23:17, 10.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители центровой сыктывкарской многоэтажки вступили в войну с «Телемагом»

Жители многоэтажного дома по адресу Октябрьский проспект, 40 в Сыктывкаре провели в среду вечером собрание, протестуя против строительства под своими окнами надстройки к примыкающему к дому магазину «Телемаг». Недовольство жильцов вызывает то, что построенный над магазином корпус перекроет жильцам нижних этажей вид из окон. Еще большее возмущение жителей вызывает нежелание заказчика строительства и компании-застройщика исполнять решение Сыктывкарского городского суда, принявшего в качестве обеспечительной меры решение о приостановке строительства.

 

 IMG_0839.JPG

Жителей дома на сыктывкарском "кольце" угнетает перспектива строительства под окнами. Фото Эрнеста Мезака 

 

В собрании участвовало около полутора десятков человек вместе с представителями Коми правозащитной комиссией «Мемориал» и ее председателем Игорем Сажиным. Игорь Сажин пояснил корреспонденту БНКоми, что жильцы сами позвонили правозащитникам и попросили содействия.

-  Мы сказали, что будем следить за ситуацией и помогать людям советами, - сообщил Игорь Сажин.

 

KIR_1119.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

Пока сотрудник БНКоми поднимался к месту сбора, на лестнице подъезда ему повстречались две пожилые женщины.

- Да сейчас-то что уже требовать? Уже поздно. Разве заставят сломать, что там уже построили? - скептически, но с сочувствием к протестующим, обратилась одна из них к своей спутнице.

Собравшиеся, впрочем, как раз и рассчитывают на то, что строительство удастся остановить, а всю общую картину — привести, скажем так, в исходный вид.

По словам жильцов, в прошлом году владелица «Телемага» Ирина Стратонова обратилась к ним за согласием провести реконструкцию — надстроить над одноэтажным зданием торгующего электроникой и бытовой техникой магазина второй этаж. Предполагается, что он будет отдан под офисные помещения. Опрос подразумевался в форме заочного голосования — заполнением анкет.

- У нас в доме 49 квартир. Большинство жильцов, минимум две трети, высказались против. Там же надстройка нижним этажам все перекроет, они в окно будут только окна офисов видеть! Самое смешное, взамен Ирина Стратонова обещала, например, заменить в нашем подъезде почтовые ящики! А зачем их менять, они нас устраивают. Размен был смешной и неполноценный, мы отказались, - рассказали жители дома.

Жильцы обратились в администрацию Сыктывкара, сообщив о своем несогласии, но, тем не менее, летом работы о строительстве надстройки все-таки начались. Как рассказала одна из участниц собрания, она интересовалась, прошел ли объект строительства госэкспертизу.

- Мне сказали, что никакого разрешения на работы не выдавалось. Потом я обратилась в отдел муниципального контроля городской администрации, и там ответили, что разрешение было выдано в марте — за подписью заместителя главы администрации Ирины Коржавиной. Она сказала, что на объекты выше 3 этажей прохождение госэкспертизы не нужно, - недоуменно сообщила одна из жительниц дома.

 

KIR_1123.jpg

 

В середине июля жильцы направили письмо в прокуратуру Сыктывкара с просьбой разобраться в ситуации, ответа на которое пока не получили. В начале августа последовало еще одно послание в надзорный орган — с требованием привести все в исходный вид, то есть обязать заказчика и застройщика снести все уже построенное.

- Я не хочу, чтобы когда я смотрела в окно, мой взгляд упирался бы в чьи-то кабинеты, - выплеснула эмоции еще одна из участниц собрания.

Жильцы и представители одной из коммерческих структур, арендующей площади на втором этаже дома, обратились с иском в городской суд Сыктывкара с теми же требованиями — остановить начатое строительство и сделать так, как все было до его начала.

В начале августа суд частично удовлетворил их просьбы и в качестве обеспечительной меры, пока не пройдут основные разбирательства, принял решение о приостановке строительства. Однако, как уверяют жильцы, работы до сих пор продолжаются.

