12:54, 30.03.2011 / ПРАВО

Начальник корткеросского ГПН приговорен к реальному сроку за трагедию в Подъельске (Видео)

;

Корткеросский районный суд признал виновными начальника отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Сергея Стахиева и инспекторов Александра Гудырева и Валерия Оботурова в халатном исполнении своих служебных обязанностей, что привело к гибели 23 стариков на пожаре в Подъельском доме ветеранов 31 января 2009 года. Четвертый инспектор – Андрей Макаров был оправдан, поскольку суд не нашел доказательств его вины.

 

IMG_0468.jpg

Сергей Стахиев приговорен к реальному сроку за Подъельск, еще два инспектора получили условное наказание. Фото Николая Антоновского

 

Как передает корреспондент БНКоми из зала суда, Сергею Стахиеву суд назначил 3,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Александр Гудырев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, Валерий Оботуров – к 2 годам лишения свободы условно. Сотрудники ОГПН признаны виновными в том, что не реализовали право на проверку документов по дому ветеранов, не проверили его на возможность проживания в нем инвалидов и престарелых, не установили владельца и статус здания. При этом суд учел положительные характеристики подсудимых и наличие у Сергея Стахиева несовершеннолетнего ребенка.

 

IMG_0485.jpg

Сергей Стахиев приговорен к колонии-поселению

 

Поскольку вина Андрея Макарова не доказана, за ним признано право на реабилитацию.

Адвокат осужденных Андрей Данилов заявил БНКоми, что это решение суда обязательно будет обжаловано.

1119

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • ххх
    30 марта 2011 г., 13:19:49
    Ответить
    Пи...ец
    У меня просто нет слов! Товарищ, президент! Ваше задание выполнено- невиновные найдены и наказаны......
    • русский
      30 марта 2011 г., 13:22:58
      Ответить
      Согласен с ххх.
      "Виновные понесли заслуженное наказание"

      Блевать тянет.

      Басманов, тебе не стыдно за бестолковые обвинения???
      • мда
        30 марта 2011 г., 15:38:55
        Ответить
        .
        Искренне жаль человека....
  • Мым
    30 марта 2011 г., 13:25:31
    Ответить
    А когда ответят те, кто поселили в непригодное проживания здание инвалидов и престарелых?
    • никогда
      30 марта 2011 г., 16:30:32
      Ответить
      .
    • глеб
      30 марта 2011 г., 21:31:17
      Ответить
      "Невозможность реализации любого эвакуционного плана в данном приюте" - вот это заключение должны были сделать инспектора и предъявить собственнику соответствующее предписание. Если они это сделали, то все другие обвинения формальны.
  • вот кто, оказывается, виноват
    30 марта 2011 г., 13:25:36
    Ответить
    молодцы, молодцы прокуратура. Бооооооольшая работа проведена, хороший результат.
    • катыдец
      30 марта 2011 г., 21:47:45
      Ответить
      подъельск
      они такие-же как Королев, только в должности снч МЧС.... Истина где-то рядом..., может Ливсон знает
  • о. господи...
    30 марта 2011 г., 13:25:57
    Ответить
    Кто судья то был?
  • реальный виновный кто?
    30 марта 2011 г., 13:30:39
    Ответить
    Ливсона надо привлечь по полной, а Сергею стахиеву можно было тоже условно дать...
  • 123
    30 марта 2011 г., 13:39:58
    Ответить
    Стрелочник найден.
    Виновные на свободе. Басманов уже может отчитаться перед Президентом! А то с Королёвым оконфузился, сейчас - реабилитировался.
  • 033_4
    30 марта 2011 г., 13:40:30
    Ответить
    Уро..ды
    Партийная верхушка спокойна, невиновные сидят...
    Все спокойны, верхушку больше не тронут, крайних нашли!
    А они ведь добивались правды!!!
  • ЯГМОРТ
    30 марта 2011 г., 13:44:03
    Ответить
    КОГДА СЛЕДУЮЩИЙ СУД И НАД КЕМ
  • про Ливсона
    30 марта 2011 г., 13:44:42
    Ответить
    А когда ответят те, кто поселили в непригодное проживания здание инвалидов и престарелых?

