content/news/images/80925/PSV_8325_mainPhoto.jpg
13:48, 05.07.2018 / ПРАВО

Олега Лажанева подозревают в должностных преступлениях

Следственными органами СКР по Коми расследуется уголовное дело в отношении руководителя администрации Сыктывдинского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Олега Лажанева подозревают в должностных преступлениях
Фото Сергея Паршукова

По данным следствия, в ноябре 2014 года между администрацией муниципалитета и ООО «СпбГлавСтройСнаб» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству многоквартирного жилого дома по улице Рабочей села Выльгорт. В феврале 2015 года фигурант, в нарушение требований законодательства, запрещающих при отсутствии оснований изменять существенные условия контракта при его исполнении, заключил дополнительное соглашение к контракту. Администрацией района застройщику был перечислен аванс на сумму более 8,5 млн рублей. Всего на строительство объекта израсходовано более 41 млн рублей, произведено работ на сумму более 33 млн рублей. В связи с тем, что часть работ осталась невыполненной, из бюджета были выделены дополнительные средства на завершение строительства объекта.

В октябре 2016 года между администрацией муниципального района в лице фигуранта и ООО «Зодчий» был заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве жилых помещений в селе Пажга. При этом застройщик не соответствовал требованиям законодательства, предъявляемым к участникам данного вида закупок, потому что не имел заключения госэкспертизы на проект. Негативными последствиями проведенных с ноября 2016 года по июль 2017 года строительных работ без заключения экспертизы стало образование на доме сквозных трещин. Обследование технического состояния здания показало, что причиной появления трещин стала просадка фундамента, вызванная обводнением и размытием его основания в период таяния снега, а также неприятие мер по дренированию территории и защите основания фундамента от поверхностных вод. Несмотря на наличие грубейших нарушений, работы были приняты и по указанию фигуранта оплачены в полном объеме. Злоупотребление фигурантом должностными полномочиями привело к невозможности эксплуатации дома и необходимости приобретения жилых помещений на вторичном рынке. Республиканскому и местному бюджету причинен ущерб на сумму около 9 млн рублей.

Уголовные дела, соединенные в одном производстве, возбуждены по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Коми и органов прокуратуры.

К настоящему времени следователями изъята имеющая значение для следствия документация, решается вопрос о временном отстранении руководителя администрации от занимаемой должности.

9676

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • оппа
    05 июля 2018 г., 13:54:48
    Ответить
    А вроде не пятница...
    • Оба-на
      05 июля 2018 г., 14:00:35
      Ответить
      Да, началось в колхозе утро... Вот, по ходу, и до Лажанева добрались
      Дык пятница уже завтра! Сегодня предварительная, первичная инфо - такскать, морально подготовить общественность... а завтра, глядишь, и новые новости по теме могут появиться!
    • Не мешало бы
      05 июля 2018 г., 17:19:30
      Ответить
      Провести проверку выполненных работ здания прокуратуры, суда и Фсб... Там не миллионы потрачены... Вот с кого надо начинать... В сметах филькина грамота написана... Но наверное слабо...
    • жители выльгорта
      05 июля 2018 г., 20:14:29
      Ответить
      Доронина
      Доронина
      Зато руководитель администрации Выльгорта Доронина Е В, как была назначена руководителем сразу стала строить домик своей маме в центре Выльгорта, странно как-то у нее появился этот земельный участок.

      Параллельно со строительством ее маленького домика, в Выльгорте началось строительство, пока не понятно чего, возле домов ДК 71 и 73. Песок возился очень странно - одна машина везла песок на эту не понятную стройку, а другая к домику Елены Валерьевны.

      Жители указанных домов забеспокоились, то что больше грузы испортят дорогу, но уважаемого руководителя это не останавливало, хотя она обещала сделать свою дорогу, но мы знаем что такое обещания чиновников.

