23:00, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какими средствами самообороны вы готовы воспользоваться в случае необходимости?»

МВД предлагает разрешить свободную продажу холодного оружия. Полицейские предлагают конкретизировать в статье 222 УК виды холодного оружия, являющиеся «наиболее опасным и специфичным по роду использования». Таким образом, уголовная ответственность будет грозить только за незаконный оборот «опасного» оружия. Всё иное оружие, в том числе антикварное и относящееся к культурному наследию, можно будет свободно продавать, обменивать и дарить, сообщают «Известия». Эксперты скептически относятся к этой идее, потому что пока непонятно, кто и по каким критериям будет определять степень опасности оружия. Корреспонденты БНК спросили у жителей столицы, к какому средству самозащиты они готовы были бы прибегнуть в случае необходимости. Оказалось, что большинство опрошенных сыктывкарцев предпочитают слово любому виду оружия.

22:02, 01.08.2014

На обсуждение: «Если Visa и MasterCard перестанут работать, большинство россиян выберет нашу платежную систему»

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob, если платежные системы Visa и MasterCard все-таки перестанут работать в России, большинство наших сограждан выберут отечественного производителя. Открыть карты японской или китайской платежной системы готов каждый десятый россиянин.

banks.jpg

Фото dfinews.com

9 955
20:24, 01.08.2014 / ПРАВО

В Коми контролирующие органы «кошмарят» малый бизнес

За шесть месяцев этого года прокуратура региона выявила почти 500 нарушений прав предпринимателей, допущенных контролирующими органами, сообщила пресс-служба надзорного органа. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей характерны для всех контролирующих органов и допускаются на всех стадиях организации и проведения проверок.

27 1007
18:00, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошел пикет в поддержку жителей Донбасса

Накануне в столице Коми прошел пикет в поддержку жителей Донбасса. Небольшая группа демонстрантов расположилась на улице Карла Маркса, возле магазина «Товары для дома». Пикет был организован объединением «Другая Россия». Нацболы развернули баннер с надписью «За Донбасс» и призывали прохожих не оставаться равнодушными к ситуации в упомянутом регионе.

KBV_4235.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:21, 01.08.2014 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин объявил кандидатов в сенаторы и ключевые положения политической программы

Кандидат на должность главы Республики Коми от регионального отделения партии «Право дело» Евгений Вологин на своей странице «ВКонтакте» рассказал о том, кого он видит в должности сенаторов от региона в случае своей победы на выборах, а также раскрыл некоторые пункты своей политической программы.

ANT_3147.jpg

Фото Николая Антоновского

16:39, 01.08.2014 / КУЛЬТУРА

Организаторы «Ыбицы» рассказали о двухдневной программе предстоящего мультифестиваля

Гарик Сукачев, соревнования по кибер-спорту, саамскому футболу и хоккею в валенках, общественные лекции, баня по-черному, коми кукольный театр, — это и многое другое ждет гостей четвертого мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 23 и 24 августа в Финно-угорском этнопарке. На сегодняшней пресс-конференции организаторы фестиваля открыли некоторые секреты главного культурно-спортивного события этого лета.

ANT_1761.jpg

Фото Николая Антоновского

11 1117
16:02, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Благотворительный фонд «Сила Добра» провел психологическую смену для своих подопечных и их семей

Благотворительный фонд «Сила Добра» при поддержке Правительства Коми, Министерства образования РК и Министерства здравоохранения РК с 3 по 24 июля 2014 года провел первую смену психологической реабилитации. Участниками смены стали семьи детей, перенесших онкологические заболевания. Сами бывшие пациенты онкологических отделений детских больниц получили массу позитивных эмоций и новых знаний, вместе с ними здоровье и настроение приводили в порядок их мамы, братья и сестры.

IMG_6988.JPG

Фото предоставлено фондом «Сила Добра»

9 816
15:17, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усинске будут «бомбить» трансформаторы

В городе нефтяников местным управлением образования объявлен второй открытый муниципальный конкурс граффити «СубCOOLтура». Творческое соревнование приурочено к приближающимся 30-летию Усинска и 85-летию нефтяной и газовой промышленности Коми.

1193073091_1193032363_1-1.jpg

Трансформаторная подстанция - одно из самых популярных «полотен» для граффити у городских художников. Фото livefunny.ru

6 1010
14:41, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Работники Усинского газоперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняли участие во втором этапе республиканской экологической акции «Речная лента»

Традиционно участком, на котором каждый год высаживается экологический десант предприятия, стала прибрежная зона реки Колвы в районе прохождения газопровода. Место это немноголюдное, но все равно следов «цивилизации» обнаружилось предостаточно. Помимо мусора, что приносит течением с верховья водной артерии, участники субботника собрали также промышленные и бытовые отходы, которые обнаружили по дороге к колвинскому берегу.

