22:50, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «В каком порядке расположены цвета на российском флаге?»

ФМС и Минобрнауки утвердили список вопросов по российскому праву для трудовых мигрантов, сообщает агентство Newsland. Чтобы сдать тест, гастарбайтер должен знать, в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, как расшифровывается аббревиатура ИНН, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак. По мнению председателя профсоюза трудящихся мигрантов Рената Керимова, иностранным работникам будет сложно понять и пройти тест, более того, на некоторые вопросы сможет ответить не каждый российский гражданин. Корреспонденты БНК решили задать жителям столицы Коми один из самых простых вопросов в тесте – как выглядит российский флаг.

22:05, 15.08.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась передвижная выставка наивного искусства

Сегодня в Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие выставки московского Музея наивного искусства «Фестнаив-2013». Экспозицию, занявшую два зала, составили работы авторов, принявших участие в фестивале, который проходит в столице раз в три года. «Фестнаив» в Сыктывкаре открыли заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной деятельности Александра Володина и специалист выставочного отдела Мария Артамонова.

ANT_5953.jpg

Фото Николая Антоновского

4 3261
21:47, 15.08.2014 / ПРАВО

Интинский мэр попросил министра внутренних дел России возбудить уголовное дело в отношении акционеров «Интаугля»

Сегодня глава администрации Инты на своей странице «ВКонтакте» сообщил о том, что направил срочную телеграмму на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Поводом послужила сложная финансовая ситуация на шахте «Интинская». Павел Смирнов попросил «провести проверку в отношении двух руководителей банка «Таврический» Олега Захаржевского и Сергея Сомова на предмет причастности к финансовым операциям на шахте «Интауголь» и в случае необходимости возбудить уголовные дела».

YUR_2227.jpg

Фото Владимира Юрлова

21:21, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер встретился с выпускниками российских вузов, вернувшимися после учебы в Республику Коми

Руководитель региона обсудил с молодыми людьми перспективы развития республики, а также действующие и возможные формы поддержки молодых специалистов.

glava_studenty_01.jpg

Фото rkomi.ru

20:44, 15.08.2014 / ПРАВО

«Ухтаводоканал» должен будет вернуть жильцам незаконно начисленную плату за коммунальную услугу

Верховный суд Республики Коми в апелляционной инстанции согласился с прокуратурой Ухты о неправомерности действий МУП «Ухтаводоканал» по начислению платы за водоотведение на общедомовые нужды потребителям многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды.

10 1324
20:11, 15.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В селе Усть-Лыжа в следующем году появится новый детский сад

Действующее помещение, в котором располагаются детсадовские группы, в Усть-Лыже Усинского района, нельзя назвать современным, да и мест уже не хватает, сообщили в администрации Усинска. В данный момент идут подготовительные и организационные работы в рамках проекта строительства нового детского сада. Ведется планировка площадки, установка временных зданий и сооружений, завоз материалов. На этой неделе в село ожидается поступление спецтехники. До конца месяца планируется начать устройство свайного поля под будущее учреждение образования. К концу сентября будут завершены общестроительные работы «нулевого цикла».

lygha.jpg

6 771
19:46, 15.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Продовольственное эмбарго не должно отразиться на ценах на социально значимые товары в Коми

Об этом сегодня заявил заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков по итогам рабочего совещания с республиканскими торговыми организациями. В ходе встречи обсуждался комплекс мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на продовольственном рынке региона.

KIR_1925.jpg

Фото Кирилла Затрутина

19:19, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В республиканском кардиодиспансере сегодня провели уникальную операцию»

Пациенту с ишемической болезнью сердца имплантировали уникальный рассасывающийся стент. Мастер-класс для сыктывкарских коллег провел кандидат медицинских наук, москвич Антон Стаферов. Подробнее — в сюжете телеканала «Юрган».

7 590
18:50, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре раскрыли историю телевидения Коми

«История телевидения Республики Коми из прошлого в будущее». Экспозиция с таким названием открылась в выставочном зале Национального музея Коми. Мероприятие, приуроченное к 50-летию регионального телевидения, со стороны могло показаться интересным лишь узкому кругу посетителей. Однако корреспонденты БНК убедились: представленные экспонаты будут интересны очень многим.