    а они уже не ответят. Виновных же уже нашли. Так что дело ливсона замнут и забудут.
  • Русская
    30 марта 2011 г., 14:05:44
    Ответить
    С ххх полностью согласна. Престарелые и инвалиды были поселены в непригодное для проживания здание, а виноваты пожарники! Нелепость, на мой взгляд.
  • доброе утро
    30 марта 2011 г., 14:10:59
    Ответить
    "Сотрудники ОГПН признаны виновными в том, что не реализовали право на проверку документов по дому ветеранов, не проверили его на возможность проживания в нем инвалидов и престарелых, не установили владельца и статус здания."
    "Стрелочников" назначили в открытую, никого не стесняясь и не боясь...
    • К слову
      31 марта 2011 г., 12:17:44
      Ответить
      Сотрудники ОГПН признаны виновными в том, что не реализовали ПРАВО (sic!!!!) на проверку документов по дому ветеранов, не проверили его на возможность проживания в нем инвалидов и престарелых, не установили владельца и статус здания.
      ..........................................................
      Если я правильно понимаю, так написано в приговоре, или это домыслы редакции?
      Если верно первое, то я хренею, дорогой товарищ, генеральный секретарь! Халатность она и есть по своему смыслу, что это неисполнение ОБЯЗАННОСТИ, но никак не НЕРЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА!!!
  • .
    30 марта 2011 г., 14:13:28
    Ответить
    ну давайте исходить из того, что их вина все же есть.
    ГПН одна из самых коррумпированных структур. Сначала в москве придумывают правила, потом их на месте успешно реализовывают.
    Или ни кто из вас или ваших знакомых не сталкивался с ГПН.
    Да может реальных 3,5 года это много, но может в следующий раз кто-то одумается прежде чем выписывать справки о том, что все нормально, когда все в д...ме.
    они виноваты в том, что не стали толком вникать, что за дом и кто за него в ответе.
    Теперь осталось наказать тех кто вселял в этот дом и кто не хотел решать вопрос по его статусу
    • Евгений
      30 марта 2011 г., 17:37:30
      Ответить
      Гораздо больше беспокоит то что, ГПН на примере своих товарищей начнет закрывать школы ,садики,клубы ибо нет у нас в Коми общественного здания к которому не может быть претензий.
      • Местный
        30 марта 2011 г., 18:45:05
        Ответить
        Тема дня: "А ты закрыл сегодня школу, садик, клуб? НЕТ? Завтра закроют тебя!!!
        А причем здесь школы, садики и клубы? А здания администраций, судов, прокуратур, милиции, ИВС и т.д. и т.п., да и самих ГПН тоже надо перепроверить.
      • Катыдец
        30 марта 2011 г., 21:53:58
        Ответить
        Подъельск
        Не начнет, а начнешь, и правильно сделаешь, т.к. гасить нужно
  • 123
    30 марта 2011 г., 14:14:35
    Ответить
    справедливый приговор
    правильно,что дали реальное наказание начальнику.
    • Сотрудник ГПН пожарной охраны
      30 марта 2011 г., 17:20:23
      Ответить
      Вы сами верите, то что творится МЧС. Нас не защищает только гнобят, упрекают в коррупции.Законы не работают. Всю пожарную охрану раздроббили.Пора на пенсию!!!!
      • Катыдец
        30 марта 2011 г., 22:01:56
        Ответить
        подъельск
        Угадай, с трёх раз, какой партии ты должен сказать вежливое слово за свою доблестную службу...
    • ххх
