content/news/images/74649/IMG_0117-kopiya_mainPhoto.jpg
12:42, 14.02.2018 / ПРАВО

Соединяющий Выльгорт и Сыктывкар маршрут №174 может сменить подрядчика

Минпром Коми объявил аукцион на организацию пригородного маршрута №174 между Выльгортом и Сыктывкаром. Одно из условий — большие вместительные автобусы. У индивидуального предпринимателя, который сейчас его обслуживает, таких машин нет. О монополизации рынка пассажирских перевозок в Коми сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель регионального УФАС Наталия Гуревская.

Соединяющий Выльгорт и Сыктывкар маршрут №174 может сменить подрядчика
Минпром Коми пожелал увеличить вместительность автобусов по этому маршруту. Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Ситуация на рынке пассажирских перевозок в России и Коми вызывает тревогу у антимонопольной службы. С одной стороны, все происходит чисто с точки зрения закона, с другой — с каждым годом в муниципалитетах этот рынок все сильнее монополизируется. Мало где еще остались по два-три предпринимателя, которые обслуживали бы маршруты внутри населенных пунктов.

BOB_6834.jpg

- Монополии возникают очень просто: заказчик, формируя лот, устанавливает определенные условия, которые не может выполнить любой из предпринимателей. Побеждает один из них, а остальные либо переходят к нему в субподряд, либо уходят с этого рынка. Таким образом за несколько лет рынок пассажирских перевозок в районе «зачищается», и на нем остается один игрок, - пояснила Наталия Гуревская. - С одной стороны, это удобно для местных властей — есть одна компания, которая за все отвечает. С другой — со временем монополист осознает свое выигрышное положение и начинает им пользоваться.

Руководитель управления ФАС по Коми привела пример. Недавно к ней обратились представители администрации одного из муниципалитетов, где перевозчик перешел к шантажу: или вы устанавливаете нерегулируемый тариф, или автобусы не выходят на маршруты.

BOB_6867.jpg

- Возможность устанавливать нерегулируемые тарифы законодатель оставил для того, чтобы в условиях конкурентного рынка перевозчики могли сами решать, за какую цену они будут осуществлять перевозку, потому что конкуренция им не позволит их завышать. В случае, когда в муниципалитете установилась монополия, разрешать перевозчику самому решать, сколько будет стоить поездка, нельзя, - уверена Наталия Гуревская.

Недавно к ней обратились представители ИП С.Карпова - этот перевозчик обслуживает маршрут №174, который соединяет Выльгорт и Сыктывкар. Как выяснилось, министерство инвестиций, промышленности и транспорта Коми объявило аукцион на организацию перевозок по этому маршруту, и среди требований к перевозчику указало использование больших автобусов. При этом в парке ИП С.Карпова есть ряд новых, но небольших машин. Органы исполнительной власти ссылаются на то, что хотят сделать поездки на пригородном маршруте комфортнее для пассажиров. Но если условия не изменят, другой подрядчик выиграет право на перевозку людей по этому направлению и сможет устанавливать другие цены за поездку, которая сейчас стоит 17 рублей.

BOB_6869.jpg

- Сделать конкурентной сферу пассажирских перевозок могут только заказчики. И это в их силах. При составлении документов для аукциона необходимо разбивать маршруты по группам, чтобы одна компания не могла выиграть все лоты. Нужно учитывать возможности перевозчиков, составляя перечень требований к ним, - рассказала Наталия Гуревская. - Когда в одном муниципалитете, а лучше на одном маршруте будут работать по два-три перевозчика, тогда у них будет стимул снижать цены и повышать качество услуг. Но, к сожалению, пока монополизация рынка продолжается.

