23:45, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

«Северные» исключат из МРОТа – депутат Госдумы Евгений Самойлов

Проблема «северного МРОТа», волнующая многих жителей северных регионов России, в том числе и Коми, наконец-то сдвинулась с «мертвой точки». Напомним, четыре года назад из Трудового кодекса исчезла норма о том, что доплаты и компенсации не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. После этого работодатели получили возможность устанавливать зарплату с северными надбавками по минимальной отметке. В результате северяне оказались в одинаковых правах с жителями других, более комфортных по климатическим условиям регионов России. В борьбе за восстановление справедливости граждане отправились в суды, волна процессов прокатилась по всей республике, причем суды подчас выносили прямо противоположные решения. В ближайшее время справедливость будет восстановлена, заявил депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, прокомментировав планируемые изменения.

70 1046
23:44, 15.11.2011 / ПРАВО

Известный в Сыктывкаре руководитель трех управляющих компаний сел на скамью подсудимых

В Сыктывкарском городском суде начались слушания уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний столицы Коми Андрея Брызгалова, который обвиняется в мошенничестве и самоуправстве. Андрей Брызгалов в уголовном деле фигурирует в качестве единственного учредителя и директора управляющих компаний «Этажи-Сервис С», «Этажи-Сервис К» и «Сысольская слобода».

23:41, 15.11.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Удорской администрации отчитался перед районными депутатами

Глава администрации Удорского района Василий Федоров продолжил сегодня серию отчетов районных глав перед муниципальными советами. Депутаты были вынуждены слушать доклад своего главы в течение нескольких часов с перерывом. Василий Федоров разобрал все детали социально-экономического положения района.

23:39, 15.11.2011 / ПРАВО

В Ухте приговорили терапевта за выдачу «липового» больничного

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении участкового врача-терапевта городской поликлиники Натальи Чернышовой. Женщина за полторы тысячи рублей оформила одному из посетителей медучреждения липовый бланк листка нетрудоспособности.

21 1072
22:53, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли выставку о депортированных в 1941 году литовцах

В отделе истории Национального музея республики сегодня открылась выставка «Литва. 1939-1941». Архивные документы и фотографии для экспозиции, посвященной 70-й годовщине июньских депортаций жителей Литвы в 1941 году, были получены из собрания Музея жертв геноцида в Вильнюсе, Национального музея Литвы, Военного музея имени Витаутаса Великого, Центрального государственного архива Литвы и от частных лиц.

_DSC5438.jpg

Фото Андрея Ретанова

22:40, 15.11.2011 / ПОЛИТИКА

Михаил Брагин не смог закрыть «Красное знамя Севера»

Как стало известно БНКоми, главный жириновец в Коми Михаил Брагин через своих соратников в очередной раз тщетно попытался добиться закрытия газеты «Красное знамя Севера». На сей раз - за то, что не увидел на страницах субботнего номера ветеранского издания своей политической предвыборной рекламы, попутно обвинив главного редактора Дарью Шучалину в «девиантном поведении».

17:25, 15.11.2011 / СПОРТ

Лыжник Станислав Волженцев вернулся к своему личному тренеру

Лыжник из Ухты Станислав Волженцев решил готовиться к стартующему на этих выходных Кубку мира вне национальной команды, в которую он попал в конце прошлого сезона. Пройдя три сбора под руководством нового тренера, он понял, что тренировки не дают нужного эффекта, и вернулся к своему прежнему наставнику. Руководство сборной России и федерации лыжных гонок страны это решение Волженцева поддержало.

KAB_9686.jpg

Фото Юрия Кабанцева


6 931
15:58, 15.11.2011 / ПРАВО

Прокурор Сыктывкара добился отмены корректировок, введенных крупнейшей управляющей компанией города (подробности)

Сыктывкарский городской суд сегодня признал противоречащим федеральному законодательству и не действующим с момента издания распоряжение директора ООО «Жилищно-управляющая компания» (ООО «ЖУК») от 30 марта 2011 года о введении корректировок по оплате за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, адресованное ОАО «Расчетный центр». Распоряжение касалось корректировок по оплате услуг, потребленных в 2010 году.

ЖУК.jpg

Фото Михаила Дасюка


14:43, 15.11.2011 / Акция

Вице-мэр Сыктывкара сдал кровь для пострадавших в ДТП

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов принял участие в акции, посвященной Дню памяти жертв ДТП. Сегодня, 15 ноября, зам главы мэрии присоединился к городским донорам и сдал кровь, для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, сообщила пресс-служба администрации.

