20:14, 10.09.2010 / ПРАВО

Правозащитник Щиголев добивается ликвидации Эжвинского районного суда

Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев оспаривает законность существования Эжвинского районного суда. С требованием о признании деятельности районного суда незаконной правозащитник обратился в Верховный суд Коми. В своем обращении заявитель указал, что после образования в 1968 году административно-территориальной единицы «Эжвинский район Сыктывкара» был создан Эжвинский районный суд. В 2006 году в устав городского округа «Сыктывкар» были внесены изменения, согласно которым Эжвинский муниципалитет был ликвидирован. Перестал действовать совет района.

 

Щиголев.jpg

Правозащитник Щиголев намерен покончить с судебной властью в Эжвинском районе. Фото Кирилла Затрутина

 

20:01, 10.09.2010 / ПОЛИТИКА

Президиум госсовета Коми поговорил о доходах, расходах и отходах

В республике начнется подготовка концепции по обращению с отходами производства и потребления, которая может стать основой соответствующей целевой программы. На прошедшем сегодня заседании президиума госсовета Коми министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Некипелова сообщила, что экологическая корпорация NEFCO готова выделить на эту разработку 45 тыс. евро. После окончания заседания председатель госсовета Марина Истиховская анонсировала некоторые вопросы предстоящей парламентской сессии, в том числе и внесение очередных поправок в бюджет Коми.

 

 KIR_1650.jpg

 Члены Президиума госсовета проработали повестку будущего заседания госсовета. Фото Кирилла Затрутина

 

19:23, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Жительница Печорского района объявила голодовку в офисе КПК «Мемориал» ( видео)

Жительница Печорского района Софья Москвина объявила голодовку. Начать ее женщина решила в знак солидарности со своим гражданским супругом Дмитрием Шишкиным, отбывающим наказание в исправительной колонии в сыктывкарском поселке Верхний Чов и «голодающим» с 31 августа. Осужденный на девять лет по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» требует отмены приговора Печорского городского суда и пересмотра уголовного дела. Голодовка Москвиной проходит в офисе Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

KAB_1788.JPG

Софья Москвина решилась на крайний шаг в знак с солидарности с мужем. Фото Юрия Кабанцева

 

19:12, 10.09.2010 / СПОРТ

Елена Овчарова из Усинска завоевала золотую медаль на первенстве мира

Елена Овчарова стала лучшей среди юношей и девушек на первенстве мира по пауэрлифтингу, которое проходило в столице Чехии Праге. Первенство завершилось 5 сентября. 18-летняя жительница Усинска «золото» выиграла в весовой категории до 75 кг. Борьба развернулась между Еленой и американской спортсменкой. Победитель определялся по количеству килограммов, «поднятых» в жиме лёжа, становой тяге и сете (приседание со штангой). В итоге по сумме Овчарова «подняла» 450 кг, американка – 432 кг. Мэр Усинска Александр Тян выделил на поездку Елены на соревнования 50 тысяч рублей, частично профинансировав затраты.

 

9q7a0mnd.jpg

 Елена Овчарова привезла в Усинск из Чехии золотую медаль. Фото пресс-службы администрации Усинска

 

4 1166
19:08, 10.09.2010 / ПРАВО

В Сыктывкаре в «ветеранских» домах по Сысольскому шоссе наконец-то появятся горячая вода и тепло. ( видео)

Представителям новых ТСЖ по Сысольскому шоссе, 17, 17/1 и 17/2 наконец-то удалось договориться с газовиками. Благодаря подписанному сегодня в Ухте договору с «Комрегионгазом» уже завтра в домах может появиться тепло. Автономная котельная остановилась в мае – компания «Комирегионгаз» из-за долгов прежней управляющей компании перекрыла подачу топлива. Поэтому все лето в домах не было горячей воды. Под угрозой срыва было и начало отопительного сезона.

