23:30, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Эпопея с затянувшимся строительством в Пичипашне подошла к концу

Более 140 миллионов рублей понадобилось республике, чтобы построить новые дома для переселенцев закрывающегося поселка Поинга Сыктывдинского района в новый микрорайон поселка Пичипашня. Проект, стартовавший в 2011 году, должен был быть реализован в течение полутора лет, но сроки завершения все время переносились. В итоге наименование поселка Пичипашня стало именем нарицательным, отныне так в Коми называют долгострой. К началу марта 2014 года ответственные за проект лица не могут честно признать, что все, наконец, сделано, а новоселы то и дело жалуются на недоделки. В новом микрорайоне Пичипашня побывали корреспонденты БНК.

ANT_1552.jpg

Валерий Кучерин выслушал жалобы переселенцев из Поинги. Фото Николая Антоновского

61 1458
23:10, 04.03.2014 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее презентовали новый рояль

Сегодня в Национальной галерее республики прошла презентация рояля фирмы «К. Бехштейн». Почти сорок минут возможности нового инструмента гостям демонстрировала лауреат всероссийских конкурсов Валерия Игнатьева, исполнившая технически очень сложную программу, а бессменный «презентатор» музыкальных инструментов и ведущий Михаил Герцман заявил, что играть на таком рояле можно и нужно приглашать известных музыкантов.

KIR_9635.jpg

Сыктывкарка Валерия Игнатьева показала мощь нового рояля галереи - седьмого по счету в республике от фирмы «К. Бехштейн». Фото Кирилла Затрутина, видео Алексея Абрамова

7 1786
23:00, 04.03.2014

На обсуждение: «Ослабление рубля урежет рацион россиян»

Минэкономики прогнозирует заметное удорожание продовольствия в ближайшие месяцы из-за продолжающейся девальвации рубля. В опубликованном макроэкономическом мониторинге за январь 2014 года отмечается, что нынешняя приостановка темпов повышения цен временная. Аналитики с выводами министерства согласны, но считают, что удорожание ввозимого продовольствия будет поделено между импортерами, продавцами и потребителями. Представители же розничных сетей уже говорят о росте отпускных цен на некоторые товары до 15%.

KMO_136962_00001_1_t218_021516.jpg

Фото kommersant.ru

22:25, 04.03.2014 / ЭКОНОМИКА

В этом году Коми рассчитывает получить 76 миллионов рублей на укрепление берегов Сысолы

Готовность регионов к весеннему паводку 2014 года, обеспечение безопасности людей в зонах подтопления, перспективы пользования водными ресурсами – эти и еще ряд других вопросов обсудили участники десятого заседания Бассейнового Совета Двинско-Печорского бассейнового округа, которое открылось сегодня в Сыктывкаре.

IMG_3896.JPG

Фото mpr.rkomi.ru

21:30, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе объявили конкурс на место главы района

Сегодня объявлен конкурс на замещение должности главы Усть-Вымского района. Уже известны имена двух кандидатов, претендующих на кресло руководителя. Это Василий Лютоев - выдвиженец регионального политсовета «Единой России» и Сергей Романов – директор управляющей компании Жешарта. Однако участие последнего в конкурсе пока под вопросом, окончательного решения Романов еще не принял.

DSC_1535.JPG

Василий Лютоев - главный претендент на пост главы администрации Усть-Вымского района. Фото предоставили в пресс-службе районной администрации

9 960
21:01, 04.03.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «Решил погарцевать»

Сотрудники ухтинской автоинспекции применили табельное оружие для задержания пьяного водителя. Ночью 3 марта 32-летний житель поселка Ярега грубо нарушил правила дорожного движения и попытался скрыться от экипажа ДПС. Погоня закончилась стрельбой, сообщает ухтинская программа «День».

3 534
19:55, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» просит помочь юной Кристине из Объячево

Случайное столкновение машины родителей Кристины с лосем на трассе «Вятка» летом прошлого года оборвало грандиозные планы юной Кристины Арлаускайте из Объячево. Девушка только закончила 11 класс школы и планировала свою будущую студенческую жизнь. Сейчас уже 18-летняя Кристина с серьезной травмой позвоночника вынуждена вместо учебы с помощью родителей искать возможность вернуться к нормальной жизни. Рубрика «Капелька добра» просит помочь ей справиться с последствиями страшного ДТП.

Foto-Kristiny-2.jpg

Фото предоставлено фондом «Сила добра»

16 1108
19:06, 04.03.2014 / СПОРТ

Спортсмены из Коми успешно выступили на чемпионате СЗФО по кикбоксингу

Республику Коми на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа России по кикбоксингу в Пскове представляли 13 файтеров из Сыктывкара, занимающихся на базе ДЮСШ № 5 и ЦДО СОШ № 18. Спортсмены участвовали в двух спортивных дисциплинах (лайт, семи-контакт). Всего в соревнованиях принимало участие более 250 спортсменов из 16 городов России.

IMG_6328.JPG

Фото предоставлено Андреем Рабиновичем

4 1694
18:08, 04.03.2014 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Пластилиновый мультфильм из колонии в Коми отправился на международный кинофестиваль»

Мультфильм из пластилина создали осужденные исправительной колонии в сыктывкарском поселке Верхний Чов. Свой творческий порыв, на съемки которого ушло больше полугода, авторы назвали «Неожиданная встреча». В основу сценария лег рассказ Марка Твена «История с привидениями». 15-минутный ролик вышел настолько удачно, что при содействии администрации исправительного учреждения его отправили на международный кинофестиваль «Надежда». Об этом – в сегодняшнем выпуске новостей республиканского телеканала «Юрган».

