content/news/images/79486/FW3A1550_mainPhoto.jpg
11:42, 30.05.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми попытка пьяных мужчин зарядить телефон от ЛЭП завершилась трагедией

Вечером 29 мая возле села Шиладор Сыктывдинского района от электротравмы погиб человек, еще один мужчина оказался в больнице с ожогами. По словам очевидцев, пьяные мужчины хотели зарядить сотовый телефон и решили набросить на линию 10 кВ алюминиевый провод.

В Коми попытка пьяных мужчин зарядить телефон от ЛЭП завершилась трагедией
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», сигнал об инциденте поступил на пульт диспетчера 29 мая в 21:50. В двух километрах от села Шиладор Сыктывдинского района от электротравмы погиб человек. Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила наброс из проволоки на провода линии 10 кВ и тело мужчины. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Линия 10 кВ, в охранной зоне которой произошел инцидент, идет от села Слудка и питает четыре населенных пункта. В результате происшествия 200 жителей на несколько часов остались без электроснабжения. Объект был оснащен предупреждающими знаками об опасности поражения электрическим током, габариты провиса провода полностью соблюдены.

По словам очевидцев, двое пьяных мужчин решили самовольно подключиться к электрической сети для зарядки сотового телефона. Для этого они попытались на линию 10 кВ набросить алюминиевый неизолированный провод.

В результате один пострадавший погиб на месте. Второго мужчину с ожогами увезли в больницу.

Электроснабжение жителей четырех населенных пунктов возобновили 30 мая в 3:25.

6639

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ггг
    30 мая 2018 г., 11:48:36
    Ответить
    Не знание техники безопасности приводит к электротравмам!
  • Премию Дарвина
    30 мая 2018 г., 11:50:27
    Ответить
    за неудачный опыт
    Но это выглядит прискорбно...
  • Хых...
    30 мая 2018 г., 11:50:37
    Ответить
    "...попытка пьяных мужчин зарядить телефон от ЛЭП завершилась КОМЕДИЕЙ" - так должен звучать заголовок! Цирк, ей богу..
  • ,
    30 мая 2018 г., 11:51:14
    Ответить
    Премия Дарвина.
  • Ситх Джедаевич
    30 мая 2018 г., 12:02:04
    Ответить
    Не оскудеет Русь-матушка идиотами.
  • Аха
    30 мая 2018 г., 12:10:43
    Ответить
    Электрический ток наверно без запаха и без цвета а так все это ужасно
  • гость
    30 мая 2018 г., 12:11:20
    Ответить
    Представляете, каждый так на трассе будет мобилу заряжать... Веселуха, да и только.
  • Я
    30 мая 2018 г., 12:15:53
    Ответить
    Да уж
    Жгут ребята
  • Олега
    30 мая 2018 г., 12:16:35
    Ответить
    Надеюсь, он не успел поразмножаться
  • Кузьмич
    30 мая 2018 г., 12:21:15
    Ответить
    — Мда... На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено.

    • жуть
      30 мая 2018 г., 12:42:10
      Ответить
      Во первых строках моего письма напоминаю тебе, дорогой земляк, что Шиладор Сыктывдинского района - это не Русь, а союзная Республика Коми со всеми полномочиями; во - вторых строках, во всех школах страны (и Русь, и Коми) требуется срочно ввести предмет "Электротехника", потому что предмета "Физика" для просветления сознания и накопления жизненного опыта явно не достаточно! А в третьих строках моего письма смею предположить, что в школе, где учились пострадавшие товарищи, сильно экономили на лабораторных работах... Если бы не экономили на лабораторных работах, то мысль зарядить сотовый от ЛЭП и в голову бы не пришла!!!!!!!!
      • Коммивояжер
        30 мая 2018 г., 12:51:23
        Ответить
        Отличный комментарий!
        • Про экономию лабораторных работ по физике и химии в полном объёме - очень даже правильно и больно за молодёжь от этого.
          30 мая 2018 г., 17:31:05
          Ответить
          А вот статуса союзной Республике Коми-нет, СССР уже давно нет. Нет и не было у РК статуса государства, государство наше зовётся Россией.
          А ещё ребятам из РК РРоссии пить надо меньше.
          • случается же такое!
            30 мая 2018 г., 23:56:41
            Ответить
            Ну да-ну да, и статуса нет, и коми кыв - не государственный и коми - не титульный этнос... Сударь, вы из какого века к нам изволили прибыть?
            • а
              31 мая 2018 г., 9:10:39
              Ответить
              вы "сударь"
              в каком застряли?
      • учитель Физики
        30 мая 2018 г., 18:45:34
        Ответить
        НИЧЕГО в школе НЕ экономили
        таким человекообразным ОСНОВЫ физики Нельзя обьяснить потому что их НЕЧЕМ понимать.

        и таких в моей школе 50%.
        да и пусть ПЕРЕДОХНУТ !
        оставшиеся в живых будут иметь примеры для дальнейшей жизни -
        Что такое Хорошо, Что такое Плохо.

        а то что Меньше народу знает Физику, Математику, Химию, Биологию - НИЧЕГО в этом плохого НЕТ !

        моя Стоимость как квалифицированной рабочей силы только растет.

        всего вам Хорошего.