      31 марта 2011 г., 10:53:09
      Ответить
      123-му
      Шоб ты сдох...
  • К слову
    30 марта 2011 г., 14:15:31
    Ответить
    Интересно, а кто направлял стариков туда на проживание? Или они что, сами приходили, без направлений и документов?
    • К букве закона
      30 марта 2011 г., 14:20:29
      Ответить
      Вы что хотите услышать? Что это кто-то из власти? Да. Только из муниципальной - дом то был муниципальный, значит и отвечать за заселение туда стариков должны чиновники муниципалитета. А то, что всех остальных туда за уши притягивают, чтобы разбавить вину муниципалов - очевидый факт!
  • К слову
    30 марта 2011 г., 14:20:54
    Ответить
    Одна из их вины - не установили статус и владельца. А что местные власти, социальные службы этот вопрос не волновал? Это же не частный дом Королева.
  • К слову
    30 марта 2011 г., 14:25:08
    Ответить
    Видимо будут еще виновные. Например, Роспотребнадзор, налоговая и т.д.
  • Нифига себе
    30 марта 2011 г., 14:26:51
    Ответить
    Где правда?
    в нашей стране нет правды...
  • Оляля
    30 марта 2011 г., 14:54:38
    Ответить
    Даааа, наш суд самый справедливый суд в мире! А 123-му хотелось бы сказать от сумы и от тюрьмы не зарекайся! А то сидишь там борец за справедливость, квакаешь!!!Потому и откладывли суд, видно совесть судью мучила, рука не поднималась наказать невиновных!!!
  • Ягода
    30 марта 2011 г., 15:04:19
    Ответить
    Я балдею
    Это что за фомулировка - виновны, потому как не реализовали свое право? До такого даже я не додумался. Пора внести в аналы мировой юридической науки
  • Город
    30 марта 2011 г., 15:06:27
    Ответить
    Ягода Балдей дальше
    Прикинь, самоубийца покончил с собой, так его приговорили к расстрелу, так как он не реализовал свое право на жизнь. Просто стыд и срам
  • ухтинец
    30 марта 2011 г., 15:10:54
    Ответить
    фомулировка!!!!
    Сотрудники ОГПН признаны виновными в том, что не реализовали право на проверку документов по дому ветеранов, не проверили его на возможность проживания в нем инвалидов и престарелых, не установили владельца и статус здания.
    по крайней мере вызывает недоумение такая преамбула.
    Мануйло!!!!фас!!!! устроить террор!!!! чтоб чмновникам сладко не спалось, а то завтра в библиотеку воткнут станцию переливания, а библиотека переедет в прачечную. Тряпки вспыхнут, бумага затлеет - кто виноват? прально!!!!пожарные! куда смотрели???? когда пункт приема стеклотары разместился в молочной кухне. так. сам по себе.
    плюю вам в рожи, убийцы-спикеры.
  • Шаркич
    30 марта 2011 г., 15:15:57
    Ответить
    нашли крайних
  • Gluzmanert
    30 марта 2011 г., 15:35:31
    Ответить
    Тлржество правосудия! И не прав тот, кто говорит, что слов нет. Слова есть, но админ их удалит.
  • нд-а
    30 марта 2011 г., 15:46:30
    Ответить
    Следующие будут гаишники, за то, что не добились устранения колейности около Доручастка... сколько там людей разбилось насмерть?
    • 1111
      30 марта 2011 г., 19:47:59
      Ответить
      нд-а, 30.03.2011 (15:46) [Свернуть] [Ответить]
      Следующие будут гаишники, за то, что не добились устранения колейности около Доручастка... сколько там людей разбилось насмерть?""""-----А именно гаишники и виноваты,такая же надзорная структура,обязаны следить за дорогой,требовать от дорожников устранений,но в наше время их миссия --- это наказание за неправильную езду по неправильным дорогам.В Совке ГАИ строго следило за дорогами.