- Это возмущает больше всего! Хозяева магазина не исполняют даже решение суда, оно им не указ! - заявили БНКоми жители дома.

Разбирательства по иску намечены на конец августа.

Собрание завершилось высказанным жильцами намерением предпринять еще более активные действия и, как у Pink Floyd, - все-таки разрушить стену, которую, тем более, не они сами воздвигали.

 

1061

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Проничев
    10 авг. 2011 г., 23:36:33
    Ответить
    В нашей стране проще сделать что-то незаконное и годами ждать пока суды тебя назовут негодяем, а потом годы ждать пока тебя заставят вернуть всё в первоначальный вид!
    Даёшь магазин ТЕЛЕМАГ в центре Стефановской площади! Там и прокуратура ответит мгновенно и экспертиза пойдет бесплатно и суд за 2 дня всё запретит и снесут за 30 минут!
    А на Коммуне 40 проблемы негров шерифа не е...ут (волнуют)!
    • Власть Сыктывкара!!
      11 авг. 2011 г., 9:15:25
      Ответить
      Власть куда ты смотришь??? Уже центр города уродуют ради денег. Как можно портить символ Сыка - Кольцо??!! Превращаемся в рынок.
      • Власть
        12 авг. 2011 г., 9:50:26
        Ответить
        смотрит
        на выборы 2012. )) Уже. )))
    • Прокуратура
      11 авг. 2011 г., 11:09:53
      Ответить
      В действиях жильцов дома по отношению к богатым и состоявшимся гражданам нашей страны усматривается экстремизм.
  • ваще
    11 авг. 2011 г., 0:35:31
    Ответить
    о...и
  • Сыктывкарец
    11 авг. 2011 г., 0:38:12
    Ответить
    Полный беспредел
    Загадили весь город. Стратонова у тебя что с головой, или совсем погрузилась в дебри ИДИОТИЗМА! Что за мерзкое отношение к людям, к городу? Разве ты не предвидела реакцию жильцов? Ты просто наплевала на них и на город? Хоть какая то мораль в тебе осталась? Одни в скверах офисы пытаются построить, Другая скворечник в центре города лепит. Интересно , а КТО это все согласовал? Мерзость одна кругом. Вообщем, прославилась ТЫ ЗНАТНО ( не сомневайся в центральных СМИ засветишься) и "Телемагу" видимо скоро мучительный конец. С чем тебя и поздравляю!!! Ну надо же было так подставиться. Здоровья тебе на всю голову.
    • суд
      17 авг. 2011 г., 11:53:10
      Ответить
      Товарищ, прежде чем высказывать свое мнение в адрес Стратоновой надо бы было уточнить информацию. уже подано заявление в прокуратуру и в суд на Всех кто написал эту ерунду, не проверив информацию
  • сыктывкарка
    11 авг. 2011 г., 0:55:08
    Ответить
    А идиотизм тех, кто дал разрешение на такое "строительство", чем объясняется? Или больные, или взяточники. В любом случае - не место в руководстве города. И где все-таки наша прокуратура, судисполнители и прочие живущие на наши налоги?
    • Житель Сыктывкара.
      11 авг. 2011 г., 10:18:29
      Ответить
      Городская власть, ау!!!
      А кто дал разрешение на заведомо незаконное строительство?
      Это был еще тот единоросс или уже новые? Поздееву надо-бы блеснуть справедливой мудростью и отозвать всеке эти разрешения под судебное разбирательство, а не сидеть в ожидании. Ясно, что дело коррупционной направленности.
  • 1
    11 авг. 2011 г., 1:45:53