4635

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • гость
    14 февр. 2018 г., 12:58:48
    Ответить
    Оставьте в покое этот маршрут, вы уже тронули маршрут 101 который после ваших изменений стал просто ужасным, ходят старые грязные автобусы, время ожидания увеличилось в разы.
    маршрут 174 ходит очень хорошо, автобусный парк не вызывает нареканий, все в хорошем состоянии, зачем нам большой автобус если единственное время загрузки максимально происходит с 7-30 до 8-00 утра и 17-30до 18-00 вечера буднего дня, и то данная ситуация складывается только когда автобус заезжает в город и городские жители желающие съэкономить на проезде заталкиваются в него, может проще сделать плату за проезд на городских маршрутах аналогично 17р. и тогда все будут влезать.
    но видимо нашу власть это не устраивает, им проще подмять этот маршрут под себя и повысить плату за проезд до нужных 24 рублей.
    Хотя сейчас данный перевозчик отлично работает и при нынешних ценах.
    • Мама
      14 февр. 2018 г., 13:21:33
      Ответить
      Руки прочь от 174!!!! Ребенок ездит каждый день на секции и кружки! Проезд - 17 руб., кондукторы адекватные, и остановку объявят и ребенку напомнят и водителя попросят, чтобы подождал бегущего ребенка! И в автобусах чище, чем на других маршрутах!!!! Я против!!!
    • да
      14 февр. 2018 г., 14:03:14
      Ответить
      всё тут нормально. Маршрут отличный.
      Сейчас всё испортят. специально что ли ?
      • .
        14 февр. 2018 г., 15:07:54
        Ответить
        Да все же понятно
        Под своего отжимают маршрут. И стоимость проезда будет не 17,а 24 руб**. Я бы на месте Прокуратуры проверил бы конкурс на предмет коррупционной составляющей.
        • капирфильд
          14 февр. 2018 г., 15:20:23
          Ответить
          дай-ка угадаю
          победит патп №1?
    • 11
      14 февр. 2018 г., 16:55:19
      Ответить
      Не поддерживаю Карпова, но и не вызывает оптимизма действия министерства. Если хотят привести в порядок городской транспорт, то начините с маршрутов городских. Тот-же 19 маршрут. автобусы ужасные, ходят не ругулярно. И при всех недостатках у Карпова, он действительно поддерживает самый дешевый тариф. Явно прослеживается коррупционная составляющая при составлении конкурсной документации. Здесь веское слово должна сказать прокуратура РК. И вопрос в том, как при 17 руб**х Карпов достигает прибыли и обновляет (хоть и медленно) парк автобусов, а ПАТП при 24 руб**х этого не делает. При этом имея очень "жирные" маршруты. "Где деньги Зин?". И вот когда жители Сыктывкара увидят плоды борьбы с коррупцией в министерстве транспорта, то тогда и со всей "пролетарской ненавистью" можно и Карповым заниматься. А на настоящее время он является образцом рачительности и эффективности. А за чиновниками подготовившими конкурс пора направлять новый самолет. Пусть делятся передовым опытом с коллегами из Республики Дагестан.
  • Горожанка
    14 февр. 2018 г., 13:07:27
    Ответить
    Наш минпром именно так и зачищает рынок, выставляя заведомо невыполнимые требования. Помянем Ютэйр Экспресс. Правда, в том случае надо было уменьшить вместимость самолетов. Играют по своим правилам.
  • Рулон Абоев
    14 февр. 2018 г., 13:08:40
    Ответить
    Большие комфортабельные автобусы?Это ржавые "корейцы" и убитые "белорусы". А то понаехали тута всякие по 17 рублей...
  • Елена
    14 февр. 2018 г., 13:09:08
    Ответить
    Автобус 23
    Вы лучше займитесь 23 маршрутом.вечером невозможно залесть в автобус.как селедки в бочке и их никто не трогает.что там нужны большие автобусы.
  • Гость
    14 февр. 2018 г., 13:12:19
    Ответить
    Почему для начала хотя бы не собрать данные по наполнению этого маршрута, по отзывам пассажиров
    все через..(отм.) делают. Возмущению нет предела.
    (отм.), по другомы не скажешь
    • зовут меня...
      14 февр. 2018 г., 13:59:06
      Ответить
      (отм.) - кто?
      за пассажирские перевозчик в рк отвечают конкретные лица: герасимов, рукавишников.
  • Вот (отм.)
    14 февр. 2018 г., 13:14:51
    Ответить
    Нет слов, единственный нормальный маршрут в городе и по цене, и по вместимости, и по времени ожидания, и по чистоте. Оставь в покое этот маршрут, (отм.). Карпова, держись, применяй все рычаги, чтобы оставить все, как есть. Весь город с тобой!
    • Орбита
      14 февр. 2018 г., 15:57:15
      Ответить
      174 маршрут
      Согласна на 200%
    • Центр (Орджоникидзе - Октябрьский)
      14 февр. 2018 г., 20:28:57
      Ответить
      Любимый 174 маршрут,
      держитесь. Всё у вас хорошо, нет никаких к вам претензий!
  • Бывалый
    14 февр. 2018 г., 13:16:28
    Ответить
    Сперва до Макси запретили ездить, теперь вообще с маршрута выживают. Что, проезд за 17 рублей мешает заинтересованным чиновникам и дальше повышать стоимость проезда на городских маршрутах? Где инвестиции САТП 1, которые мы оплатили 24 руб**ми?
  • клоунам
    14 февр. 2018 г., 13:17:34
    Ответить
    руки прочь от желаний народа!
    17 рублей им покоя не дает.
    • Горожанка
      14 февр. 2018 г., 14:29:34
      Ответить
      Видимо, да... Многие горожане из-за цены проезда в 17 руб. выбирают именно этот маршрут, даже если в Выльгорт не нужно.
      Я сама при поездках по городу стараюсь сесть именно на 174-й: дешевле, да к тому же и чище,свободнее, обслуживание культурнее. А (отм.), взвинтившим цену проезда до 24 руб., этот конкурент покоя не дает, отбивает пассажиров. Вот их жаба и душит. И они решили в ответку задушить этого перевозчика (Карпова), а затем и горожан - ЗАСТАВИТЬ всех ездить за 24 руб.
      ........., .........., ..........!!!!! (считай, что сильно отмодерировано) Печатных слов на них уже нет!!!!!! (((((( Хоть бы собственно пассажиров спросили, нужны ли перемены на маршруте! Так нет же!!! Лезут своим (отм.) рылом туда, чем сами не пользуются! Сами же на автобусах не ездят, а УХУДШАТЬ жизнь простых людей - это их любимое занятие (((((

