09:17, 22.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский поэтический марафон расширил географию

В столице Коми состоялся очередной поэтический марафон. В течение почти десяти часов около полусотни поэтов из Москвы, Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Марий-Эл по очереди примеряли эстафетный белый шарф. Марафон посвятили Всемирному дню поэзии и памяти поэта Александра Лужикова.

 

IMG_8264.jpg

В Сыктывкаре примерили белый шарф и именитые, и начинающие поэты. Фото Евгении Габовой

 

Уже во второй раз стихотворцы собрались в литературном доме-музее имени Куратова. Один из залов первого этажа был отведен под эстафету. Во втором зале предприимчивые организаторы устроили небольшую лавку, в которой можно было купить коробку конфет для любимого автора, чем, кстати, многие зрители и пользовались.

 

IMG_8164.jpg

 

Как отмечали сами поэты, впервые за время своего существования марафон расширил свою географию. В нем приняли участие не только сыктывкарские мастера рифмы, но и представители литературных объединений других городов. Почти половину выступавших составили молодые поэты. Впрочем, во время марафона не только читали стихи. Многие пели, делились воспоминаниями из своей жизни, обменивались поэтическими реверансами и карикатурами, дарили друг другу книги. Эстафету белого шарфа друг другу передавали 46 состоявшихся литератора. Среди них оказались и студенты литобъединений республиканских вузов, и журналисты, и даже священники: под занавес марафона своим зарифмованным восприятием мира поделился отец Владимир, в миру Владимир Пономарев.

 

IMG_8181.jpg

 

Поэтический марафон проходит в Сыктывкаре уже в шестой раз во Всемирный день поэзии. По сравнению с прошлым годом, уверены сами участники марафона, число поэтов значительно возросло. Заодно, по наблюдению корреспондента БНКоми, увеличилось и число слушателей, даже под занавес мероприятия в зале находились около сотни гостей.

 

Фоторепортаж смотрите здесь.

 

1169

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Чекалин Григорий
    22 марта 2011 г., 9:37:50
    Ответить
    Срочно распространить!
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    22 марта 2011 г., 11:26:58
    Ответить
    Радует тот факт что Сыктывкар ещё и культурной столицей назвать можно)))
  • Рубеж Севера
    22 марта 2011 г., 13:07:44
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Йа пает!
    22 марта 2011 г., 13:26:40
    Ответить
    Завусь Низнайко!
    Ат миня вам "болт" и гайка!
  • АННА
    22 марта 2011 г., 13:40:39
    Ответить
    Эк как Надю Мирошниченко рассстопырило. К чему бы это? Не иначе к дождю.
  • ужас нашего городка
    22 марта 2011 г., 15:52:07
    Ответить
    На фото Мирошниченко внушает ужас.
  • прохожий
    22 марта 2011 г., 16:10:43
    Ответить
    на нас всех похожий
    А я видела Александра Лужикова на закате его короткой жизни. Голодный, холодный, бездомный, никому не нужный.
    Так и пропал человек. В его судьбе пытался как-то принять участие и помочь Руфим Ногин. Теперь - хоть память какая-то проснулась...
  • Прохожему
    22 марта 2011 г., 16:16:52
    Ответить
    Лужков
    Вы это к чему? Не только Руфим Ногин. Саша не хотел другой жизни, а в наркологию его пристроить было невозможно. То, что жена не искала его - это на ее совести, равно как и то, что похоронили его в 2007, а узнали о смерти только в 2009 году. Был похоронен поначалу как бомж. Пропал человек. Хотел - и пропал. Кому упрек?
  • 888
    22 марта 2011 г., 16:21:19
    Ответить
    150 лет назад грамотность была достоянием немногих, а поэзия - уделом избранных. всеобщая грамотность и доступность форм самовыражения (блоги, тематические сайты) перечеркнула необходимость живых собраний в форме описанного здесь. поэтов причисляли к избранным. сейчас "избранные" - это блоггеры, которые не владея стилем и не изыскивая слов дают то, чего не хватает обществу - смелость, свободу, веру в то, что простой человек, один из толпы, может что-то изменить. но смешно представить, что через 50 лет блоггеры будут собираться, передавать другу другу какой-нибудь атрибут сетевой субкультуры (шнур от ЮСБ-модема?)и зачитывать свои посты.
    уважаемые друзья-шестидесятники (подруги?), ваши умудренные морщинами лица которых есть на фото: может быть, это для вас не новость, но Окуджава вошел в историю. как и "всемирный день поэзии". публику надо удивлять. а с вами уже который год невыносимо скучно.
  • поэт должен писать не про цветочки
    22 марта 2011 г., 20:03:59
    Ответить
    поскольку в этой теме не был, примерно так
    выборы прошли,
    и снова нас провели.
    властители душ промолчали
    поэтому нас обо с ра ли
  • Т-34
    22 марта 2011 г., 23:24:09
    Ответить
    Культура страны в глубочайшем раздоме. Одни ищуьт и находят деньги для богатства. Эти через растление молодых душ. Другие пытаются найди деньги для существования. Но не продают душу руководящему дьяволу.
    Русской философией были всегда стихи наших отважных поэтов. Стихи собирали стадионы, дворцы культуры. Где сегодня поэты жгущие сердца глаголом. Где защита обобранных и униженных, где разоблачение порока. Где показ пути , выхода из вонючего, зыбкого болота. Где Блок, Маяковский, Есенин? Они есть, но им надо помочь с трибуной. Это дело патриотических партий и такой же интеллигенции.
  • алкающая
    23 марта 2011 г., 0:10:15
    Ответить
    Народ, а кто-нить тех, кто оставляет комменты, был на вечере?
    Ответьте (весьма интересно), кто из воркутинских поэтов туда добрался? Или речь идет о тех, кто из В-ты в С-р перебрался?