    Ответить
    Вот она коррупция в действии! Работы они не прекращают потому, что уверены, что решение суда будет в их пользу,скорее всего за это давно уже заплачено, вот и строительство не прекращается!
    Когда всё будет построено, шансов, что снесут ноль! Будут долгие суды сначало с теми кто строил, затем с приставами, которые не будут выполнять решения суда, это круговая порука. Поэтому единственный шанс у жильцов это жёсткие, решительные действия: постараться соботировать работу строителей, например провести пикет на месте строительства(прямо на козырьке)и у входа в магазин. Если не поможет-перекройте дорогу, резонанс обеспечен! Перед выборами, да ещё и в юбилей республики никому не нужна шумиха, поэтому если действовать жёстко, есть шанс на положительный исход!
    PS: в этот магазин больше не ногой, предлагаю поддержать и остальным!
    • Мым
      11 авг. 2011 г., 13:26:01
      Ответить
      А "крыша" кто?
      Скорее всего, Стратонову кто-то из власть имущих пообещал прикрыть в случае конфликта. Поэтому она и не боится.
  • 1
    11 авг. 2011 г., 1:49:26
    Ответить
    А где рубежисты??? с лесопарком они помогали!
    • 2
      11 авг. 2011 г., 10:54:21
      Ответить
      Рубежисты не помогали жильцам ул.Димитрова, они только приписали себе победу
    • 1-му
      11 авг. 2011 г., 13:23:56
      Ответить
      Рубежисты в такие дела не лезут, не по их плечам, они больше по мелочевке которая сдачу не даст прикалываются
  • 333
    11 авг. 2011 г., 2:32:50
    Ответить
    скоро вместо трех перьев дом построят и ниче все также будут возмущаться и вопить но вскоре забудут
  • ё
    11 авг. 2011 г., 3:45:01
    Ответить
    ё
    требовайте домашний кинотятр + плазму+ посудомойку в кажную квартиру в качсве отступного !!!
  • и вот это уродство будет в центре Сыктывкара?
    11 авг. 2011 г., 4:02:21
    Ответить
    Непонятно что, непонятно для чего. Город точечной застройкой загадили донельзя. Действительно скворечник прилепленный.
    • сыктывкарец
      11 авг. 2011 г., 9:34:59
      Ответить
      на углу Первомайской-Куратова тоже скоречник кто-то лепит
  • Кошмар
    11 авг. 2011 г., 6:38:15
    Ответить
    Ну не под окнами же! Уродство в на центральной улице.
  • Вопрос?
    11 авг. 2011 г., 7:15:42
    Ответить
    А где, соответствующие органы, которые должны следить за безопасностью строительных объектов? Или хотите, чтобы крыша полуразобранная и нагруженная стройматериалом и техникой, рухнула на головы покупателей и работников Телемага? Чего дожидаемся? Еще одной массовой гибели людей?
  • 123
    11 авг. 2011 г., 7:31:48
    Ответить
    Кто разрешил?
    Конечно Поздеев. Он ещё похлеще Зенищева будет. Слава Единой России, за Путина, за Гайзера, за Поздеева. Ура!
    • ...
      14 авг. 2011 г., 18:06:45
      Ответить
      Хера лысого.РВЗ разрешил за бабки(большие),у Стратонова шмон налоговый,кредит за разрешение и расходы на стройку,в результате-Ж***,а РВЗ денюжку не вернёт....
  • Адвокат Дьявола
    11 авг. 2011 г., 7:40:20
    Ответить
    Эмоции пройдут, офисы остануться
    Имею опыт в разрешении подобных ситуаций (на стороне строителей).

