22:46, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

В новом номере еженедельника «Молодежь Севера» вы узнаете, о чем говорил глава Коми Вячеслав Гайзер на «закрытой» встрече с коллективом телеканала «Юрган», приехав сегодня в телерадиокомпанию в преддверии ее 10-летия. Также журналисты «Молодежи Севера» подвели итоги года работы нового состава Общественной палаты, назвали «звезд» предстоящего Гражданского форума, показали «кухню» судейской работы.

юрган.jpg

Нина Шмарова представила губернатору коллектив телеканала. Фото пресс-службы главы и правительства Коми

5 698
22:12, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Молодые писатели «непримиримо» пообщались под присмотром мэтров

В Сыктывкаре завершился республиканский литературный семинар. Сегодня в литературном музее имени Ивана Куратова состоялось подведение его итогов и награждение победителей республиканского литературного конкурса «Выль нимъяс» («Новые имена»). Ведущая вечера, поэт Анжелика Елфимова, поприветствовав всех по-коми, сообщила, что она сама когда-то «выросла» из семинара, а теперь уже к ней, литературному консультанту, приходит «племя младое, незнакомое» за советами. Поэт поведала, что в этом году на семинар было подано рекордное количество заявок – 40. Для того чтобы выбрать семинаристов, Союзу писателей пришлось проводить отборочный тур. В итоге слушателями трехдневного семинара стали 10 прозаиков и 12 поэтов.

_DSC3251.jpg

"Открытия" семинара - Станислав Новиков и Александр Сальников. Фото Андрея Ретанова

19 1252
21:33, 03.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В водоемах Коми стремительно исчезает рыба

Правительство Коми намерено восстановить запасы рыбы в водоемах республики и начать ее промышленное производство. Об этом было заявлено на совещании, которое состоялось сегодня у председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Александра Макаренко. Как прозвучало на совещании, правительство приняло программу развития аквакультуры и рыбоводства до 2014 года, которая предусматривает увеличение объемов производства местной рыбы вчетверо. С учетом того, что сейчас местные рыбоводческие хозяйства обеспечивают только 2% потребности населения республики в рыбе, занимать свою нишу на рынке Коми местные промысловики будут долго.

KAB_2845.JPG

Фото Юрия Кабанцева

38 1357
21:31, 03.11.2011 / ПРАВО

За убийство десятилетней давности известный в криминальных кругах рецидивист получил очередной срок (подробнее)

К 15 годам колонии строгого режима сегодня приговорен неоднократно судимый Алексей Титов, застреливший в 2001 году криминального конкурента в борьбе за возможность «крышевать» одно из развлекательных заведений Сыктывкара.

23 4429
20:11, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара проверит управляющие компании

Вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере Сыктывкара обсудили участники совместного совещания, прошедшего в администрации.

DSC08872.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

20:02, 03.11.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский авторитет осужден на 15 лет строгого режима за убийство «Чечена»

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю города Алексею Титову. Он признан виновным в совершении убийства, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

14 1339
16:48, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинск поделился опытом межкультурного сотрудничества

В Усинске прошел региональный научно-практический семинар «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере России», приуроченный ко Дню народного единства. Он стал частью республиканского Гражданского форума, проведение которого намечено в Сыктывкаре на 12 ноября. Учредителями семинара выступили Общественная палата Коми, Ухтинский государственный технический университет и Российская ассоциация содействия науке. Усинск был избран площадкой для проведения форума не случайно: в этом городе живут бок о бок представители более 70 национальностей (в целом в республике таковых около 110) и их мирное сосуществование может служить примером для других регионов.

лого 1.jpg

16:40, 03.11.2011 / ПОЛИТИКА

Совет по делам НКА выступил с политическим обращением

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание президиума Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве национальной политики Республики Коми. В собрании приняли участие руководители национально-культурных объединений республики. Оно прошло под председательством заместителя председателя Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве национальной политики Республики Коми Аркадии Крупенько.

6 596
16:15, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец Василий Гембаривский: «Дойдя до конца дома, я услышал детский плач»

Одним из мужчин, спасших сегодня на пожаре двух малолетних детей, оказался следователь по особо важным делам СУ МВД по Коми Василий Гембаривский. Став случайным очевидцем пожара, он проявил неравнодушие и мужество и помог вытащить из квартиры двух девочек.

Изображение 002.jpg

Василий Гембаривский рассказал подробности пожара. Фото предоставлено пресс-службой МВД по Коми

51 1081
16:00, 03.11.2011 / ПРАВО

Очередное уголовное дело в отношении судебного пристава направлено в суд

Печорский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городу Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Виктории Андреевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

14:57, 03.11.2011 / ПРАВО

Сетевая компания подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада».

