content/news/images/83033/BOB_6164_mainPhoto.jpg
14:07, 30.08.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Эжве из окна четвертого этажа выпал ребенок»

В редакцию БНК позвонила местная жительница, которая рассказала, что стала очевидцем падения маленького ребенка из окна квартиры на четвертом этаже. Инцидент произошел сегодня днем в доме по улице Мира, 10 в Эжве. С ее слов, пострадавшего увезла скорая. В тот момент он был жив и плакал.

Народный корреспондент: «В Эжве из окна четвертого этажа выпал ребенок»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам женщины, около 13:00 она увидела, как из окна многоэтажки с четвертого этажа выпала ребенок, примерно двухлетнего возраста. Он оперся на москитную сетку.

- Вызвали скорую и МЧС, мать, которая работает где-то в палатке, и не была с детьми, прибежала на место. Пока оказывали помощь этому ребенку, из окна чуть не выпал второй малыш. Я с ним разговаривала, кричала, чтобы он сел на пол. Мать уехала в больницу с младшим ребенком, а второй так и остался в квартире заперт. Спасателям даже пришлось выдвинуть автолестницу, чтоб его снять. Но потом взломали дверь в квартире и попали внутрь, - описала происходящее сыктывкарка.

Как прокомментировали БНК в ГУ МЧС по Коми, из окна четвёртого этажа по улице Мира выпала двухлетняя девочка. Второй ребенок четырёх лет уже сидел на подоконнике. Его успели спасти.

По информации регионального Минздрава, пострадавшего ребенка доставили в реанимацию в Республиканскую детскую клиническую больницу. О диагнозе пока нет данных.

***

Министерство здравоохранения Коми напоминает, что ежегодно в летний период в больницы поступает множество детей, которые выпали из окна с противомоскитной сеткой. Пик несчастных случаев, как правило, приходится на летние месяцы, когда окна в квартирах открыты, и некоторые родители забывают о необходимых мерах предосторожности.

Ни в коем случае нельзя пользоваться дома противомоскитными сетками там, где есть дети. Нельзя оставлять окно полностью открытым или доступным для открывания ребенком, если в нем установлена сетка.

Среди родителей бытует ряд заблуждений относительно безопасности москитной сетки:

«Мой ребенок уже взрослый и он не полезет в окно» - даже взрослые дети не задумываются об опасности и ведут себя неосмотрительно;

«Я купил и правильно установил прочную сетку» - обычно ребенок весом более 10 кг запросто выносит любую сетку наружу;

«Я все время слежу за детьми» - для выпадения ребенка из окна по недосмотру достаточно 30 секунд;

«Я живу на первом этаже» - в этом случае уменьшается вероятность летального исхода в случае падения, однако серьезную травму можно получить при падении с любой высоты.

Моментов, когда ребенок оказывается без внимания, не избежать, поэтому нужно максимально обезопасить окружающую среду, в которой он находится. Если у вас, ваших родных, знакомых, друзей есть маленькие дети, племянники, родственники, крестники, коллеги по работе с маленькими детьми – напомните им об опасности использования москитных сеток.