    Вывод: Построят, вскоре забудут, в шоколаде будут все (правозащитники, застройщики, юристы) кроме жителей.

    Совет: Спросите у правозащитников, что такое гражданское общество. Поверьте это, как не странно, единственное, что может изменить ситуацию.
    Судя по репортажу - люди в доме разобщены, недовольны только жители нижних этажей - это ключ к успеху строителей. Ключ к успеху предпринимателя - бизнес. Если вдруг у нее (все не только жители но и мы с вами) перестанем покупать товар и пойдем к конкурентам от офиса сама откажется.

    Сказанное выше невыполнимо, на разобщенности людей уже удавалось разруливать ситуации в судах.
    • Имя
      11 авг. 2011 г., 9:33:52
      Ответить
      Да уж. Народ вопит, а процессуальные действия мало кто предпримет. К приставам можно хоть годами ходить, но без оффициально принятой бумаги они даже не почешуться. А на обжалование бездействия никто не разорится. Если через суд "пнуть" - тогда и почешутся.
  • нг
    11 авг. 2011 г., 8:06:34
    Ответить
    ВОзмутиться должен весь город, а не только жильцы этого дома. Это уродство - в самом центре города!
  • Бабушка
    11 авг. 2011 г., 8:15:08
    Ответить
    Телемаг
    Если строительство продолжится, то госпожа директор из "Спорттоваров" с другой стороны здания тоже построит второй этаж - она этого строительства добивается уже несколько лет "4 года). Наша общественная организация вмешалась 4 года назад, строительство остановили. А раз Телемагу можно, то и ей тоже. Не разрешайте!!!
  • "сатана там правит бал..."
    11 авг. 2011 г., 8:36:42
    Ответить
    А где у нас главный архитектор города?Если такие "творения" идут с его ведома,то гнать его надо подальше...за такое уродство города.Испоганена площадь перед "Калевалой" постройкой
    убогой "Авроры".Не понятно,что с площадью "Пармы".А посмотрите на горе-фонтаны в сквере на Стефановской-ржавые обручи и груда непонятных камней из которых что-то весьма дохло
    писиет.Это,что те самые кайзеровские мечты его программ?
    • 44
      11 авг. 2011 г., 9:51:27
      Ответить
      Причем здесь гл архитектор человек он подневольный тут глава города все решает и подписывает.
  • 132
    11 авг. 2011 г., 8:41:49
    Ответить
    центровые мля
  • Архитектор
    11 авг. 2011 г., 8:52:34
    Ответить
    А главным архитектором был Ваня и Рома. Свинство конечно наглое, госпожа Стратонова очередная хабалка. Диву даюсь насколько у нас бабы в бизнесе на людей плевать могут. А квартирки в цене из-за офиса упадут.
  • 456
    11 авг. 2011 г., 8:53:30
    Ответить
    Однозначно проверка для Поздеева одного ли он поля ягоды с Ромкой Зенищевым.
  • Читатель
    11 авг. 2011 г., 9:09:42
    Ответить
    Пишите заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением решения суда и самоуправством строительной компании.
    Даже если дело не возбудят, нервы строителям потреплют
    К тому же отказ в возбуждении дела можно обжаловать в судебном порядке
  • 767
    11 авг. 2011 г., 9:10:22
    Ответить
    если судились, огласите кто подписывал разрешения на строительство.Сыктывкар -город единственный поди в РФ у которого нет генплана.
    • 767
      11 авг. 2011 г., 10:35:22
      Ответить
      добавлю
      Прочитал Жилищный кодекс, получается если пристройка, то ТСЖ должно давать согласие.
  • 111
    11 авг. 2011 г., 9:11:25
    Ответить
    Игорь Сажин пояснил корреспонденту БНКоми, что жильцы сами позвонили правозащитникам и попросили содействия. ВО ВРЕТ МАЛЬЧИША ПЕРЕД ЭТОЙ ИНСИНУАЦИЕЙ ВЫПОЛЗ ИЗ КАБИНЕТА МЭРА СО СЛОВАМИ ВСЕ БУДЕТ СДЕЛАНО И.А.
  • ну и не покупайте....
    11 авг. 2011 г., 9:13:46
    Ответить
    подумаешь, не покупайте, все равно в Телемаг за покупками прийдете, никуда не денетесь...хе-хе-хе!!!!!
