22:21, 25.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Надежда Быковская второй раз войдет в «Коми му»

Журналист Надежда Быковская возглавит государственный холдинг «Коми му». Завтра нового руководителя официально представят коллективу. Эту информацию БНКоми подтвердила сама Надежда Быковская. Профильный орган – республиканское Агентство по СМИ – ставит перед руководством холдинга несколько задач, среди которых – восстановление Коми книжного издательства, увеличение тиража газеты «Коми му» и преобразование ее сайта, который сейчас «выглядит несовременно и не удовлетворяет всем потребностям читателей».

 

Надежда Быковская уже была главным редактором газеты «Коми му» в период с 1998 по 2003 годы. Однако из-за некоторых разногласий с руководством республики относительно стратегии развития «Коми му» оставила свой пост. Тогда руководство региона настаивало на структурных изменениях, снижении затрат, удешевлении региональной печати, в том числе за счет перехода в Кировскую типографию. Однако руководители СМИ отстаивали, по их мнению, качество печати. Тогда Надежда Быковская перешла на работу в аппарат регионального исполкома «Единой России», где курировала национальные проекты, возглавляла орготдел.

По информации БНКоми, завтра, 26 июля, Надежду Быковскую представят коллективу газеты. Нынешний директор холдинга комиязычных изданий «Коми му» Александр Ульянов никак не прокомментировал ее назначение, предложив корреспонденту БНКоми дождаться завтрашнего дня.

Напомним, смена руководства «Коми му» произошла после того, как глава Коми Вячеслав Гайзер жестко раскритиковал работу руководства национальных СМИ. Руководитель региона пояснил, что готов обеспечить принятие нормативного акта о поддержке национальной прессы. При этом губернатор сориентировал издания на активизацию работы, увеличение тиража и расширение аудитории, в том числе посредством интернета.

- Мы ни в коей мере не собираемся сокращать поддержку коми национальной печати и сейчас готовим соответствующий нормативный акт, - заявил Вячеслав Гайзер на недавней встрече с главными редакторами изданий. – Очевидно, это будет указ главы или республиканский закон. Однако сразу подчеркну: мы не будем давать деньги только за то, что некие люди работают в национальном издании. Руководители и сотрудники редакций должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы национальные издания были интересными. На интересные издания подписчики всегда найдут деньги. Сейчас национальные издания не интересны собственной аудитории, в главной газете на коми языке, «Коми му», тираж сейчас всего две тысячи, в то время как людей, говорящих на родном им коми языке, в республике около 200 тысяч.

 

761

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • я
    25 июля 2011 г., 22:41:34
    Ответить
    некоторых разногласий с руководством республики
    Вау - как громко сказано! Какие у Надьки разногласия и с кем - знают все - все знающие ее люди. Ну сейчас рванет Коми му.
  • Коми му
    25 июля 2011 г., 22:54:43
    Ответить
    рванет
    по Коми му.сяз!!!теперь у ЕР будет газета на коми языке...
  • знающему "Я"
    25 июля 2011 г., 22:55:28
    Ответить
    Если ты так много знаешь, то че сразу не напишешь, какие? Или просто так вякнул, лишь бы вякнуть?
  • Коми ме
    25 июля 2011 г., 23:08:45
    Ответить
    200 тысяч коми
    из них многие не читают на коми.знают язык но не читают!!!п.ч. нечего читать, во-вторых новые коми слова бесят!
  • Василий
    25 июля 2011 г., 23:35:54
    Ответить
    Я так и не смог понять, почему отец называл маму комячкой, а она ему отвечала, сто он сам комяк тупорылый. И кто же тогда я?
  • Ком
    26 июля 2011 г., 0:25:30
    Ответить
    Во времена КПСС главным редактором газеты или журнала мог стать только коммунист. Возвращается прежняя практика назначения руководителей сверху, от правящей партии. Мнение редакции и профессиональные качества претендента не учитываются. Поэтому результат предсказуем. Коми газеты и журналы интереснее не будут, во время перетряски кадров уйдут неугодные журналисты. Стиль управления Н.Быковской известен - волюнтаризм и дешевый популизм. Но... Может она уже перевоспиталась и стала лучше?!
  • 865
    26 июля 2011 г., 1:05:46
    Ответить
    Абсолютно согласен с последним. Господи одна и та же колода. Новые люди где?
  • Писатель
    26 июля 2011 г., 8:54:46
    Ответить
    Ну вот судите люди сами.Сколько усилий положил нынешний "идеологический" секретарь, нонешней власти на разгром Коми книжного издательства,какие "рыночные" аргументы мы выслушивали, робко протестуя против этого проекта по развалу его.Демагогия этих мальчишек от власти по национальному вопросу не имеет себе равных! И что? Снова восстанавливать пришлось.Утешает,что хоть поздно,чем никогда.Но злость у меня и моих товарищей осталась...
  • я
    26 июля 2011 г., 8:57:01
    Ответить
    перетасовка
    как знаю Быковская-то сама не очень хочет на эту должность.зачем идёт?будет зло на людей выливать?сложится ли при таком отношении к работе отношения с коллективом...
    • ххх
      26 июля 2011 г., 9:48:42
      Ответить
      Власти
      Уберёте новые придуманные коми слова из печати - буду читать на коми.
  • Александр
    26 июля 2011 г., 16:49:49
    Ответить
    Надежду Быковскую знаю лет 10. Ничего популистического и волюнтаристского за ней не замечал. Обычная интеллигентная коми женщина. Пробивной человек. За это надо уважать. Удачи Вам, Надежда Николайевна! С уважением, Александр.
  • ТТТ
    26 июля 2011 г., 19:18:28
    Ответить
    оставьте ее уже где она есть. газету ей еще.. видимо партия приказала))))))))))
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:02:50
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.