6193

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 11
    30 авг. 2018 г., 14:36:11
    Ответить
    Это дом по Мира, д.10.... 4 этаж.... около 2 лет ребенку... выпал через пластиковую решетку от комаров...Была очевидцем......Ужас просто..... мамаша оставила двоих маленьких детей дома одних.... уехала с одним на скорой, а второй в окне стоит и плачет... дверь в квартиру была закрыта!!! она даже ключи от квартиры не оставила, чтобы открыть второго ребенка, которому примерно столько же лет!!! Машина МЧС с лестницей приехала, чтобы снять его через окно..... потом видимо дверь вскрыли.......но МЧС даже не сразу полотно развернули!!!! Ребенок 10 раз мог бы упасть на глазах людей!! Я бегала и кричала ему чтобы на пол спустился с подоконника!!
    • Белова
      30 авг. 2018 г., 14:44:30
      Ответить
      Излишни комментарии, но все же...
      2 ребенка дошлкольного возраста. Оба слабо способны к самообслуживанию. Одни дома. Окна нараспашку. Куча розеток и электроприборов. Наверное и газ. Таких матерей нужно ставить на контроль социалки и опеки. Такое отношение к детям наказуемо. Дети должны посещать ДОУ. А если болеют, то и сиди на больничном. Как их одних можно закрыть?! Что в голове у человека?
      • Конечно,
        30 авг. 2018 г., 16:53:44
        Ответить
        наказание должно быть неотвратимым. Беда, что в таких запущенных случаях всё происходит по схеме: "...нет, теперь вы будете меньше есть."
      • 123
        30 авг. 2018 г., 20:17:33
        Ответить
        А вы не задумывались почему так происходит? Почему родителям приходится оставлять детей одних дома? Кто их кормить будет? Государство? Но оно делает все, чтобы таких родителей увольняли с работы, т.к. работодателю нужны работники, а детей девать некуда, хоть и говорят, что все обеспечены садиками... Это все от неизбежности и бессилия что-либо изменить...
        • usa_001
          31 авг. 2018 г., 9:00:31
          Ответить
          нечего РАЗМНОЖАТЬСЯ
          или пусть естественный отбор продолжает свои действия.

          мне НЕ жалко.
          • kg4mvp
            31 авг. 2018 г., 13:25:18
            Ответить
            когда ты сам хлебнешь горюшка (а это неизбежно), наверняка захочешь к себе сочувствия.. и даже тебе, С К О Т У, ЛЮДИ посочувствуют. Им, ЛЮДЯМ, это свойственно, в отличие от тебя.
  • 11
    30 авг. 2018 г., 14:39:52
    Ответить
    Фото не того дома, на фото Орбита
    • Верно
      31 авг. 2018 г., 18:58:24
      Ответить
      Бетонные казематы. Обезличка. Глянешь в окно и понимаешь, в городе каждый сам за себя!
  • Руслан
    30 авг. 2018 г., 14:42:55
    Ответить
    Маме детей тоже не сладко и ситуация безвыходная скорей всего. Не от хорошей жизни обоих оставила дома без присмотра и пошла работать в этой палатке. Понятно что окно конечно надо было прикрыть.... Надеюсь с малышем все будет хорошо, пусть поправляется.
    • 212
      30 авг. 2018 г., 14:48:22
      Ответить
      А есть ли уверенность в том, что она работала в этот момент? А уверенность в хорошем обращении с детьми? Никто не знает подробностей.
    • 123
      30 авг. 2018 г., 15:18:21
      Ответить
      Пускай расскажут про счастливую жизнь в Коми
  • эжва
    30 авг. 2018 г., 14:52:32
    Ответить
    ребенок упал из окна.
    адрес происшествия Мира 6!
    • Константин.
      30 авг. 2018 г., 17:46:15
      Ответить
      Думайте головой.
      Да мама виновата, но ей сейчас гораздо хуже всех. Я считаю , что у неё железная причина почему она оставила одних детей. А (отм) народ который сразу кричит про органы опеки и т.д. какие же вы глупые да просто тупые, (отм) бы вам набить! При любой непонятной ситуации главное поднять шум!!! А подумать что детей оставят без матери и без жилья? Возможно отец на вахте работает! Думайте головой,а не (отм) прежде чем писать всякую хрень.
  • Плакал - хороший признак
    30 авг. 2018 г., 14:54:23
    Ответить
    С головой все в порядке. Выздоравливай Малыш!
  • господи,
    30 авг. 2018 г., 14:55:11
    Ответить
    Какой может быть "диагноз"? Написали бы о состоянии ребёнка!
  • Сочувствие
    30 авг. 2018 г., 16:10:56
    Ответить
    Как можно осуждать таких мам - не от хорошей жизни оставляют детей и идут на работу! Всегда русские женщины и дети страдали, детей-грудничков вынуждены были в ясли отдавать, детей постарше дома оставляли. Только в прежние времена опасностей поменьше было, да и соседи могли приглядеть. А сейчас ни бабушек, ни безопасного пространства.
    • Не переживайте
      30 авг. 2018 г., 16:57:58
      Ответить
      Путин заботится о вас: пенсионный возраст поднял не на восемь лет, а только на пять.
      Успеете еще наработаться!
    • Тогда ради чего
      30 авг. 2018 г., 16:59:20
      Ответить
      все эти скачки, если те, ради кого эти горе-мамаши стараются, гибнут из-за беспечности самих же родителей?
  • Толик
    30 авг. 2018 г., 17:09:42
    Ответить
    Если одинокая мать, а работает не официально, то хочешь не хочешь надо работать, даже если дети болеют. Многие не отводят в садик, потому что не хватает денег на его оплату. Официальных рабочих мест очень мало, даже при официальном трудоустройстве больничные не одобряются. В нашей стране дети - роскошь.
  • Я
    30 авг. 2018 г., 17:20:59
    Ответить
    Зачем рожать второго если житуха швах???
    • Тебе
      30 авг. 2018 г., 17:26:35
      Ответить
      ничего не знают о человеке, а все туда же - умничать (((
      Откуда тебе знать ее мотивы рождения детей? И откуда тебе знать, какая "житуха" у нее была на момент рождения второго, и как могли измениться жизненные обстоятельства за это время?
    • 231
      30 авг. 2018 г., 18:35:02
      Ответить
      Надо же маткапитал получить и разбогадеть
  • Которому "Я"
    30 авг. 2018 г., 17:34:07
    Ответить
    Ну как Вы можете делать такие безапелляционные заявления? Ведь могут быть тысячи разных жизненных ситуаций. Жила с мужем и двумя детьми, а потом муж: бросил, уехал на вахту, умер, погиб и т.д. и т.п.
  • Я
    30 авг. 2018 г., 18:06:33
    Ответить
    Ну да, обстоятельства. И дети на фиг не нужны. Таких махоньких ни одна мать не оставит одних. Не надо ляля. Если это Мать.
  • 11111
    30 авг. 2018 г., 20:18:43
    Ответить
    Здоровье малышу!!!! Жаль ребеночка, жалко и второго.... Маме наука на всю жизнь