  • 001
    11 авг. 2011 г., 9:23:22
    Ответить
    "сатана там правит бал...
    А где у нас главный архитектор города?Если такие "творения" идут с его ведома Архитектор занят,он участки ранее выданные отжимает.
  • Сагру в массы!
    11 авг. 2011 г., 9:56:11
    Ответить
    Ура нашему суду и всем анальным органам власти!
  • житель Сык - мыка
    11 авг. 2011 г., 10:09:49
    Ответить
    предложение
    Предлагаю "на кольце" убрать "три пера" перенести за город или в парк, эта Красота уже напрягает - машины стоят в пробках коптят небо. Думаю на подвальные магазины скинуться несколько богатых держателей супермаркетов, сверху многоуровневый разъезд для автомашин, чтобы два потока с Октябрьского и Комуны не встречались и конечно же отдельные пешеходные переходы не связанные с дорогами. Будет красота. и перестраивать рядом расположенные дома не надо.
    • Жителю Мыка
      11 авг. 2011 г., 12:45:49
      Ответить
      С0гласен на все 100! Прикольно если все эту красоту еще из хрустоля забодяжить.
      • Сыктывкарец
        15 авг. 2011 г., 16:52:19
        Ответить
        Не жители Вы Сыктывкара-оба. Что было и есть у Республики, так эта стелла. И название её-"Монумент трудовой славы Республики Коми.(Трижды орденоносной, заметьте). Если её убрать, не останеться памяти, что в Коми жили трудяги, а не торгаши. Властям города необходимо включить стеллу в охраняемые паматники истории и культуры Сыктывкара.
  • жителю
    11 авг. 2011 г., 10:17:01
    Ответить
    на подземный переходи денег найти не могут, на развязки уж подавно не разорятся...
  • rtghrth
    11 авг. 2011 г., 10:25:30
    Ответить
    Торгаши совсем оборзели. Куда власть смотрит. Идите в приёмную Путина, пишите в твиттер Медведеву, на центральные каналы. Нужен резонанс, иначе никто не зашевелится. А за такое сажать надо.
  • не в курсе
    11 авг. 2011 г., 10:34:33
    Ответить
    а кто собственник ТЕЛЕМАГА?
    Его вроде продавали в прошлом году за 140 000 000.. кто купил?
  • я
    11 авг. 2011 г., 10:35:50
    Ответить
    ИСПОРТИЛИ весь вид в центре города!!!а жителей дома можно понять и согласиться с ними!это ужас какой то( столько в городе места НЕЕЕЕЕТ же надо центр рушить!
    • агент 007
      11 авг. 2011 г., 16:01:59
      Ответить
      а что испортили то???
  • покупатель
    11 авг. 2011 г., 10:50:54
    Ответить
    телемаг-единственный местный магазаин по бытовой технике с низкими ценами!Надо поддерживать,а не хаять!Если останутся только монстры типа м-видео и эльдорадо,тогда все будут очень не приятно удивлены ценам в Сыктывкаре!ТЕЛЕМАГ-ДЕРЖИСЬ!!!
    • 123
      11 авг. 2011 г., 11:03:40
      Ответить
      Погоду "ТЕЛЕМАГ" не делает! Не будет его, никто и не зметит. А за ТАКОЕ ХАМСТВО, руководство ТЕЛЕМАГА должно ОТВЕТИТЬ!
    • тоже покупатель
      11 авг. 2011 г., 11:06:40
      Ответить
      Полный бред ! Стратонов цены ниже держать не может и не сможет - не будет работать себе в убыток . Несколько раз приценивался , но кроме ВВК и MYSTERY реально все стоит ДОРОЖЕ !
      • укп
        11 авг. 2011 г., 12:24:34
        Ответить
        очно, там дороже.
    • 666
      11 авг. 2011 г., 12:07:49
      Ответить
      что-то не замечалось там особой дешевизны...
      тесно, душно, и продавцов днем с огнем не найти. Сервис - ноль, претензий много.
    • 1
      11 авг. 2011 г., 15:45:56
      Ответить
      самые дешёвые в вашем доме!!!
  • РС
    11 авг. 2011 г., 10:57:29
    Ответить
    А. Колегов: Стратегия-11, зачем мы ее проводим?
    http://rubsev.ru/
    • Анти-РС
      11 авг. 2011 г., 17:40:27
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
    • ehbe
      11 авг. 2011 г., 20:06:42
      Ответить