      Я тоже категорически ПРОТИВ того, чтобы трогали 174-й. Не надо в нем НИЧЕГО менять!!!! И автобусы побольше не нужно, иначе они раз в час начнут ходить ((((( РУКИ ПРОЧЬ от 174-го!!! Карпов, держись!!!
  • Елена
    14 февр. 2018 г., 13:21:52
    Ответить
    Самый удобный, экономичный, организованный по времени и направлению маршрут!!!! Не дадим в обиду!!!!
  • Пассажир
    14 февр. 2018 г., 13:21:58
    Ответить
    полностью согласна-единственный в городе!! (хотя казалось бы не обслуживает город) маршрут -где регулярно, чисто, свободно! Руки прочь от 174-го
  • Пассажир
    14 февр. 2018 г., 13:23:42
    Ответить
    Единственный в городе (хотя при чем здесь город??!!) хороший маршрут-главное-регулярно, чисто, свободно! Руки прочь от 174-го!
  • вОТ ИНТЕРЕСНО!
    14 февр. 2018 г., 13:24:17
    Ответить
    Почему бы не заняться вопросом: Почему предпринимателю выгодно возить людей за 17 рублей на межмуниципальном 174-м маршруте, а городским нет?
    • а мне как работнику САТП-1
      14 февр. 2018 г., 14:12:56
      Ответить
      интересно
      а какого (отм.)...межмуниципальный маршрут работает до 20-30 и не возит муниципальных льготников??????
      • Горожанин
        14 февр. 2018 г., 14:54:03
        Ответить
        А Вам работник непонятного и ужасного сатп, только такой ответ. Учитесь у 174, как обслуживать и ездить надо. К 9 часам вечера, что-то фиг знает на чем добираешься. Хваленые 24 руб**, как то ни как не помогают автопарку. Ездит хлам, кондуктора имеют место ругаться и закатывать истерики на работе.
        • А почему?
          14 февр. 2018 г., 17:16:02
          Ответить
          А почему доблестные работники САТП-1 не соблюдают расписание, курят в автобусе, стоят по 10 минут на остановках, а потом гонят как бешеные, говорят по телефону во время движения, хамят пассажирам?
          • кто курит
            14 февр. 2018 г., 18:10:08
            Ответить
            или здит по телефону
            подойди и скажи а не тут срись....эксперт диванный..а то Карповские такие все прилежные охренеть....пока на 174 с Музея до авроры доползешь 3 раза родить успеешь
            • Не успеешь!
              14 февр. 2018 г., 20:33:44
              Ответить
              Нормально всё у 174
              со скоростью и стоянием на остановках. Всегда довольны.
            • Ъ
              14 февр. 2018 г., 20:55:17
              Ответить
              Что такой борзый? От зависти к Карпову бесишься.
              • )
                14 февр. 2018 г., 21:36:17
                Ответить
                Да он бессмертный наверное))))
      • Селянин
        28 марта 2018 г., 18:29:44
        Ответить
        Возит он льготников. И дотаций не получает. НО ВОЗИТ
  • Пассажир
    14 февр. 2018 г., 13:25:36
    Ответить
    А 17 рублей вообще без комментариев! Учитесь работать, господа перевозчики!
  • я
    14 февр. 2018 г., 13:26:30
    Ответить
    хорошие и чистые автобусы, все влезают
  • Карпова держись!
    14 февр. 2018 г., 13:29:35
    Ответить
    У меня мама (больная онкологией) как то забыла деньги дома, обнаружила это когда подошла контролер. Низкий поклон контролеру, за человеческое отношение к людям. Сам часто пользовался этим маршрутом, когда работал на птицефабрике, там порядок, к Карповой на повышение квалификации надо отправлять других перевозчиков!
  • Алексей
    14 февр. 2018 г., 13:39:15
    Ответить
    Если тема с увеличением автобусов не пройдет, что-то новое начнете придумывать?
  • злющий
    14 февр. 2018 г., 13:41:02
    Ответить
    (отм.),лишь бы народу ХУЖЕ было! А что монополист сделал из города?Что творится на автовокзале - автобусы останавливаются где хотят,только не у остановки.И старики и с детьми пересекают ПОЛЕ ЛЬДА чтоб дойти до самого автовокзала или пересесть на другой маршрут.И водители и кондукторы-как с цепи сорвались,сплошное хамство и грубость. В автобусах запах соляры,грязища. А им захотелось и 174 угробить! Займитесь реальными проблемами и не портите то ,что еще без вас находится в должном состоянии. (отм.)!!!
  • Татьяна
    14 февр. 2018 г., 13:44:07
    Ответить
    Естественно не с заботой о пассажирах хотят подмять под конкретных лиц этот маршрут. Уже много лет тариф не поднимается, в отличие от городских перевозчиков. Новые и чистые автобусы, ходят по расписанию как часы. Пользуюсь 174 каждый день, по сравнению с другими городскими маршрутами приятно ездить. Для сравнения, иногда приходится на 19 ездить, ВСЕГДА старые и ржавые пазики, без кондукторов и с драными сиденьями. Очень жалко ИП, который этот маршрут обслуживает, немного осталось нормальных предпринимателей, и тех хотят выжить. И себя тоже жаль, на работу ездить будет не на чем
  • 111
    14 февр. 2018 г., 13:59:13
    Ответить
    А смысл использования больших автобусов, когда можно сократить время ожидания?
    • Время ожидания-то
      14 февр. 2018 г., 20:37:13
      Ответить
      очень небольшое.
      А если запомнишь время прихода 174 на свою остановку, всегда быстро сядешь. Ходит аккуратно, не задерживаясь.
  • горожанин
    14 февр. 2018 г., 14:04:28
    Ответить