9 862
17:54, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр совместно с СыктГУ планирует создать общую научно-образовательную площадку

Информация об этом прозвучала сегодня на встрече руководства Института языка, литературы и истории с представителями республиканских СМИ. В неформальной обстановке директор ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов рассказал журналистам о достижениях института в 2013 году, проблемах гуманитарной отрасли и планах на ближайшее время. В разговоре приняли участие заместители директора Института Игорь Васкул и Евгений Цыпанов.

KIR_9607.jpg

Игорь Жеребцов надеется на год-два спокойной работы, пока руководство РАН разберется, как работать в новых условиях. Фото Кирилла Затрутина

12 1072
16:50, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сразу три семьи из Республики Коми удостоены престижной федеральной награды

Указом президента России медалью ордена «Родительская слава» награждены супруги Дмитрий и Инна Безгодовы из Ухты, сосногорцы Игорь и Елена Мороз, а также Андрей и Юлия Маевские из поселка Путеец Печорского района. Семьи отмечены за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

6 575
16:24, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководители ссузов Коми: «Профессиональному образованию не хватает финансирования»

Низкий уровень образовательной базы и недостаток финансирования отрасли профессионального образования отметили участники Совета директоров средних специальных учебных заведений Коми, обсуждая сегодня доклад руководителя республики Вячеслава Гайзера. Если школы и детские сады обновляются, то материально-техническая база средних специальных заведений – это все, что осталось с 80-х годов прошлого века.

ANT_1676.jpg

Руководители колледжей и техникумов посетовали на плачевное состояние материально-технической базы заведений. Фото Николая Антоновского

15:20, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сочи волонтеры из Коми опробовали Олимпийский лед

Непосредственными участниками спортивного действа на сочинской Олимпиаде были и жители республики. Наряду со спортсменами из Коми в Сочи отправились молодые активисты для работы на Играх волонтерами. О своих олимпийских приключениях корреспонденту БНК рассказали волонтеры из Сыктывкара Максим Семихов, Михаил Бабий, Роман Макаров и Анастасия Безносикова.

RET_3055.jpg

Волонтеры Сочи-2014 из Сыктывкара рассказали о закулисье Олимпиады. Фото Андрея Ретанова, а также Максима Семихова, Михаила Бабий, Романа Макарова и Анастасии Безносиковой

4 1227
14:48, 04.03.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «По одной из несущих колонн ТРЦ «Аврора» расползлась трещина»

Сыктывкарцы беспокоятся за свою безопасность во время нахождения в ТРЦ «Аврора». Со стороны входа в правое крыло здания по всей длине одной из металлических колон образовалась глубокая трещина.

DSC07535.jpg

На одной из колонн ТРЦ «Аврора» зияет трещина. Фото Евгения Никулина

14:30, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Волонтерство и участие жителей в развитии гражданского общества – главные темы регионального Гражданского форума

В последний день марта в КСЦ «Ренова» в Сыктывкаре пройдет республиканский гражданский форум, главной темой которого станет волонтерство и участие жителей республики в развитии гражданского общества, сообщили БНК в региональной общественной палате.

KAB_4724.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

13:43, 04.03.2014 / КУЛЬТУРА

Современную литературу Республики Коми представили в Год культуры в Российской национальной библиотеке

в Центральном выставочном зале Российской национальной библиотеки открыта литературно-иллюстративная выставка «Современная литература Республики Коми». Как сообщили в представительстве республики в Северо-Западном федеральном округе, в состав экспозиции вошли более 200 изданий, которые демонстрируют развитие литературы в республике за последние годы, фотовыставки и пейзажи молодых фотохудожников, портреты наших выдающихся олимпийцев, уникальные изделия из капа заслуженных народных мастеров Василия Попова и Олега Махова.

8649.jpeg

Фото пресс-службы Представительства Республики Коми в СЗФО

2 938
13:33, 04.03.2014 / ПРАВО

Ухтинке грозит до пяти лет колонии за организацию борделей

В Ухте по обвинению в организации занятия проституцией предстанет 28-летняя местная жительница. Как сообщила республиканская прокуратура, по уголовному делу в отношении ухтинки утверждено обвинительное заключение, дело направлено в Ухтинский городской суд.

13:24, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы, первыми перешедшие на прямые расчеты с ОАО «ТГК-9», получили «отрицательные» корректировки

Жильцам семи сыктывкарских многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты за тепловую энергию и горячую воду в начале 2013 года, направлены квитанции о корректировке. При этом, в отличие от негативной практики последних лет, когда управляющие компании выставляли корректировки, предписывающие доплатить за ту или иную услугу, в этот раз сыктывкарцам, наоборот, будут возвращены (засчитаны в счет будущих платежей) значительные суммы. Максимальный размер корректировки, приходящийся на одну квартиру, составил 16 тысяч 800 рублей, минимальный - 165 рублей.

0 570
12:41, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Топ-10 важнейших событий февраля в Коми»

Агентство «Комиинформ» продолжает публикацию ежемесячных рейтингов важнейших для республики событий. Рейтинг составляется на основании мнения экспертов, в число которых входят общественники, политические деятели, чиновники республиканского и муниципального уровня.

2 537
12:40, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В детдоме в удорском поселке Чим вскрылись нарушения после массового побега воспитанников

Прокуратура Удорского района выявила факты применения недопустимых методов воспитания несовершеннолетних в детском доме поселка Чим. Основанием для проверки стал массовый самовольный уход несовершеннолетних из детского дома, сообщила республиканская прокуратура.

1 2 »