      Как же уже достали эти "Колегофрены"
  • Житель
    11 авг. 2011 г., 10:58:39
    Ответить
    Администрация вместе с замом по архитектуре бородачом Забоским куда смотрит или его задобрили ужо?
    !
  • Ирэна
    11 авг. 2011 г., 11:03:14
    Ответить
    Позор
    У нас все как всегда.... Коррупция сияет от счастья, процветает, а жители в ж... Все как всегда знают, видят , но бороться с этим не могут. Всем обещают, успокаивают... А в конечном итоге кто-то купит очередную недвижимость на островах:))) ха-ха. Смешно жить в такой стране.
  • постоянный покупатель
    11 авг. 2011 г., 11:03:32
    Ответить
    Полностью согласен.Лет 10 покупаю всю технику в телемаге.Цены самые низкие в городе-убеждался не один раз.Да и при чем здесь,в этой ситуации,телемаг???Желаю процветания нашим сыктывкарским предпринимателям,которые находят в себе силы конкурировать с заезжими конторами,с которых даже налогов не взять!Все уходит мимо нашего бюджета в другие города.
    • Хватит красивых слов про налоги
      11 авг. 2011 г., 11:24:13
      Ответить
      Забудте слово налоги! Погоду с финансами в стране делают несколько Гигантских компаний и нефть, всё остальное - мелочь, за которой следить себе дороже, как впрочем и с нас с Вами :-))) одни убытки, взять хотя бы копеечные долги по налогам и выбрашенные на ветер сотни по их взысканию
    • dfd
      11 авг. 2011 г., 14:13:01
      Ответить
      поподробней, сколько за 10 лет купил, неужели такое плохое качество?
    • Для постоянного покупателя
      11 авг. 2011 г., 22:43:03
      Ответить
      Идиёт! Там покупать то особо нечего, фуфел всякий продают, который домой приносить стыдно.Разве что батарейки?
    • Для покупателя
      11 авг. 2011 г., 22:49:11
      Ответить
      Идиёт! Там покупать то особо нечего, фуфел всякий продают, который домой приносить стыдно.Разве что батарейки?
  • Джон
    11 авг. 2011 г., 11:09:11
    Ответить
    Разрешение выдано,значит нарушений нет,что за разборки в нашей деревне?
    • для Джона
      11 авг. 2011 г., 22:33:23
      Ответить
      В твоей деревне, Джони, может это и нормально.А вот в Сыктывкаре такого не будет!
  • прохожий
    11 авг. 2011 г., 11:11:14
    Ответить
    во дела
    действительно а чем Заборский занимается, премию урезать за бездействие.
  • житель
    11 авг. 2011 г., 11:25:36
    Ответить
    надстройка
    Чтобы Телемаг не выглядел белой вороной на фоне"кольца",нужно надстроить: Универсам,Мелодию,Карлсон.Перекроем обзор всем жителям 2и 3-х этажей этих домов.А что такого,чем Телемаг круче других участников ? Может есть какая-то тайна,откройте глаза.
  • Администрация
    11 авг. 2011 г., 11:28:29
    Ответить
    надстройка
    Поздеев умный мужик,и остановит этот песпредел.Да и прокуратура не дремлет.
    • Налогоплательщик
      11 авг. 2011 г., 18:34:45
      Ответить
      Администрация, 11.08.2011 (11:28)
      Может Поздеев и умный но юристы у него одни дети. Не остановят стройку нет не остановят. Стройку сопровождает опытный юрист. там все чисто. А где не чисто там юристы Поздеева не додумаються копнуть дети что с них возьмешь?
      • для налогоплательщика
        11 авг. 2011 г., 22:29:55
        Ответить
        Место опытного юриста Стратонова в заднице. Как суд решит, так и будет.А оснований решить в пользу жильцов куда больше в этом деле, чем не решить.
  • ужас
    11 авг. 2011 г., 12:50:30
    Ответить
    свобода слова в интернете и на кухне, а Димка,Вовка, Славка И ванька слушают и делают свое, бобло то им в карманы сыпются, они только по телику с коррупцией борются
  • ау-у
    11 авг. 2011 г., 12:58:48
    Ответить
    так кто собственник ТЕЛЕМАГА?!!
    • ы
      11 авг. 2011 г., 14:46:24
      Ответить
      Стратонова

