14:40, 12.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Дороги Усть-Куломского района пытаются спасти от большегрузов и лесовозов

В Усть-Куломском районе Коми введено временное ограничение движения большегрузов с нагрузкой на ось более 1,5 тонны по автодорогам общего пользования местного значения. Такое вынужденное решение было принято администрацией района в связи с тем, что более 18 местных дорог с протяженностью от 1 до 55 километров из-за погодных условий стали непроходимыми.

 

IMG_2233.jpg

Проблему усть-куломских дорог недавно поднимал и прокурор Коми Владимир Поневежский


- Цель ограничения в том, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и сохранить дороги местного значения с грунтовым покрытием в связи с ухудшением климатических условий. Ограничение касается, в первую очередь, грузовых автомобилей и лесовозов. Например, на участке дороги Помоздино-Диасеръя сегодня достаточно плохая дорога, а движение там большое – идет активная вывозка леса, - говорит глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

По его словам, сейчас осложнено движение на подъездах к поселкам Белоборск и Югыдъяг, деревням Канава и Бадъельск, поселкам Нижний и Верхний Ярошью, на участке дороги Пожег-Кырныша.

Дороги используют порядка 30 местных предпринимателей и дочерние предприятия «Монди СЛПК». Как сообщил Дмитрий Шатохин, не все лесозаготовители успели к этому времени закончить работу по вывозке леса.

- У нас есть практика выдачи временных разрешений под гарантии ремонта дорог. Один из предпринимателей, например, выразил готовность подписать гарантийное письмо о том, что он восстановит дорожное покрытие и произведет автогрейдирование на определенную сумму. Мы пошли ему навстречу и выдали временный пропуск, - отметил глава администрации района.

Ограничение будет действовать до первых серьезных заморозков, которые ожидаются в ноябре.

Напомним, в ходе недавнего приема граждан прокурором республики Владимиром Поневежским усть-куломский предприниматель Иван Ракин, занимающийся перевозкой пассажиров по пригородным маршрутам, пожаловался на состояние дорог, ведущих в населенные пункты района. По его словам, каждую весну и осень проезжая часть «разбивается» большегрузами и лесовозами. Нередки случаи, когда для того чтобы достать завязший в грязи автомобиль с пассажирами, ему приходилось обращаться за помощью к сотрудникам МЧС.

Глава администрации Усть-Куломского района рассказал, что благодаря совместной работе с предпринимателем Ракиным удалось добиться того, что в настоящее время Дорожное агентство Коми выделило порядка 3 млн. рублей на один из участков дороги и ведет его ремонт.

 

