23:54, 01.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Сергей Сердитов сменил банковский профиль

В среду произошли перестановки в руководстве ОАО «Северный народный банк». Занимавший должность председателя правления Сергей Сердитов перешел на пост председателя совета директоров ОАО. В должности предправления утвержден 38-летний Евгений Якименко, ранее возглавлявший усинский филиал банка.

 

DSC07341.jpg

 Сергей Сердитов ушел от непосредственного руководства банком. Фото Юрия Кабанцева

 

38 1036
23:32, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Чудом строительного искусства посчитали новую школу в поселке Первомайский

В поселке Первомайский сегодня, 1 сентября, открыли новую деревянную двухэтажную школу. Специально по этому случаю и в честь Дня знаний в Сысольский район прибыл глава Коми Вячеслав Гайзер. В тот момент, когда он начал перерезать красную ленточку, из-за облаков выглянуло солнце, скрывавшееся за облаками все утро, что некоторые сельские жители расценили как добрый знак. Солнце светило и тогда, когда губернатор ближе к обеду находился в селе Ыб Сыктывдинского района. Там он дал старт дистанционному обучению детей в малокомплектных школах республики. Губернатор при открытии заявил, что первомайская школа - первая из десяти образовательных учреждений, которые республика запланировала построить до 2013 года.

 

2.jpg

Вячеслав Гайзер осмотрел "первую ласточку" - современную школу в Первомайском. Фото Кирилла Затрутина

  

23:26, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Причиной неудавшегося салюта в Сыктывкаре стала некачественная пиротехника ( видео)

Сыктывкарское УВД сегодня дало окончательный ответ о принадлежности снаряда, разорвавшегося в толпе горожан во время праздничного салюта в честь 230-летия Сыктывкара на Стефановской площади.

 

KIR_8451.jpg

Анастасия Вурдова и еще 22 пострадавших намерены выставить счета "Пирокому". Фото Кирилла Затрутина

 

23:07, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Представитель Минспорттуризма РФ в интервью «Красному знамени Севера» оценил возможности Коми по развитию туризма

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера». Газета разбирается, как власти Коми могут развести федеральный центр на господдержку внутреннего туризма, почему на прилавках магазинов городов и районов покупатели еще долго не увидят местную оленину, и могилу какого священника по просьбе украинской епархии взялся разыскать в коми глубинке фонд «Покаяние».

 

сирченко.JPG

Федеральный чиновник Минспорттуризма РФ Александр Сирченко осуждает республику за местечковый подход к продвижению въездной туриндустрии

 

7 766
17:52, 01.09.2010 / ЭКОНОМИКА

Сосногорский спорткомплекс подпитается энергией от «РСК»

«Республиканская сетевая компания» приступила к работам по реализации очередного крупного проекта – энергоснабжения строящегося в Сосногорске крытого ледового спорткомплекса. Этот объект будет построен в рамках соглашения между правительством РК и «Газпромом».

 

16:31, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев пообещал Минздраву Коми «волшебный пинок» губернатора за поселковые аптеки ( видео)

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев намерен обратиться к главе Коми Вячеславу Гайзеру за помощью в решении проблемы с аптеками в сыктывкарских поселках. Например, в Максаковке аптека не работает с начала августа.

 

69 1084
15:57, 01.09.2010

Лидер «Экологов Коми» Владилена Гимадиева: «Наверное, я бросилась бы под пули, но не дала бы убить медвежонка»

Инцидент с медведем, которого на прошлой неделе пристрелили в лесозаводском микрорайоне Сыктывкара, всколыхнул общественность. Организатор группы «Экологи Коми» Владилена Гимадиева предложила свои варианты решения проблемы появления медведей в городской черте. Общественница считает, что гуманнее в наш 21-й век не отстреливать диких животных, а помещать их в специально созданный сафари-парк. Кроме того, Владилена Гимадиева, несколько лет проработавшая в отделе экологии и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара, и знающая тонкости работы чиновников, уверена, что без инициативы самих жителей, решить экологические проблемы города будет сложно. Подробнее об этом она рассказала в интервью БНКоми.