      на хозйстве - сын Стратонов
      • вольдемар
        11 авг. 2011 г., 17:25:10
        Ответить
        мозжет,страпонов?гы-гы-гы!
  • л.т
    11 авг. 2011 г., 13:11:14
    Ответить
    время всётаки пришло!!!!!-нужно спросить сзенищева и его вшивой команды за беспридел в строительстве КАК НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ ГОРОДчтобы патворить такое А ПРОКУРАТУРА как всегда будет брать шнурков а таких "ЖЕНЩИН"беречь
  • че делать?
    11 авг. 2011 г., 13:21:34
    Ответить
    дык
    к приставам с исполлистом на обеспечительные меры пусть идут. а лучше зубкоффа наймкт - он им поможет, они с островским такие темы любют
  • житель Октябрьский проспект, 40
    11 авг. 2011 г., 14:17:12
    Ответить
    Поздеев пришел в феврале,разрешение на строительство выдано в марте,какие проблемы у адм.? А Сажин предложил нам жильцам,вы скиньтесь по тысячи с квартиры,буду защищать ваши интересы, Хрен тебе защитник хренов.
    • Макар
      11 авг. 2011 г., 15:15:36
      Ответить
      Интересно, интересно, это кому я говорил про скиньтесь по 1 тысяче рублей??? Да и помогать "Мемориал" в этом споре не будет. Советовать будем, а жильцы там сами ушлые и без нас уже все скинулись и сами все организовали. К нам они только за советом пришли. В этом деле нас интересует лишь поведение правоохранителей и администрации, они обязаны много чего сделать, что бы законность соблюсти, вот за этим "Мемориал" проследит.
  • А слабо
    11 авг. 2011 г., 14:26:56
    Ответить
    как в Лондоне. Тогда уж точно остановят
  • антигерой
    11 авг. 2011 г., 15:43:59
    Ответить
    Если разрешение есть,тогда в чем проблема?Давайте у каждого жителя города спрашивать что и где нам строить,тогда в городе остались-бы одни гнилые и старые дома!
    • 1
      11 авг. 2011 г., 15:58:08
      Ответить
      Разрешение есть, но как у нас их выдают: приходит чел к меру или заместителям и говорит, хочу построить,ему говорять деньги на бочку и делай что хочешь.
      Существуют санитарные нормы, по которым в жилом помещении должен попадать солнечный свет, а у этих людей теперь будет стена вместо света!
  • агент 007
    11 авг. 2011 г., 16:16:32
    Ответить
    офисы на втором этаже, вы работать приходите или в окна смотреть?
    • 1
      11 авг. 2011 г., 16:25:37
      Ответить
      тоесть квартир на 2-м этаже нет??
  • агент 007
    11 авг. 2011 г., 16:17:15
    Ответить
    и вообще с чего это вы взяли что там света дневного не будет???
  • да при чем тут телемаг?
    11 авг. 2011 г., 16:35:41
    Ответить
    Какая разница кто и что строит?
    Суть в том почему люди из окна своей квартиры должны носом упираться в кирпичную стену?
    И еще суть в том, что кто-то шибко "умный" и наверно жадный дает такие разрешения.
    Вон в Эжве новый дом на мира строили, вид из окон на реку красотища.
    Только недолго радовались люди, вскоре отгрохали над Экономом с Хозарсеналом "надстройку" , где панорама и прочие магазины. И перекрыли вид из окон чуть не до 4 этажа.
    Любуйтесь люди! А ведь когда они квартиры покупали, то не рассчитывали на этот вид. Может и покупать бы не стали.
  • агент 007
    11 авг. 2011 г., 16:37:44
    Ответить
    конечно нет, там офисы!!!
  • агент 007
    11 авг. 2011 г., 16:40:44
    Ответить
    ну если ваш нос такой огромный, то вы и в карлсон уткнетесь)) хи хи хи
