21:44, 12.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В аварии в Корткеросском районе погиб пятилетний мальчик

Накат на дороге явился сопутствующим фактором аварии на 54-м километре трассы «Сыктывкар - Троицко-Печорск», в результате которой сегодня погиб пятилетний мальчик.

7dc024c42be179f46936673f1043a992.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru

21:10, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Итоги голосования в проекте «Люди и события 2013 года по версии БНК» удивили участников, читателей и организаторов

Подведенные в конце прошлой недели итоги онлайн-голосования в проекте «Люди и события 2013 года по версии БНК. Итоги определяют читатели» удивили отчасти и организаторов, и самих конкурсантов. Так, добавленная восемь дней спустя старта голосования в номинацию «Общество» директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева составила реальную конкуренцию лидеру номинации заместителю председателя Общественной палаты РК Роману Койдану, в определенные моменты времени до подведения итогов ее рейтинг даже превышал число голосов состоявшегося победителя. В номинации «Политик года» депутат ухтинского городского Совета Игорь Завальнев, пока мало известный за пределами своего города, чуть не догнал председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, недобрав до победы всего 350 голосов. А интинскому мэру Павлу Смирнову до рейтинга победителя - министра образования Владимира Шаркова - не хватило чуть больше 250 голосов. При этом северный мэр обошел своего столичного конкурента Ивана Поздеева, добавленного в голосование по требованию читателей. БНК поинтересовалось мнением о голосовании обладателей самых неожиданных вторых мест в проекте «Люди и события 2013 года по версии БНК. Итоги определяют читатели».

kollaj_4_preview_610.jpg

Коллаж БНК

31 1044
20:05, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Источник БНК: «Люция Витер могла сидеть в профсоюзном кресле вечно, но против нее оказались и Ляшенкова, и Минздрав»

БНК стали известны подробности скоропостижной отставки многолетнего председателя профкома медиков Люции Витер. Еще в конце прошлого года Витер и не помышляла об отставке. Каких-либо шансов на административное выживание Витер лишилась после голосования по кандидатуре председателя Федерации профсоюзов РК.

ANT_0131.jpg

Людмила Ляшенкова постепенно расчищает профсоюзную поляну. Фото Николая Антоновского

18:42, 12.01.2014 / ПОЛИТИКА

В начале февраля на Удоре выберут нового сити-менеджера

Удорский район поменял схему назначения сити-менеджера. Выбирать руководителя Удоры теперь будут депутаты. Местные группы влияния вступили в противоборство за пост. Наиболее вероятными кандидатами называют нынешнего замглавы администрации Николая Жилина, главу Усогорска Александра Боброва, а также некоего выходца с Удоры и ныне сотрудника администрации Главы Коми.

jilin.jpg

Удорский район, возможно, возглавит Николай Жилин. Фото с официального сайта администрации Удорского района

14:59, 12.01.2014 / КУЛЬТУРА

Молодежь Сыктывкара потянулась к поэзии

Субботним вечером в хаб-кофейне «Melody house» состоялся вечер поэзии. Молодые любители общения с музами делились своими стихотворными опытами, исполняли каверы на музыкальные хиты разных лет и декламировали произведения не собственного сочинения. Небольшое помещение кофейни едва вместило всех желающих приобщиться к мероприятию: большинство зрителей провели вечер, подпирая стены или вовсе сидя на полу.

KIR_2107.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17 1058
13:45, 12.01.2014

На обсуждение: «Россию лишают «газового оружия»

Европа намерена расторгнуть контракты с «Газпромом». 14 января 2014 года для «Газпрома» наступает час «Х». В этот день истекает срок, который Еврокомиссия отвела российскому концерну, чтобы он изменил ценовую политику в Европе. По мнению еврокомиссаров, «Газпром» в странах ЕС устанавливает цены на «голубое топливо» без учета текущей ситуации на рынке, и это противоречит европейскому праву. Как заявила еще в октябре 2013 года заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, за злоупотребление доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе «Газпрому» может грозить штраф до 15 млрд долларов. БНК предлагает читателям обсудить публикацию на эту тему на сайте «Свободная пресса».

80214.jpg

Фото Иван Руднев, РИА Новости

12:12, 12.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре ночью сбили велосипедиста

Поздно вечером в субботу в Сыктывкаре произошло ДТП, единственным пострадавшим в котором оказался юный велосипедист 1997 г.р. Виновник ДТП - неустановленный водитель с места происшествия скрылся. По данным ГИБДД МВД по Коми, водитель не справился с управлением автомобилем.

11:35, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «А вас больше всего кто восхищает?»

Согласно международному опросу общественного мнения, основатель Microsoft Билл Гейтс признан самым почитаемым человеком в мире из ныне живущих. Второе и третье место заняли президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании и выбрать один из предложенных вариантов ответа на вопрос «А вас больше всего кто восхищает?» в правой колонке главной страницы сайта.

obama_putin_syria.jpg

Путин и Обама - одни из самых почитаемых людей в мире. Фото news.am

11:09, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Более половины видеокамер, установленных по программе «Безопасный город», в Ухте не работают

Об этом сотрудники правоохранительных органов доложили на подведении итогов работы отдела МВД России по городу Ухте за 2013 год.

20140110-SIZ_6614.jpg

Фото Олега Сизоненко

25 1362
09:56, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Любовь Кучанская не может дождаться результатов медэкспертизы уже седьмой месяц

Резонансное дело сыктывкарки Любови Кучанской, которая в июле прошлого года из-за ошибки врачей вернулась из роддома инвалидом, до сих пор не сдвинулось с места. Причиной тому – бумажная волокита в медицинских учреждениях. Результаты экспертизы, по закону проводимой максимум за два месяца после обращения, до сих пор не дошли ни до следователя, ни до адвоката. Меж тем срок привлечения к ответственности тех, кто сделал из молодой женщины инвалида, сократился уже на четверть – за подобные преступления он составляет не более двух лет.

19 1501
01:03, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Михаил Брагин встречает 2014 год на Мальдивских островах»

В рубрике «Фотокадр дня» БНК публикует снимок лидера партии ЛДПР в Коми Михаила Брагина, который в новогоднюю ночь омыл ноги на курорте мальдивского архипелага – атолла Баа. Атолл Баа включен ЮНЕСКО в список мирового биосферного резерва (куда также входят леса Амазонки, Ниагарский водопад и Галапагосские острова). Естественные шедевры, которые богатейшая природа Мальдив создала в надводной и подводной части атолла, сохранены на этом престижном курорте с безупречной тщательностью.

foto.jpg

Фото «ВКонтакте»

192 1250