content/news/images/82765/mel2_mainPhoto.jpg
09:42, 24.08.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Алешино катер вытащил с мели пассажирский паром

Как прокомментировали БНК в ГУ МЧС по Коми, инцидент произошел 23 августа в 19:00. На борту «Пармы» в это время находилось 56 человек. Их пересадили на катер муниципального «Жилкомхоза» и перевезли на берег.

В Алешино катер вытащил с мели пассажирский паром
Фото народного кореспондента

Пассажирский паром вечером выполнял рейс из Алешино в Седкыркещ по реке Вычегде. На его борту находились 56 человек: три члена экипажа и 53 пассажира, пятеро из которых - дети. В какой-то момент судно село на мель.

mel.jpg

К нему оперативно выслали принадлежащий МКП «Жилкомсервис» катер. Всех пассажиров эвакуировали на берег.

Этим же катером смогли вытащить с мели и сам паром.

В настоящий момент речные перевозки выполняют по установленному расписанию, сообщила пресс-служба сыктывкарской мэрии.

В августе этого года судна с пассажирами при переправе из Алешино в Седкыркещ неоднократно застревали посреди реки. Так, 1 августа на мель сел теплоход «Усть-Сысольск». На нем находилось четыре члена экипажа и 20 пассажиров. Людей доставили на берег паромом «Парма». Вытаскивал судно катер КС-10, принадлежащий МКП «Жилкомсервис». Всего к спасательным работам привлекли 20 человек и 9 единиц техники.

Чтобы исключить повторные ситуации, место пристани временно перенесли на пляж. По словам руководителя Седкыркеща Юрия Пелевина, переправа через Вычегду ежегодно «встает» из-за обмеления реки. Это вызывает дополнительные сложности не только для тех, кто регулярно ездит в город, но и, например, с оказанием медицинской помощи жителям заречного поселка.

2936

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    24 авг. 2018 г., 10:04:14
    Ответить
    про какой там чиновничий бред в поисках судна для круизов по Печоре недавно статья на банке была???
    ото и усё шо могут наши чиновники-фантазеры....помечтать.
    Вот только зарплаты у них явно для мечтателей слишком завышены.
  • чивапчич
    24 авг. 2018 г., 10:31:46
    Ответить
    Ну капец, все реки в стране обмелели.......
  • самбади
    24 авг. 2018 г., 10:36:02
    Ответить
    Это неизбежно, река уходит, дождей нет, она мелеет. Капитаны стараются обходить участки мели.
  • Агафон
    24 авг. 2018 г., 10:37:03
    Ответить
    Лето было жаркое. Чего хотели? Река - федеральная собственность. Минприроды деньги на дноуглубление не выделяет. Вот и имеем ситуацию.
  • Семафор
    24 авг. 2018 г., 10:38:53
    Ответить
    А где обещанный лесосплав от Монди? Если бы лес шел по воде, то Монди вкладывалось в обустройство реки. А так только на Москву надеяться приходится. Причем впустую....
    • 123
      24 авг. 2018 г., 13:31:52
      Ответить
      Почему Вам все время Монди что то должно !? На дороги дай, на праздники дай ... сколько можно доить !!!
  • Риска
    24 авг. 2018 г., 10:39:46
    Ответить
    Картина маслом : "Приплыли". Пелевину надо заказывать обряд по вызову дождей
  • Изергиль
    24 авг. 2018 г., 10:40:44
    Ответить
    Печора тоже не хило мелеет. Скоро тоже самое будет. Так что можно будет забыть о речных круизах.
  • идея
    24 авг. 2018 г., 10:44:58
    Ответить
    Надо поставить на перевозку лодочки небольшие ) Река то мелеть только будет
  • Екатерина
    24 авг. 2018 г., 10:47:09
    Ответить
    Задолбали!
    Вранье! Сегодня утром еще сидели на мели и паром, и катер!
  • дружба
    24 авг. 2018 г., 10:47:44
    Ответить
    Народ, река это федеральная собственность и почему федерация бездействует и не углуб**ет дно реки?
    • Тогда пусть
      24 авг. 2018 г., 11:29:27
      Ответить
      МЧС и отдувается. У них свой флот, а ситуация почти чрезвычайная.
  • местный
    24 авг. 2018 г., 11:35:55
    Ответить
    Почему отмалчиваются власти республики? Река в ведении Минприроды, они в ответе за ее состояние. Если бы не МЧС и коммунальщики наши так бы и сидели на мели.
  • капитан
    24 авг. 2018 г., 11:36:47
    Ответить
    Волоките земснаряд и углуб**йте фарватер. Другого пути нет. Понятно, что если не заниматься рекой, она такого отношения к себе не потерпит.
  • Паром
    24 авг. 2018 г., 11:38:27
    Ответить
    Напишите, кто ездил сегодня или знает, ходит паром по расписанию? Где пристает? А то ехать сегодня. Стоит соваться или нет.
  • тилимилитрямдия
    24 авг. 2018 г., 11:38:53
    Ответить
    Лавировали, лавировали и не вылавировали...
  • Минприроды
    24 авг. 2018 г., 11:39:51
    Ответить
    Нам Москва денег не дает на дноуглубительные работы. Денег нет - нет проблем. А нам пофигу, что вы на мели.
  • Седкыркеш
    24 авг. 2018 г., 12:02:27
    Ответить
    Усть-Сысольск со вчерашнего вечера сидит на мели. Людей перевозит паром с большим опозданием на автобус!
    • Так держать !
      24 авг. 2018 г., 13:04:00
      Ответить
      Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку —. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
  • Это в точку.
    24 авг. 2018 г., 12:54:14
    Ответить
    Усть-Сысольск на мели, все деньги профукали на праздники.
    • Судя по пенсионной свистопляске
      24 авг. 2018 г., 13:12:20
      Ответить
      На мели вся Россия
      А так, жить стали лучше, жить стали веселее.
      • Суде
        24 авг. 2018 г., 13:25:37
        Ответить
        Как связано обмеление Вычегды с пенсионной реформой?Денюжку отрабатываешь?
  • мель
    24 авг. 2018 г., 15:00:52
    Ответить
    Давно бы уже пешеходный мост построили и не было бы проблем.
  • анбур
    24 авг. 2018 г., 15:10:54
    Ответить
    какой мост? Для трех с половиной жителей? Это утопия. нужно просто, чтобы наш глава республики начал тормошить Москву и искать деньги на поддержание реки в нормальном состоянии.
  • Ахах
    24 авг. 2018 г., 16:03:22
    Ответить
    Зато правительство придумало как у населения денюжки отжать! Ночью стираешь? Пылесосишь? Плати штраф! А река мелеет,так это же деньги нужны ,чтоб земснаряд пустить! Им бы на свои зарплаты наскрести!