ANT_5891.jpg

Валерий Марков свой первый просмотр телевизора помнит до сих пор. Фото Николая Антоновского

24 1242
18:21, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На «Воскресной мозаике» сыктывкарцы смогут принять участие в мастер-классах

В рамках праздника «Воскресная мозаика» каждые выходные взрослых и детей ждут более десяти разных мастер-классов.

mozaika-2.jpg

0 657
17:50, 15.08.2014

На обсуждение: «Шахтеры уступили военным первое место в рейтинге самых опасных профессий»

Самой опасной из возможных профессий в России сейчас считается военное дело. Раньше этот рейтинг возглавляли шахтеры. Но за последний год число тех, кто считает офицеров и солдат наиболее сильно рискующими «на рабочем месте», выросло более чем втрое. По данным социологов портала SuperJob, сейчас профессию военного называют самой опасной 15 процентов экономически активных россиян. Всего четыре года назад так думали лишь четыре процента респондентов.

unnamed.jpg

Фото РГ

4 856
17:13, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «В Воркуте выпал град»

Сегодня днем в заполярном городе выпал град, фотокорреспондент БНК успел запечатлеть стихию. Напомним, с четверга по вине циклонов в Коми установилась дождливая и относительно теплая погода. Дожди принесет циклон, который со стороны Балтики в северо-восточном направлении смещается на полуостров Таймыр.

YUR_4562.jpg

Фото Владимира Юрлова

16:45, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Президиум «Изьватас» рекомендовал оставить Николая Рочева на второй срок

Сегодня состоялся президиум межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», на котором были определены дата, повестка, списки делегатов и приглашенных лиц на предстоящий восьмой съезд объединения. Кроме этого, президиум рекомендовал совету движения «Изьватас» поддержать кандидатуру действующего председателя Николая Рочева и выдвинуть его на второй срок.

ANT_9322-Nikolai-Rochev.jpg

Фото Николая Антоновского

12 1097
16:20, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Помочь подопечным фонда «Сила добра» можно по смс на номер 7715

Благотворительный фонд «Сила добра» открыл для жертвователей возможность оказывать помощь по смс. По соглашению с Национальным благотворительным фондом сообщения с префиксом «коми» на короткий номер 7715 теперь будут уходить в пользу детей Республики Коми, страдающих пороками сердца, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

6 721
16:02, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы подаете милостыню?»

Слово «подайте» житель современного города слышит постоянно. По данным ФОМ, лишь каждый девятый россиянин не встречает по пути нищих-попрошаек, собирающих подаяние в общественных местах. Большинству (59%) люди с протянутой рукой попадаются часто, почти треть (29%) хоть редко, но все же видит таких персонажей. Как правило, свою «копеечку» попрошайки получают. Но в глубине души россияне понимают: очень часто их просто дурачат.

nishchij3.jpg

Россияне подают нищим, но не особо верят им. Фото РГ

15:41, 15.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В Воркуте обсудили перспективы развития Печорского угольного бассейна

В четверг в администрации Воркуты состоялось совместное совещание министерства энергетики России и правительства Республики Коми. Столь масштабная конференция, посвященная перспективам Печорского угольного бассейна, прошла впервые в современной истории страны. Проводил совещание заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.

TIM_6804.jpg

Фото Тимура Кузиева

11 13007
15:19, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Телеревизия Удоры. Часть 2»

Сегодня на канале «Юрган» в эфир выйдет вторая часть программы «Ревизор» о телевизионной ревизии Удорского района. Съемочная группа «Юргана» выяснила: дояркам МУП «Вашка» приходится самим защищать коров от медведей и росомах, в Муфтюге нелегальный торговец спиртным прикрывается связями в районной администрации, а килограмм местного масла из чистых сливок себестоимостью тысяча рублей удорские аграрии вынуждены продавать всего за триста.

0 527
15:02, 15.08.2014 / КУЛЬТУРА

В муниципалитетах Коми стартовал первый этап конкурса красоты «Райда»

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» организуют пятый республиканский конкурс среди коми девушек «Райда-2014».

DSC_0280.JPG

Фото пресс-службы миннаца Коми

3 534
14:43, 15.08.2014 / КУЛЬТУРА

На «Ыбице» пройдет мастер-класс по фотоискусству

На четвертом мультифестивале «Ыбица», который пройдет уже 23-24 августа в Финно-угорском этнопарке, будет работать «Академия фотоискусств» от Европы плюс Коми. В рамках площадки пройдет мастер-класс для всех желающих и лекции по фотоделу.

DSC_4500_preview_610.jpg

Фото предоставлено организаторами фестиваля

14:15, 15.08.2014 / ПРАВО

Ухтинская полиция арестовала гастролеров из Нижнего Новгорода, которые вскрывали автомобили

В течение нескольких дней в ухтинскую полицию обратились трое местных жителей с заявлениями одного содержания: неизвестные лица взломали их автомобили и похитили деньги. Сыщики задержали двух подозреваемых. Ими оказались ранее судимые жители Нижнего Новгорода.

3 555
1 2 »