1 572
14:47, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми предупреждают: в выходные ожидается ледяной дождь и гололед

Главное управление МЧС России по Республике Коми выступило с предупреждением об опасности, которые ожидается в предстоящие выходные. Спасатели сослались на данные ЦГМС Республики Коми - в праздничные и выходные дни ноября в Республике Коми ожидается резкое снижение температуры воздуха до минус 11 - 13 градусов, на дорогах ожидается интенсивное ледообразование и гололедица, возможен ледяной дождь. Во избежание чрезвычайных ситуаций на улицах и автодорогах спасатели рекомендуют соблюдать предельную осторожность, при возникновении любой чрезвычайной ситуации – в первую очередь сообщить о случившемся по телефону Службы спасения «О1» или «112».

9 667
14:30, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы спасли из пожара двух малышей (подробности)

Сегодня в Сыктывкаре в микрорайоне Орбита в доме №14 по улице Малышева произошел пожар, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Коми. Из окна однокомнатной квартиры на первом этаже валил дым. Двое прохожих, спешивших на работу, оказались небезразличными людьми. Они разбили окно. В квартире оказались маленькие девочки, родители оставили их без присмотра. Мужчины вынесли девочек – 2007 и 2010 годов рождения. Дети были все в копоти и без сознания. Кареты «скорой помощи» доставили детей в Детскую республиканскую больницу.

6 604
13:59, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы спасли из пожара двух малышей

Сегодня в Сыктывкаре в микрорайоне Орбита в доме №14 по улице Малышева произошел пожар, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Коми. Из окна однокомнатной квартиры на первом этаже валил дым. Двое прохожих, спешивших на работу, оказались небезразличными людьми. Они разбили окно. В квартире оказались маленькие девочки, родители оставили их без присмотра. Мужчины вынесли девочек – 2007 и 2010 годов рождения. Дети были все в копоти и без сознания. Кареты «скорой помощи» доставили детей в Детскую республиканскую больницу.

13:31, 03.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК в октябре установил несколько производственных рекордов

По итогам октября ОАО «Монди СЛПК» установило несколько рекордов по выпуску конечной продукции. Рекордный показатель - 29 817 тонн готовой продукции - был достигнут на производстве листовых бумаг. Он превысил показатель июля 2011 года, который составлял 28 164 тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

9 535
13:27, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В центре Выльгорта появится новая детская площадка

Открытие новой детской площадки в центре села Выльгорт Сыктывдинского района состоится в рамках праздничных гуляний в День народного единства, 4 ноября. Как рассказали «Комиинформу» в администрации района, праздник начнется в 12.00 на главной площади села. В программе - представление ростовых кукол, концертные номера, торговля, открытие игровой детской площадки, установленной в рамках партийного проекта КРО «Единая Россия», а также конкурс на лучшее название площадки.

12:59, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми и ФСИН России договорились о сотрудничестве

Глава Коми Вячеслав Гайзер от имени правительства региона и директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, находящийся с рабочим визитом в Сыктывкаре, сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны отметили, что документ будет служить надежной основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия в вопросах трудоустройства осужденных, их обучения, социальной адаптации, а также реформирования уголовно-исполнительной системы в республике.

KIR_4850.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13 1364
12:07, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

У ГУФСИН по Коми появилось собственное знамя

Директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер сегодня вручил знамя начальнику ГУФСИН России по Коми генерал-лейтенанту внутренней службы Александру Протопопову на Стефановской площади Сыктывкара. Завершилась церемония торжественным маршем. Как отметил директор ФСИН России, управление службы в республике стало первым в Северо-Западном федеральном округе, которое получило собственное знамя.

KIR_4793.jpg

Фото Кирилла Затрутина


11:53, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре задержан активист «Рубежа Севера»

Сегодня в Сыктывкаре задержали лидера воркутинского отделения национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Александра Морозова. Лидер организации Алексей Колегов связывает это с предстоящим «Русским маршем».

11:27, 03.11.2011 / ПРАВО

Дело «заказчиков поджога «Пассажа» рассмотрит в Сыктывкаре суд присяжных

Уголовное дело в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» будет рассматриваться судом присяжных в Верховном суде Республики Коми. Процесс будет открытым. Таков итог предварительных слушаний по делу, они проходили в закрытом режиме и сегодня были завершены. Как сообщили корреспонденту БНКоми в суде, ходатайство стороны защиты об участии в предварительных слушаниях Алексея Пулялина и Антона Коростелева отклонено.

KIR_4717.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18 1282
1 2 »