23:25, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Свадьба Кудым-Оша»

Фотокадром дня читатели БНК большинством голосов назвали снимок, сделанный на фестивале WAFest в Нижегородской области во время огненного спектакля «Свадьба Кудым-Оша» по мотивам сказаний о богатыре.

VyX1xGhqcj8.jpg

Фото предоставила Елизавета Милюкова

3 795
23:06, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужно ли брачующимся посетить психиатра?»

Главный психиатр Минздрава Российской федерации Зураб Кекелидзе, выступая на заседании по предотвращению и профилактике семейно-бытового насилия, предложил молодоженам проходить полное медицинское обследование, в том числе и на психическое здоровье, и предоставить друг другу справки, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Кекелидзе, часто к семейному насилию приводит«дремучее незнание психиатрии, психологии противоположного пола». Корреспонденты БНК решили узнать у сыктывкарцев, по нраву ли им такая инициатива.

Видео Алексея Абрамова

22:21, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Александр Лучшев: «Нашу работу проверят население и Дедушка Мороз»

Сегодня в Инте с рабочим визитом побывал Александр Лучшев, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. По прилету он сразу направился с инспекцией по объектам тепло- и водоснабжения города, а во второй половине дня провел заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.

1.jpg

Фото БНК

12 1296
21:20, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми поговорили об условиях развития адаптивного спорта в республике

Сегодня в здании Общественной палаты Коми сыктывкарские чиновники от спорта собрались для того, чтобы поговорить об улучшении условий для занятий людям с инвалидностью. Одним из основных вопросов, занявших на сегодняшнем заседании внимание общественников, стало обсуждение причины, по которой именитая спортсменка из Коми Мария Иовлева не достигла желаемых результатов на зимних Паралимпийских играх в Сочи 2014.

KIR_2032.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:20, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Рамазан Абакаров: «Молодого украинца, впавшего в самолете в кому, лечили бесплатно»

В начале июня в аэропорту Сыктывкара совершил вынужденную посадку самолет, совершавший рейс «Донецк – Норильск». В самолете у 21-летнего гражданина Украины случился приступ. В момент приезда «скорой помощи» он уже находился без сознания, его доставили в реанимацию Коми республиканской больницы, где он почти месяц провел в коме. Теперь руководство клиники требует оплатить почти 100 тысяч рублей за лечение, в противном случае, пациента выгонят на улицу. Эту историю обсуждали в среду в Общественной палате республики.

ANT_9367.jpg

Галина Цуман (справа) предложила решить проблему украинской семьи. Фото Николая Антоновского

19:58, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми началась вторая волна сдачи единого государственного экзамена

7 июля прошли экзамены по русскому языку, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, 9 июля - по математике, географии и иностранным языкам. 11 июля состоится экзамен по обществознанию, литературе, физике, 14 июля - по биологии и истории, а 16 июля пройдет ЕГЭ по всем учебным предметам, сообщила пресс-служба министерства образования республики.

1 590
19:15, 10.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми – один из самых конкурентных регионов СЗФО для поиска работы в ИТ-сфере

Республика Коми – один из самых конкурентных регионов Северо-Запада для поиска работы в IT-сфере. Таковы результаты исследования рынка труда в профессиональной сфере «ИТ, интернет, телеком» за первое полугодие 2014 года, которое провела компания HeadHunter Северо-Запад.

toegankelijk.jpg

Фото internetua.com

18:12, 10.07.2014 / ПОЛИТИКА

Депутатов-коммунистов в парламенте Коми привлекают за бездействие и пустые выборные обещания

Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению заявление лидера городской организации ЛДПР Владимира Рудакова о бездействии депутатов от КПРФ в Госсовете Коми Вячеслава Шулепова и Болеслава Скроцкого. Поводом для судебного разбирательства послужило неисполнение коммунистами Шулеповым и Скроцким своих предвыборных обещаний во время избирательной кампании в парламент Коми в 2011 году.

IMG_2944.jpg

Вячеслав Шулепов и Болеслав Скроцкий три года назад пообещали предпринимателям "налоговые каникулы", однако в Госсовете Коми забыли про свои планы. Фото БНК

17:55, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Георгий Дзуцев назначен внештатным советником главы Коми

Георгий Дзуцев назначен внештатным советником главы Республики Коми. Соответствующее распоряжение подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

KIR_1563.jpg

Георгий Дзуцев вернулся в правительство республики на должность внештатного советника главы. Фото Кирилла Затрутина

56 2781
16:48, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

На «Крохале» активно работает площадка «Ты - предприниматель»

На Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль-2014» активно работает уже ставшая традиционной площадка «Ты – предприниматель». Напомним, в целом работа форума ведется по пяти основным и двум сквозным площадкам: «Технопарк», «Здоровьесберегающие технологии», «Цивилизация Россия», «Медиапоток», «Кадровый клуб», «Ты предприниматель», «У.М.Н.И.К».

