22:49, 03.06.2011 / ПРАВО

«Пичугинские» отделались минимальным наказанием за вымогательство и истязания бизнесмена

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес приговор членам так называемой пичугинской группировки Махачу Азизову, Вадиму Кариху и Михаилу Кадышеву, которые обвинялись в вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Суд квалифицировал действия вымогателей как самоуправство и назначил Азизову и Кариху по 1 году 11 месяцев колонии общего режима, Кадышеву – два года. Однако с учетом срока, проведенного в СИЗО, получилось, что Азизов и Карих свое наказание уже отбыли, а Кадышев выйдет на свободу уже через месяц.

 

Напомним, резонансное уголовное дело в отношении Азизова, Кариха и Кадышева было возбуждено по заявлению в правоохранительные органы бывшего печорского предпринимателя Сергея Терентьева. Коммерсант пожаловался на то, что Азизов, Карих и Кадышев вымогали у него 50 млн. руб. и под угрозой насилия завладели принадлежащим ему имуществом на сумму более 52 млн. руб.

Из показаний в суде Сергея Терентьева следует, что неприятности с представителями Пичуги и самим «вором в законе» у него начались после того, как он, получив два раза по 12 млн. рублей через Вадима Кариха от таинственного инвестора для своего бизнеса в судоходстве, не смог их вернуть. Как утверждает Терентьев, он должен был в числе прочего приобрести нефтерудовоз для получения дохода инвесторами от его эксплуатации, при этом вложить в ремонт судна еще порядка 24-25 млн. руб.

Со слов Терентьева, в декабре 2008 года Вадим Карих потребовал срочно вернуть 6 млн. руб. инвестору. Предприниматель найти требуемую сумму не смог. После того как Терентьев не приехал в Москву на встречу с инвестором, он был избит Карихом и Азизовым. Они вынудили Терентьева расстаться с двумя своими машинами марок Mersedes и Porsche в качестве залога для получения Карихом кредита на часть требуемой суммы.

Карих и Махач возили в Москву Терентьева, который в то время находился на подписке о невыезде за невыплату заработной платы сотрудникам своей фирмы. В Москве ему организовали встречу с человеком, которого ему представили Юрием Пичугиным. Незнакомец сказал Терентьеву, что тот должен ему отдать 1 миллион 400 тысяч долларов до 1 июня 2009 года, в противном случае он ему «оторвет голову».

Суд квалифицировал действия подсудимых как самоуправство (ч.2. ст. 330 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы режима Махачу Азизову и Вадиму Кариху сроком 1 год и 11 месяцев каждому, Михаилу Кадышеву – два года колонии общего режима. При вынесении приговора суд учел, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту работы характеризуются положительно.

Суд зачел период нахождения обвиняемых в СИЗО в срок назначенного наказания. В итоге Махач Азизов и Вадим Карих уже отбыли свои сроки, а Михаил Кадышев выйдет на свободу через месяц.

Отметим, что Юрий Пичугин, объявленный в международный розыск по подозрению в вымогательстве, в июне прошлого года задержан в Одессе. В ближайшее время он должен предстать перед украинским судом по обвинению в подделке документов. С фальшивым паспортом на имя гражданина Украины Пичугин был задержан в ходе милицейского рейда во время сходки криминальных авторитетов.

 