  • житель дома окт. 40
    11 авг. 2011 г., 16:59:25
    Ответить
    мои соседи,кто против стройки, просто хотят нажиться на стройке, все просто, нужнен новый холодильник, телевизор ну и от посудомойки не отказались бы!!! а меня устраивает, что в моем доме будет красивый магазин с низкими ценами!!!
    • 123
      11 авг. 2011 г., 19:55:35
      Ответить
      Рад, что твой дом загаживают?
      А житель ли ты дома номер 40?
  • ngtmdgym
    11 авг. 2011 г., 20:12:52
    Ответить
    Пора уже барыг брать за рога и ставить в стойло. Весь город испоганили.
  • домашняя
    11 авг. 2011 г., 20:45:44
    Ответить
    Соседний магазин цветочный строили, разговоров было и разбирательств. Однако стоит на своем месте.
  • Гыгы
    11 авг. 2011 г., 21:07:37
    Ответить
    Мое личное мнение
    Помню про "Аврору" говорили, такой сквер запоганили, такой историческо-советский памятник "Калевала" закрыли.
    Теперь по выходным в "Аврору" не пробиться, нормальные вещи изредка можно купить. Да и рынок-с*** закрыли.
    По Телемагу моё мнение, правильно - реконструкцию надо делать, но только проверив всю проектную документацию по безопасности. Думаю ГИП который ПСД делал не дурак. Дом древний, никакой культурной ценности городу не представляет, старая часть города внизу, да и то там застроили. Новый вид фасада, придаст жизни древнему дому, город станет только интереснее.
    А на счет инсоляции помещений, думаю с этим проблем не будет.
    ИМХО.
  • реди
    11 авг. 2011 г., 21:36:51
    Ответить
    Полностью согласен! Нашли памятник культуры ценность города! Уже везде все преобразили а этот дом по Окт. 40 уже старый и отстойный! Хоть прикроют это уродство! Темболее что там на втором этаже офисы!!! Успехов тебе ТЕЛЕМАГ!!! Надо до конца с этими не понимающими бороться!!!
  • Путин
    11 авг. 2011 г., 22:21:02
    Ответить
    Все прочитал, решил: Стройки не будет.Желающие строить дальше, могут поупражняться укладывать кирпичи в Верхнем Чове.
  • Гайзер
    11 авг. 2011 г., 22:22:04
    Ответить
    Хорошо, Владимир Владимирович.Все понятно.
  • Народный Фронт
    11 авг. 2011 г., 22:24:52
    Ответить
    А мы проконтролируем, как Глава Республики и надзорный орган выполнят поручение.
  • Администрация города
    11 авг. 2011 г., 22:26:14
    Ответить
    А мы, а мы, еще 18 июля отменили разрешение!
  • домашняя
    11 авг. 2011 г., 22:33:09
    Ответить
    У кого то не раздвоение, а разчетверение личности?
  • ехал мимо
    11 авг. 2011 г., 22:56:09
    Ответить
    Заборский ваще мужик!!!!
  • шок
    12 авг. 2011 г., 9:41:18
    Ответить
    постоянномупокупателю
    Это ты идиот причем полный! Если в телемаге "фуфло" тогда иди в Эльдорадо там вааще помойка!!! Тебе туда дорога!!!!
  • Медведев
    12 авг. 2011 г., 11:10:45
    Ответить
    Так...всем спасибо, все свободны, я тут посоветовался с вовкой и решили, пусть строится!!!)
  • Для предыдущего
    12 авг. 2011 г., 13:19:14
    Ответить
    Имена собственные с большой буквы пишутся....
  • Медведев
    12 авг. 2011 г., 13:42:57
    Ответить
    Для предыдущего
    Я самый главный, как хочу так и пишу!!)
  • Ольга
    04 июля 2012 г., 15:29:29
    Ответить
    где искать
    подскажите теперь,пожалуйста,где искать теперь этот телемаг.купили чайник,он на гарантии и сломался.к кому обращаться???????