    Да, маршрут 174 действительно очень хорошо обслуживается. Битком набитых автобусов почти не встречаю. Ездит с хорошим интервалом, а по городу вообще проезд 17 рублей. Наверно эта цена и не дает покоя нашим городским чинушам. Зачем на этот маршрут большие автобусы?
  • У это карповой один автобус?
    14 февр. 2018 г., 14:04:48
    Ответить
    На Гагарина стоит на дороге. Пустили б лучше газельки, а не эти замученные пазы.
    • 111
      14 февр. 2018 г., 14:08:17
      Ответить
      О конкурент проснулся.
  • да
    14 февр. 2018 г., 14:06:44
    Ответить
    замечательно ходит, замечательный во всём.
    Кому опять помешал ? Сколько можно издеваться над людьми ?
  • Елена
    14 февр. 2018 г., 14:06:54
    Ответить
    Ну значит скоро и на этом маршруте 24 руб. И все быстро успокоится.
  • Тим
    14 февр. 2018 г., 14:07:27
    Ответить
    А помимо (отм.) в интернете слабо будет выйти и перевозчика отстоять? А дубиналом в зубы согласные?
  • я
    14 февр. 2018 г., 14:09:16
    Ответить
    Очень, очень и очень жаль... Самые чистые автобусы, адекватные кондукторы, ездят часто и без задержек. Ребенок каждый день в школу ездит, никаких нареканий нет.
  • оценщик
    14 февр. 2018 г., 14:21:23
    Ответить
    174
    А пиар компания сработала, столько защитников набежало.
    • 111
      14 февр. 2018 г., 14:23:20
      Ответить
      А чем плохо, когда столько защитников? Посмотрим наберут ли столько защитников конкуренты.
    • Горожанка
      14 февр. 2018 г., 14:33:17
      Ответить
      А главное - защитников искренних, из числа тех, кто этим маршрутом и пользуется! А не троллей, нанятых за 30 сребреников.
      А варежкину даже за деньги столько хороших комментов не напишут!
  • Житель
    14 февр. 2018 г., 14:24:27
    Ответить
    174
    И разьве можно уважать нашу власть, которая очень далека от народа, где депутаты, выбранные народом, почему у нас стоимость самая дорогая? Есть в России регионы с детскими билетами по ПЯТЬ рублей, а нашим толстосумам все мало.
    Поднимайся народ, хватит терпеть унижения!
    Ровняться нужно всем перевозчикам на 174 маршрут, браво перевозчику!!!
  • избиратель
    14 февр. 2018 г., 14:46:17
    Ответить
    А теперь посмотрим прислушаются ли к мнению народа или опять деньги превыше всего.
    • Меня терзают смутные сомнения
      14 февр. 2018 г., 15:16:36
      Ответить
      что прислушаются... у нас, как правило, бабло побеждает всё
      Вот реально, тут уже столько комментариев - и все в поддержку 174-го маршрута в том виде, в каком он есть. Услышат ли людей зачинщики перемен?... Наверно, как всегда. не захотят слушать. Так было в Сыке много раз: с переносами рынков, освоением территорий и вырубкой скверов, Ботсадом, точечными застройками и т.д. и т.п. ОНИ только вид делают, что интересуются мнением народа.
      Но граждане дорогие, сколько можно с этим мириться и молча проглатывать игнор властями мнения горожан?! Если нас опять проигнорят - посчитаю совершенно оправданной массовую акцию протеста за сохранение маршрута. Сколько ж можно издеваться над людьми!
  • Разбежались
    14 февр. 2018 г., 15:01:02
    Ответить
    Свои жирные руки уберите от 174-го. Единственный маршрут адекватный! Что-то мы не видим эффективных разборок муниципалитета с 24 руб**ми. Попыхтели и все? Где все, что было обещано, для повышения тарифа? Год уже и стало только хуже. Разберитесь со своим Рукавишниковым! Или отправляйте домой, где его жители вспоминают далеко не тёплыми словами! Теперь у вас это не пройдёт! Уже обещали городу горы золотые, и что? Руки убрали от 174!!!
  • Дозлят же
    14 февр. 2018 г., 15:05:39
    Ответить
    А вместительные автобусы, это видимо имеют ввиду страшные и убогие экарусы с 80-х годов? Которым уже больше 30 лет? И как ГАИ их пропускает на общественные перевозки?
  • 467
    14 февр. 2018 г., 15:31:08
    Ответить
    Депутаты,ау!!! Народ защитить не желаете ли? Давайте городской референдум проведем.Лучщий маршрут хотят угробить.Мы в рейтинге регионов итак на 6 строчек опустились и еще хотят ухудшать.
    • Орбита
      14 февр. 2018 г., 15:42:30
      Ответить
      Один референдум пытались провести против стоянки, (отм.) дали. Даже референдум по переносу столицы отменили.
      А как Козлов в грудь себя бил: не дадим отобрать землю у народа.
      Только пшик один. Все схвачено, за все заплачено.
  • Не троньте
    14 февр. 2018 г., 15:32:48
    Ответить
    Не троньте 174. Единственный кто ездят нормально и кондукторы человечные!! Кому то опять нужно !! (отм.)
  • Мэр Козлов
    14 февр. 2018 г., 15:41:18
    Ответить
    он такой козлов.
  • Сыктывкар
    14 февр. 2018 г., 15:49:33
    Ответить
    И правда ,очень удобный маршрут 174 ,автобусы новые ,ехать приятно ,а что 25 марш не интересуетесь?? Рваные сидения ,дырки в полу ,так нет ,НАДО зарубить то ,что пассажирам удобно ,автобусы большие ...смешно Нашли повод ,точно бизнес отжимают у тех ,кто хорошо работает
  • Мнение
    14 февр. 2018 г., 15:54:23
    Ответить
    174- лучший автобусный маршрут в Сыктывкаре. Автобусы едут часто, маршрут соединяет аэропорт, ж/д вокзал и автовокзал, цена билета ниже городских маршрутов, кондукторы вежливые. Не мешало бы внимательно посмотреть на состояние автобусов некогда основного маршрута №5 и №18 до Эжвы. Автобусы большие, грязные, очень старая рухлядь.



