22:49, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер впервые пообщался с коллективом «Юргана»

Глава Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканского телеканала, которому 5 ноября исполнится 10 лет. Предполагается, что в будущем «Юрган» объединит муниципальные телестудии, которые есть практически во всех городах региона, а также перейдет на спутник «Триколор». Сигнал КРТК смогут принимать жители даже отдаленных сел и деревень республики, количество зрителей предположительно увеличится на 50 тыс.

22:41, 04.11.2011 / ПРАВО

Вахтовик доказал в суде, что в новогоднюю ночь можно расслабиться

Печорец Валентин Худяков, работавший вахтовым методом под Усинском, был уволен за то, что во внерабочее время, в новогоднюю ночь, был застигнут руководством в общежитии с признаками алкогольного опьянения. Только со второй судебной попытки он сумел доказать, что отдых во время вахты нельзя приравнивать к рабочему времени.

вахтовик.jpg

Валентин Худяков доказал, что "рюмка чаю" в новогоднюю ночь на вахте не считается проступком. Фото Михаила Дасюка

34 3103
21:45, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли выставку в лучших традициях классического русского реализма

Сегодня в Национальной галерее Коми открылась выставка «Близкое и далекое» Заслуженного художника России Игоря Машкова (Москва). Около двух десятков полотен в жанрах исторической картины и портрета посвящены допетровской Руси, казачеству и русскому православному паломничеству. Среди них нашлось место и пейзажной живописи о тайге.

KAB_3011.JPG

Фото Юрия Кабанцева

2 798
20:06, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Полиция защищала либерал-демократов от «Рубежа Севера» на митинге в День народного единства (Видео)

Сегодня в Сыктывкаре состоялся «Русский марш», едва не закончившийся разгоном националистами из движения «Рубеж Севера» митинговавших по соседству сторонников ЛДПР. Впрочем, «Русский марш» не удался – его жестко пресекли полицейские. Попытки пройтись по Коммунистической обернулись задержанием лидера национал-патриотов Алексея Колегова и его соратников.

KIR_4955.jpg

Фото Кирилла Затрутина

48 2971
19:48, 04.11.2011 / ПРАВО

Руководство Сыктывкарского горсуда: «Судья не получает премий ни за оправдательный, ни за обвинительный приговор»

Изменилась ли судебная практика по МРОТу; почему качество направленных в суд материалов оставляет желать лучшего; как часто суд стал применять домашний арест; сколько дел в месяц рассматривает судья - об этом и многом другом корреспондент «Молодежи Севера» и агентства БНКоми побеседовал с руководством Сыктывкарского городского суда. На его вопросы ответили председатель Александр Шадлов, зампредседателя по уголовным делам Владимир Маклаков и зампредседателя по гражданским делам Надежда Смирнова.

судьи (1).jpg

Фото Юрия Кабанцева

47 1458
18:42, 04.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Блогер привел республику к самодостатку

Как сообщила газета «Молодежь Севера», Республика Коми причислена к лидерам среди субъектов РФ по условной «самоокупаемости» - соотношении собранных на территории региона и выплаченных в федеральную казну налоговых средств к собственным бюджетным расходам. Вполне любопытный, хоть и неофициальный, рейтинг самодостаточности российских регионов составил пользователь «Живого Журнала» под ником tellary.

9 675
17:04, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» повторит «Ыбицу» для тех, кто не увидел

На телеканале «Юрган» в субботу, 5 ноября, в 17.30 в эфир выйдет телеверсия мультифестиваля «Ыбица», который состоялся 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района.

ыбица.jpg

Фото Кирилла Затрутина

4 685
16:59, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Модернизированная палата отмечает год работы

Сегодня Общественная палата Коми второго созыва отмечает год своей работы. За это время члены палаты провели больше сотни разнообразных мероприятий, обсудив такое же количество вопросов, тем и проблем. Интересы палаты распространились от собак, кошек и новых энергосберегающих ламп до религиозной терпимости, цен на бензин и экологической обстановки в республике. Инициативы палаты проанализировала корреспондент "Молодежи Севера".

photo-14353.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:55, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар приедет политолог, спасший Путина от Ходорковского

Как сообщил в сегодняшнем номере еженедельник «Молодежь Севера», на четвертый Гражданский форум, который пройдет в Сыктывкаре 12 ноября, приедет научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и член Общественной палаты России Иосиф Дискин. Известный политолог уже подтвердил свое участие в мероприятии.

