14:33, 21.01.2011 / ПРАВО

Банкир Сергей Сердитов получит 60 тысяч рублей компенсации за уголовное преследование

Сыктывкарский городской суд сегодня частично удовлетворил иск председателя совета директоров ОАО «Северный народный банк» Сергея Сердитова к министерству финансов России о взыскании морального вреда за незаконное уголовное преследование.

 

%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD_show.jpg

Фото БНКоми

 

Напомним, уголовное дело по обвинению в мошенничестве в отношении Сергея Сердитова было возбуждено УВД по Сыктывкару 30 сентября 2009 года. Сердитову вменялось мошенничество при реализации залога по одному из кредитов, выданных СНБ на строительство общественно-делового центра «Авалон» в центре Сыктывкара. 10 декабря 2009 года банкир был взят под стражу. Пробыв около двух недель в следственном изоляторе, Сердитов был выпущен под залог в 5 миллионов рублей. В ноябре прошлого года уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях банкира состава преступления.

После чего Сердитов обратился в суд с иском о взыскании с казны Российской Федерации 100 тыс. руб. компенсации морального вреда. Судья Иван Олейник определил размер компенсации в 60 тыс. руб.

 

1077

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 001
    21 янв. 2011 г., 14:51:46
    Ответить
    с него значит 5 000 000, а сних 60 000)
    • //
      21 янв. 2011 г., 14:58:34
      Ответить
      С кого это с них 60000? Это с кармана налогоплательщика.
      • 001
        21 янв. 2011 г., 17:36:59
        Ответить
        да ладно вам к словам цепляться... все всё поняли вроде
  • Постоянный читатель
    21 янв. 2011 г., 15:31:30
    Ответить
    Интересно, а кто юрист у С.Сердитова?
  • Агент 004
    21 янв. 2011 г., 15:53:26
    Ответить
    Адвокат честно свой хлеб отработал. Бонус ему. Как раз пятница - День шофёра, пусть отметит.
  • Доброжелатель
    21 янв. 2011 г., 16:17:30
    Ответить
    Молодец,Серега!Рад за тебя!Теперь Глухого и Збр... к ногтю!
  • FUNNY
    21 янв. 2011 г., 16:24:34
    Ответить
    По теме 2-го комментарора
    Вас бы туда на пару недель, поверьте, после этого и 6 лямов показалось бы мало, и не важно из чьего они кармана, если такое государство, а вернее холуи-послушники, которые в пользу определенных лиц выполняют заказы, при мнимом наличии криминала. Вот с этих бы товарищей спросить, да денег выдрать в пользу потерпевшего.
    Мизерная сумма, позорники.
    • //
      21 янв. 2011 г., 16:47:28
      Ответить
      Ответ был не к тому, что мало присудили, а то, что за ошибки следствия и конкретных людей расплачиваются налогоплательщики. Присудить солидарную ответственность с заявителей и следователей - будет справедливо. Но в данном случае ни о какой справедливости ни к Сердитову (по сумме) ни к налогоплательщикам речи не идет.
      Понятно, что господину Сердитову без разницы с чьего кармана будет заплачено, но у меня лично много вопросов к другой стороне - я за их ошибки почему должен платить?
  • 1:0
    21 янв. 2011 г., 16:53:23
    Ответить
    а почему не с кармана судей !!??? личного... ,тогдп бы думали над законами
  • Доктор Борменталь
    21 янв. 2011 г., 16:57:21
    Ответить
    У Сердитки был "знаменитый адвокат" Овсянников... снова получил деньжат, а налоги не заплатит, кто контролирует адвокатов, сколько они берут денег-а уплата налогов где?
    • Санитар
      22 янв. 2011 г., 4:10:35
      Ответить
      Может клизма тебе поможет! Обращайся, не побрезгуем!
    • адвокат
      23 янв. 2011 г., 11:55:06
      Ответить
      не Овсянникова
      заслуга эта
  • Дан
    21 янв. 2011 г., 17:20:40
    Ответить
    Почему Доктор Б. считает, что адвокаты не показывают своих доходов и не платят налогов, их так же как и всех контролирует налоговая служба.
    Среди всех категорий людей есть законопослушные, и не очень.
  • boris
    21 янв. 2011 г., 17:20:51
    Ответить
    доктору
    неправовое решение привело не только к нарушению прав человека, но и подрыву авторите государства в лице следственных органов
    хотелось бы знать каким образом обпределена ответственность следователя за допущенную ошибку
  • Серега, отдай на благотоворительность!
    21 янв. 2011 г., 18:39:29
    Ответить
    Например, детям Коми РБ! Ты не обогатишься, а дети будут благодарны! У тебя же все есть!!!!!
    Присвоишь - в прок не пойдут!!!!!
  • ДАА
    21 янв. 2011 г., 18:53:06
    Ответить
    60 РУЛЕЙ С ЛЕДАКА
  • взгляд со стороны
    21 янв. 2011 г., 19:48:11
    Ответить
    не все так просто. на действия и сердитова и поручителей бонжура есть много противоположных оценок незаинтересованных юристов.
    все неоднозначно
  • Si
    21 янв. 2011 г., 20:37:16
    Ответить
    Правильно - банкиры всегда правы
    сам у него ничего не брал - по этому ДОБРОВОЛЬНО отдаю 60 копеек в год с момента украденной страны. Пусть приходит завтра к БЕЛОМК дому, фотку видел - отдам долг. И мои родители через меня просили передать - 3,14... Это число Пи с точностью (...) - сам я в слабо учился, часть букв перевел с НАШЕГО рус. языка, а потом забыл - там то-ли в Лоб, Толи по-Лбу. Реально увижу - реально УВАЖУ
  • ё