1304

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • $
    03 июня 2011 г., 23:14:22
    Ответить
    круто
    напрашиваются 2 варианта. Или дело (по которому много шума было, типа супербандитов поймали) посыпалось и дали по минимуму, чтоб попу следствию прикрыть, нельзя ж оправдать вчистую, раз человек посидел. Или адвокаты хорошо поработали и порешали вопросы. Правильный ответ в студию!
    • Правильный ответ
      04 июня 2011 г., 1:02:00
      Ответить
      Адвокаты ничего особо никогда не решают. Чтобы адвокат реально мог что-либо изменить в ходе процесса, это единичные случаи. В остальном - они только широко раздувают ноздри и с умным видом несут всякую чушь, чтобы показать клиенту, что тот не зря ему большую денежку отсыпал.
      Ответ, мне кажется, в другом. И лежит на поверхности. Судья - тоже человек. И он тоже боится за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких. Примеров убийств судей, порчи их имущества и т.п. предостаточно. Он днем огласил приговор, а вечером после работы пошел домой. Дальше продолжать не буду, сами дофантазируете. Никто судью круглосуточно и всю жизнь охранять не будет. А все рассказни про защиту со стороны МВД - сказки для малолетних. Закон этот толком не работает и работать не будет. По крайней мере, в обозримом будущем. Ну, поохраняют месяц. А дальше? Вот и оказывается судья один на один с бандитом.
      Так что вынести любой приговор - нужно еще мужество иметь.
      • Подтверждаю.
        04 июня 2011 г., 11:05:25
        Ответить
        Именно так обычно и бывает, к сожалению. А если ещё учесть, что многие судьи - семейные женщины... Это только в Италии подобными делами занимаются судьи, которые десятилетиями живут под охраной, не имея возможности завести семью и детей, практически не выходя в люди. И идут на такую работу только по личным убеждениям, без принуждения.
        • Житель Эжвы!!
          04 июня 2011 г., 21:45:09
          Ответить
          И я так же полностью с этим соглашусь.
      • согласен
        05 июня 2011 г., 1:36:45
        Ответить
        грамотно написано
        • Антон
          05 июня 2011 г., 10:18:20
          Ответить
          Зато у наших судей много мужества, когда они имеют дело с обычными людьми, которые совершили ошибку, которых подставили или "назначили" виновными. С преступностью наш суд в этих случаях борется непримиримо и по максимуму! Что им обычный человек сделает? Да здравствует наш принципиальный суд!
          • 123
            05 июня 2011 г., 14:00:42
            Ответить
            судьи бандитов не боятся, а вот начальства - еще как. Приговор законный и обоснованный.
  • serf
    03 июня 2011 г., 23:19:14
    Ответить
    а "два раза по 12 млн. рублей" этот хмырь предприниматель вернул?
  • 123
    04 июня 2011 г., 7:22:48
    Ответить
    нех деньги в долг брать
    сам виноват
    а за что тут большой срок даш, эа самоуправство?
    бамбосы то он так и не вернул
    кораблик отберут по суду наверное или чего?
  • 222
    04 июня 2011 г., 10:39:37
    Ответить
    Ничего другого как переквалификация на самоуправство в этом случае быть не могло. Если потерпевший взял деньги и не отдает их какое тут вымогательство. Следователям думаю это было понятно сразу, да и прокурору, который подписывал обвинительное заключение. Один вопрос зачем с квалификацией вымогательство дело в суд тащили, на этот вопрос может быть много ответов, иногда и неожиданных.
    • Местный
      05 июня 2011 г., 18:17:42
      Ответить
      Ответ один, других не может быть.
      Статья 163. Вымогательство

      3. Вымогательство, совершенное:
      а) организованной группой;
      б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
      в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
      г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
      наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

      Статья 330. Самоуправство

      1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
      наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
      (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
      2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
      наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

