" Малевича-это не одно и тоже.
  • :<(
    20 нояб. 2010 г., 22:19:09
    Ответить
    А ведь мадам Тюрнина почему-то перживает за интеллектуальные возможности только жителей Сыктвкара. Мозговые "потуги" остальных жителей республики, видимо, у неё:
    а) не вызывают никаких сомнений,
    б) не вызывают оптимизма так же, как и...
  • 123
    21 нояб. 2010 г., 18:12:08
    Ответить
    сильный фильм .Посмотрела в интеренете.
    новый язык в кинематографии.
  • Каналья
    22 нояб. 2010 г., 3:24:07
    Ответить
    Овсянки
    Фильм мне не понравился, и нечего нового в нём тоже нет, такой сюжет в кинематографии не нов, посмотрите фильм дети солнца, Африка, тот же сюжет, вопрос за, что иностранцы его хвалят не зато ли что там собраны некоторые стереотипы о России, купание в водке, сумасшедшие отцы, нелепые обряды, кто то скажет, что описан самобытный и по-своему интересный быт разных народов России и то, что их всех объединяет: не очень богатая жизнь; "Волга великая река Мерян" и это их связывает с Россией "Волга великая Русская река", но зачем тогда называть Русских приезжими "У нас кладбища полупустые ведь на них только приезжие похоронены", не понимаю вот честно не понимаю зачем это было сказано в фильме, поскольку после этих слов фильм воспринимается как темы телевизионных передач Алы Дудаевой (транслируются на телевидении Грузии) посвященных самобытному укладу жизни народов Кавказа, там тоже рассказывают о непростой жизни людей, интересных и самобытных обычаях горцев, несчастных национальных поэтах (отец фотографа из фильма тоже поэт), но смысл один Русские приезжие Горцев не понимают и что всем лучше жить порознь. Фильм мне вот поэтому и не нравится у него непонятный смысл толи режиссер хотел показать красоту в самобытной культуре народов России, толи подчеркнуть, что Русские не вписываются в культуру других народов России и им лучше удалится.
  • Каналье
    22 нояб. 2010 г., 9:02:21
    Ответить
    Не понял смысл?
    Спроси у АННЫ,она умная.
  • ХеХе
    22 нояб. 2010 г., 10:03:56
    Ответить
    ну и нафиг эту "Овсянку"
    лучше "Рэмбо" покажите.
  • Северный
    22 нояб. 2010 г., 19:24:41
    Ответить
    Культ бескультурья
    Сыктывкарцы, вас не обидело заявление директора кинотеатра «Парма-2» Натальи Тюрниной? Она же прямым текстом пишет, что вы тупые и фильм не поймете... Почему опять решают за нас и загоняют в ситуацию "книгу этого писателя не читал, но осуждаю". Вот из-за таких деятелей, которые считают нас быдлом, мы и слышим по радио одну попсу и шансон(блатняк), это их вкус. Другого-то мы, якобы, не будем слушать
  • Цугундер
    23 нояб. 2010 г., 0:49:49
    Ответить
    Комяки тупые, но самая тупая Тюрнина, прокатчики должны часть прибыли давать на показ таких фильмов, чтобы народ привык к другому кино, глядишь и через пару лет будут выбор, что показывать, а не ждать очередного Гарри Поттера
  • ЦугунДЕРЕВУ
    23 нояб. 2010 г., 2:04:40
    Ответить
    Сам-то понял,
    чего написал???
    :)))
  • Срыватель покровов
    25 нояб. 2010 г., 18:48:42
    Ответить
    Овсянки - уг.
  • ALeX
    26 нояб. 2010 г., 17:57:00
    Ответить
    Не стоит судить об уровне интеллекта жителей Комякии по директору кинотеатра и комментариям на этой странице..
    Для таких людей и Тарковский - УГ :(
  • Алекс
    09 дек. 2010 г., 3:06:42
    Ответить
    Прокатчики пусть спят спокойно и покупают что хотят ,пока есть инет можно вообще забыть о их существовании.А тем кто с ними, якобы борется, может заняться чем-то более стоящим?!