14:46, 04.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорский «серпантин» заменят качественной дорогой в этом же направлении (Видео)

;

Участок грунтовой дороги «Нижний Одес — Ираель», известный как «серпантин», будет заменен качественной дорогой в этом направлении. Об этом БНКоми рассказал руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков.

 

odesirael1_1.jpg

Фото из архива БНКоми


По его словам, дорога является «зимником», то есть для движения по ней летом не предназначена. Более того, летом, когда дорога не должна использоваться, ее никто не обслуживает.

- Уровень содержания дороги в летний период составляет около трех миллионов рублей. Это очень небольшая сумма для того, чтобы сохранить какой-то профиль для организации потом дороги зимнего использования, - отметил глава Дорагентства.

В качестве альтернативы пока что предложено пользоваться железной дорогой, которая станет единственным способом транспортного сообщения с Ижмой на ближайшие два года.

- К 2013 году мы построим дорогу по направлению Керки – Кабанты-Вис и Кабанты-Вис – Малая Пера. К этому времени «серпантин» исчезнет. Технология строительства не позволяет сдать эту дорогу быстрее, хотя на сегодня у нее уже большая степень готовности. Около 37 км дороги Керки – Кабанты-Вис имеет уже щебеночное основание, на следующий год там начнутся асфальтные работы, оставшийся участок дороги у нас запланирован с покрытием грунтом и щебнем, - заявил Эдуард Слабиков.

В настоящее время на «серпантине» застряли 54 автомобиля. Продукты, которые везли предприниматели в Ижму, оказались испорчены — по обочинам дороги навалены коробки с протухшими колбасами, маслом.

- В начале, когда там застряли 170 машин, трактора, которые там крутились, за 3 тыс. руб. вытаскивали их, помогали им преодолеть около 15 км месива. Конечно, легче всего эту дорогу закрыть. Но машины все равно будут ездить, кто-то будет наживаться на этом. В ижемские магазины продукты питания привозят только по этой дороге. Вообще все грузы в Ижму доставляются по этой дороге, - рассказал БНКоми лидер общественного движения «Изьватас», доверенное лицо Народного фронта Николай Рочев.

По его словам, предприниматели уже сейчас несут убытки. С закрытием дороги стоимость продуктов в сельских магазинах вырастет, покупать их перестанут, и торговцам придется закрывать свой небольшой бизнес.

- Кроме нас этой дорогой пользуется и Нарьян-Мар. У них снабжение летом также идет по этой дороге: до Печоры автомобилями, оттуда на барже, пока открыта навигация. Тракторы, которые вытаскивали автомобили, пытались отремонтировать дорогу, но сделали ее только хуже, - заявил Николай Рочев.

Напомним, в середине сентября к обслуживанию «серпантина» подключилась компания ОАО «Сварочно-монтажный трест. Представители компании обещали за четыре дня разровнять дорогу и сделать ее безопасной для движения.

Позднее национальное движение «Изьватас» и координатор Общероссийского Народного фронта по Ижемскому району Николай Рочев заявили о намерении обратиться к прокурору республики Владимиру Поневежскому, чтобы он вмешался в ситуацию с «серпантином». Прокурор поручил принципиально разобраться с ситуацией своему заместителю Вагизу Саттарову.

1627

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Земляк
    04 окт. 2011 г., 15:02:53
    Ответить
    Слабиков врет,дорогу сделает только зима.
    • Мелиоратор
      05 окт. 2011 г., 12:17:25
      Ответить
      коммерсам и спекулянтам
      Всем кто тут болтают и занимаются шантажом... БНКоми тоже касается!

      Прежде чем ставить тему и базарить, нужно хотя бы удосужиться и уточнить, о чем идет речь...
      Вопрос нужно поставить по-другому:
      Имеют ли эти коммерсы права ставить вопрос перед властиью насчет того, что якобы дорога в непроезжем состоянии?
      Кто-нибудь удосужился спросить себя, в праве он считать, что тут должна быть дорога?
      Кто-нибудь спросил прежде, чем требовать нормальную дорогу, а есть разрешение на проезд в этом направлении и т.д. и т.п.д?
      Что за д****изм ставить вопросы дай?принеси, поставь?
      Как я понимаю Коммерсы за счет налогоплательщиков хотят и дальше в рай?
      А скинуться всем любителям этого экстрима и построить себе дорогу на здоровье для своего бизнеса и для своего хобби СЛАБО?
      Или надеетесь, что найдется чиновник самоубийца и выделит денег на эту дорогу?
      Здесь никаких денег никогда не хватит, потому что нормальные люди по таким болотам не строят и не собираются строить никогда.