        занимайтесь САМОобразованием.
        • 123
          30 мая 2018 г., 20:23:22
          Ответить
          Ваша стоимость как рабочей силы, равна нулю. (отм.) не мохет учить.
        • ?
          30 мая 2018 г., 23:58:14
          Ответить
          А вы точно учитель? Может, все - таки завхоз?
  • ВВП
    30 мая 2018 г., 12:24:03
    Ответить
    Электрик ошибается 2 раза....
    • пвв
      30 мая 2018 г., 14:39:28
      Ответить
      первый раз - когда профессию выбирает...
  • ТракторИСТ
    30 мая 2018 г., 12:28:24
    Ответить
    Двоечники!
  • электрик
    30 мая 2018 г., 12:32:23
    Ответить
    Скорее всего хотели сделать к.з. чтобы обесточить линию, а затем украсть провода.
    • 100500
      30 мая 2018 г., 16:10:40
      Ответить
      +100500
    • а
      31 мая 2018 г., 9:12:03
      Ответить
      вот это
      правильная версия...
  • 03
    30 мая 2018 г., 12:33:16
    Ответить
    Зато узнали от чего загорается лампочка.
  • 112
    30 мая 2018 г., 12:38:35
    Ответить
    На фото линия 0.4 КВ. Иначе 380/220 В.
    • Г
      31 мая 2018 г., 11:31:31
      Ответить
      Г
      На фото линия 10кВ от РП Слудка!
  • Наша Раша
    30 мая 2018 г., 12:39:54
    Ответить
    Грустно все это
    Соболезную, конечно, родным и близким.
    Но это сколько надо было выкушать, чтоб на 10 кВ набрасывать?! Может действительно хотели поживиться проводом?!
  • Вася
    30 мая 2018 г., 12:40:56
    Ответить
    Фантоцци одобряет
  • 123
    30 мая 2018 г., 13:01:30
    Ответить
    безумие и отвага
  • Загадочная смерть
    30 мая 2018 г., 13:07:32
    Ответить
    Человек, управляющий ВАЗ-2107, по недоразумению названный автомобилем, среди кусков асфальта, по ошибке названными дорогой, каждый день пьющий жидкость для наружного применения вместо коньяка не смог зарядить телефон от нескольких, пускай тысяч, вольт? Странно..
  • из Сыктывкара
    30 мая 2018 г., 13:22:10
    Ответить
    Цитата
    "Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила наброс из проволоки на провода линии 10 кВ и тело мужчины." Тело мужчины тоже на проводах было наброшено?
  • обгоревший
    30 мая 2018 г., 13:40:12
    Ответить
    ищу напарника,белая з/п,соцпакет
    Хотели замкнуть линию и снять провода, но пошло что-то не так.
  • из Ухты
    30 мая 2018 г., 13:49:58
    Ответить
    не оскудела земля русская
    В СОТ "Прогресс"(Аэропорт) есть участок 20. Электричество к постройкам проведено по растущим деревьям. Из физики за 7 класс известно, что этого делать нельзя. Владелец участка 20 Есин Сергей работает в СМТ, сдает ежегодно охрану труда и ТБ (?), руководит неким производством. Как вы думаете он прав?
    • Еще
      30 мая 2018 г., 14:48:31
      Ответить
      можно и не такое увидеть
    • 123
      30 мая 2018 г., 20:27:58
      Ответить
      ПУЭ в руки и вперёд
  • обыватель
    30 мая 2018 г., 14:26:32
    Ответить
    по ходу Есину из УХТЫ
    закон не писан, а вот сегодня еще и дождь идет и электричество по насаждениям.....
    Есина ,на электрический стул за самоуправство....
  • 111
    30 мая 2018 г., 14:51:08
    Ответить
    креативное мышление...
    как такое вообще в голову пришло?
  • Дарвин
    30 мая 2018 г., 14:57:01
    Ответить
    Премию этому бойцу!!!
  • 00
    30 мая 2018 г., 15:22:28
    Ответить
    Вот что боярышник животворящий с зырянами делает...
  • неа
    30 мая 2018 г., 17:30:53
    Ответить
    тут что то другое,по любому; насчет зарядки телефона тут как то не прокатывает
    • 1234
      30 мая 2018 г., 18:11:18
      Ответить
      то на трезвую голову "не прокатывает", а после 200 гр, да если еще и курнуть чего-нибудь - много всяких идей образуется...
    • Г
      31 мая 2018 г., 11:33:45
      Ответить
      Это подрядчики
      Это приехали вахтовики высаживать лес. В балке не было электричества и они хотели запитать балок с линии
  • ...
    30 мая 2018 г., 18:55:27
    Ответить
    Телефон то зарядился? Нет?
    • 03
      30 мая 2018 г., 21:38:16
      Ответить
      10000/220 примерно равно 45. По их задумке, именно во столько раз быстрее должен был зарядиться телефон.
  • 123
    30 мая 2018 г., 20:01:22
    Ответить
    Изощрённый способ самоубийвтса.
  • Юрка
    30 мая 2018 г., 20:11:37
    Ответить
    спиртное надо прекращать продавать...
  • чукча
    31 мая 2018 г., 9:15:21
    Ответить
    однако трехлитровая банка с иван-чаем и зверобоем секунд за пять вскипает! :)))
  • Земляк
    31 мая 2018 г., 10:44:01
    Ответить
    Шиладор
    говорят бывший глава Коми В. Торлопов родом из Шиладора