      Пока к Дорониной есть ряд вопросов:
      - как ее мать смогла купить данный участок?
      - почему песок и другой материал возят и к ней домой и на общественное место?
      - почему один и тот же подрядчик строит домик ее маме, и он же строит не понятно что перед домами ДК 71 и 73
      • Света
        05 июля 2018 г., 20:36:31
        Ответить
        Точно. Ничего не понять. Что хотят строить. То землю гребут в овраг, то песок возят. Скоро дом Д.Каликова 73 в овраг упадет от таких строителей.
    • Уран
      05 июля 2018 г., 22:24:40
      Ответить
      Громкого задержания не было так как у лаженева есть покровители и он испугавшим наручников и СИЗО начнёт их сдават, два года условно ему дадут и забудут.
  • 123
    05 июля 2018 г., 14:11:32
    Ответить
    Грищщщщенко из Питера в наручниках когда привезут?!
    • Ты не поверишь !!!
      05 июля 2018 г., 20:24:47
      Ответить
      Уголовные дела в отношении двоих грищенок фейсами прекращены :))
      Пол-города кинули и теперича оне невиновныя.
      Так вот оно как то все само собой получилось :(
      • 123
        05 июля 2018 г., 23:16:25
        Ответить
        Ничосси. Те ещё (отмодерировано) друг у друга покупали материалы, услуги, работы. НДС гасили, сплошные схематозы и цессии. СПбГлавСтройИнвест знатная прачечная.
      • 123
        05 июля 2018 г., 23:17:29
        Ответить
        Там любого бери и колоть можно до (отм.)
    • Я
      05 июля 2018 г., 21:11:08
      Ответить
      Кого не копни-все замазаны! Нет ни одного честного и порядочного ! Все гайзереныши
  • да чё из человека делать козла отпущения а??? )))
    05 июля 2018 г., 14:13:31
    Ответить
    новость для тех в стройке не бум-бум
    почему в тени ССК администрации???
    • Житель России
      05 июля 2018 г., 18:25:09
      Ответить
      ..
      Лажанев не виноват! Виновата система в России .. и придурковатые законы госдуры, которые заставляют идти на должностные преступления и превышение должностных полномочий.. Или бы обвинили в бездействии и срыве сроков строительства..! Что почти равносильно..
      • Жителю
        05 июля 2018 г., 23:36:55
        Ответить
        может все и так, но он сам принял эти условия, пистоль никто не подставлял!
  • Не удивительно
    05 июля 2018 г., 14:16:36
    Ответить
    Очкарик
  • Никогда не знаешь
    05 июля 2018 г., 14:19:33
    Ответить
    где найдешь, где потеряешь!
  • так
    05 июля 2018 г., 14:28:34
    Ответить
    скоро
    всех пересажают
  • Макар Чудра
    05 июля 2018 г., 14:32:52
    Ответить
    По сыктывдинскому этому товарищу давно тоскует и дальняя дорога, и казеный дом. Что ему не сиделось в своей деревне Зеленец? Воровал бы понемногу, и никто бы не заметил. А тут, почти в пригороде столицы, земля дорогая, аппетит возбуждает. Так что покопайтесь, уважаемые следователи, в закромах руководителя Сыктывдина, ого сколько грехов выявите!
    • 123
      05 июля 2018 г., 14:36:29
      Ответить
      Одним из самых крупных землевладельцев Сыктывдинского района согласно опубликованным сведениям о доходах чиновников и их семей за 2017 год в муниципалитете стал заместитель руководителя администрации муниципалитета Владимир Носов.