      Если найдется в правительстве человек, который направит денег на строительство дороги, которая будет тонуть каждый год на этом месте, он ответит за свое деяние до начала строительства.

      Обратиться к прокурору нужно не по тому, что здесь плохая дорога, а почему здесь появилась дорога?

      И попросить, чтобы впредь запретить напрочь пользоваться этой дорогой и следить за тем, чтобы никакой дороги по этим болотам строить никаким недоумкам и в мысли не пришло ...
    • Коми морт
      10 окт. 2011 г., 15:59:51
      Ответить
      серпантин
      Они качают нашу нефть и набивают свой карман им пофиг что мы там едим и как живем. Закроют дорогу и делов-то. А вообще сами виноваты когда выбирали в депутаты мягко говоря не тех людей. С чеченами они бы так не поступили там лояльная нацполитика. Дружней надо быть и строже к нашим избранникам чтоб знали за кем сила. Даешь Коми Народный фронт!!!
    • житель Коми
      24 окт. 2011 г., 21:41:08
      Ответить
      Серпантин
      эту дорогу раскатали коммерсанты,двадцать пять лет назад даже зимой мало кто ездил по этой дороге.Надо шевелить дорожников,что бы федералку делали быстрее,ведь осталось всего 40 км, а то и того наверное уже меньше
  • ижемец
    04 окт. 2011 г., 15:15:57
    Ответить
    Слабикова на нары
    Если бы предшественника Слабикова(Аликина) судили, проблема с серпантином была бы давно решена, сейчас уголовку на Слабикова нужно завести - сразу деньги найдутся. В любой нормальной стране это было бы так. А сейчас сплошной пиар - Слабиков обещал, Леонов дал трактор.
  • 7777
    04 окт. 2011 г., 15:18:58
    Ответить
    Слабиков обещал, Леонов дал трактор.
    Прокурор поручил...
    И так до бесконечности. Но, если дорога носит статус "зимника", то нефиг а дорожников наезжать летом.
  • содом
    04 окт. 2011 г., 16:09:06
    Ответить
    21-ый век???? Туземцы у-лу-лу-лу-лу, забудьте про дорогу вообще, опять обещания вканун выборов. А те кто тащат машины по жиже и из кюветов, не наживаются, а наоборот помогают, в отличие от нашего МЧС, вот кто обирает автомобилистов и предпринимателей, так это налоги нашего государства единого. Запасайтесь дельтопланами, хотя и за воздух скоро налог платить будем. Никто Вам не поможет не ЕР, не КПРФ, не ЛДПР, не кто. Вы только сами себе можете помочь, я сам на личном опыте убедился. Все чиновники только пользуются Нашими руками и живут за счет Нас - "быдла".
    • 12345
      04 окт. 2011 г., 16:55:55
      Ответить
      По информации сайта rkomi.ru доход за 2010г.мистера слабикова составил свыше 3 млн.600 т.р. и это больше чем у президента РФ
      • Не смешите мои тапки
        05 окт. 2011 г., 10:05:03
        Ответить
        Может президенту скинемся на жизнь ?
  • местный
    04 окт. 2011 г., 16:17:27
    Ответить
    в народе ходят слухи, что есть другая дорога- минуя серпантин, которую используют газовики, но простым гражданам ею не разрешают пользоваться.Сделайте хотя бы её доступной!
    • ухтинец
      04 окт. 2011 г., 17:59:15
      Ответить
      проверено
      нет такой
      • дальний
        04 окт. 2011 г., 23:49:54
        Ответить
        Есть
        И очень хорошо видна на снимках Google Earth. Прямая. Ведомственная. Не разбитая (потому что закрытая и не по истокам рек идет).
      • qwerty
        05 окт. 2011 г., 0:51:01
        Ответить
        не п*****ди если не знаешь!Есть такая дорожка!