      В первом случае могли заехать с 7 до 15, а во втором всего до 5 лет лишения свободы, при этом в первом случае можно держать под стражей очень долго, что ПРАВОохранители и сделали, ну и показали кто есть кто.
  • Гена Букин
    04 июня 2011 г., 11:24:59
    Ответить
    "подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались" - Да лааааадно, скажете тоже..
  • Бука Генин
    04 июня 2011 г., 11:26:32
    Ответить
    "по месту работы характеризуются положительно" - Где ж такие хлопцы трудоустроены? В ЧОПе?
  • вадюха
    04 июня 2011 г., 11:34:30
    Ответить
    здесь не давление на судью....
    ..здесь здравый смысл.... какой то олень из Печоры взял у некислых людей большие бабки ...и не вернул -как с таким поступать????? он просто тупой олень!!! знал у кого берёт!! И судья отлично понимает это ,что его прессанули за дело и никакого вымогательства тут нет!!! вот и сё... а мусорам просто статистика нужна ...дело то ушло в суд по 163...
  • логичный
    04 июня 2011 г., 11:35:24
    Ответить
    Обычный бандитский развод - сначала дали денег на несколько лет, затем "срочно надо вернуть", срочно такие суммы найти сложно - начинают отбирать бизнес.
    Удивляет и то. что на зарплату сотрудников денег нет, а бандиты отобрали Порше
    • Збаражский
      04 июня 2011 г., 13:31:45
      Ответить
      логичному
      А Вы не перепутали "Обычный бандитский развод " с "обычным порядком накопления банковского капитала" через досрочный возврат банковских кредитов?Уж очень алгоритм похожий, или субьекты разные, а правила одни?Почему тогда ответственность разная, одних на нары, доугим отличников капиталистического труда ?
    • Ант
      06 июня 2011 г., 11:03:49
      Ответить
      Ну если ты берешь "два раза по 12 миллионов" у "таинственных инвесторов", то идиотом надо быть, чтобы не понимать, чем это все закончится.
      Сочетание наличия порша с мерседесом и одновременно долгов по з/п говорит о том, что со здравым смыслом коммерс дружбу не водил.
  • правдоруб
    04 июня 2011 г., 12:36:42
    Ответить
    парень шваркнул воров на приличные деньги. Теперь сменит фамилию, лицо и половые принадлежности.))
  • S
    04 июня 2011 г., 13:55:04
    Ответить
    V
    Судьи на других отыграются-практика.
  • логичный збражскому
    04 июня 2011 г., 14:47:23
    Ответить
    "обычный бандитский развод" значит для меня только механизм развода, а не лица ,его применяющие. "Простые" банкиры то же регулярно применяют "обычный бандитский развод" - сначала переоценивают предметы залога в своих лояльных лицензированных компаниях. затем "в связи со значительным снижением рыночной стоимости предмета залога" просят добавить залогов например по стоимости раза в два - три выше (зависит от первоначальной стоимости залога). затем начинают досрочно прекращать кредитный договор или не продлять кредитный договор. затем взыскивают долг и предмет залога. затем предмет залога по известным технологиям "законно" продают лояльным лицам и заказчикам процентов за 10 - 20 от стоимости залога. И ты остаешься без собственности (залога) и с долгами, правда "законно уменьшенными " на 10 -20 % и то не всегда, потому что долги взыщут с процентами и пенями.
    • ---
      06 июня 2011 г., 16:26:03
      Ответить
      логичному
      -обычный бандитский развод" значит для меня только механизм развода, а не лица ,его применяющие-.C юридической точки зрения это не правильно.Хотя в жизни тоже, не всегда и не все правильное логично.
  • Демьяныч
    04 июня 2011 г., 17:56:06
    Ответить
    Вот когда начнут сажать судей, выносящих подобные "приговоры" - вот тогда в стране будет закон и порядок. На сегодняшний наши судьи способны бороться только с гороховыми гранатами. Стыд и позор председателю городского суда, имеющего в подчинении подобных "судей". За что тебе председатель дали медаль «За боевые заслуги»?
  • Ваня Питерский
    04 июня 2011 г., 18:22:10