Diskin.jpg

Фото сайта er.ru

8 794
14:59, 04.11.2011

Тележурналист Наталия Крутских: «В воскресенье я откажу даже Путину»

Еженедельник «Молодежь Севера» при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы публикуем беседу с главным редактором ухтинской телепрограммы «День» Наталией Крутских.

первая.jpg

Фото Олега Сизоненко

64 1593
14:51, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер закупился на Днях культуры Усть-Куломского района

В Сыктывкаре сегодня открылись Дни культуры Усть-Куломского района. Стартовали мероприятия с ярмарки производителей района, которая расположилась перед сыктывкарским Центром коми культуры. Глава Коми Вячеслав Гайзер открыл серию культурных мероприятий усть-куломцев и закупился у местных производителей.

KAB_2967.JPG

Фото Юрия Кабанцева

14:41, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Печорцы отметили народный праздник единством

Сегодня, 4 ноября, в Печоре состоялись праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику – Дню народного единства. Народные гуляния развернулись у городского объединения «Досуг», где с 12 часов работала праздничная торговля, предлагая всем желающим ароматную выпечку и кондитерские изделия, горячий чай и кофе, сочный шашлык. Детей радовали и развлекали забавные ростовые куклы.

IMG_1541_1.jpg

Фото предоставила пресс-служба администрации Печорского района

6 777
14:10, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Праздничным концертом и викториной отметили День народного единства в Сыктывкаре

Праздник под открытым небом прошел в Сыктывкаре в День народного единства. Несмотря на холодную ветреную погоду, горожане пришли на площадку «под часами» возле центрального городского бассейна, чтобы отметить этот один из самых молодых российских праздников.

IMG_0639.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара


0 715
13:56, 04.11.2011

Замглавы Коми Александр Буров: "Развитие инфраструктуры - основа для развития экономики любой территории, для Коми это особенно актуально"

На недавнем совете у полномочного представителя президента РФ в Северо-Западе Николая Винниченко были презентованы ключевые инвестиционные проекты Республика Коми, которые, как оценил их глава региона Вячеслав Гайзер, являются прорывными и снизят зависимость республики от ситуации в добывающих отраслях. О том, какие проекты были представлены, и почему именно они выбраны в качестве «прорывных» рассказал заместитель главы Коми Александр Буров, курирующий в республиканском правительстве промышленный блок, в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

KAB_1090.JPG

Фото Юрия Кабанцева

8 1865
13:15, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми провели первую большую экскурсию по следам ГУЛАГА

В последнюю неделю октября в Сыктывкаре состоялась международная конференция, посвященная роли ГУЛАГа в истории Коми. Собрание ученых и общественников, прошедшее под длинным названием «История и перспективы развития северных регионов России: Роль ГУЛАГа, мемориальная деятельность», длилось три дня и на этот раз – в статусе международного: помимо отечественных любителей истории в нем приняли участие исследователи из Белоруссии, Украины и Казахстана. В рамках конференции была организована работа нескольких секций, кроме того – в один из дней участники побывали в поселке Аджером Корткеросского района, где до сих пор хранятся приметы деятельности системы лагерей. Именно здесь с 30 по 50-е годы прошлого века существовал так называемый Локчимлаг. Вместе с участниками форума по этому печальному маршруту прошел и корреспондент БНКоми.

IMG_1514.jpg

Фото БНКоми

21 1761
11:46, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Что мы сегодня празднуем?» (Видео)

Сегодня, 4 ноября, россияне отмечают День народного единства, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Правда, большинство россиян к этому празднику еще не успели привыкнуть и считают этот день дополнительным выходным. Съемочная группа БНКоми решила выяснить, что знают сыктывкарцы об этом празднике, и обратилась к горожанам с вопросом: «Что мы сегодня празднуем?».

11:40, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Фотомастера поэтически обсудили работы молодых коллег

Традиционный «фотографический четверг» прошел в творческой мастерской фотографа и педагога Марка Оникула. За «круглым столом» и вдоль стен расположилось около двух десятков подопечных мастера. Среди них молодежи оказался и фотохудожник Сергей Зиновьев, приглашенный для «разбора полетов» начинающих фотографов.

_DSC3323.jpg

Фото Андрея Ретанова

4 1050
11:21, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Социальное партнерство: школа в светлых тонах

Усинска школа №1 минувшим летом кардинально преобразилась – на средства, выделенные ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», был проведен ремонт, закуплена новая оргтехника и мебель. О том, какие изменения произошли в образовательном учреждении, и какая теперь царит атмосфера в этой школе, сообщила усинская газета «Северные ведомости».

IMG_3425.JPG

Семиклассники за новыми партами. Фото Василия Остафичука

4 1029