content/news/images/81133/IMAL5062-kopiya_mainPhoto.jpg
07:20, 11.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Ветеран войны из Сыктывкара спит в плаще из-за дырявой крыши

Каждый раз после дождя пенсионерке приходится укрываться плащом, так как с потолка капает прямо на кровать, где она спит. В управляющей компании «Спецмонтажсервис» крышу починить обещали, но делать это не торопятся.

Ветеран войны из Сыктывкара спит в плаще из-за дырявой крыши
Фото Сергея Паршукова

О нелегкой судьбе 85-летней сыктывкарки Раисы Лодыгиной и ее текущей крыше БНК писало в начале апреля этого года. Пенсионерка трудится с раннего детства, за это получила статус труженика тыла в годы Великой отечественной войны, что приравнивается к статусу ветерана ВОВ.

Новое испытание пришло в ее жизнь 31 марта 2018 года, когда вместе с весенней оттепелью «уплыл» сделанный там незадолго до этого ремонт.

IMAL5071-kopiya.jpg

IMAL5068.jpg

По иронии судьбы день первой в этом году протечки совпал с последним днем работы управляющей домом компании «Жилсервис». Сотрудники пришедшего ей на смену «Спецмонтажсервиса» факт протекающей крыши зафиксировали. «На основании этого документа жильцы пострадавших квартир могут обратиться в суд на работавшую прежде с домом управляющую компанию за возмещением ущерба», - пояснили они.

IMAL5073-kopiya.jpg

Коммунальщики пообещали обследовать крышу и, по возможности, в течение лета ее отремонтировать. В управляющей компании подчеркнули, что сделать это будет непросто, так как собираемых с дома денег недостаточно.

IMAL5080-kopiya.jpg

Как рассказала БНК Раиса Ивановна, теперь каждый раз после дождя ей приходится укрываться плащом, так как с потолка капает. По ее просьбе соседи звонили в «Спецмонтажсервис». Там помочь не спешат, ссылаясь, что у управляющей компании таких домов 50. Обращались к депутатам. Но и с их помощью дело не сдвинулось.

IMAL5077-kopiya.jpg

IMAL5074-kopiya.jpg

- Штукатурка, наверное, меня убьет. Там трещина пошла, - с печалью в голосе проговорила ветеран, когда от нее уходили корреспонденты БНК.

IMAL5140-kopiya.jpg

IMAL5138-kopiya.jpg

Бабушка проживает в квартире №11 дома 91 по Октябрьскому проспекту. Ситуация у ее соседей не лучше: по словам жителя квартиры №5 Вадима Коданева, над его кухней в крыше зияет дыра. И потолок может обвалиться в любой момент. Чтобы этого не случилось, он уже не раз укреплял его изнутри.

IMAL5102-kopiya.jpg

Насколько долго могут помочь такие меры, он не знает. Более всего его беспокоит, что в квартире проживает малолетний ребенок, жизнь которого из-за текущей крыши постоянно под угрозой.

IMAL5111-kopiya.jpg

Квартира Раисы Лодыгиной приватизирована. Ее соседи из пятой квартиры живут в муниципальном жилье. Пострадать же от обвалившейся штукатурки каждый из них может одинаково.

IMAL5098-kopiya.jpg

Дом был построен 60 лет назад. Как пояснили другие жильцы, его крышу не ремонтировали минимум 20 лет.