  • Миротворец
    30 авг. 2018 г., 20:29:48
    Ответить
    Какой же у нас в Коми злой народ, всем лишь бы осудить, а в какой жизненной ситуации оказалась женщина с двумя детьми все равно, а государству все равно на такие семьи, вот таким нужно помогать и в первую очередь садик давать!
  • Ой
    30 авг. 2018 г., 20:35:50
    Ответить
    Чего растворились?!!! А ей кормить надо детей? Или они в ДОУ сыты будут? Или сады бесплатно? Малышу здоровья. Маме сил. Береги детишек.
    • Ой
      30 авг. 2018 г., 20:36:46
      Ответить
      Ошибочка - развопились
  • горожанка
    31 авг. 2018 г., 0:13:51
    Ответить
    да не судимы будете
    Комментаторы, осуждающие мать малышей, что вы несёте?! Сам факт, что мама поехала в больницу с малышом, а второго ребёнка оставила дома с открытым окном, показывает, насколько она была шокирована. Пусть в ваших семьях все будут живы и здоровы, и пусть вы никогда не будете обязаны выходить на работу, оставляя дома маленьких детей.
    • Я
      31 авг. 2018 г., 10:29:33
      Ответить
      Что значит "была шокирована"??. Она сначала двух детей в опасности оставила, а потом на старшего забила и уехала с мелким! Можно же было ребенка второго с собой взять! А если она долго в этой больнице омтанется, пусть ребенок дома с голода пухнет? Пусть с окна вывалится? Что за бред!!
      • В.Н.
        31 авг. 2018 г., 11:46:50
        Ответить
        горожанке
        Просто что-то нужно правительству предпринимать. Каждый день дети выпадают из окон. ЭТО не нормально. Никто бы и не осуждал её, если бы единичный случай. Мамаши опомнитесь. Вы что творите с детьми. Если даже после падения будут и живы, то как им жить дальше после таких ушибов?
  • Страшно!
    31 авг. 2018 г., 19:24:33
    Ответить
    Захлопотался человек, убежал на работу, забыв перевести окна с режима "распахон" на режим "микровентиляция" (в народе - верх откинуть).