      Согласно опубликованным во исполнение закона о противодействии коррупции сведениям, муниципальный чиновник владеет 39 земельными участками на территории РФ. В индивидуальной собственности В. Носова находится 33 земельных участка (в среднем каждый по 52 000 кв.м.), в общей долевой собственности (1/674) - шесть участков (28 569 164 кв.м.).
      • 123
        05 июля 2018 г., 15:36:48
        Ответить
        Попал он, сейчас кто-то из правоохранителей увидит перспективу
      • жуть...
        05 июля 2018 г., 16:23:27
        Ответить
        И че он с ними делает? Пашет? Сеет? Замки строит?
        • Володя
          06 июля 2018 г., 7:40:13
          Ответить
          Борщевик постить.
  • так ему и надо
    05 июля 2018 г., 14:37:52
    Ответить
    а мне давно его фейс не нравился. давно надо было ему присесть с такой яркой внешностью трудно будет в утурме
  • Сыктывдинка
    05 июля 2018 г., 14:38:18
    Ответить
    Еще не пятница. Но время покажет
  • Наснеслышат
    05 июля 2018 г., 14:40:55
    Ответить
    По Сыктывдинскому району едешь лес вырубают... вдоль дорог даже
    И что это не его рук дело???!!! Че хотят то и творят (( в сторону Шеладора вдоль дорог смотреть страшно, и типо разрешение есть, ни когда не было, а тут вдруг... на те появилось. Щас поставят нового.. и тот оторвется на чем сможет!
  • Коренной
    05 июля 2018 г., 14:41:28
    Ответить
    Руки прочь от народной традиций!!!
    • коренной традицией
      06 июля 2018 г., 19:38:13
      Ответить
      уже стало воровать
      торлопов, гайзер и так далее
  • тайная ложа
    05 июля 2018 г., 15:07:16
    Ответить
    в коми правит явная лажа !
    все меры принял он , чтоб не попасться, но надо же так было облажаться !
  • Гость
    05 июля 2018 г., 15:13:32
    Ответить
    Пусть посидит подумает, может и стройку непонятного спорткомплекса в центре села прикроют.
  • @
    05 июля 2018 г., 15:14:25
    Ответить
    Делишки
    Надо бы поднять делишки бывшего его зама. Тот вовремя слинял но и на новом месте мутит хорошо.
    • @-у
      05 июля 2018 г., 15:18:55
      Ответить
      Фамилию зама в студию!
      • @
        05 июля 2018 г., 16:06:21
        Ответить
        Работает в АТП Минздрава тоже замом по непонятным вопросам.
        • ух ты
          05 июля 2018 г., 19:05:52
          Ответить
          его зам теперь в культуре то же вовремя ушел
      • 666
        05 июля 2018 г., 18:43:12
        Ответить
        чертыпых что ль
    • Тетя Мотя
      05 июля 2018 г., 15:28:24
      Ответить
      всем (отм.)
      Скоро наступит кризис власти на креслах руководителей нужно вешать табличку " не влезай убьёт " как на электрических столбах. А так все это ерунда . Проверьте здания только что построеных силовиков и там найдете многомилионные нарушения
      • Тете Моте
        05 июля 2018 г., 15:39:22
        Ответить
        (отм.) наступил давно, они жрут сами себя и этого не понимают, но при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком, но это не про г-а Лажанева.
  • ....
    05 июля 2018 г., 15:23:27
    Ответить
    А что там по Юсупову Мухамету, закрыли уже ?
  • пятница
    05 июля 2018 г., 15:40:15
    Ответить
    Там такое дело, за СГСС потянуть, вытянуть можно репку и не одну. Очень интересные персонажи всплывут. Лажаневу нет смысла таить.
    • даже не сумневайтесь
      05 июля 2018 г., 15:54:54
      Ответить
      всех сдам))
  • Александр Щиголев
    05 июля 2018 г., 15:54:44
    Ответить
    Как то Ложанёв у нас выторговал 50 тысяч за согласие на участок, иначе грозился что нам ничего не светит...
    .
    Но не себе, что удивило, а купить в клуб Зеленца аппаратуры на эту сумму.
    Не о своём кармане пёкся. Может и здесь такая же история - хотел, как лучше, а получилось, как у всех ....
    • Александру
      05 июля 2018 г., 15:56:04
      Ответить
      не исключено...
      • житель
        05 июля 2018 г., 16:41:33
        Ответить
        не верю