  • мда
    30 марта 2011 г., 15:55:10
    Ответить
    мда
    а куда прокуратура тогда сомотрела?
  • мда
    30 марта 2011 г., 15:55:12
    Ответить
    мда
    а куда прокуратура тогда сомотрела?
  • 111
    30 марта 2011 г., 16:52:11
    Ответить
    Сколько надо терпения еще? Когда будет революция как в Тунисе, Ливии, Египте. Пора свергать такую власть, засиделись. Назначил президент виновного, система выполнила его команду. Сколько еще стрелочников в пожарном надзоре ждут события...
  • ИПР
    30 марта 2011 г., 16:59:45
    Ответить
    надеюсь сейчас начальники ОГПН других районов, городов
    будут более принципиальными, добиваться устранения нарушения требований законодательства без всяких отклонений, боязни недовольства населения и должностных лиц всех уровней.Правильный приговор.
  • горожанин
    30 марта 2011 г., 17:00:19
    Ответить
    нет слов!!!
  • САЖИН
    30 марта 2011 г., 17:06:41
    Ответить
    опять соскочил!
    Опять прикрыли его маленькую задницу!
    Или он так нужен Истихии вкачестве консультанта по соц. вопросам? Этого бугайка да на стройки бы народного хозяйства!
  • Дальше что?
    30 марта 2011 г., 17:30:02
    Ответить
    Кто ответит на мой вопрос? хотелось бы услышать-кто ответит всетаки за заселение в этот дом стариков?
    Может родственники? Наверное насильно запизнули и оставили в доме. Каково?
  • Деревенька
    30 марта 2011 г., 17:31:20
    Ответить
    Свершилось
    Пошла писать губерния! Соглашусь пожалуй с ИПР. Надеюсь, этим приговором суд развязал руки пожарному надзору. А как ещё год или полгода назад возмущалось всё местное БНК-сообщество по поводу страданий монахинь в Кылтово,или по бедным детишкам, лишенным Школы искусств в Сыктывкаре. Ну чтож, поймали, звязали приговорили вурдалаков огненных. Счастливы верующие, счастливы дети! До очередного крупного пожара! НЕ ДАЙ БОГ! Может их сразу всех, инспекторов этих, вместе с таможниками и гаишниками - пересажать? Да и судей заоодно - от них толку мало! Оставить один здоровый, прям здоровенный орган - ИНКВИЗИЦИЯ - и должность ввести - Великого инквизитора. Который сразу во всём разбирается - и в причинах пожаров, и в причинах ДТП, заодно и в причинах низкой рождаемости и естественной убыли населения. Страшно, хоть в кино не ходи
  • 88
    30 марта 2011 г., 17:37:44
    Ответить
    Уважаемые! ниспектора пож и прочего надзора землю не пашут, лес не рубят - уних есть прямые обязанности защищать нас с вами в т.ч от собственной глупости, если эти дядьки под давлением начальства,не могут отстоять свое законное мнение- пусть жалуются либо увольняются, ( не говорю про взятки и поборы) ну а не хватило мужества, победила лень - иди .удак в тюрьму!!!И по колейности у доручастка гайцов прямой смысл под суд отдавать - закрыли бы дорогу - решился бы вопрос - ну а трусят, дают возможность людям убиваться так тут не закон тут справедливость говорит - иди брат на кичу... уступи место тому кто реально будет работать на пользу !
  • serf
    30 марта 2011 г., 18:31:23
    Ответить
    "Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти."

