22:37, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми распределили 77 тысяч рублей между победителями конкурса «Зодчество-2010»

«Лучшим проектом года» стала концепция Финно-угорского этнокультурного парка, а «Лучшей постройкой года» - Академический театр драмы имени Виктора Савина. Итоги республиканского конкурса «Зодчество-2010» подвели сегодня в Желтом доме - победителей распределили по одиннадцати номинациям. Председатель регионального Союза архитекторов Леонид Федосов объяснил собравшимся, зачем республике этнокультурный парк, и как его появление в Коми связано с будущим финансированием объектов социальной сферы.

 

1.JPG

В Желтом доме чествовали зодчих. Фото Юрия Кабанцева

 

5 891
22:20, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Посещать школы и клубы в Коми безопасно, заверил главный пожарный инспектор региона

Почти одна тысяча пожаров и 69 погибших в огне людей с начала 2010 года – эти данные озвучил на пресс-конференции 3 сентября начальник управления государственного пожарного надзора Коми Константин Сухарев. При снижении этих показателей по сравнению с прошлым годом, в ведомстве фиксируют рост числа погибших на пожарах детей – шесть человек с начала года. Сумма ущерба от пожаров, причинами которых по-прежнему остаются беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, уже составляет свыше 2,6 миллионов рублей, что на 60 процентов выше, чем в прошлом году.

 

KAB_1302.JPG

Константин Сухарев признал, что полностью исключить трагедии, подобные Подъельску, нельзя. Фото Юрия Кабанцева

 

22:01, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские фотографы займутся спасением жизней

Две выставки французской фотографии - «100 х Франция — Французская фотография от истоков до наших дней» и «Парижский пешеход» в воскресенье, 5 сентября, закроются благотворительной акцией «Фотография спасает жизнь».

 

21:54, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Старейший вуз Коми провел посвящение в студенты

Коми государственный педагогический институт провел церемонию посвящения в студенты. Сотни студентов¸ преподавателей, гостей вуза и вчерашних школьников собрал актовый зал КГПИ в День знаний.

 

8 718
16:10, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Профессионалы «ЛУКОЙЛ-Коми» получили высокие награды ко Дню нефтяника

В центральном офисе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сегодня состоялось торжественное собрание и награждение сотрудников, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Лучшие сотрудники отмечены ведомственными знаками отличия в труде, наградами общества, компании «ЛУКОЙЛ» и администрации Усинска, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

 

2.JPG

Азат Хабибуллин и Татьяна Полякова поздравляют Николая Козака. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

6 1606
12:43, 03.09.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Глава «Авиалесоохраны» Владимир Дробахин: «В августе начали гореть даже болота»

Сейчас, когда пожароопасный сезон близится к концу и становится понятно, насколько серьезен ущерб от разгула стихии, ответственные за тушение делают первые выводы. В ходе программы «Вопрос с пристрастием» директор «Сыктывкарской базы авиационной охраны и защиты лесов» Владимир Дробахин признался, что реальность превзошла все самые смелые прогнозы. Он также вспомнил самый страшный день лета-2010 и на основе опыта работы в США сделал вывод, что к лесным пожарам нужно подходить избирательно.

 

KIR_8666.jpg

Владимир Дробахин подвел первые итоги жаркого лета-2010. Фото Кирилла Затрутина

 

16 1360
11:54, 03.09.2010 / ПОЛИТИКА

"Юрган" возобновит прямой эфир с губернатором

Жители Коми получат возможность прямого общения с главой республики Вячеславом Гайзером в рамках тридцатиминутного телевизионного проекта «Позиция Главы» регионального телеканала «Юрган» (КРТК). Стартовый эфир программы запланирован на первую декаду сентября, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

11:30, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские в Коми взяли на контроль таксистов

Наркополицейские, сотрудники Управления ГИБДД МВД по Коми и специалисты Коми республиканского наркологического диспансера подвели итоги операции «Трезвый водитель», которая проводилась на территории Сыктывкара с 19 по 31 августа. Наркополицейские с коллегами проверяли не только состояние водителей во время работы на маршрутах, но и осуществляли контроль законности и качества медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Проверку прошли четыре транспортных предприятия и несколько служб такси столицы Коми – всего более трехсот водителей.

 

10:56, 03.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Усинский филиал УГТУ впервые выпустит студентов-очников

Представители руководства градообразующих предприятий Усинска поздравили педагогов и студентов местного филиала УГТУ с началом нового учебного года. На торжественный вечер по случаю Дня знаний в актовом зале филиала собрались представители учащейся молодежи всех пяти курсов. Значимости встрече придало и то, что в этом учебном году филиал впервые выпустит дипломированных специалистов, получивших образование по очной форме.

 

3.jpg

Фото предоставлено пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"