        Лажанев, порядочный человек. Несколько раз сталкивался, помогал абсолютно бескорыстно. Интересно, кому помешал.
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          05 июля 2018 г., 16:55:16
          Ответить
          Был бы порядочным, то посадил бы предшественников =))) У него все документы на руках =))))
          • Рудольф вовремя
            05 июля 2018 г., 20:28:14
            Ответить
            В Кенигсберг умотал
            Экскурсии водит
        • сыктывдинка*
          05 июля 2018 г., 18:35:05
          Ответить
          Какой он порядочный! Это к.... ещё тот!
    • Факт
      05 июля 2018 г., 16:19:10
      Ответить
      И что есть документы, или просто треп
  • Физрук
    05 июля 2018 г., 16:43:59
    Ответить
    Для Лажанева карьерный потолок-это физрук сельской школы (да и то, имхо, не преуспел бы). Когда начинал карьеру в администрации Зеленца-ударение в фамилии другое было. Потом как-то быстро появились снобизм и высокомерие. А ума не появилось.Не выдержал испытание властью.
  • 123
    05 июля 2018 г., 16:56:23
    Ответить
    Кучерин бегиииии
    • Житель
      05 июля 2018 г., 17:43:17
      Ответить
      А при чём он тут?
  • Никс
    05 июля 2018 г., 17:12:28
    Ответить
    И у этого щябликс рыла в пуху. Как Алега Ивановна без него? Ну и кадры. Через одного уголовники.
  • кой городок ?
    05 июля 2018 г., 17:14:30
    Ответить
    Кулаков, ау ?
  • Бывший
    05 июля 2018 г., 17:17:17
    Ответить
    Правильно, давить этих гнид, которых раньше не додавили.
  • Удивительное рядом
    05 июля 2018 г., 17:39:08
    Ответить
    Сегодня от БНК
    "Как рассказал БНК руководитель муниципалитета Олег Лажанев, место под строительство детского сада уже давно определено".
    (отмод.)
  • депутат
    05 июля 2018 г., 17:49:52
    Ответить
    это те люди которые продолжают блестящее прошлое Гайзера и Ромаданова это их птенцы преступного сообщества.
  • Саня
    05 июля 2018 г., 18:02:26
    Ответить
    Светка клевая телочка попала и долька тож попала.
    сп Зеленец ждёт ну либо Птицефабрика
  • ЛА-
    05 июля 2018 г., 18:54:41
    Ответить
    ЖА-
    НУЛ?..
  • 111
    05 июля 2018 г., 20:04:36
    Ответить
    не виноват он!!!
    просто знаний не хватило. Рудольф тоже ошибся на 34 лимона., извинился, вернул деньги, и уехал....
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      06 июля 2018 г., 7:34:19
      Ответить
      Кому вернул то? =))) Он совершил должностное преступление в особо-крупном размере и уехал =))) Это называется "избирательность" =)))
  • Гарри
    05 июля 2018 г., 21:54:20
    Ответить
    Хватит сюсюкаться с такими
    Эшафот ждет
    • ФСБ
      05 июля 2018 г., 23:39:22
      Ответить
      Пишите больше, мы читаем внимательно!
      • 888
        06 июля 2018 г., 7:17:22
        Ответить
        работай на опережение, а не читай внимательно .
  • М-да
    06 июля 2018 г., 10:34:23
    Ответить
    Олежка Попов молчать, видимо, не стал больше, может друг юрист Казанцев? Как поняли, то им светит, решили сообразить на троих. Сколько веревочке не.... Если честно жалко мне таких людей, а больше их близких, особенно детей. Сначала гордились, а сейчас придется стыдиться(((
  • Неземляк
    06 июля 2018 г., 10:40:26
    Ответить
    Надо же, завалили перед Завалинкой. Кто будет приветствовать гостей?Кому "речь" дадут
    • (отмод.) речь толкнет
      06 июля 2018 г., 19:44:40
      Ответить
      соратница (отмод.)
      и подельница
  • ФСО
    06 июля 2018 г., 11:07:32
    Ответить
    На Завалинку кстати Путин приедет открывать, только это тайна пока...
  • 1111
    10 июля 2018 г., 16:36:16
    Ответить
    С Зеленца начинайте копать...УК жилкомхоза чье?За вывоз песочка-деньги капают кому?Земелькой поторговали?Иии т.д и т.п....хамоватый прохиндей-охеревший-поверивший в свою безнаказанность.
  • татьяна
    18 июля 2018 г., 15:04:22
    Ответить
    не удивляюсь
    да сколько уже можно? ну хватит воровать! завидно же!!