        • ословод
          05 окт. 2011 г., 19:34:26
          Ответить
          Если бы была, мы бы все уже давно там ездили. А через газовиков,только зимой есть дорога.
        • ухтинец
          07 окт. 2011 г., 18:11:27
          Ответить
          пиз..т бабки на базаре и ты до кучи
          как проедешь - напиши....по сказочной газовой дорожке.
  • Лиса
    04 окт. 2011 г., 16:20:14
    Ответить
    Давайте делайте у в этом году еще можно хоть что то успетьа то только больаете наверняка есть неиспользованные не освоенные деньги бюджета вот закопайте их с толком
  • НормальНО
    04 окт. 2011 г., 16:32:28
    Ответить
    Достали одно и то же пистать!!
    Сделайте сначала дорогу потом пишите!!!
  • НАПИШИТЕ - кто виноват?
    04 окт. 2011 г., 17:30:49
    Ответить
    Уверен, эти люди ВЛАСТИ!
    Почему ЕР хуже КПСС закрывает правду?
  • трофим
    04 окт. 2011 г., 17:31:38
    Ответить
    "... чтоб всякий оккупант на подступах застрял."
  • Гррррр
    04 окт. 2011 г., 17:31:45
    Ответить
    Да сделают дорогу... когда нибудь. Так же как на Удору - уже лет 10 делают. А пока, летом до Сыктывкара, всего ничего - 400км через Архангельскую область, из них около 130 по лесовозным бетонкам, около 20км которых вобще ничьи. И около 120 по грунтовкам щебеночным - после бетонок они просто райские.
    • *****
      04 окт. 2011 г., 23:05:39
      Ответить
      А еще была дорога на Перьмь!!! и где она???
  • а как попала в нарьян- мар сегодня хромая утка
    04 окт. 2011 г., 18:10:46
    Ответить
    .
    .
  • Обыватель
    04 окт. 2011 г., 18:52:49
    Ответить
    Да здравствуют дальнобойщики - короли дорог!!!
  • Супер!
    04 окт. 2011 г., 20:01:56
    Ответить
    Посмотрел ролик. Аж полегчало. Пока дороги нет-НАТО к нам не сунется, как в Ливию. Они своих солдат берегут!.
  • ословод
    04 окт. 2011 г., 20:57:36
    Ответить
    Я тоже посмотрел ролик. Если эту хрень, назвать ФИЛЬМОМ, которую Коля-изьватас хочет показать властям,тады я плачу над его умственными способностями. А "СМТ" туда загнать, в период дождей, просто отмывание денег. Которые нужны будут в недалеком будушем(выборы на носу)
  • три буквы
    04 окт. 2011 г., 21:04:39
    Ответить
    Надо на "серпантин" вынести этап ралли КАМАЗного. Чагин, ау???!!!Чего они всё там по пескам каким-то?
    Или как экзотику иностранцам показывать. А то придумали... Ыбицу показывать. Здесь можно денег гораздо больше "напилить".
  • Поподалово.
    04 окт. 2011 г., 21:18:34
    Ответить
    куда едут люди? по этой дрисне.
    Люди валите из этой жопы! НАВСЕГДА!!!
  • Menon
    04 окт. 2011 г., 22:32:58
    Ответить
    Дрога жизни
    был там в прошлом октябре, на джипе с задним приводом прорвался за 12 часов, через 8 дней чтобы вернуться пришлось фуру за 15тр нанимать(по железке тему закрыли((..),но в этом году совсем что-то жестко, а что с дорогой Сосногорск - Ираель?
  • задолбали
    04 окт. 2011 г., 23:38:03
    Ответить
    Перенимайте опыт у нефтяников-газовиков. Умеют делать дороги (сотовые) быстро и не дорого. Где Вы господа? Почему не можете внедрить это новое?
  • ухта
    04 окт. 2011 г., 23:58:32
    Ответить
    я вот не пойму- что мешает пустить маленький состав Сосногорск- Ираель с грузовыми платформами? Три часа на поезде- и ты в Ираеле? Проблем-то нет!
  • ижемка
    05 окт. 2011 г., 9:11:25
    Ответить
    часть из поэмы об этой дороге)

