content/news/images/74941/IMG_4215_mainPhoto.jpg
22:04, 20.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложили строить на месте снесенных в Сыктывкаре домов парковки и скверы

До конца года в Сыктывкаре будет снесено пять многоквартирных домов, оставшихся после реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета сообщила первый заместитель руководителя администрации города Наталья Хозяинова, подводя итоги реализации программы в целом.

Парламентарии Коми предложили строить на месте снесенных в Сыктывкаре домов парковки и скверы
Фото Марии Шумейко

Всего в рамках указанной программы в городе планировалось снести 42 многоквартирных дома. На сегодня снесено 36, осталось шесть. Это дома по адресу: Интернациональная, 121, Бабушкина, 1А, Озерная, 22, Чайкиной, 6, Слободская, 3 и Интернациональная, 164.

IMG_4230.jpg

Самым проблемным, по словам первого вице-мэра города, остается дом по Интернациональной, 164, так как часть квартир в доме находится в частной собственности. Не исключено, что вопрос с расселением этого дома затянется надолго. Все остальные дома будут снесены до конца 2018 года.

Депутат Сергей Артеев обозначил свое видение по использованию освободившихся участков после сноса домов.

IMG_4194.jpg

- Конечно, город хочет зарабатывать, продавая земельные участки. Но сегодня всем понятно, что в центре города не припарковаться. Огромная просьба от наших жителей рассмотреть возможность строительства на этих участках дополнительных парковок, или устройства на этих пустотах скверов или спортивных площадок, чего так не хватает нашему городу, - обратился он к представителю мэрии.

IMG_4225.jpg

Как заметила Наталья Хозяинова, сегодня ни по одному участку, где были снесены дома, решение еще не принято. При его принятии будет учитываться мнение и горожан, и архитекторов.