  • Вика
    14 февр. 2018 г., 15:58:05
    Ответить
    174 маршрут
    174автобус так часто ездит,что ему не нужны большие автобусы.это просто хотят их выжить,вот и ставят палки в колеса.лучше бы городскими маршрутами занялись.1,15,17 утром и вечером не уедешь на пазиках.
  • Татьяна
    14 февр. 2018 г., 16:00:25
    Ответить
    И станет такая же ситуация как со 101 - м маршрутом!? Автобусы ждешь вечность, приезжает набитым до невозможности. Автобусы грязные. Вечером с центральной гостиницы тоже ездят с большими промежутками. Ждали как то на 22:00, приехал только последний в 22:35!!! И это не единичные случаи! А самое интересное ни на одной из остановок не висит ни расписание, ни телефон диспетчера. Кондуктора и водители так же не знают телефоны диспетчерских!!! Одним словом- бардак!!!
  • варежка гадюка
    14 февр. 2018 г., 16:14:51
    Ответить
    Считаю, сто варежка, подняв тарифы до 24руб.(а это на 20% сразу-уже нарушение) и не исполнив запланированные изменения в сторону улучшения и модернизации автобусного парка, обязан вернуть прежний тариф 20руб. Иначе это воровство.
    • поддерживаю!!!
      14 февр. 2018 г., 19:28:46
      Ответить
      +10005000
  • местный
    14 февр. 2018 г., 16:18:02
    Ответить
    Вам что заняться больше не чем.
    Прекрасный маршрут. Хорошие водители и кондуктора. Заполненность автобусов только в час пик полная.
    Самый востребованный маршрут и дешевый.
    Видно опять у когото руки чешутся.
    Нужно мозги включить и тогда никто не будет в накладе ни пасажиры, ни перевозчик. А гробы вновь окажутся не востребованными поскольку для заполнения их нужно больше времени, а следовательно увеличатся промежутки между рейсами, люди больше мерзнуть на морозе будут, уменьшится количество работников предприятия и т.д. и т.п. Так что уважаемые... облизнитесь и успокойтесь.
    • Ррр
      14 февр. 2018 г., 21:03:07
      Ответить
      Да им бабла не хватает, за бабло они дьяволу душу продадут.
  • насчет маршрута 101
    14 февр. 2018 г., 16:21:06
    Ответить
    Качество перевозок ухудшилось, автобусы ходят с большими интервалами, грязные и развалюхи. Никакого уважения к пассажирам, противно даже смотреть на салон автобуса и сиденья. С утра уже портится настроение, померзнув на остановке и прокатившись в таком автобусе.
  • гость 2
    14 февр. 2018 г., 16:27:52
    Ответить
    Маршрут № 174 не надо трогать, это один из лучших маршрутов и цена приемлемая. Кондукторы не хамят и пенсионерам помогают. Соблюдается расписание движения автобусов. Что не скажешь о других городских маршрутах. Расписание в выходные не соблюдается.Кондукторы хамят, цена билетов выросла а автопарк не обновился .
  • эта система разрушит все
    14 февр. 2018 г., 16:28:00
    Ответить
    денежки любят все и Зенищев и мямля Козлов, очень удобный мэр, сам не ворует но другим вышестоящим товарищам дает
  • будет
    14 февр. 2018 г., 16:29:21
    Ответить
    как с Кутькиным и Петрушиным
  • Будущее
    14 февр. 2018 г., 16:39:45
    Ответить
    Вангую! Козлов, следующий претендент на пятницу.
  • уже нет сил смотреть на этот бардак
    14 февр. 2018 г., 16:42:22
    Ответить
    назовите конкретную (отм.) которая задумала ставить большие развалившиеся автобусы на самый комфортный маршрут на сегодняшний день, в некоторых городских маршрутах хуже чем газовых камерах в концлагерях, займитесь ими, применяя свои грязные технологии они уже открыто издеваются над предпринимателями, перерезая ленточки в новых бизнес центрах, открытых в помещениях построенных в центре города на ворованные деньги тем самым давая возможность платить аренду из бюджетных денег
    • Ванга
      14 февр. 2018 г., 18:39:31