    Если гайцы начнут реализовывать свои права и закрывать дороги из-за нарушения стандартов безопасности, то завтра не выедут ни хлебовозки, ни бензовозы, ни скорые, ни ремонтные службы.
    Потому что закрыть прийдется все дороги на всех улицах
  • 123
    30 марта 2011 г., 18:58:54
    Ответить
    да лучше пусть не выедут.
    иначе порядка в стране будет.Действительно, почему дорожников и сотрудников ГИБДД не привлекают к ответсвенности за гибель людей.Потому, что плохие дороги - норма для нашей страны.В если провести параллель с интспекторами ОГПН, то одно и тоже.Те вошли в положение, что нет средств для соответсвующих Домов престарелых.А сотрудникам ГИБДД необходимо закрывать проезд по опасным участкам дороги.Если родственники погибших обратяться в суд, то такой же приговор возможен.
  • с
    30 марта 2011 г., 20:14:50
    Ответить
    Ужас
    Жизнь ломают ребятам
  • 999
    30 марта 2011 г., 20:16:27
    Ответить
    Сейчас сядем, разберемся как-следует, и накажем кого попало
    Правительство после трагедии пообещали народу крови. Вот народ ее получил... Довольны вы, те, которые далеки от пожарной охраны и считаете приговор справедливым??????!!!!!!!
  • Судье
    30 марта 2011 г., 20:22:29
    Ответить
    А где члены правительства ,которые курировали данный Обьект? САЖИН опять НА СВОБОДЕ и не ВИНОВЕН. странно-лучше пусть будут стрелочники осуждены, а не те кто обязан был думать о тех стариках, выделять финансы из казны на выполнение правил пожнадзора. Что творится в РК. Сейчас все пожарники превратятся в бешеных собак, а ведь опять на пожарные мероприятия правительство не выделяет финансы. Кто за это должен отвечать.Нужно обозначить эту промблему перед премьером страны.
  • Поздееву
    30 марта 2011 г., 20:23:45
    Ответить
    Не стыдно зав приговор перед семьями пожарников?
  • Людмила
    30 марта 2011 г., 20:44:06
    Ответить
    Позор!
  • Не понял!
    30 марта 2011 г., 20:45:12
    Ответить
    А Администрация района не при чём что ли?Типа ничё не знали!?Если уж наказывать тода всех кто реально виновен!
  • ЮФ
    30 марта 2011 г., 21:25:32
    Ответить
    Сергей Стахиев
    знаю его, да парень добросовестный, совестливый, я думаю, скорее его тогда уговорили (в администрации района) что-то там подписать (не разбираюсь в пожарных делах) что дом ветеранов пригоден к проживанию, потом типа доделают. Вина - за администрацией!
  • ПОЗОР
    30 марта 2011 г., 21:33:15
    Ответить
    Кто виноват
    Виноваты распорядители бюджетных средств (депутаты, администрации муниципальных органов), которые выделяют средства на содержание бюджетных учреждений, в т.ч. на противопожарные мероприятия,но только не инспектора ОГПН. Они и так требуют беспрекословного исполнения абсурдных законов. Пожелание инспекторам: так как вам развязали руки, в дальнейшем можете зверствовать, закрывайте все школы, детсады, больницы, клубы, магазины,заводы и фабрики, ибо ни один из них не соответствует нелепым российским нормативно-правовым документам.Может тогда власть очухается, найдет средства на противопожарные мероприятия, пересмотрит принятые законы, освободит невинно осужденных. Ребят жалко. Шойгу должен за них заступиться.
  • негодующий
    30 марта 2011 г., 21:41:41
    Ответить
    ля-ля-ля
    во-первых не Басманов расследовал дело в отношении пожарников, а Северо-запад. Во вторых дело Сажина, ливсона и компании никуда не денется, а рано или поздно будет направлено в суд. Им же обвинение уже предъявлено. Так, что расслабьтесь...
    • 0_)
      01 апр. 2011 г., 21:56:49
      Ответить
      они на том свете уже вероятно будут к тому времени как возьмутся расследовать
    • 0_)
      01 апр. 2011 г., 21:56:50
      Ответить
      они на том свете уже вероятно будут к тому времени как возьмутся расследовать
    • 0_)
      01 апр. 2011 г., 21:56:52
      Ответить
  • Друг
    30 марта 2011 г., 21:55:37