IMAL5136.jpg

IMAL5145-kopiya.jpg

3993

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Адольф
    11 июля 2018 г., 7:26:07
    Ответить
    Русские, не убиваемые!!!
    • Ветеран
      11 июля 2018 г., 8:36:28
      Ответить
      Ветеран войны в 12 лет, ну-ну.
      • Нунуку
        11 июля 2018 г., 10:29:52
        Ответить
        Читай Закон «О ветеранах». А потом будешь нунукать. Да и в статье все расписано подробно.
        • Ветеран, кто воевал
          11 июля 2018 г., 10:48:56
          Ответить
          А это так, современник событий. И Безразлично, что там насочиняли бестолковки в узкополитических коньюктурных целях.
          • Тебя бы туда.
            11 июля 2018 г., 11:46:54
            Ответить
            Жаль, что нет машины времени, а то бы тоже стал современником событий и хлебанул бы полной ложкой.
            • Добавлю.
              11 июля 2018 г., 11:50:26
              Ответить
              Ну конечно же не войны, а труда должно быть. Логически. Наверно пишущие статьи опять всё напутали.
              • Адольф
                11 июля 2018 г., 12:26:27
                Ответить
                Войну выиграли русские бабы.
                А победила РККА - во главе с Жуковым
                • канешна выиграли бабы
                  11 июля 2018 г., 17:29:21
                  Ответить
                  Жукову они еще и еще нарожали для победы
                  • ФАКТ
                    11 июля 2018 г., 17:32:04
                    Ответить
                    для примера:
                    3 000 танков Т-34 - за один месяц
        • у меня родители
          11 июля 2018 г., 11:43:27
          Ответить
          тоже дети войны. Тоже ветераны, но - труда!
  • Dx
    11 июля 2018 г., 7:53:46
    Ответить
    И где общественники, "помощники" ?
    Вот в какие места надо ходить, Сергей Анатольевич, на 9 мая, а не в Максаковский санаторий.
    • +
      11 июля 2018 г., 11:52:08
      Ответить
      +++++
    • Так ведь
      11 июля 2018 г., 14:20:39
      Ответить
      Сергей Анатольевич, наверное, в Инте, штабом руководит, ситуацию разруливает. Некогда ему.
    • ЛетающийМакаронныйМонстр
      14 июля 2018 г., 15:37:57
      Ответить
      Все эти Сергеи Анатольевичи переживают по по поводу того, что дети Донбасса не смогли первого сентября в школу пойти, а свои и так проживут.
  • Спец МонтажСервис
    11 июля 2018 г., 7:55:44
    Ответить
    Знакомое название, одни обещания и аккуратный сбор денег за "сервис".Прославилась эта контора в Седкыркеще и Трёхозёрке.
  • 111
    11 июля 2018 г., 8:23:48
    Ответить
    Таку нее пенсия больше 30000,могла бы и за свой счет сделать,тем более квартира приватизированная
    • Аленка
      11 июля 2018 г., 8:28:52
      Ответить
      любишь чужие деньги считать?
    • бабушка не участница ВОВ, а труженик тыла!
      11 июля 2018 г., 8:33:11
      Ответить
      БНК, пишите грамотно.
      А родственники есть у бабушки?
  • Лис
    11 июля 2018 г., 8:31:00
    Ответить
    Это работа мэрии с ук
    Полное бездействие, с такой ук дом станет аварийным. Г-н. Козлов возьмите на контроль. Работать - не пиариться.
    • Слов нет
      11 июля 2018 г., 10:14:18
      Ответить
      Это ужас.
      Позорище. Дожились. Доработались.
      • ну да
        11 июля 2018 г., 12:55:24
        Ответить
        выскодуховная державушка победительница ... тока победители живут в дырявых бараках , а наследники победы феодалы путинской эпохи - во дворцах.
        Не зря дедывоевали...
        • Ну де
          11 июля 2018 г., 15:37:21
          Ответить
          И не зря нам заграница завидует!
          • ну да
            11 июля 2018 г., 17:10:33
            Ответить
            и очереди в консульства державушки ... на мпж хотят в высокодуховную
  • Делов-то
    11 июля 2018 г., 8:34:03
    Ответить
    Скинутся всем домом, провести ремонт, и жить поживать в свое удовольствие, а деньги за ремонт взять с управляющей компании путем взаимозачета.
  • интересно
    11 июля 2018 г., 8:40:04
    Ответить
    сколько лет дому, были там капитальный ремонт,
    или он уже не нужен, но деньги плати.
    Даже говорить больше не хочется, потому как начальству до лампочки.
  • Немало
    11 июля 2018 г., 8:52:25
    Ответить
    таких домов и пожилых граждан, которые живут в таких условиях. На улице Юхнина есть дом № 6а. Там проживает ветеран ВОВ /малолетний узник концлагеря/. Также с потолка течет вода, в подъезд зайти страшно. Обращались в управляющую компанию, толку никакого. И вообще, администрация г.Сыктывкар и лично мэр т.Козлов Валерий Владимирович, не пора ли проверить, как живут ветераны войны и труженики тыла. Их /ветеранов ВОВ/ совсем мало осталось
    • Ой !
      11 июля 2018 г., 9:00:44
      Ответить
      меру некогда. Он в кармане деньги считает
    • Ошибка
      11 июля 2018 г., 9:45:38
      Ответить
      на Юхнина дом 17 а, а не 6а