    Ответить
    Чему удивляться. Всегда были продажными все...структуры, которые вершат правосудие.
  • Очень правильно написано!
    04 июня 2011 г., 19:58:59
    Ответить
    ...Судья - тоже человек. И он тоже боится за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких.
  • ППП
    04 июня 2011 г., 20:36:33
    Ответить
    не согласным
    С самого начала было понятно, что самоуправство. Следака и его руководителя, которые это понимали уволили, - чтобы не мешали "правильно" квалифицировать.
  • ллл
    05 июня 2011 г., 1:46:38
    Ответить
    подробнее про следака и шефа
  • ГРОЗНЫЙ
    05 июня 2011 г., 9:02:05
    Ответить
    СУДЫ ПРОДАЖНЫЕ ВЫ ВСПОМНИТЕ 1996 ГОД КОГДА ВОВЕ ФЁДОРОВУ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДАЛИ 11.6 ЛЕТ СТРОГОВА РЕЖИМА ПРИГОВОР БЫЛ ОПЛАЧЕН КОНКУРЕНТАМИ ПО ЗАКАЗУ А ПИЧУГИНСКИМ НЕ ХУЯ ВОТ ОНА КОРРУПЦИЯ И СГОВОР Я ДАЖЕ НЕ УДИВЛЮСЬ ЧТО ПРОКУРАТУРА НЕ ОПРАТИСТУЕТ ТАИ ТОЖЕ ЛОМАНО И МАХАЧ ПОРАБОТАЛИ ВОТ ТЕБЕ И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПОТОМУ ЧТО РУЧНЫЕ У ВЛАСТИ И ИЗ ДЕРЕВНИ КОКОЙ НИБУДЬ КОЛХОЗНИК УКРАДЕТ МЕШОК КАРТОШКИ ПОЛУЧИ 5 ЛЕТ СТРОГАЧА И ВСЁ ЗДОРОВЬЕ ОСТАВИТ В ТЮРЬМЕ ТАК ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ ВЫМОГАТЬ И ГРАБИТЬ НАДО ЛИМОНАМИ А ЛУЧШЕ МИЛЛИАРДАМИ И ВСЕГДА БУДЕШЬ НА СВОБОДЕ
  • какая власть
    05 июня 2011 г., 11:45:12
    Ответить
    такие и суды
  • мнение
    05 июня 2011 г., 17:35:56
    Ответить
    а причем тут суд? взял в долг - будь добр отдавай! К тому же знал, у кого брал. Еще и зп не платил, а сам на порше с меосром разъезжал... Какое сочувстсвие к нему может быть после этого?
  • вольдемар
    05 июня 2011 г., 17:40:03
    Ответить
    всех фигурантов дела вывезти на барже на реку!
  • ГРОЗНЫЙ
    05 июня 2011 г., 17:55:34
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО ВАЛЬДЕМАР И УТОПИТЬ ВСЕХ ПАДЛ РАЗОМ А СОЧУВСТВУЮЩИХ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ И БЫЛА ТОГДА ТИШИНА
  • злой
    05 июня 2011 г., 19:05:44
    Ответить
    грозному вольдемару
    А сколько еще таких предпринимателей работают на такие деньги (неизвестного происхождения) ?
    Отмывают, еще зарабатывают и уходят от налогов ?
    А еще за эти деньги попадают во власть ?
  • ГРОЗНЫЙ
    05 июня 2011 г., 20:19:18
    Ответить
    НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ВОТ И ВСЁ
  • Посторонний
    06 июня 2011 г., 10:09:39
    Ответить
    Да уж, наш суд самый гуманны
  • Сыктывкар
    06 июня 2011 г., 13:21:46
    Ответить
    Стандартное решение суда - квалификация явно была завышена,статью сбили, срок впаяли но ограничились "отсиженым". В современной России на удивление грамотное и, что удивительно, законное и обоснованное решение суда. О какой-то ангажированности суда речи быть не может.
  • ?!
    06 июня 2011 г., 14:33:04
    Ответить
    На очень правильно написано!,
    "...Судья - тоже человек. И он тоже боится за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких".

    Во-первых знал на какую работу шел (думаю ,зарплату в кассе получать никто не боится ),а во-вторых боишься,найди другую более спокойную работу.
    А что участковый,опер,следователь или рядовой милиционер меньше боятся или рискуют жизнью ? Вот денежное довольствие они получают в разы меньше,а с опасностью сталкиваются лицом к лицу почти ежедневно.
    • Шаркич
      06 июня 2011 г., 14:43:02
      Ответить
      Сдай на судью -и иди, геройствуй!
  • жук
    06 июня 2011 г., 15:20:04
    Ответить
    6й абзац статьи "...в виде лишения свободы режима Махачу Азизову и..." - какого режима Махачу?поправьте предложение редакция...
  • 111
    15 сент. 2011 г., 1:04:02
    Ответить
    111
    все коментирующие - ЛОХИ!!! мужик всегда своё сам берёт, а лох всегда бежит к мусорам!!! так что если ваша задница не способна на мужские дела, значит засунте туда вашу тупую голову КОМЯКИ!!!!!!!!!!