      Ответить
      Николай Николаевич по просьбе Александра Рук....ва. Под прикрытием Анатолича..
      • Вот
        14 февр. 2018 г., 20:21:48
        Ответить
        Эта цепочка и есть коррупционная составляющая. Достали. Почему следственный комитет этого не видит? Или не хочет видеть? Или обязательно нужен волшебный пендель из МоскОУ? Так нефиг делать - для "выборов" сейчас ВСЕ кандидаты стараются. Наверное всё-таки следует обратиться на сайт кремля. Пусть вмешаются, а то надоел этот произвол. Да и хорошо бы проверить в чей карман "ушло" увеличение тарифа. Лучше точно ни в чём не стало. И ещё где общественники? Или их тоже купили?
  • Гость
    14 февр. 2018 г., 16:43:00
    Ответить
    Предлагаю Перевозчику маршрута 174 хотя бы для начала, организовать сбор подписей пассажиров пользующихся его услугами за сохранение его на данном маршруте, а дальше если это не привлечет внимание власти организовать санкционированный митинг в защиту перевозчика уведомив всех не равнодушных о месте и времени его проведения...я думаю народу соберется не мало...
    Нужно этим жабам из желтого дома показать что с народом нужно считаться. иначе скоро терпение лопнет и тогда будет беда.
    • поддерживаю!
      14 февр. 2018 г., 19:31:29
      Ответить
      А если и это не поможет - пригласить НТВ! Задолбали уже откровенно плевать на мнение людей!!!
    • Проводили подобное
      15 февр. 2018 г., 10:04:48
      Ответить
      Проводили подобное с 22 маршрутом и подписи собирали, и в администрацию писали.. Ну и где 22ой
  • Ольга
    14 февр. 2018 г., 16:43:51
    Ответить
    Вот сколько слышала об этом маршруте- только хорошее, и комментарии это доказывают. Оставьте в покое этот маршрут, работал хорошо и пусть работает, много жалоб на другие маршруты, уделите внимание им , там наведите порядок.
  • А
    14 февр. 2018 г., 16:45:19
    Ответить
    Слуги народа заботятся о нас.Наверно большие автобусы будут по 15 руб.
  • Местный
    14 февр. 2018 г., 16:46:55
    Ответить
    Где прокуратура,опять не приделах,ни чего не видит и не слышит
  • Советчик
    14 февр. 2018 г., 17:50:05
    Ответить
    Дак впереди выборы, думайте за кого голосовать. Берите свои ручки, что бы ваши голоса не пропали
  • ДедулЯ
    14 февр. 2018 г., 17:53:35
    Ответить
    о беспределе ВЛАСТЕЙ
    У меня одни маты - в НАГЛУЮ, ОТКРЫТО, не боясь ни ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, ни Антимонополного комитета, ни Прокуратуры (ау, ОНФ, а ты где?) берут и УДАВЛИВАЮТ последнего честного перевозчика в Сыктывкаре.
    Кого бояться: Главы РК, Госсовета РК, которые "НЕ ВИДЕЛИ" как залетные удушили всех предыдущих , и КАК ГОРОД ЗАПОЛОНИЛСЯ ГНИЛЫМИ (правда, разукрашенными) АВТОБУСАМИ - металлоломом из всех регионов России??? А потом "свой" перевозчик, которому все и всех отдали, тут же взвинтил цены!!! Вспомним слова Министра промышленности РК на эту тему: "ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА НА АВТОПЕРЕВОЗКИ СДЕЛАНО В ИНТЕРЕСАХ СЫКТЫВКАРЦЕВ". Ау, Герасимов, ты ведь наш кадр, не залетный. Или опять станешь обелять залетных, утверждать, что ликвидация добропорядочного перевозчика "В ИНТЕРЕСАХ СыЫКТЫВКАРЦЕВ"? Неужели так сладко у кормушки, что ни грамма совести не осталось???
    • Деду
      14 февр. 2018 г., 21:59:38
      Ответить
      Неистово плюсую : прям с языка снял - ни убавить ни прибавить
  • ДедулЯ
    14 февр. 2018 г., 17:56:10
    Ответить
    снова о беспределе
    БНК, А вам слабо эти все наши комментарии отправить в Прокуратуру РК как официальное обращение граждан?
  • Пассажирка
    14 февр. 2018 г., 18:26:01
    Ответить
    А давайте устроим аналогичное шоу про 19 маршрут! Я первая-грязно, страшно убого, нестабильно, без кондуктора.Кто следующий?