    • 11
      11 июля 2018 г., 9:53:41
      Ответить
      Юхнина дом № 6а это где? В ГИС не нашел.
  • Местный
    11 июля 2018 г., 9:01:59
    Ответить
    В прокуратуру можно обратиться . Иногда помогает.
  • Не надо акцентировать: ветеран не ветеран.
    11 июля 2018 г., 9:03:02
    Ответить
    УК деньги "за содержание и ремонт" берут, а много или мало - это согласно утвержденного тарифа на содержание жилья. Информация к размышлению.
    • 111
      11 июля 2018 г., 9:47:49
      Ответить
      Всем участникам ВОВ в республике были даны благоустроенные квартиры,а они их поотдовали детям и внукам,а сами пожелали вотв таких остаться,так какие претензии и ккому???
      • 213
        11 июля 2018 г., 10:38:03
        Ответить
        Думаю квартиры они отдают не от хорошей жизни, а для помощи своим же потомкам! Это те люди которые пойдут на все ради счастья своих родственников. А на что готовы вы, кроме как судить?
        • Каково было тем,
          11 июля 2018 г., 11:49:17
          Ответить
          у кого муж, сын, брат не вернулся с войны? Они же были в совсем тяжелом положении!
          Если льготы персональные, и льготами этими давным давно пользуются родственники ветеранов, тогда нечего возмущаться.
          • а чо воевали для того
            11 июля 2018 г., 12:59:38
            Ответить
            чтобы в халабудах гнить ?
            Наследники победы - родственники ветеранов ВОВ,
            имеют право пользоваться тем - что положено от государства ЗА ПОБЕДУ .
            • Ага, конечно имеют право пользоваться.
              11 июля 2018 г., 13:21:25
              Ответить
              Только вот родственники пропавщих без вести на полях сражений никогда и ничем не пользовались. Это я об их детях и вдовах. Знаю о чём говорю.
              • все вопросы
                11 июля 2018 г., 14:26:12
                Ответить
                к царю которого выбрали 18.03.18
      • 111-му
        11 июля 2018 г., 11:00:08
        Ответить
        Это не ветеран ВОВ, читать надо не только заголовки. БИЗНЕС новости как обычно вводят читателей в заблуждение и пытаются выжать слезу подобными заголовками. А жилфонд надо содержать в надлежащем порядке, не смотря кто там живет, слесарь Вася или депутат Пупкин.
      • 111-му
        11 июля 2018 г., 14:30:09
        Ответить
        Не, ну мухи отдельно, котлеты отдельно. За ЖКУ то плата идёт. Даже если она не платит уже по возрасту, то горячо родное государство платит. За что платить, когда на голову капает?
  • Наша Раша
    11 июля 2018 г., 9:53:52
    Ответить
    По иронии судьбы день первой в этом году протечки совпал с последним днем работы управляющей домом компании «Жилсервис».
    Опять Фарзуллаева Елена Валерьевна. Сколько можно?!
    • Надо же
      11 июля 2018 г., 10:30:28
      Ответить
      "Жилсервис" ушел с МКД и сразу протечки.
  • Вот ты какой
    11 июля 2018 г., 10:45:54
    Ответить
    путинский прорыв
    • американка с англичанкой гадят
      11 июля 2018 г., 17:12:01
      Ответить
      по этому такие дома в свердержаве
  • Вопрос
    11 июля 2018 г., 10:56:17
    Ответить
    А где Жукова со своим фондом? Или только на определенный круг деньги делят?
  • Да ужжжж
    11 июля 2018 г., 11:15:32
    Ответить
    Фарзуллаева
    Да ужжжж, непотопляемая Фарзуллаева и наша администрация-все заодно.
  • Вася
    11 июля 2018 г., 11:25:57
    Ответить
    (отм.)на госслужбе.
    Чиновники страшные люди, вроде они все из народа, переродившиеся, был когдато человек, получил доожность, стал (отм.)незамечающий проблеммы, своего народа.
  • В землянках, наверное, не капало с крыш
    11 июля 2018 г., 11:29:17
    Ответить
    ПОЗОРИЩЕ!!!!! Денег с дома мало собрали, видите ли. А с других домов собирают, которые не ремонтируют, куда эти деньги идут? А то, что так живет ветеран войны, этому нет названия!!!
  • #
    11 июля 2018 г., 12:22:32
    Ответить
    Совет бабушке,идите на личный прием в желтый дом. Он поможет советом,на крайняк сам починит крышу. А депутатам позор,ветеран к нам за помощью обратился. Только и умеете пиарица на 9 мая
  • Путин - ветерану ВОВ
    11 июля 2018 г., 12:56:36
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех"
  • 678
    11 июля 2018 г., 15:52:49
    Ответить
    Да на пожилых людей уже давно все плюнули! Моей маме 81 год, по состоянию здоровья ей нужен слуховой аппарат. Она прошла семь кругов ада, чтобы ей дали заключение о необходимости прибора. В настоящее время занята тем, что обходит инстанции, которые, судя по происходящему, служат для того, чтобы дать как можно меньше положенного или вообще не дать, т.к. и там приходиться доказывать, что слуховой аппарат действительно нужен ( и это после заключения врачей). Издеваются над стариками по полной! (отм.)!
    • димон
      11 июля 2018 г., 17:14:41
      Ответить
      денег нет но вы держитесь , хорошего вам настроения и здоровья...