2317

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Очевидец
    20 февр. 2018 г., 22:15:39
    Ответить
    Старые песни о главном
    Дорофеева опять опозорилась с домами.ЕЙ лучше не давать слова, забыла что-ли про лачуги для переселенцев, которые и двух лет не могут выстоять? Они под снос идут! Зато рапортовала она бодро!
  • Архип Тектор
    20 февр. 2018 г., 22:15:56
    Ответить
    Предлагаю на Озерной построить парковку, а то в том районе негде машину поставить, ну а на Чайкиной сквер, в том районе деревьев совсем нет.
    • Ага
      20 февр. 2018 г., 22:19:49
      Ответить
      Сначала стоянка, а потом домик на пятачке.
  • Я
    20 февр. 2018 г., 22:20:00
    Ответить
    за
    здравые мысли!
  • пчелы против меда
    20 февр. 2018 г., 22:24:53
    Ответить
    очень смешно, ага щас чиновники будут скверы делать. А взятки тогда за что брать?
  • ?
    20 февр. 2018 г., 22:35:35
    Ответить
    неве дивизии 39 сносить думаете?
  • переселеннец
    20 февр. 2018 г., 22:47:40
    Ответить
    Европппа!!!
  • гы
    20 февр. 2018 г., 23:21:50
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом.
    На месте снесенной рухляди на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе стало намного уютнее, кажется даже воздуха стало больше, туда так и просится красивый скверик со скамеечками и арт-обьектом. Но, на спор, туда воткнут 12-ти этажку с какой-нибудь" магнитопятерочкой" на первом этаже. Сомнительно, что кто -нибудь когда-нибудь в последние 30 лет думал о дизайне городской архитектуры, преимущество продажи подороже земельного участка почему то практически привалирует чаще, чем забота о красоте города и заботе о людях
  • СНОСИТЬ
    20 февр. 2018 г., 23:21:54
    Ответить
    дома парламентариев и на их месте строить скверы
  • А может
    20 февр. 2018 г., 23:27:07
    Ответить
    торговый центр?
  • Тетчер
    20 февр. 2018 г., 23:52:13
    Ответить
    Конечно очень необходимы парковки и скверы!
    Но что-то вериться с трудом, чтобы горе депутаты всех мастей подумали о проблеме населения. ...созданные не без из участия .
  • Мнение горожан не учитываться должно
    21 февр. 2018 г., 0:13:47
    Ответить
    А исполнятся без условно.
    Вообще уже берегов не видят чинуши и мнят себя черт знает кем.
  • Чистый город
    21 февр. 2018 г., 6:44:46
    Ответить
    Стоянки кому собрались стоить?
    Для толстозадых и вонючек
    Причём за наш счёт
  • Алексей
    21 февр. 2018 г., 6:46:16
    Ответить
    Это у них предвыборная горячка. В порядке бреда предлагают. После выборов пройдет.
  • ага
    21 февр. 2018 г., 8:26:50
    Ответить
    Мэр Валерий Козлов еще на прошлой неделе сказал, что скверы и парковки планируют. Опять видимо голосование запустят, чтобы мнение наше услышать. Такая практика оправдывает. Так что велком, кому хочется высказаться, возможность будет.
  • Гоша
    21 февр. 2018 г., 8:27:38
    Ответить
    Влепите Вы уже стоянку между Советская 63 и 67, а то полиционеры и иже с ними уже задолбали по тротуарам гонять в том месте. Бедолаги не могут нормально припарковаться, когда приезжают на совещания, а совещаются они часто.
  • братуха
    21 февр. 2018 г., 8:28:41
    Ответить
    В последние годы ваще ничего не сносилось. Стояли развалюхи - пристанище для бомжей. Щас хоть начали убирать этот позор. А строить правильно нужно и парковки и скверы. Здравая мысль. И нам автомобилистам нужно где-то парковаться. И нашим женам с детьми где-то гулять. Дворы то все заставлены.
  • фактор
    21 февр. 2018 г., 8:30:08
    Ответить
    Предлагаю направить в мэрию наше видение, как должен выглядеть сквер на пересечении Ленина и Орджоникидзе, пока туда дом не воткнули. Козлов прислушивается хотя бы. надо пользоваться, пока нас слышат А?
    • 5
      21 февр. 2018 г., 9:52:36
      Ответить
      Там бы дом поставить в стиле всей улицы, с лепниной и колоннами.
  • студент
    21 февр. 2018 г., 8:30:40
    Ответить
    Я готов и эскиз набросать.
  • Да ладно
    21 февр. 2018 г., 8:31:17
    Ответить
    Нужно больше зелени оставлять. А парковки под землю выносить.
  • Жу жу
    21 февр. 2018 г., 8:33:15
    Ответить
    Я с Н. Хозяиновой работала. У нее голова и мозги на месте. Можно не сомневаться решение правильное примут. А нам нужно помочь администрации к нему прийти. Предлагаю конкурс объявить на лучший проект скверов на месте сноса домов.
  • авто
    21 февр. 2018 г., 8:33:54
    Ответить
    А по мне больше парковок. Не воткнуться в центре. Поддерживаю мэра - правильно.
  • переселенцы
    21 февр. 2018 г., 8:35:44
    Ответить
    А эти как собаки на сене - ни себе в новую хату переехать, ни место освободить под полезное дело. Все что-то выгадывают, голь перекатная. Все на халяву ухватить побольше хотят. Съезжайте, пусть город скверы разбивает!
  • ура
    21 февр. 2018 г., 8:37:40
    Ответить
    Наконец-то глас народа услышали, вспомнили, что не только элитки нужно лепить, но и скверы с парковками строить. А Артеев как попугай за мэром повторяет. Я про то "предложение" Артеева на прошлой неделе в СМИ читал. Козлов предложил строить и стоянки для инвалидов и парки. Депутаты... одним словом.
  • йагупоп
    21 февр. 2018 г., 8:39:09
    Ответить
    Чужие идеи за свои - это по-нашему, по-депутатски. Особенно накануне выборов на должность с Вокуевым раскудахтались. Делом надо заниматься.
  • понять и простить
    21 февр. 2018 г., 8:39:57
    Ответить
    Готов подключиться к обустройству сквера на Ленина - Орджоникидзе. Рисовать не умею, но лишние рабочие руки, думаю, не помешают.
    • Орбита за скверы
      21 февр. 2018 г., 16:01:15
      Ответить
      Не забывайте
      Любая затея по вопросу обустройства городской зоны в скверы будет требовать длительного времени и действий. Думаете всё так быстро сделает админ., да нет же. Что бы образовались скверы на определённых участках требуется сначала перевести ЗОНЫ зем. участков из Ж (зоны жилой застройки) в Р (рекреационные зоны отдыха). Без изменения городского плана никакая стройка сквера не пройдёт. Первым делом собирайте общественное мнение жителей города на бумаге, за подписью каждого желающего, а после посылайте на Козлова обращение для проведения общественного собрания в администрации по вашему вопросу. Далее, по решению общего собрания жителей проведут общественное слушание где по голосованию примут, а может и откажут в обустройстве сквера с помощью подставных жителей города в виде молодёжи из ЕР. Не забывайте, что на лакомый кусочек свой рот уже направили коммерсанты, со своей шайкой в Совете города. Без из решения, ни кокой зоны, и тем более сквера не будет. Мотив у них один: денег нет и не будет, а вы держитесь.
  • красава
    21 февр. 2018 г., 8:40:28
    Ответить
    Умная женщина Наталья и яркая!
  • Алексей
    21 февр. 2018 г., 9:36:09
    Ответить
    Ну наконец-то, придумали (хотя и думать не надо было).Правильное решение, только толково распорядиться надо! (нашу архитектуру не подключайте всё испортят)
  • старожил
    21 февр. 2018 г., 12:10:52
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом.Нет веры этим гнилым людям.
  • А что делать тем,
    21 февр. 2018 г., 12:44:15
    Ответить
    У кого сносить нечего и было всё замечательно до тех пор, пока не воткнули жилой комплекс на всё свободное пространство. В частности ЖК "Европейский" в центре города. Его пока не заселили, но потом, чувствую, будем "вешаться". "Китай". После заселения пусть администрация посчитает сколько человек приходится на квадратный метр нашего квартала. Нам то что делать? Администрация города, подскажите. Ау! Вы же выделяли землю! Архитектура, а вы где? Ау! Ваше решение? Надоело обходить со всех сторон это недоразумение-препятствие. А эта размазанная по всему кварталу грязь, вырубленные деревья - это полный крындец.
  • Конечно
    21 февр. 2018 г., 15:28:23
    Ответить
    имеющиеся ботанические сады вырубать, а воображаемые скверы создавать