  • 174
    14 февр. 2018 г., 18:51:21
    Ответить
    Никто о людях не думает которые обслуживают данный маршрут. Они останутся без работы, пройдёт некоторое время прежде чем они найдут работу. Тогда и на 101 маршруте ставте комфортабельные автобусы. Откуда они только возмуться? Другие маршруты 5, 6, 20, 44, 46 автобусы ужасные
  • Как есть
    14 февр. 2018 г., 19:29:48
    Ответить
    Не сотрясайте
    Воздух. Давайте просто 18 марта покажем с кем регион Коми и местные власти сами уйдут по итогам выборов. Кремль строго наказывает чиновников в тех регионах где проиграл.
    • 11
      15 февр. 2018 г., 4:42:37
      Ответить
      100 баллов!!!
    • !
      15 февр. 2018 г., 6:27:12
      Ответить
      +500 в точку. Достали. Голосую за кого угодно, только не за ВВ
    • угу
      15 февр. 2018 г., 6:38:30
      Ответить
      Вот только слово "выборы" надо писать в кавычках
      От нас нужна только ЯВКА и массовка!
  • Каждый день езжу на работу на автобусе
    14 февр. 2018 г., 20:02:32
    Ответить
    Сначала разберитесь с 19 маршрутом, пусть согласно контрактам поставят кондукторов. И какой хоть один маршрут отвечает требованиям Минпрома? Что где-то конкретно указано, и в каком нормативном документе написано какая должна быть вместимость автобусов? Что то странное творится в нашем Минпроме)
    • Что то странное творится в нашем Минпроме)
      14 февр. 2018 г., 20:36:55
      Ответить
      Думаю об этом же. Сейчас раскручивают в судах предыдущий спрут. Кто, кому и сколько платил и за что. Одолевают меня смутные сомнения, что эта схема никуда не делась, а только поменялись действующие лица и финансовые потоки поменяли своё направление на диаметрально противоположное. Если ошибаюсь - поправьте меня.
  • соседи
    14 февр. 2018 г., 20:47:28
    Ответить
    108
    Займитесь,пжста,108 маршрутом....вот где надо порядок навести.Сколько жалоб,и нет толка никакого.Издевательство над людьми-ходят маршрутки в основном.Вечером и утром набиваемся,как кильки в бочку,а все с работы ,стоять то иногда негде,постоянно оставляют пассажиров на остановках,которые не вошли.ГИБДД тоже в доле,почему не проверяют? Один раз ехали окольными путями через свинокомплекс,чтоб полиции не попасть на глаза.Ну ,радетели народные,поднапрягитесь-порешайте проблемку то.
  • это издевательство над горожанами когда прекратится?
    14 февр. 2018 г., 21:33:05
    Ответить
    №101 ходит с Огромными промежутками, автобусы старые, нет расписания на конечных. И где проездные? новые автобусы? кондукторы наконец-то когда появятся на №19? Сколько можно драть деньги с пассажиров? Где контроль администрации города? Это САТП-1 надо за дверь уже выпроводить!!!
  • Пешеход
    14 февр. 2018 г., 21:35:49
    Ответить
    Очень редко езжу на автобусе. Чисто, очень часто, и за 17 рублей. Будет 24, аджешлытечь!
  • Натали
    14 февр. 2018 г., 21:51:13
    Ответить
    Единственный нормальный по цене и по чистоте маршрут хотят убрать?! Давайте все вместе напишем жалобы по этому поводу в Администрацию Президента РФ! Приемная президента накануне выборов быстро отвечает и направляет на места поручения! Испробовано недавно.
    • Житель
      14 февр. 2018 г., 22:25:39
      Ответить
      Прочь Руки от ИП Карпова!!!!!
    • Горожанка Жанка
      14 февр. 2018 г., 23:15:01
      Ответить
      точно, так и нужно!
      А может, коллективное обращение туда запулить? Больше народу подпишется - труднее будет оставить без ответа...
      Или лучше ИП Карпову туда обратиться? Написать от себя обращение, собрать подписи с пассажиров 174-го и приложить, а еще приложить комменты к этой заметке!

