23:04, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «На чем экономите в кризис?»

Пик инфляции в России ожидают в марте-апреле. Заместитель министра экономического развития Алексей Ведев выразил надежду, что она будет ниже 20% и составит в годовом выражении 15-17%, - сообщает «Интерфакс». При этом чиновник пообещал, что цены не вырастут более чем на 10%. Сейчас официальный прогноз от Минэкономразвития относительно уровня годовой инфляции составляет 7,5%. По данным Росстата, в 2014 году инфляция в России составила 11,4% - это почти в два раза больше изначальных прогнозов. Корреспонденты БНК узнали у прохожих на улицах Сыктывкара, на чем они собираются или уже начали экономить.

Видео Виктора Бобыря

22:35, 14.01.2015 / КУЛЬТУРА

Снимок Анжелики Штепа стал победителем в проекте «Лучшие фотографии России 2014»

Сыктывкарский фотограф Анжелика Штепа стала победителем в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь» Всероссийского ежегодного открытого проекта «Лучшие фотографии России 2014».

880.jpg

Фото Анжелики Штепа

22 1126
22:15, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Пациентка инициировала ведомственную проверку действий врача-анестезиолога республиканского кардиоцентра»

В редакцию агентства БНК обратилась сыктывкарка Любовь Плетнева. В конце декабря прошлого года девушка родила ребенка на 30-й неделе беременности. Недоношенная девочка весит меньше полутора килограммов и находится в отделении реанимации. Молодая мать полагает, что есть основания опасаться за состояние здоровья дочери.

116 1365
21:40, 14.01.2015

На обсуждение: «Почему дорожают квартиры»

Жилье резко подорожало в конце прошлого года, и застройщики продолжают объявлять о повышении цен, ссылаясь на ухудшение экономической ситуации. «Газета.Ru» попросила застройщиков объяснить, как именно курс доллара и ставка ЦБ влияют на строительную отрасль, в том числе на эконом-класс, где используются преимущественно отечественные материалы.

KIR_6116.jpg

Застройщики объясняют причины роста цен на жилье в кризис. Фото Кирилла Затрутина

20:40, 14.01.2015 / ПРАВО

Суд не поверил «гарантам» Зенищева - депутатам Николаю Моисееву и Фаине Ипатовой

Сыктывкарский городской суд сегодня в ходе заседания определил дату начала рассмотрения уголовного дела в отношении двух депутатов города - бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева и экс-руководителя ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего. Зенищев обвиняется в получении взяток, крупной растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Осадчему предъявлено обвинение в пособничестве в растрате. Суд решил слушания по существу уголовного дела начать 27 января. Кроме того, суд разрешил вопрос по мере пресечения в отношении каждого из подсудимых. Согласно постановлению суда, Роман Зенищев останется под стражей до 30 июня 2015 года, Игорь Осадчий до вынесения приговора будет находиться на подписке о невыезде.

KIR_6083.jpg

Фото Кирилла Затрутина

94 1328
20:25, 14.01.2015 / КУЛЬТУРА

Минкульт предлагает российским библиотекам держать книги для взрослых в непрозрачных обложках

Министерство культуры России намерено внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле». Инициативу министерство мотивирует тем, что нынешняя редакция закона «О защите детей», по которой они не должны иметь доступа к литературе, не предназначенной им по возрасту, делает его практически невыполнимым для большинства библиотек России. Далеко не каждая городская библиотека имеет несколько помещений для размещения фонда, о сельских и говорить не приходится. Чиновники Министерства культуры предлагают смягчить законодательство: ограничиться только отдельными стендами для взрослой литературы или просто оборачивать книги в непрозрачные обложки, сообщают «Известия». Поправки в закон Минкульт должен внести на рассмотрение в Государственную Думу России к марту этого года. Как законодательство исполняется сейчас, корреспондент БНК узнал у руководителей библиотек республики.

ANT_9917_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

15 1227
19:37, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В новогодние каникулы туристы из России посетили Финно-угорский этнопарк

В дни новогодних каникул Финно-угорский этнопарк принял более 900 туристов из Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Воронежа, Ростова и Коми. Впервые парк посетила организованная туристическая группа из Кирова, сообщили в этнопарке.

KIR_3394.jpg

Кировские туроператоры оценили организацию промоакции фестиваля «Зимняя Ыбица» - «Кувалда» и готовы сотрудничать по турам выходного дня. Фото Кирилла Затрутина

9 841
18:53, 14.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Налоговые каникулы помогут начинающим бизнесменам «встать на ноги», считают в Союзе промышленников Коми

Регионы получили право вводить налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей. Послабления касаются тех, кто решил заняться бизнесом в социальной, научной или производственной сферах. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с минувшего понедельника, сообщила «Российская газета». Насколько эффективны такие меры и действительно ли налоговые каникулы снизят фискальную нагрузку для начинающих бизнесменов, агентству БНК рассказал вице-президент, исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Владислав Рудой.

KIR_0802_preview_610.jpg

Двухлетние налоговые каникулы помогут только что открывшим свое дело понять, как развивать бизнес, - полагает Владислав Рудой. Фото Кирилла Затрутина

16 1285
17:33, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «За новогодние праздники в Сыктывкаре родились 176 малышей»

За время новогодних каникул в столице Коми на свет появились 176 малышей: 74 младенца в роддоме кардиоцентра и 102 в республиканском перинатальном центре. Причем, в обоих медучреждениях первыми в новом году родились мальчики. Лидируют пока несмышленые, но все же представители сильного пола, и по общему числу. Мальчишек на свет появилось, хоть и не значительно, но больше. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

8 760
17:12, 14.01.2015 / ПРАВО

В Коми завершено расследование дела о дерзком разбойном нападении

Следственные органы МВД Республики Коми завершили расследование уголовного по факту дерзкого разбойного нападения. По данным пресс-службы регионального МВД, обвинения в разбое предъявлены трем молодым людям 1986, 1987 и 1988 годов рождения. Все они не имеют постоянного места работы, двое ранее судимы.

