23:27, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Экспертный совет по рекламе признал Теле2, магазин «Интим» и Почту России нарушителями

Экспертный совет при Коми УФАС признал рекламные материалы Теле2, магазина «Интим» и Почты России нарушающими рекламное законодательство. На мнение экспертов будут полагаться в УФАС и при дальнейшем расследовании дел в отношении этих рекламодателей. Заседание экспертного совета состоялось 15 декабря.

 

IMG_0882.jpg

Эксперты высказались по рекламе. Фото Николая Антоновского

 

39 1502
22:55, 15.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Коми и Финляндия продолжат сотрудничество в сфере рыбного хозяйства

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми предложило финским коллегам продолжить реализацию совместных проектов, связанных с развитием рыбохозяйственной науки, а также любительского и спортивного рыболовства. Вопросы дальнейшего развития отношений рассматривались сегодня на заседании рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией.

 

3 718
22:51, 15.12.2010 / ПРАВО

Сыктывкарской компании «Вина Мира» грозит штраф до полумиллиона рублей за «вывеску»

Коми УФАС России признало наружную рекламу алкоголя, пива и табачных изделий на фасаде здания магазина «Хайям» в Сыктывкаре ненадлежащей. В отношении владельца магазина – ООО «Вина Мира» – принято решение возбудить административное дело по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ за нарушение закона «О рекламе», предусматривающей штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

 

9 666
22:43, 15.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Финские инвесторы проявили интерес к Финно-угорскому этнопарку

Правительство Коми рассмотрит предложения по привлечению зарубежных инвестиций и участию в строительстве объектов Финно-угорского этнокультурного парка. Об этом сегодня в Сыктывкаре, на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми и Финляндией заявил министр экономического развития Республики Коми Иван Стукалов, сообщила правительственная пресс-служба.

 

3 651
22:25, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские милиционеры и мэрия пострадали от нерадивых строителей

Администрация Сыктывкара обяжет подрядчика, который выполнил некачественный ремонт в опорном пункте милиции по адресу Морозова, 23, переделать работу. В кабинетах сотрудников правопорядка плинтуса отходят от стен, в самих стенах после ремонта остались дыры, батарея в одной из комнат подперта кирпичом.

 

IMG_0889.jpg

Батарея, подпертая кирпичом, предстала перед милиционерами в "отремонтированном" кабинете. Фото Николая Антоновского

 

7 732
22:17, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских рестораторов просветили, что нужно делать во избежание «Хромой лошади»

Руководителям кафе, баров и ресторанов Сыктывкара порекомендовали перед началом проведения у себя новогодних мероприятий провести занятия с персоналом по эвакуации на случай пожара. Такое пожелание прозвучало от представителей Управления надзорной деятельности (УНД) МЧС России по Коми сегодня в ходе семинара, который прошел в Торгово-промышленной палате Коми. Собравшимся, которых было человек под сорок, напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности. В этом году спасатели, видимо, решили сработать на предупреждение, памятуя о пермской трагедии в «Хромой лошади».

 

KAB_3367.JPG

Михаил Муравьев предупредил об опасности во время праздников. Фото Юрия Кабанцева

 

10 1355
22:08, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Красного знамени Севера»

Журналисты «КЗС» выяснили, что за библиотерапия будет проводиться в Коми, какие претензии имеются у жителей Максаковки к власти республики и опубликовали признание ухтинской школьницы, которая против возведения памятника Сталину в родном городе.

 

гулаг.jpg

Для исследователей ГУЛАГа памятник Сталину – плевок в душу. Фото КЗС

 

7 850
17:09, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы сами выберут идеальное место для памятника букве Ö

Финно-угорский портал открывает голосование по выбору места для установки памятника букве коми алфавита. На данный момент скульптура по-прежнему лежит в сугробе на заднем дворе Национальной галереи республики. В музее назвали это «безответственным». Скульптор Александр Выборов в растерянности.