      Уважаемый перевозчик, вот вам вариант решения вашей и нашей проблемы. Обратитесь в Кремль, мы поддержим! Запустите в соцсетях письмо в защиту существующих условий маршрута - очень многие подпишут! По комментариям же понятно!
  • Наблюдатель
    14 февр. 2018 г., 22:31:37
    Ответить
    Вы молодцы что встали на защиту маршрута,но мы все понимаем что если не найти где подмазать-все зря. Деньги,кругом деньги...
  • пассажир
    15 февр. 2018 г., 0:44:27
    Ответить
    абсолютно согласие со всеми отзывами. Руки прочь от маршрута 174.! Неужто надо ломать то, что нормально функционирует и устраивает народ, ради кого устроены автобусные перевозки.
    Посмотрите на 19 маршрут, на котором все автобусы ржавые, грязные, кондуктора, если они есть в некоторых единичных случаях, грубые, плохо одетые. Такое впечатление, что эти автобусы собирали со всех свалок России и привезли в Сыктывкар, а водителей и кондукторов набирали из бичарников. От выхлопных газов, проникающих в салоны, если их так можно назвать, не слабо задохнуться. По 10 минут стоят на каждой остановке, пока не обилетит водитель пассажиров. Ужас, а не маршрут.
    Неужто никто из надлежащих органов не отреагирует на ГЛАС ВОПИЮЩИЙ народа!!????
  • Виктория
    15 февр. 2018 г., 6:46:02
    Ответить
    Безобразие. Вообще стыд потеряли. Я так понимаю, что хотят избавится от конкурентов. Уберите свои руки от 174. Единственный автобус, который вызывает улыбку когда подъезжает, потому что ездит регулярно и стоимость проезда адекватная. И автобусы у 174 нормальные. Обратите внимание на городские маршруты: 5-ка ездит с интервалом в несколько раз превышающим расписание, на 25-м маршруте ездить можно только в противогазе.
  • Мария
    15 февр. 2018 г., 9:38:02
    Ответить
    Маршрут 174
    Оставьте маршрут 174 в покое!!! Он работает отлично! Не надо никаких других авообусов, нас, жителей Выльгорта все устраивает! Власти не живется спокойно, когда людям хорошо. 101 ходил до Макси, как людям было удобно, сколько просили не менять, нет, людей никто не стал слушать, и сейчас так же будет. Хотят маршрут своим кому то передать, ничего другого не поидумали, , только большие автобусы суют. Не надо нам ничего менять, оставьте все, как есть, жителей все устраивает.
  • Житель Выльгорта
    15 февр. 2018 г., 9:50:28
    Ответить
    Надо голосовать за Путина
    И все городские маршруты будут по 17 рублей
  • К УФАС
    15 февр. 2018 г., 10:23:07
    Ответить
    О монополизации рынка пассажирских перевозок в Коми сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель регионального УФАС Наталия Гуревская.
    И тут же: Но, к сожалению, пока монополизация рынка продолжается.
    А для чего тогда УФАС и госпожа Гуревская? Денюшку исправно получать и потакать Герасимову?
  • Хочу
    15 февр. 2018 г., 10:35:36
    Ответить
    Дополнить
    Может, хотят и этот грабительский тариф поднять (24руб), да тариф Карповой (17руб) не дает это сделать? А то ведь, как показывает наша жизнь, нашей власти все мало, и этот тариф они считают маленьким. А ведь ничего не сделали после повышения, пассажиры не чувствуют никакого улучшения. Вот этим займитесь, а не мутите воду