 

KIR_9439.jpg

Владилена Гимадиева предложила сафари-парк, чтобы не убивать диких животных. Фото Кирилла Затрутина

  

78 1346
15:55, 01.09.2010 / ПРАВО

Усинец Юрий Корза снова приговорен к штрафу

Пятидесятилетний житель Усинска Юрий Корза, которому при задержании сломали ногу, повторно осужден за нанесение оскорблений. С соответствующим заявлением обратился в суд сотрудник милиции Владимир Потокин.

 

15:36, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинская школа №10 приняла первоклашек с известными в городе фамилиями

Более 1300 первоклашек сегодня пришли в ухтинские школы. Около 120 из них стали учениками средней образовательной школы № 10. Проводить своих чад первый раз в первый класс по традиции пришли родители, в числе которых корреспондентом БНКоми были замечены и известные лица города: депутат городского совета Владимир Шолохов, начальник управления здравоохранения Рамиль Алтынбаев, заместитель руководителя администрации Ухты Сергей Соболев и сам градоначальник Олег Казарцев.

 

1.jpg

Дима Казарцев пошел сегодня в первый класс. Фото Олега Сизоненко

 

35 1874
15:24, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Шефы из «ЛУКОЙЛ-Коми» помогли школам Усинска преобразиться

Шефы из «ЛУКОЙЛ-Коми» приложили немало усилий для подготовки усинских школ к учебному году. Благодаря шефам в Усинске все лето проводились капитальный ремонт помещений, оснащение кабинетов оборудованием, благоустройство территорий, покупка оргтехники, замена окон и многие другие работы. Всего по договорам о социальном партнерстве на ремонт образовательных учреждений было выделено более одиннадцати миллионов рублей. Почти половину из них – более 5 миллионов рублей - вложило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», сообщила пресс-служба нефтяной компании.

 

skola_ 1_foje_033.jpg

Так выглядит теперь фойе школы №1. Фото предоставлено пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

5 650
12:21, 01.09.2010

Владимир Ермолин: «С новыми путеводителями КонсультантПлюс легче ориентироваться в море правовой информации»

Осень – традиционное время для нововведений в системах КонсультантПлюс. О новшествах, которые в ближайшее время ждут пользователей данных систем, рассказал генеральный директор компании «КонсультантПлюсКоми» Владимир Ермолин.

 

Ермолин.jpg

Владимир Ермолин рассказал о новшествах КонсультантПлюс. Фото БНКоми

 

12 1624
01:30, 01.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «Стратегия 31» замаскировалась под ночной дозор

Сегодня в Сыктывкаре в рамках движения «Стратегия 31», посвященной борьбе за свободу собраний и митингов, прошел пикет на Стефановской площади. В 21 час на площади перед памятником Ленину собрались порядка десяти человек, у большинства на груди которых были значки с цифрой «31».

 

31.jpg

"Жертвы режима" собрались на Стефановской под покровом темноты. Фото Кирилла Затрутина

   

00:47, 01.09.2010 / ПОЛИТИКА

БНКоми представляет "На обсуждение" интервью Путина "Коммерсанту"

Сегодня впервые в рубрике "На обсуждение" интервью Владимира Путина специальному корреспонденту "Коммерсанта".  Во время поездки по трассе Хабаровск—Чита председатель правительства России Владимир Путин, крутя баранку своей Kalina Sport, 180 километров трассы беседовал со специальным корреспондентом издательского дома "Коммерсантъ" Андреем Колесниковым — но не о том, что дорога, по его словам, получилась "средненькая", а о том, какой получилась жизнь. Премьер рассказал, почему не знал, как зовут Юрия Шевчука, рассказал, что знал о втором процессе Михаила Ходорковского; о маршах несогласных и об их истинных, как он уверен, целях... Премьер не ушел от темы выборов-2012. К тому же он рассказал, каким он видит будущее страны и после этих выборов.