    Фура везла витамины:
    Фрукты разные, мандарины,
    Хурму, яблоки, апельсины
    С другого конца страны.
    Преодолев огромное расстояние,
    Перед финишем застряла она.
    Необходимое детям питание
    Не довезла.
    Как будто дорогие самоцветы,
    На черном бархате земли.
    Все эти южные фрукты
    Валялись в грязи.
    Весной и осенью, зимой и летом,
    Чтоб доставить нужные грузы,
    На многотонниках едут
    Герои, мученики и просто Мужчины.
    Рвут друг у друга нервы и жилы.
    Режут тайгу по живому.
    Порой покидают их могучие силы,
    Ломают люди себя и машины.
    Длины участка зимника
    Ста километров не будет.
    Но кто проехал ее раз,
    Никогда уже не забудет.
    Поодаль еще одна «фура» стояла
    Ей повезло больше ненамного.
    Увязли колеса, с метр высотой
    В танковой колее...
  • КНВ
    05 окт. 2011 г., 15:52:44
    Ответить
    Про совет Слабикова
    Совет устарел. Еще пять лет назад было на этот бред отвечено, что РЖД - это "болото" похлеще "серпантина". И без денег, и без нервов, и без вагонов останешься. Организовывать поставки вагонами до Ираеля может и возможно, но если коми правительство само будет этим заниматься.
  • КНВ
    05 окт. 2011 г., 15:53:44
    Ответить
    Совет Слабикова
    Совет устарел. Еще пять лет назад было на этот бред отвечено, что РЖД - это "болото" похлеще "серпантина". И без денег, и без нервов, и без вагонов останешься. Организовывать поставки вагонами до Ираеля может и возможно, но если коми правительство само будет этим заниматься.
  • КВНу
    05 окт. 2011 г., 17:07:43
    Ответить
    не знаю, кто такой Слабиков. Вопрос- а что, у коми правительства так дел много? Вроде все крупнейшие предприятия- частные?
    Выбор стоит- или сотни миллионов тратить на дорогу, которая особо и не нужна, или наладить 1 (один) составЧИК маленький Ухта- Ираель, который ,кстати, и окупать будет себя.
  • чукча
    05 окт. 2011 г., 21:49:21
    Ответить
    эта дорога многострадальная никому не нужна, надо Гайзеру предложить там проехать весной или осенью например сейчас.....почему то они на вертолете летают когда им надо .......а люди бедные продукты за бешенные деньги покупают или вообще без них сидят.......а все разговоры ведут обещания в уши льют .......позор((((
  • 1
    07 окт. 2011 г., 22:36:43
    Ответить
    Из выступления И. Леонова на отчетно-выборной конф.коми народа в Ижемском районе
    "Еще год назад многие ижемцы жаловались на непролазный участок дороги Н-Одес - Ираель. Так называемый "серпантин". По сути этот бесхозный участок дороги Сосногорский район взял на свой баланс. Сейчас дорога приводится в нормативное состояние. Неделю назад Игорь Леонов лично проинспектировал ход работ. ... И эта работа по поддержанию участка дороги в нормальном состоянии,- не остановится. На следующий год в 2 раза увеличены расходы на содержание серпантина."
    Источник: Газета Новый Север от 05 октября 2011 года
  • федор
    08 окт. 2011 г., 14:05:48
    Ответить
    надо приглашение путину и медведеву написать мол приезжайте на автопробег на новеньких лада гранта ну и гайзика пусть прихватят как техничку будет на своем лексе 570 дорогу им прокладывать
  • 567
    08 окт. 2011 г., 19:55:03
    Ответить
    Вагиз Саттаров разберется.
    Был он пару раз уже в с.Ижма.знает довно эту проблему не только прокуратура,но и вся Республика Коми. Первое сообщение о дороге "Ираель - Н.Одес" было в 2005 году.6 лет прошло,и так ни чего и не зделано.
  • не надо и делать
    08 окт. 2011 г., 20:27:51
    Ответить
    быстрее бы сдали новую дорогу и всем бы рот закрыли.
  • 567у
    08 окт. 2011 г., 20:28:53
    Ответить
    а кто такой вагиз саттаров, миссия?