DSC09025.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

14:38, 15.11.2011 / СПОРТ

В Усть-Цилемском районе Коми появятся спортплощадка и лыжная база

Администрация Усть-Цилемского района объявила об открытых аукционах на строительство универсальной спортивной площадки в местном селе Трусово за 10,3 млн. рублей и лыжной базы на 20 учащихся в селе Усть-Цильма стоимостью 9,8 млн. рублей.

0 641
14:29, 15.11.2011 / ПРАВО

В Печоре перед судом предстанет руководитель транспортной компании за преднамеренное банкротство

Заместитель прокурора республики направил в Печорский городской суд уголовное дело по обвинению директора и одновременно учредителя ООО «Промышленная транспортная компания «Терминал» в совершении преднамеренного банкротства (ст.196 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

14:06, 15.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские школьники подарили «вторую жизнь» 20 деревьям

Ученики сыктывкарской школы №24 первыми присоединились к стартовавшему сегодня проекту «Вторая жизнь» по сбору макулатуры. Они сдали около полутора тонн бумаги — старых учебников, журналов, книг и картона. К акции смогут присоединиться все сыктывкарцы: в субботу в городе будут установлены пять палаток по приему макулатуры.

IMG_9221.jpg

Фото Николая Антоновского


28 1296
14:04, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Какими льготами вы пользуетесь?"

В ходе очередного социального эксперимента репортер БНКоми спросил у прохожих, какими льготами они пользуются? Ответы можно посмотреть в представленном видеосюжете.

5 529
13:29, 15.11.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский горсуд признал корректировки «ЖУКа» незаконными

Сегодня Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск прокурора города в интересах неопределенного круга лиц к ООО «ЖУК» о признании противоречащим федеральном законодательству распоряжения директора ООО «ЖУК» о введении корректировок на холодное, горячее водоснабжение и водоотведение.

13:21, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Территориальный фонд информации республики повысили в статусе

С 1 января будущего года функции и полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» будет осуществлять Администрация главы и правительства республики. Учреждение переходит на межведомственный уровень в соответствии с ранее подписанным указом главы региона.

6 635
13:19, 15.11.2011 / Акция

В Сыктывкаре продолжается акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В столице Коми продолжается ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

13:04, 15.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми стабильно выполняет свои финансовые обязательства – международные эксперты

Республика Коми сохраняет свои позиции как регион с высоким инвестиционным и финансовым потенциалом. Об этом заявил сегодня заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков на встрече с представителями международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service». Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, это вторая за последнее время встреча заместителя главы республики с международными аналитиками, двумя неделями ранее он провел переговоры с экспертами агентства Fitch Ratings.

1 710
11:46, 15.11.2011 / ПОЛИТИКА

Прокуратура Архангельской области разбирается в скандале с российско-израильским гражданством и зарубежной собственностью эсерки Ольги Епифановой

Как стало известно БНКоми, депутат Госдумы от Архангельской области и Коми, член фракции КПРФ Андрей Андреев обратился к прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну с просьбой разобраться с историей с российско-израильским гражданством, а также американским оффшором и немецкими банковскими счетами кандидата в депутаты Госдумы от «Справедливой России» (по единому списку Архангельской области и Коми) Ольги Епифановой. Данную информацию о запросе прокурору сегодня распространил архангельский ресурс «Котлас24».

000008a2.jpg

Фото ресурса "Котлас24"

11:10, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Покаяние» стал обладателем Премии имени Егора Гайдара

В Московском театре «Новая опера» прошла первая торжественная Церемония награждения лауреатов «Премии имени Егора Гайдара». Как сообщил Финно-угорский портал, премия вручалась по трем номинациям: «За действия, способствующие формированию гражданского общества», «За выдающийся вклад в области экономики», «За выдающийся вклад в области истории». Размер премии в первой номинации составляет 1 миллион рублей, во второй и третьей - по пятьсот тысяч рублей. Премию в третьей номинации и увесистую бронзовую статуэтку весом в три килограмма получил в Москве сопредседатель фонда «Покаяние» Михаил Рогачев.

11:04, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Агенты негосударственных фондов вводят в заблуждение будущих пенсионеров Коми

Региональное отделение Пенсионного фонда России фиксирует рост обращений граждан, возмущенных действиями агентов, представляющих негосударственные пенсионные фонды. По данным пресс-службы отделения Пенсионного фонда, заявители пишут, что в отдельных случаях агенты проявляют чрезмерную настойчивость, заверяя, что заключение такого договора – обязанность граждан.