Ty-pred.jpg

Фото предоставили организаторы площадки «Ты – предприниматель»

8 685
16:14, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские фаерщики заняли на WAFest призовые места

Сыктывкарский театр огня Power of Fire занял первое место в командной номинации огненного конкурса на фестивале WAFest. Большой четырехдневный фестиваль четырех стихий состоялся на берегу Горьковского водохранилища под Нижним Новгородом. Сыктывкарские фаерщики представили на конкурс номер «Свадьба Кудым-Оша» - отрывок из огненного спектакля по мотивам сказания о Кудым-Оше. По словам руководителя театра Power of Fire Елизаветы Милюковой, жюри в оценках выступления конкурсантов из Коми оказалось единогласным , хотя на фестивале были очень сильные соперники.

Tx3hO2Mk3tA.jpg

Фото предоставлено Елизаветой Милюковой

9 1137
15:29, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовал региональный конкурс Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»

Стартовал региональный конкурс Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" на территории Северо-Западного и Уральского федеральных округов 2014 года.

3 588
14:36, 10.07.2014 / ПОЛИТИКА

Доверенные лица Вячеслава Гайзера получили удостоверения

Сегодня в региональном штабе общественной поддержки кандидата на должность главы Республики Коми Вячеслава Гайзера прошла церемония выдачи удостоверений доверенным лицам. Документы получили первые 19 человек, среди которых известные ученые, деятели культуры и общественники.

KBV_0422.jpg

Академик Михаил Рощевский выдал удостоверения и «отправил в бой» первых доверенных лиц Гайзера. Фото Юрия Кабанцева

21 1059
14:09, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Новую центральную поликлинику Сыктывкара проинспектировали на доступность

Лидер сыктывкарского общества правозащитников «Аппарель» Николай Костин, представитель городского общества инвалидов Елена Габова, медработники и журналисты сегодня проинспектировали здание недавно открывшейся центральной поликлиники на доступность для людей с инвалидностью. Как, впрочем, и других групп населения - мам с колясками, граждан, передвигающихся при помощи палочки, то есть всех тех, кто сталкивается с этой проблемой при посещении различных учреждений. По итогам эксперимента Николай Костин оценил доступность поликлиники на «хорошо», в свою очередь руководство медучреждения пообещало исправить недочеты: здание только-только сдали и все можно доработать.

KIR_1992.jpg

Николай Костин поставил «четверку» строителям центральной поликлиники. Фото Кирилла Затрутина

21 1699
13:44, 10.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе погиб строитель, сорвавшись с крыши

В селе Усть-Нем Усть-Куломского района при выполнении кровельных работ 20-летний житель Корткеросского района упал с крыши здания строящейся школы и получил травмы, от которых скончался по дороге в больницу. Несчастный случай произошел 7 июля, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

4 945
12:59, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

До конца 2017 года в Усинске и Усть-Усе появятся пять многоквартирных домов

В Усинске продолжается работа по переселению людей из аварийного жилья. Таковое, как сообщил директор муниципального Управления капитального строительства Николай Рабчевский, имеется во всех населенных пунктах городского округа.

fasad.bmp

Такие типовые дома для переселенцев из аварийного жилья возведут в Усинске и Усть-Усе. Проект предоставили в администрации города

6 1195
12:50, 10.07.2014 / ПРАВО

Сыктывкарец распрощался с жизнью, не выдержав давления коллекторов

По данным источников БНК, в Сыктывкаре покончил жизнь самоубийством работник завода железобетонных изделий, не выдержав давления коллекторских агентств, выбивавших из него долги. Мужчина повесился, написав в предсмертной записке, что его замучили коллекторы. Этот факт БНК подтвердили в Следственном управлении СК РФ по республике.

12:20, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поддержал федеральный законопроект «О детях войны»

Соответствующее письмо руководитель республики направил в Государственную Думу Российской Федерации. Законопроект предлагает меры поддержки граждан России, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживал на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. В числе авторов законопроекта - депутаты Государственной Думы от Республики Коми Тамара Кузьминых и Андрей Андреев.

23 1029
11:46, 10.07.2014 / ПРАВО

Водитель рейсового автобуса, по вине которого погибла девушка-пешеход, приговорен к колонии

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор Сыктывкарского городского суда от 12 мая 2014 года в отношении водителя пассажирского автобуса Владимира Дугина. Под колесами автобуса погибла девушка-пешеход.

KBV_1337_preview_610.jpg

Водитель ПАЗа, под колесами которого погибла девушка, приговорен к одному году и десяти месяцам колонии-поселения. Фото Юрия Кабанцева

11:35, 10.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Студенты и абитуриенты СыктГУ могут получить универсальную электронную карту непосредственно в университете

9 июля в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета начался прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты от абитуриентов и студентов. Помимо обычного назначения УЭК, в университете карту планируется использовать для организации пропускного режима.

uek1_preview_610.jpg

12 1126
1 2 »