22:22, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какими страшилками вас пугали в детстве?»

Сегодня во всем мире празднуется Хэллоуин, или канун Дня всех святых. Изначально он отмечался в англоязычных странах, но постепенно распространился на Европу, СНГ и с недавнего времени празднуется и в России. Традиционным символом Хеллоуина является тыква, а основными темами — смерть, зло, оккультизм и монстры. В этот день принято наряжаться в костюмы персонажей классических фильмов ужасов — зомби, Франкенштейна, мумии. Съемочная группа агентства БНК вышла на улицы Сыктывкара и узнала у жителей столицы, какими страшилками их пугали в детстве. Самым популярным ответом у представителей как старшего, так и младшего поколения стала Бабайка, но встречались и редкие названия страшилок — Пыхтелка и Банник.

Видео Виктора Бобыря

21:28, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Работники Ухтинских тепловых сетей отметили 75-летний юбилей предприятия

Энергетиков поздравили представители городской и республиканской власти, а также лучшие танцевальные коллективы и вокалисты Ухты. Торжество состоялось в городском Дворце культуры.

003.jpg

Фото Яны Мацкив

6 1958
19:18, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Лидеры детского и молодежного общественного движения собрались в Сыктывкаре

Межрегиональный фестиваль детских общественных объединений «Ми отлаын» («Мы вместе») стартовал сегодня в Центре культурных инициатив «Югор». Организуемый уже в четвертый раз фестиваль собрал более 150 лидеров и руководителей детского и молодежного общественного движения Республики Коми, а также Московской области и Пермского края. В течение трех дней участников слета ждет насыщенная программа, посвященная добровольчеству, лидерству, патриотизму и журналистике.

IMG_5283.jpg

Фото Юлии Купер

10 1522
17:50, 01.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте скончался подросток, надышавшись пропаном

В пятницу возле подъезда жилого дома по улице Яновского Воркуты в машине скорой помощи скончался 15-летний подросток. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми организована доследственная проверка.

29 1198
17:30, 01.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Объездную дорогу вокруг Корткероса откроют для проезда будущим летом

Строительство важного для муниципалитета объекта началось в июле 2013 года. Объездную дорогу вокруг села, которая освободит райцентр от проезжающих большегрузов, местные жители ждали двадцать лет. Строительство планировали закончить в третьем квартале этого года, однако сроки затянулись. Как прокомментировал БНК заместитель руководителя дорожного агентства республики Игорь Нестеров, на сегодняшний день объем выполненных работ составляет 80 процентов, а на сроки выполнения оставшегося объема повлияла задержка с поставкой железобетонных конструкций и природно-климатические условия. Для проезда дорога будет открыта во второй декаде июля 2015 года.

5 783
16:16, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Жизнь по талонам»

Говядина по 26.60, сметана из бидонов, «задумчивые» бутерброды с вареной колбасой по 2.84 и кефир в бутылках с зеленой фольгой. Так в 1991 году выглядели прилавки в магазинах Сыктывкара. В рамках проекта «БНК-Ностальгия» сыктывкарский тележурналист, а теперь бывший депутат горсовета столицы Коми Николай Аникин представляет видео, снятое в одном из магазинов столицы Коми. Внимательные читатели без труда узнают место съемки.

168 1111
14:57, 01.11.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре отгремели «Аудиофилы»

Минувшая пятница для любителей рок-музыки «местного разлива» ознаменовалась событием примечательным и громким. В арт-галерее «Open Your Mind» сыктывкарская команда KinkyDep презентовала новый альбом с говорящим названием «Аудиофилы». Для своих слушателей музыканты приготовили много сюрпризов, одним из которых стали серьезные стилистические перемены – формат музыкального вещания коллектива претерпел значительные изменения.

KIR_0452.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 1120
13:25, 01.11.2014 / ПРАВО

Сыктывкарская полиция задержала причастного к разбойному нападению

Злоумышленник под предлогом покупки авто совершил дерзкое нападение на владельца «Мазды». По версии следствия, обвиняемый с целью хищения дорогостоящей иномарки заранее задумал нападение на владельца автомобиля, с которым связался в интернете. Представившись покупателем, мужчина попросил посмотреть автомашину и документы.

12:00, 01.11.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Проект водоснабжения Микуни является приоритетным»

В селе Айкино Усть-Вымского района прошла XXV конференция коми народа, посвященная современным тенденциям развития села. На протяжении трех часов делегаты встречи задавали главе региона Вячеславу Гайзеру вопросы «о наболевшем». Низкая зарплата технического персонала, аварийные здания учреждений образования и культуры, сокращение в составе Государственного Совета количества депутатов с коми происхождением, - это лишь малая часть затронутых жителями района вопросов. Главной, неоднократно поднимавшейся темой стала проблема водоснабжения в городе Микунь, где у жителей из водопроводных кранов течет «коричневая вода». Отвечая на вопросы, глава подчеркнул, что при правильной местной самоорганизации и умении расставлять приоритеты решение большинства проблем было бы гораздо эффективнее.

KIR_0439.jpg

Жители Айкино задали главе Коми вопросы «о наболевшем». Фото Кирилла Затрутина

26 1038
11:02, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Восставшие из мертвых пугали прохожих на улицах Сыктывкара

Флешмобом зомби всех мастей отметила Хэллоуин сыктывкарская молодежь в пятницу вечером. Несколько десятков «мертвецов» в завораживающем и устрашающем гриме вышли на улицы столицы пугать прохожих. Обгоревшие и полуразложившиеся трупы, перебинтованные мумии, вампиры и мертвецы воссоздали настоящую атмосферу фильма ужасов.

IMG_8272.jpg

Фото Якова Шлегеля, видео Виктора Бобыря

98 1718
10:22, 01.11.2014 / ЭКОНОМИКА

На укрепление берега Сысолы в этом году федералы денег не выделили

На берегоукрепительные работы на Сысоле в районе парка имени Кирова и на ремонт Кажымского гидроузла в Койгородском районе республика в этом году денег от федералов не получит. Однако есть надежда, что в 2015 году софинансирование будет возобновлено. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин на заседании в Госсовете Коми.

ANT_9061.jpg

Фото Николая Антоновского

10:01, 01.11.2014

На обсуждение: «Спрей от медведей и волков разработали в Тюменской области»

Спрей, способный отпугивать медведей и волков, разработали в Тюменской области. Как сообщил агентству ТАСС производитель аэрозоля, спрей сделан на основе перца. «В этом году мы начали выпуск средств защиты человека от крупных агрессивных животных, таких как медведи, волки. Это пока первые на рынке России такие средства защиты», – отметили в пресс-службе компании.

Z0hvOjJjWpc.jpg

Фото pbs.twimg.com

10 2212
00:57, 01.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре не разъехались ПАЗ и ВАЗ

В пятницу поздно вечером на Печорском проспекте лоб в лоб столкнулись автобус ПАЗ и автомобиль ВАЗ-21099. Легковушку занесло на скользкой дороге.

FlJqgboFKXc.jpg

Фото Владимира Царя

6 657
00:46, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Бездорожье»

Снимок Сергея Гордеева подписчики ленты новостей в группе БНК «ВКонтакте» выбрали лучшим кадром дня. Поздравляем автора снимка и напоминаем, что каждый вечер читатели агентства «ВКонтакте» выбирают кадр дня. Нас там уже почти 42 тысячи, присоединяйтесь.

cvb1KdJK7j0.jpg

Фото Сергея Гордеева