23:17, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Газета «Молодежь Севера» на этой неделе подвела итоги визитов двух высших руководителей России, выяснив, какой реальный результат получила республика от приезда Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Получила продолжение и коммунальная тема – в номере представлены «коммунальные» истории из Сыктывкара и поселка Нижняя Омра. Также в свежем номере читайте: эксклюзивные материалы с судебных разбирательств, интервью с известным джазовым пианистом Даниилом Крамером, «банная» и другие темы.

 

баня.jpg

Сыктывкарские чиновники надеялись на большие поступления от бань, но передавать их в частные руки передумали. Рисунок Максима Борисова

 

15 1058
22:20, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

«Изьватас» объявил акцию в поддержку сельчан

Президиум межрегионального общественного движения «Изьватас» сегодня принял решение о проведении на территории Коми акции «Подпиши сельскую библиотеку на периодические коми издания». Как объяснил председатель совета движения Николай Рочев, сегодняшняя ситуация такова, что сельские жители, а это, в основном, коми народ, остались без национальной периодики. В поддержку коренных жителей, а также и национальных изданий и организована акция.

 

22:08, 02.12.2010 / ПРАВО

Уголовное дело гендиректора «Инстройгаза» Евгения Степанова будет слушаться в Ухтинском городском суде

Сыктывкарский городской суд сегодня в очередной раз продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении гендиректора ООО «Инстройгаз» Евгения Степанова. Он обвиняется в невыплате свыше двух месяцев заработной платы и других выплат 895 работникам организации на общую сумму более 37 миллионов рублей (часть 2 статьи 145.1 УК РФ), в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ) и сокрытии денежных средств организации на 220 млн. руб., за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам (статья 199.2 УК РФ).

 

IMG_0083.jpg

Дело Евгения Степанова рассмотрят в Ухте. Фото Николая Антоновского

 

4 664
22:02, 02.12.2010 / ПРАВО

Основные фигуранты преступлений в Ухте – наркозависимые и судимые

Бывший начальник ухтинской ГИБДД Вячеслав Семизаров сегодня собрал журналистов на свою первую пресс-конференцию в качестве начальника милиции общественной безопасности УВД города. Начали журналисты с традиционной темы — криминогенной обстановки в Ухте.

 

SIZ_1787-2.jpg

Вячеслав Семизаров виртуозно обошел скользкие темы. Фото Олега Сизоненко

 

27 1821
15:36, 02.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Рыбопромысловые хозяйства Коми «оккупировали» випы

Многие рыбопромысловые хозяйства Коми превратились в места отдыха для вип-персон. Об этом заявил заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии КНЦ УрО РАН Александр Захаров. Вопросы по развитию в Коми любительского и спортивного рыболовства обсуждались сегодня на совещании в Минсельхозпроде республики.

 

IMG_0027.jpg

На совещании в Минсельхозпроде прозвучали неутешительные выводы ученых. Фото Николая Антоновского

 

15:10, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске звучал «Золотой голос России»

Во Дворце культуры Усинска прошел концерт Баруха Финкельштейна - главного кантора Санкт-Петербурга, лауреата премий «Золотой голос России», «Серебряный голос Европы». Певец приехал по приглашению ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

2_Декабря_029.jpg

Барух Финкельштейн удивился душевному теплу усинцев. Фото пресс-службы нефтяной компании

 

13:52, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

«Финно-угорский транзит» во второй раз прибыл в столицу Коми

Заключительным концертом в Коми республиканской филармонии закончился фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: этническая феерия». Свое мастерство сыктывкарцам показали «хозяева» из Коми и гости из республик Карелия и Марий-Эл, а также Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

 

KIR_0145.jpg

Карельские исполнители взорвали сыктывкарскую публику. Фото Кирилла Затрутина

 

7 647
13:16, 02.12.2010 / ПРАВО

Отдел «К» устроил «охоту» на «черных внедренцев»

В Коми все больше предприятий и фирм переходят на использование легального программного обеспечения. Однако физические лица продолжают работать на нелицензионном софте. Распространяют его так называемые «черные внедренцы». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела «К» МВД по республике Сергей Огородников.

 

KIR_0194.jpg

Сергей Огородников признался, что и сам не ангел по части использования контента. Фото Кирилла Затрутина

 

12:51, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Убийцам Романа Асаенка вскоре предъявят обвинение

Все задержанные по подозрению в убийстве 18-летнего студенты СыктГУ Романа Асаенка дали признательные показания. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых добыты вещественные доказательства. Продолжается проведение иных следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время фигурантам будут предъявлены обвинения, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКП РФ по Коми.

 

12:39, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Юные артисты балета Сыктывкарской школы искусств покорили Москву

Две престижные награды привез в Сыктывкар образцовый детский балетный театр «Аленький цветочек» сыктывкарской Школы искусств.

 

0 805
12:27, 02.12.2010 / СПОРТ

«Планета-Унивеситет» вырвала победу у подмосковной «Спарты»

Две игры провела команда «Планета-Университет» с подмосковной «Спартой & К» (Видное) 30 ноября и 1 декабря в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги. Матчи проходили в ухтинском спорткомплексе «Буревестник», и учитывая, что предыдущие игры с «Согдианой-СКИФ» в Воронеже «Планета» проиграла, от домашних матчей болельщики команды ждали только побед.

 

SIZ_1456-2.jpg

Родные стены помогли ухтинцам удержаться в лидерах. Фото Олега Сизоненко

 

1 885
11:34, 02.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Чехи проявили интерес к проекту Финно-угорского культурного этнопарка в Ыбе

Коми и Чехия активизируют сотрудничество. Об этом накануне в Санкт-Петербурге договорились заместитель главы Коми Владимир Тукмаков и Генеральный консул Чешской Республики Карел Харанза. Основной темой встречи в генконсульстве Чехии стало обсуждение инвестиционных проектов Республики Коми, к реализации которых проявили интерес представители чешского бизнеса, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

1 686
02:31, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте сгорели крупные магазины

Сегодня ночью в Воркуте на бульваре Пищевиков потушен крупный пожар в здании, где расположены магазины по продаже бытовой технике "Техносила", «Максима» и "Антураж", а также швейная фабрика. Огонь с третьего этажа дошел до пятого, пожарные в ходе тушения залили несколько торговых помещений. Сейчас очаг возгорания локализован. Жертв и пострадавших нет. Владельцы подсчитывают ущерб.

 

58 1525