    Ответить
    знаю его, да парень добросовестный, совестливый... и мужик настоящий!Все это какой-то ужас несправедливости! Настоящих, не гнилых людей сажают! Приговор - позор власти!...более сказать нечего, полное разочарование!!!!
    • 0_)
      01 апр. 2011 г., 21:58:55
      Ответить
      народ у нас боязливый... в ливии вот войну на раз два сотворили
  • Не сидит тот
    30 марта 2011 г., 22:35:39
    Ответить
    кто ничего не делает
    Инспектора выполнили все свои обязанности, информировали всех о том что дом опасен, шрафовали, направляли бумаги в суд на закрытие и т.д., а осуждены лишь потому!!, что не реализовали свое ПРАВО, (а не обязанность) - выпросить у администрации пару никчемных бумажек. От этого что-ли дом сгорел, и погибли люди! у нас за пожары сидят только пожарные, халатность проще всего слепить, здесь причинно-следственную связь как видимо доказывать не надо.
  • мчс
    30 марта 2011 г., 22:48:16
    Ответить
    подьелск
    Полный бред.Но на то мы и Россия.Почему не привлечь бы и уборщицу которая ДОЛЖНА БЫЛА за всеми присматривать ?Но Королев ведь там тоже не чай приходил попивать ?А сейчас он просто герой !!!!!!!!!!!!Лавровый венок на голову и портфель....Бред
    • тоже так считаю
      30 марта 2011 г., 23:36:39
      Ответить
      Почему не услышали заявление пожарных о том, что Королева обучали пользоваться пож.сигнализацией, а тот бегал то за помощью, то сам тушил. Администрация поселка халатность допустила, что вовремя документы с ним не подписала, вот и оправдали по формальным основаниям.
      Сделали героем только потому, что сначала единственным фигурантом по делу проходил, типа страдалец за всех. Если бы сразу привлекли Сажина, Ливсона и прочих - приговор получил бы реальный.
  • Вятич
    30 марта 2011 г., 23:52:50
    Ответить
    Маразм крепчает с каждым годом! А мы сидим перед монитром и смотрим, а затем бурно обсуждаем, очередную серию сериала под названием "Кому на Руси жить хорошо".
  • Гаишник
    31 марта 2011 г., 0:59:50
    Ответить
    Вам не повезло
    На счет гаи и полиции в целом, там виноват и несет уголовную ответственность тот-кто что-то нарушил. Калийность ДОРОГ, дорожные условия, лед??? соблюдай п.10.1 ПДД И ВСЕ! По ППБ тоже есть ответственные за нарушения, но если они погибают, или отмазываются, то по странному и нелепому стечению обстаятельств инспектор несет угол. ответственность??? Странно!!! Хотя по логиге должно быть прекращение УД, а вывод - кто все таки виноват!?каждый гражданин решает сам и делает выводы.
    • гаишнику
      31 марта 2011 г., 12:31:55
      Ответить
      иди ты на...с пунктом 10,выполняйте свои обязанности.
  • +++
    31 марта 2011 г., 1:04:12
    Ответить
    Беспредел
    ДА-----------А!!!!!!!!! Вера в справедливость, и какую-то взаимопомощь, поддержку людей, угасает прямо на глазах, практически уже угасла, её видимо просто нет! От процесса к процессу, все разбирательства касающиеся дел, связанных с контролем высших органов власти, всегда, ни кому объяснять не надо, должны быть закончены «показательной карой», причем не зависимо от того, закончены эти разбирательства полностью, или нет! Есть, какие-то факты, которые можно приложить к «делу» по уже имеющимся обвиняемым, зачем искать других? Снова «рыться» бумагах, находить новых виновных, причем все прекрасно знают, где и что искать, и от куда «ноги» растут? Сроки идут, а время то идет! Но это, же не 30-е годы, неужели нельзя разобраться!!! Беспредел! Почему господ офицеров «бросили» коллеги? Обидно.
  • +++
    31 марта 2011 г., 1:21:43
    Ответить
    Беспредел
    Ребята, "Тема" не в том, кто где работает: в ГАИ, СЭС "по старому", ГПН, и т.д., весь вопрос состоит в том, кто честных "надзорников" защитит, если нужно будет доказывать правду? Кто? Прокуратура? Суд???!!!
  • Некоторые пишут, приговор правильный.
    31 марта 2011 г., 10:56:36
    Ответить