      нам пока еще маловато дворцов и яхт - потерпите
  • 111
    11 июля 2018 г., 16:18:13
    Ответить
    Ветеранам войне давали квартиры в новых домах, этой бабушке не дали квартиру?а если дали, то где она?пусть выгоняют из нормальных квартир своих детей и внуков которые живут там за место ветеранов или переселяются к ним в свою же квартиру. А эту рухлядь пусть продают
    • бабушке предположим дали квартиру
      11 июля 2018 г., 17:16:42
      Ответить
      она отдала ее внукам , ну так она заслужила ее ,
      как хочет пусть и поступает с квартирой , чо все лезут к ветеранам в борщ ?
  • льгота
    11 июля 2018 г., 16:33:54
    Ответить
    Вот
    вам реальная забота о ветеранах. А сколько на всех уровнях кукарекают о заботе о ветеранах, о любви к ним и т.д. и т.п. А сколько правозащитных организаций?! - ужас просто, все сидят в креслах с чувством выполненного долга.
    • а ведь могут
      11 июля 2018 г., 17:18:41
      Ответить
      и блинами с лопаты угостить ...благодетели (отмод.)
  • Знающий
    11 июля 2018 г., 19:42:00
    Ответить
    Раисе Ивановне, как ветерану ВОВ, льготная квартира не положена и живёт она в квартире, собственником которой является ее внучка. Сама же внучка с двумя маленькими детьми и мужем проживает в съемной квартире и помогает бабушке по мере возможности
  • (отмод.)
    11 июля 2018 г., 19:53:22
    Ответить
    какие еще нужны этому доказательства
    • Юра Стародворный
      11 июля 2018 г., 21:27:57
      Ответить
      Может всё-таки не Путин, а Торлопов с Гайзером?
  • Алексей
    11 июля 2018 г., 23:06:18
    Ответить
    Стыд и позор Администрации.Миллионами управляют,трассу затонскую заново асфальтируют,хотя пол-города как после бомбёжки,парки обустраивают и т. п...А крышу ветерану справить не могут...Бессовесные и малодушные червянушки...
  • Еж
    12 июля 2018 г., 7:35:45
    Ответить
    С бабушкой все понятно. Сосед, молодой парень поражает. Давно бы залез на чердак с молотком. Но он предпочитает на камеру говорить, что на его ребенка скоро упадет потолок.