_DSC1995.jpg

Фото Александра Часовитина

1 739
14:01, 01.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК приостановит работу производства на плановый ремонт

ОАО «Монди СЛПК» 3 августа в плановом порядке приостановит работу производства для проведения ежегодного капитального ремонта технологического оборудования. Останов продлится до 12 августа.

MondiSyktyvkar.jpg

Фото пресс-службы предприятия

3 1523
13:40, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из-за сильных дождей на улице Береговой в Сыктывкаре произошел обвал грунта

О случившемся 30 июля в редакцию БНК сообщили жильцы домов, расположенных недалеко от размыва. По словам Владимира и Алексея, это не первый случай, когда в результате ливня в данном месте обваливается грунт, - ситуация повторяется уже на протяжении четырех лет. Жильцы близлежащих домов опасаются, что вместе с землей таким образом могут провалиться и их дома.

IMG_3079.jpg

Фото Алексея Зрячева

18 1038
13:14, 01.08.2014 / ПРАВО

В Воркуте внук ограбил свою бабушку

В дежурную часть полиции Воркуты обратилась 67-летняя пенсионерка и пояснила, что стала жертвой преступных действий со стороны внука. Молодой человек, находясь в ее квартире по улице Гагарина, похитил из нагрудного кармана 30 тысяч рублей.

7 697
12:30, 01.08.2014 / КУЛЬТУРА

Хедлайнером мультифестиваля «Ыбица» станет Гарик Сукачев

Одним из хедлайнеров мультифестиваля «Ыбица» станет культовый отечественный рок-музыкант Гарик Сукачев – поэт, композитор, актер, режиссер, экс-лидер групп «Бригада С» и «Неприкасаемые». Звезда российской рок-сцены выступит на главной сцене «Ыбицы» 23 августа.

garik.jpeg

Фото из блога Вадима Балакина

39 1293
12:09, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Пешеходные переходы Воркуты обустраивают новыми «лежачими полицейскими»

Муниципальное учреждение «Специализированное дорожное управление» продолжает оборудовать нерегулируемые пешеходные переходы Воркуты искусственными неровностями. Их устанавливают на улицах с наиболее интенсивным движением, высокой аварийностью, а также вблизи социальных объектов и остановок общественного транспорта.

IMG_2425.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

5 927
11:45, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «От «Омулевой бочки» до «Ангелов спасения»

Агентство БНК продолжает знакомить читателей с подробностями медиатура АРС-ПРЕСС в Республику Бурятия в рамках проекта «Узнаем Россию вместе!». Главный редактор газеты «Перекресток» из Белой Калитвы Ростовской области Светлана Алипова рассказала о том, как журналисты посетили рыбзавод «Байкал» и авиационный завод в Улан-Удэ.

baikal.jpg

Фото Алексея Ульянов, газета «Основа»

0 896
11:21, 01.08.2014 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкар с рабочим визитом прибыл руководитель Росавиации Александр Нерадько

Основным мероприятием в рамках рабочей поездки руководителя Росавиации станет совещание по вопросу «Развитие авиационного комплекса Республики Коми». Александр Нерадько также посетит аэропорт «Соколовка» и музей института геологии Коми научного центра УрО РАН. В ходе визита предполагается обсудить развитие внутрирегиональной авиации, модернизацию аэропортного комплекса Республики Коми, а также будущее аэропорта Сыктывкара в местечке Соколовка.

IMG_3346.jpg

Фото aex.ru

10:59, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре создан экспертный совет по вопросам ЖКХ

Первое заседание экспертного совета при администрации Сыктывкара по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и управления придомовыми (и междомовыми) территориями состоялось 30 июля под председательством первого заместителя главы столичной мэрии Магомеда Османова.

IMG_4385.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

10:35, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Эжвинский гонщик»

Это видео поступило в редакцию в рубрику «Народный корреспондент». Пожелавший остаться неизвестным читатель БНК предоставил в распоряжение агентства видео с эжвинским лихачем.

10:15, 01.08.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сосногорском районе перевернулась иномарка, два человека пострадали

В четверг в Сосногорском районе джип улетел в кювет. Водитель и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности, вследствие чего получили переломы.

foto-UGIBDD-Komi.jpg

Фото пресс-службы ГИБДД Республики Коми

10:02, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В ближайшее время из Сыктывкара на юго-восток Украины отправится около сорока тонн гуманитарного груза

Вот уже на протяжении трех недель активисты сыктывкарского движения «Тыл Фронту» занимаются сбором денежных средств для ополченцев и мирных жителей Новороссии. За короткий период им удалось собрать около девяноста тысяч рублей. На призыв откликнулись как жители и общественные структуры республики Коми, так и некоторые российские и белорусские организации.

gum11.jpg

Фото БНК

1 2 »