 

01.jpg

Фото Ольги Авдеевой

 

55 1103
16:05, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский: Мы должны создать поколение «новых правозащитников»

БНКоми представляет эссе правозащитника, члена Общественной палаты Коми Николая Збаражского. По его мнению, члены нового состава палаты станут теми «новыми правозащитниками», которые придут на смену «старым», зачастую обиженным на систему и в стремлении любой ценой взять реванш действующим за гранью здравого смысла. Представляем размышления без сокращений.

 

_1_~1.JPG

Николай Збаражский уверен, что в палате вырастет новая плеяда правозащитников. Фото Юрия Кабанцева

 

15:52, 15.12.2010 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре молодогвардейцы и азербайджанцы сыграли в футбол в ответ на события на Манежной

Активисты «Молодой Гвардии» и представители национально-культурной автономии «Азербайджан» сегодня устроили в Сыктывкаре товарищеский матч по футболу «Мы – за многонациональную Россию». Так представители молодого поколения обозначили свою позицию в ответ на уличные беспорядки, случившиеся в Москве в связи со смертью футбольного фаната. Со счётом 3:1 в дружеском матче победила команда молодогвардейцев Сыктывкара.

 

IMG_0810.jpg

Фото Николая Антоновского

 

15:21, 15.12.2010 / ПРАВО

В Коми на 17 лет колонии строго режима осужден врач-педофил

Троицко-Печорский районный суд сегодня вынес обвинительный приговор врачу-хирургу Троицко-Печорской районной больницы Александру Фалалееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.132 УК РФ (мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста). Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми.

 

16 1696
13:41, 15.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Генконсульство Польши подключится к продвижению проекта «ЦентроВудКом»

Генеральное Консульство Республики Польши в Санкт-Петербурге намерено подключиться к продвижению проекта ООО «ЦентроВудКом» в Республике Коми по глубокой переработке древесины. Об этом заявил сегодня Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд в ходе рабочей встречи с первым заместителем главы Коми Алексеем Черновым, находясь в Сыктывкаре с официальным визитом.

 

6 2257
12:13, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы скреативили необычные новогодние ролики (Видео)

Сыктывкарские видеодизайнеры Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков подготовили новогодний подарок для жителей столицы республики. Они сняли и смонтировали серию видеороликов по технологии покадровой съемки. В ролики попали елки около торговых центров города, «кольцо» на пересечении Коммунистической и Октябрьского проспекта, Стефановская площадь. Предполагается, что новогодние заставки с видами Сыктывкара попадут в эфир местных телеканалов.

 

Снимок экрана 2.jpg

Кадр из ролика

 

11:49, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Начальник вертолетной площадки в Ижме Сергей Сотников будет награжден Почетной грамотой Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал указ о награждении Сергея Сотникова - начальника структурного подразделения «Вертолетная площадка Ижма» федерального государственного унитарного предприятия «Комиавиатранс» - Почётной грамотой Республики Коми.

 

Сотников.jpg

Сергей Сотников удостоен Почетной грамоты Республики Коми. Фото КП-Коми

 

36 1822
11:24, 15.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Кассационная судебная инстанция поддержала Коми УФАС России в деле ООО «Анив»

Арбитражный суд кассационной инстанции в Нижнем Новгороде 14 декабря оставил в силе выводы первой и апелляционной инстанций о законности и обоснованности решения и предписания Коми УФАС России в отношении ООО «Анив».

 

3 813
01:21, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Лидер Коми отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Рагим Керимов: "Мы призываем соотечественников не поддаваться на провокации"

На убийство Егора Свиридова после действий футбольных фанатов в Москве отреагировала и провинция. Как сообщало агентство БНКоми, в субботу около 200 молодых людей под руководством лидера движения "Рубеж Севера" в центре Сыктывкара провели акцию памяти. Между тем свою позицию по событиям, связанным с убийством Свиридова, БНКоми высказал сегодня председатель Коми регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Рагим Полад оглы Керимов. Редакция публикует текст г-на Керимова без сокращений.

 

KAB_3856.JPG

 Рагим Керимов призвал соотечественников любить Россию. Фото Юрия Кабанцева