16:46, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Дома в городе Микунь стали прогреваться – администрация района

Температура в школах и детских садах в городе Микунь Усть-Вымского района стала выше, помещения начали прогреваться. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации. Как заверили главу района Василия Лютоева местные коммунальные службы, они примут все меры по недопущению ситуации, возникшей в новогодние каникулы, когда котельные и теплосети не выдержали испытания морозами, и в городе вновь возникла проблема с отоплением.

tqLRmctd96Y.jpg

В домах микуньчан стало теплее, уверяют коммунальщики и районная администрация. Фото Олеси Чимирис

9 1033
15:45, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В учреждениях ФСИН в Коми увеличилось количество рецидивистов

Почти втрое увеличилось в 2014 году количество опасных рецидивистов, отбывающих наказание в Коми. Вместе с тем сотрудникам регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний за год удалось предотвратить 153 побега. Озвучивая сегодня итоги работы в ходе расширенного заседания коллегии УФСИН России по Республике Коми, начальник управления Александр Протопопов попросил у судей и представителей Следственного комитета более избирательного подхода к выбору меры пресечения. Кроме того, Протопопов предложил упразднить колонии-поселения.

KIR_6017.jpg

Сотрудникам исправительных учреждений за год удалось предотвратить 153 побега. Фото Кирилла Затрутина

40 2312
15:27, 14.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре в ДТП пострадал годовалый ребенок

Среда в столице Коми выдалась аварийно-опасной, только за полдня в городе произошло свыше 24 ДТП, это при среднем количестве за сутки - 30. В основном это аварии с материальным ущербом, но есть и пострадавшие. Так, при столкновении двух автомобилей на Октябрьском проспекте травму получил годовалый ребенок, сообщили в сыктывкарском отделе госавтоинспекции.

4 694
14:17, 14.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Олег Барабкин: «Здание Дома офицеров притягивает к себе взгляд не архитектурным обликом, а убогим состоянием»

Перед новогодними праздниками «ушел с молотка» печорский Дом офицеров. Бюрократические проволочки по передаче объекта из Минобороны в муниципальную собственность поспособствовали разрушению здания дома культуры Российской Армии в Печоре, вследствие чего было принято решение о его продаже. Восстановление объекта требовало более 100 миллионов рублей, местный бюджет такую сумму потянуть оказался не в состоянии. Как продавался Дом офицеров, агентству БНК рассказал первый заместитель главы Печоры Олег Барабкин.

3OpzWnvJcu8.jpg

Фото Андрея Аксеновского

26 2361
12:36, 14.01.2015 / ПРАВО

Две сотрудницы, обвиняемые в халатности по делу об убийстве двухлетней девочки, предстанут перед судом

В республике завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении сотрудницы управления опеки и попечительства по Сыктывкару Министерства труда и социальной защиты Коми и инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по Сыктывкару. Они обвиняются в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки из Эжвинского района Сыктывкара.

12:35, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Дети из Тимано-Печоры провели новогодние каникулы в Москве

Новый год – пора чудес, время, когда сбываются самые невероятные желания. В этом смогли убедиться воспитанники детских домов из Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Им посчастливилось окунуться в новогоднее волшебство во время сказочной поездки, организованной «ЛУКОЙЛ-Коми».

Foto.jpg

Фото Издательского Дома «Нефть Тимано-Печоры»

4 758
12:26, 14.01.2015 / ЭКОНОМИКА

В Усинске закрылся хлебокомбинат

С начала года в Усинске остановлено производство на местном хлебокомбинате, о чем сообщили читатели БНК. На данный момент на территории муниципального образования действует пять компаний, выпекающих хлебобулочные изделия, из них три расположены в черте города. В мэрии Усинска агентство БНК заверили, что ситуация со снабжением хлебом и хлебобулочными изделиями остается стабильной и управляемой.

33 2639
11:46, 14.01.2015 / ПРАВО

Новости партнеров: «Экс-мэр Сыктывкара не признает вину во взятках, растрате и злоупотреблении полномочиями»

Под самый Новый год в суд было направлено одно из самых громких уголовных дел последних месяцев – дело бывшего руководителя администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Вместе с ним на скамье подсудимых окажется бывший директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий, подробности дела – в материале газеты «Республика».

DSC_1088.JPG

Роман Зенищев скоро ответит в суде по обвинениям в резонансных преступлениях. Фото Кирилла Затрутина

11:27, 14.01.2015 / ПОЛИТИКА

Бывший министр промышленности Коми возглавит Севзапнедра

По данным БНК, Николай Герасимов, с 2003 по 2009 год занимавший пост министра промышленности Республики Коми, в ближайшее время станет начальником Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра). Николай Герасимов еще не вступил в должность, но решение по его назначению уже принято, информацию об этом агентству подтвердили в самом Департаменте.

ANT_0998.jpg

Фото Николая Антоновского

15 1399
11:13, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили упразднить колонии-поселения

Управление ФСИН России по Коми предложило упразднить колонии-поселения. Об этом заявил сегодня в своем докладе на заседании коллегии ведомства его руководитель, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов, передает корреспондент БНК из зала заседания.

KIR_6076.jpg

Упразднение колоний-поселений и создание поселений открытого типа помогло бы решить проблему нехватки кадровых в ряде отраслей, считает Александр Протопопов. Фото Кирилла Затрутина

24 1095
1 2 »