1539

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • А Усть-Кулом - Деревянск (Аныб) не закрыли?
    12 окт. 2011 г., 14:53:48
    Ответить
    а то вчера там СИЛЬНО "вспоминал" всех руководителей, обещавших дорогу доделать. ХОТЬ ГРАВИЕМ ЗАСЫПТЕ! Там ни пожарная, ни скорая НЕ ПРОЕДУТ если случись чё!
    Г-н Понежвский милости просим в Деревянск! Прокачу/пройдемся по отличной дороге!
    • прошу прощения за очепятки
      12 окт. 2011 г., 14:55:21
      Ответить
      Поневежский
  • 67
    12 окт. 2011 г., 16:00:54
    Ответить
    Сделайте, пожалуйста, мост через Вычегду Кырныша-Ярашъю. Пожалуйста)))))))
  • Усть-Кулом
    12 окт. 2011 г., 16:25:14
    Ответить
    3 млн.руб веселый смех, а не деньги. Это только чтобы отвязались. Дорожники не работают!
  • все эти "не наши фронтовки" - слов нет
    12 окт. 2011 г., 18:18:33
    Ответить
    вместо того, что бы строить дороги для нормальной экономики района
    хвастаются, что движение для большегрузов перекрывают. Лучше бы с монди дороги нормальные вытрясли. Кстати, обидно, что слово фронт используют. Нам по какую сторону, если ЕР критикуем?
  • &
    12 окт. 2011 г., 18:51:21
    Ответить
    Чтобы сделать - лишь бы дороги не делать !
  • 12345
    12 окт. 2011 г., 19:33:35
    Ответить
    Та же ситуация в с.Ыб Сыктывдинского района- лес из Яснога, Кемьяра весь вывозится через Иб, хотя есть альтернативная дорога- "хозяйка". И к кому только я лично не обращался, как и остальные жители села- результата нет!!!!!!!!!!!!! А местной администрации вообще по... все равно!
  • дорога
    12 окт. 2011 г., 19:52:25
    Ответить
    А сегодня такие горе-руководители им всем все равно
  • Недолго осталось
    12 окт. 2011 г., 21:15:21
    Ответить
    PRокурор опять пальчиком грозит . Скоро выборы и беззаботная старость депутата .
  • Валентина
    12 окт. 2011 г., 21:16:09
    Ответить
    Мост через Вычегду в д. Кырныша
    Уважаемые депутаты Усть-Куломского района! Уважаемый Глава администрации Усть-Куломского района! Кто ответит, когда закончится строительство моста через Вычегду в д.Кырныша? Кто ответит, почему сотни людей, проживающих в населенных пунктах от Ярашью до Пожега, в межсезонье оторваны от "большой земли"? Почему столько лет никому нет дела? Где веское слово депутатов от этих деревень и сел?
  • Интересно
    12 окт. 2011 г., 21:25:32
    Ответить
    если благодаря предпринимателю Ракину выделили деньги,
    то надо подключать всх предприниателей.Если благодаря предпринимателю С., потом П. и т.д. будут выделять деньги, смотрим и все будет окэй.Понятно. что Ракин И очень заинтересован в хороших дорогах ( и молодец, что помог), но если такой способ действенный то почему и не практиковать.Остальные предприниматели тоже должны быть заинтересованы в качественных дорогах (груз везут и т.д.).Давайте помогите с дорогами доступными способами.
  • вперед
    12 окт. 2011 г., 22:27:11
    Ответить
    на Берлин ?
    На Зимстан !
  • Корычева
    13 окт. 2011 г., 2:53:13
    Ответить
    Правильно, что перекрывают для большегрузов
    Может хоть после этого Монди заплатит :-)
  • житель
    13 окт. 2011 г., 7:37:58
    Ответить
    Какое Монди, какие предприниматели, не будьте наивными. Дороги уже убиты их практически нет. Попробуйте куда нибудь в районе съездить. Депутаты карманные ничего не решают они не нужны. Районная власть говорит о чем нибудь для прикрытия вывозящих лес, так будет и дальше.
  • жизнь
    13 окт. 2011 г., 13:05:15
    Ответить
    вот тут и вспоминаешь СССР дорога на Усть-кулом была лучшей а сколько строили!!!
  • сходство
    13 окт. 2011 г., 16:44:22
    Ответить
    Шатохин всё больше напоминает Зеню
  • водила из Инты
    13 окт. 2011 г., 21:22:46
    Ответить
    Дороги Усть-Куломского района пытаются спасти от большегрузов и лесовозов
    идея с ограничением - это лучше, чем ничего.Но правильнее было бы брать с каждого тяжеловоза налог в местный бюджет за ущерб дорогам.
    А то вот в Инте Боря Гинзбург за 3 года своими "апельсинами" всю дорогу на станцию убил. И не у кого в администрации не возникло идеи, хоть копейку с него за это взять на ремонт, потому что он МЕРену первый дружбан.
    • Усть-Кулом
      14 окт. 2011 г., 12:55:09
      Ответить
      Движение ограничивают каждый год это не ново. Только дороги все равно гробят, они ездят ночью когда никто не дежурит.
  • Усть-Кулом
    14 окт. 2011 г., 0:16:08
    Ответить
    Шатохин напоминает только себя, а не кого-то
    Дмитрий Александрович, понимаем, что Вам трудно с таким наследством.Но у Вас все получится!
    • Помоздино
      14 окт. 2011 г., 12:57:16
      Ответить
      Это не наследство это тунеядство власти. К нам дорогу в этом году вообще убили, раньше хоть както можно было ездить.
  • гала
    09 нояб. 2011 г., 13:34:39
    Ответить
    согласна с наследством,д***** ещё то досталось,зато у Каплина 5 квартир
  • )
    20 марта 2012 г., 20:14:10
    Ответить
    )
    позор шатохину) обкакался)