    Не спорю, Но оснвные виновники трагедии все-таки не они. Местная власть и республиканская!
  • Странный народ
    31 марта 2011 г., 13:01:25
    Ответить
    Когда судили Королева мы кричали - "он не виновен!Наказать главных ответственных лиц!!!! Пожарные как всегда в стороне!!! Рука руку моет" Почитайте 77 отзывов к статье "Алексей Королев не признал вину за пожар в Подъельске" от 4.09.2010. Состоялся суд над начальником ГПН - опять кричим "Не виновен!!! Бестолковые обвинения!!!"
    Нам не угодить. Кого бы ни обвинили - мы всех оправдаем - так уж мы устроены...
    • 214
      01 апр. 2011 г., 22:07:08
      Ответить
      самую верхушку надо судить и дело с концом, того кто денежки зажал на нормальное жилье для стариков и поселил их в школе древней, и уж тогда кричать что невиновен чиновник будут только его приближенные
  • ухтинец
    31 марта 2011 г., 13:25:32
    Ответить
    действительно странный!!
    фуеву-кукуеву кучу лет смотрит сериал "возрождение гомна", а сюжет все интереснее, прям спиралью закручен...
  • +++
    31 марта 2011 г., 19:21:28
    Ответить
    Беспредел
    Странному народу; ухтинцу: ребята, мы же не "собаки Павлова", с г.....ом смешать проще всего, а истину, кто искать будет? Опять же обидно, за людей обидно, как то все не по людски!.....
  • 7
    31 марта 2011 г., 21:29:52
    Ответить
    Это уже полный беспредел! Зачем нам (народу) нужна такая прокуратра и такой суд, если невиновных людей лишают свободы!!! Прокуратуре: вы наверное на марсе живете, посмотрите на деревянные здания в Республике - ведь даже школьники знают о пожарной опасности, вам уже пишут, что нарушаются требования пожарной безопасности, а вы закрываете на это глаза. Вот у кого уйма прав, то это как раз у прокуратуры!!! А ведь у инспекторов ГПН имеются лишь обязанности!!! Прокуратура спуститесь к народу на землю!!! Суду: неужели Вам недостаточно бумаг, где ГПН указывает на нарушения требований пожарной безопасности! Такое ощущение, что пожарная безопасность нужна только инспекторам ГПН, а остальным это по барабану, лишь бы их не оштрафовали, не закрыли, нарушения устраняются только для отмазки от инспекторов ГПН, не так ли?????!!! Необходимо полностью оправдать инспекторов ГПН!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вообще нет никакой причинно-следственной связи! Даже если бы здание полностью соответствовало всем требованиям ПБ, то при пожаре безпомощные старики все равно не смогли бы эвакуаироваться самостоятельно, а деревянное здание горит очень быстро и "козе" понятно!!! А в домах престарелых дежурят как правило 1-2 человека и Вы нигде не найдете никаких требований ПБ по необходимому количеству персонала на объекте!!! Если Верховный суд не поможет -надо достучаться до президента!
  • +++
    01 апр. 2011 г., 1:09:10
    Ответить
    Перепрыгиваю с другого сайта, и повторяюсь: ребята, мы же не "собаки Павлова", с г..ом смешать проще всего, а истину, кто искать будет? Опять же, обидно, за людей обидно, где наши "избранные", так все красиво прошли, ТОЛК ТО БУДЕТ? Как то все не по людски!.....
  • Мнение
    10 апр. 2011 г., 19:03:01
    Ответить
    Следствием происшедшего явилась безалаберность управомоченных лиц.
  • 123
    11 апр. 2011 г., 1:19:39
    Ответить
    В ПОЖАРЕ погибло более ДВАДЦАТИ человек!!!!!!!!!!! Кому как не инсректорам ГПН отвечать???
  • 123
    11 апр. 2011 г., 1:19:52
    Ответить
    В ПОЖАРЕ погибло более ДВАДЦАТИ человек!!!!!!!!!!! Кому как не инсректорам ГПН отвечать???
  • За
    12 апр. 2011 г., 11:29:50
    Ответить
    Тут у стариков родственников нет, заступисться некому... А если завтра детсад или школа вспыхнет, так что у нас опять никто не виноват будет?
  • ?
    25 апр. 2011 г., 21:12:14
    Ответить
    Так что теперь нужно все садики, школы, дома престарелых и т. п. закрыть??? Думайте что пишете - у нас вся РЕСПУБЛИКА деревянная и от пожара никто не застрахован!