 

19:01, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов

В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов, выработавших свой технический ресурс. Всего планируется обновить 72 лифта в многоквартирных домах города и Эжвинского района. Больше всего лифтов заменят в домах, расположенных в микрорайоне Орбита. На Малышева,11 ремонтные работы проведут в шести подъездах, на Малышева,16 – в семи.

 

13 1021
18:52, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Идеологи Финно-угорского этнопарка в селе Ыб опредились с основной легендой

На сегодняшнем заседании рабочей группы была выработана основная идея анимационной и историко-игровой части Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

 

9 591
18:33, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Кунсткамера на выезде ( видео)

В Национальном музее республики сегодня открылись выставки «Архивы Кунсткамеры» и «Картины-призраки». Экспозиции приехали в Сыктывкар из Санкт-Петербурга. Если «Картины-призраки» призваны порадовать зрителей, внося, по замыслу организаторов, свет и радость в зал музея, то экспозиция Кунсткамеры наполнена социальным подтекстом.

 

KIR_1678.jpg

Экспонаты Кунсткамеры призывают зрителей "завязать" с вредными привычками. Фото Кирилла Затрутина

 

17 8810
18:28, 10.09.2010 / ПРАВО

Следственное управление не теряет надежды найти пропавших на Удоре детей

В сентябре и октябре будут продолжены поиски пропавших в июне 2009 года в Удорском районе детей - Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК. Такое решение было принято по итогам проведения 8 сентября заседания штаба по координации действий правоохранительных органов в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту пропажи детей. Заседание проводил руководитель регионального следственного управления Николай Басманов.

 

11:53, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

В одной из столичных новостроек начало отопительного сезона откладывается ( видео)

В Сыктывкаре в новом доме № 7 по улице Микушева назревает скандал - в многоэтажку до сих пор не поступает газ. По проекту в каждой квартире свой газовый котел, который должен греть и воду, и батареи.

 

02:08, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Агентства по СМИ Сергей Балас огласил главредам свои "хотелки"

Региональное агентство по печати и массовым коммуникациям озабочено решением двух стратегических задач: приобщением населения к теле- и радиопродуктам как части национальной культуры Коми и реализацией конституционного права граждан на получение социально значимой информации. Как сообщает еженедельник «Молодежь Севера», глобальные планы ведомства его руководитель Сергей Балас озвучил в четверг на коллегии.

 

 KAB_1715.JPG

 Сергей Балас считает, что читатели ждут от журналистов эссе, очерков и фельетонов. Фото Юрия Кабанцева

 

01:00, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий выпуск еженедельника «Молодежь Севера»

Журналисты сообщают о том, что региональный Минкульт задумал реанимировать бывший когда то популярным конкурс исполнителей эстрадной песни «Юрган». Новая версия конкурса должна стартануть в ноябре в сосногорском поселке Нижний Одес, однако председатель Союза композиторов  Михаил Герцман и известный певец Александр Балашов категорически отказались войти в состав жюри. Также газета уделяет внимание скандалу вокруг выселения из кабинетов республиканского отделения «Фонда Мира». В свежем номере МС читайте интервью с новым гендиректором телеканала «Юрган» Константином Бобровым «Глава вприсядку в эфире не станцует».

 

бобров.jpg

 Гендиректор телеканала "Юрган" Константин Бобров признался в интервью МС, что хотел бы реализовать личный проект на радио. Фото МС.

 

00:37, 10.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара пообещали начать подключение к отоплению жилых домов, местная общественность сигналит в Роспотребнадзор ( видео)

Первый заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев в четверг заявил о начала отопительного сезона, к которому жилой фонд уже готов на 99%. Он пообещал, что тепло должно быть в домах и квартирах сыктывкарцев и жителей пригородов уже до наступления выходных. Если где-то этого не произойдет, администрация намерена требовать вмешательства прокуратуры в работу снабжающих организаций.

 

KIR_1619.jpg

Первый заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев пообещал, что к выходным в квартиры начнет поступать тепло. Фото Кирилла Затрутина

 

82 1455