content/news/images/87490/C-hvQqqQRkM_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
07:30, 18.12.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Утопившего в Вычегде иномарку накажет Минприроды Коми

Из-за несовершенства законодательства виновника необычного ДТП не смогут привлечь к ответственности ни ГИМС, ни ГИБДД. Административное расследование проведет Минприроды, пообещал БНК руководитель ведомства Роман Полшведкин.

Утопившего в Вычегде иномарку накажет Минприроды Коми
Фото народного корреспондента

Напомним, автомашина Audi A6 ушла под лед около половины первого ночи 16 декабря на несанкционированной переправе Нефтебаза – Трехозёрка в Сыктывкаре. Водитель не пострадал. Он покинул машину самостоятельно, после чего обратился в ГИБДД и к спасателям. Зачем 28-летний сыктывкарец ночью поехал по неокрепшему льду в заречный поселок, остается неясным.

Случившееся оформили как ДТП с материальным ущербом. Но из-за прорехи в законодательстве оштрафовать нарушителя не могут ни ГИМС, ни ГИБДД.

Как пояснила информагентству замначальника отдела безопасности людей на водных объектах МЧС по Коми Наталья Медведева, законодательство позволяет штрафовать на сумму до полутора тысяч рублей за нарушение требований безопасности при переходе водного объекта, перевозке грузов и выколке льда. Провалившаяся под лед Audi в этот перечень не попадает.

По схожим причинам не может оштрафовать водителя и Госавтоинспекция. Как подчеркнули в ГИБДД по Сыктывкару, машины в городе не проваливались под лед с 2004 года.

Ситуацию прояснил министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин. По его словам, ГИМС подготовит материалы, а проводить административное расследование будет Минприроды. Какой автолюбителю-подводнику грозит штраф, он не уточнил.

3717

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • .
    18 дек. 2018 г., 7:43:17
    Ответить
    .
    Как же без штрафа, чинуши голодают... По-моему водолаз и так сам себя наказал...
  • Дышло
    18 дек. 2018 г., 7:54:44
    Ответить
    Был бы фигурант, а статью найдём.
  • однако
    18 дек. 2018 г., 8:06:03
    Ответить
    лишь бы взрючить...вот ведь государство
    а перегородить проезды это уже не наша забота
    • а лучше
      18 дек. 2018 г., 8:14:45
      Ответить
      мост построить ! Вот это уже слабо.
      • кстати о мостах
        18 дек. 2018 г., 8:19:17
        Ответить
        А почему Минприроды не привлекает к ответственности дорожников которые при очистке мостов скидывают в реки всякую грязь и отраву?
        • Ага.
          18 дек. 2018 г., 9:42:00
          Ответить
          Хороший вопрос.
        • Стерх.
          18 дек. 2018 г., 17:06:31
          Ответить
          Про Минприроды.
          На ул. Панева с апреля течёт река говна, так как не работает канализация. Обратились во все инстанции и никому дела нет. Где г-н Полшведкин?
  • Журналистам
    18 дек. 2018 г., 8:48:02
    Ответить
    Слышали звон...Авто двигалось со стороны Трёхозёрки, Седкыркеща , переправой на реке у Трёхозёрки там ещё и не пахло, лёд там встал чуть за сутки с лишним до этого.
  • хм
    18 дек. 2018 г., 8:49:28
    Ответить
    тогда какая роль природоохранной прокуратуры? Она не входит в минприроды.
  • Иного
    18 дек. 2018 г., 9:40:33
    Ответить
    От него и не ожидала. Лося на Печоре, что три часа вытаскивали, по его словам тоже следовало застрелить ... в финале... Усё понятно: он там на "подножном" корме, этот недоминистр.
    • Он ещё
      18 дек. 2018 г., 10:26:27
      Ответить
      (Полшведкин)уверяет о нецелесообразности референдума о запрете ввоза в Коми московского мусора из-за наличия территориальной схемы обращения с ТКО, и поддерживает в этом главу-гастролёра.
  • Смотрю,
    18 дек. 2018 г., 10:36:06
    Ответить
    Эти, что по объявлениям набраны, перетасовали все комменты так, чтобы потерялся смысл и стерли всё про полигон. Сами будто на луне живут и это их не коснётся. Ну-ну, посмотрим...
  • 321
    18 дек. 2018 г., 11:15:54
    Ответить
    Полушведкин про полигон в Шиесе
    молчал как можно дольше, потом мычал не пойми что...но бедного пацанчика сразу ухватил...ох какой грозный, боюсь. боюсь.боюсь
  • А так же
    18 дек. 2018 г., 18:25:09
    Ответить
    Можно и родных утопших штрафовать
    • Вы это... того!
      18 дек. 2018 г., 18:57:37
      Ответить
      родных утопших штрафовать
      Идеек-то не подкидывайте.
      • Водяной
        18 дек. 2018 г., 20:03:16
        Ответить
        Прочь все от новогоднего подарка. Без вас как нибудь разберемся
  • оох
    19 дек. 2018 г., 7:05:36
    Ответить
    ауди
    его надо было раньше штрафовать .когда пьяный катался ,людям спать не давал всю ночь.
    • Защитник
      19 дек. 2018 г., 16:29:33
      Ответить
      А че ж вы не вызвали ГИБДД тогда, Алкотекторы ходячие!!!!!! Прежде чем раскрывать свой рот, убедитесь что он подключён к мозгу! За ложный донос можно и к уголовной ответственности привлечь, так то на минуточку. Настоятельно рекомендую хорошо думать прежде чем писать подобные комментарии!
    • Жена
      19 дек. 2018 г., 16:33:58
      Ответить
      Какую ночь!!!!! Все случилось в 20 часов, в 23 он уже дома был!!!! Сами наверно сидели дома бухали вот и все вокруг у вас алкоголики и наркоманы! Думайте что пишите!
  • 555
    20 дек. 2018 г., 20:19:21
    Ответить
    ауди
    и правда куда ему пить он и так дурак