23:32, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что может заставить человека бросить курить?»

За ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах выступили представители 179 стран — участников рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доля акциза в стоимости сигарет увеличится с 40 до 70 процентов. В этом случае средняя стоимость пачки сигарет достигнет 216 рублей, тогда как сейчас она составляет 64 рубля. Уже больше года вводятся различные меры, которые должны убедить курильщиков отказаться от вредной привычки: страшные картинки на пачках сигарет, ограничение на продажу табака, запрет на курение в общественных местах. Несмотря на введение ограничений, россияне не считают, что число курильщиков сократилось. Что же еще может заставить человека бросить курить, узнали корреспонденты БНК у сыктывкарцев.

Видео Виктора Бобыря

23:04, 16.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре свой праздник отметили те, кто «преумножает богатства России»

В республиканской филармонии сегодня отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отдать дань уважения нелегкому труду аграриев, подвести итоги и вручить заслуженные награды пришел также председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, который отметил, что главная задача руководства отрасли сегодня - сделать так, чтобы молодежь оставалась в селе.

ANT_6503.jpg

В филармонии собралась «аграрная семья». Фото Николая Антоновского

22:33, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Норвежский художник Скотт Тоэ сравнил безглавого лебедя на площадке у «Детского мира» в Сыктывкаре с русалочкой в Копенгагене

На открытой лекции под названием «Современная городская среда. Китч как элемент современного искусства. Взгляд на Сыктывкар» гость из Норвегии оценил городские объекты – памятники, скульптуры и способы украшения городского пространства, впрочем, отозвавшись о Сыктывкаре и его новых арт-объектах достаточно мягко.

KAB_0698.jpg

Фото Юрия Кабанцева


21:51, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Эффективность учреждений культуры оценят по-новому

В июле этого года были приняты изменения в закон о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры. В частности, в законодательстве о культуре РФ (ФЗ №3612-1) появился такой пункт как «независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры». Утверждению критериев независимой оценки было посвящено сегодня заседание Общественного совета при Министерстве культуры Коми.

KIR_8704.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:40, 16.10.2014 / ПРАВО

Суд санкционировал применение меньших окладов работникам в отдаленных филиалах «Коми тепловой компании»

Сыктывкарский городской суд не нашел нарушений трудового законодательства в действиях ОАО «Коми тепловая компания» («КТК»), которая применяет неодинаковый размер базовой тарифной ставки рабочего первого разряда в разных подразделениях предприятия по всей республике Коми. Суд отказал в удовлетворении требований государственной инспекции труда, которая добивалась привлечения «Коми тепловой компании» к административной ответственности за дискриминацию работников усть-цилемского филиала компании, сетовавших на то, что их оклады оказались меньше, чем у их коллег в южных филиалах компании. Прокурор Усть-Цилемского района Василий Ложкин, с подачи которого было возбуждено административное производство в отношении «КТК», намерен оспорить решение горсуда в вышестоящей инстанции.

19:51, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов: «Все действия по «Интауглю» были правильными»

Развитие ситуации в ОАО «Шахта «Интауголь» продолжает оставаться главной темой, волнующей жителей Инты. Мэр города Павел Смирнов побывал на предприятии и пообщался с работниками, чтобы узнать от них самих – прочувствовали ли они положительные изменения после того, как компания перешла под крыло республики.

18.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

19:13, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Эжвинском районе вновь возобновились поиски Ксюши Ветошевой»

Девочка пропала еще 24 августа и до сих пор неясно, что именно с ней произошло. Следствие отрабатывает сразу несколько версий. Школьницу мог похитить неизвестный мужчина, она могла утонуть во время прогулки. К поискам Ксюши привлекали даже экстрасенсов. Их версия – девочка убита, а тело спрятано. Как бы то ни было, поисковый отряд, несмотря на сложные метеоусловия, до сих пор продолжает прочесывать речное дно квадрат за квадратом. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

5 568
17:46, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Алексей Колегов обвинил в банкротстве «Красного знамени» медиамагната Владимира Губарева

Старейшая газета республики «Красное знамя» прекращает свое существование. Предполагается, что сегодня выйдет в свет последний бумажный номер издания. Как рассказал БНК акционер «Красного знамени» Алексей Колегов, причина – в огромных долгах редакции, которые перевалили за три миллиона рублей. Более двух миллионов рублей долгов накоплено за типографские услуги, а также за аренду уже нового помещения и перед собственными сотрудниками, коих осталось около 15 человек. О том, что газета на грани закрытия, сообщало ранее БНК. Всему виной, считает Алексей Колегов, бездарное руководство со стороны крупного акционера газеты, известного медиамагната Владимира Губарева.

KBV_3545.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:30, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Медики сыктывкарской скорой помощи отказались без посторонней помощи переносить парализованного мужчину до машины

Сегодня прибывшие по вызову для доставки парализованного инвалида первой группы в Республиканскую больницу медики отказались транспортировать пациента, пока его супруга не найдет им подмогу. Когда больного с помощью одного из соседей все-таки погрузили в карету скорой помощи, машина уехала без документов и сопровождающего. Об этом рассказала обратившаяся в редакцию супруга больного.

KIR_1244.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

87 2302
16:48, 16.10.2014 / ПРАВО

Из блогов: «Стали известны имена лидеров криминальной группировки в Ухте»

Член Общественной палаты Коми, главный редактор информационной программы «День» Наталия Крутских в своем блоге на БНК рассказала о том, что ей стали известны фамилии лидеров криминальной группировки, которая, по версии обвинения, работает в Ухте и которая так опасна, что за общение с ними экс-мэра Ухты арестовали. Якобы эти люди физически воздействовали на горожан по просьбе Олега Казарцева.

KIR_1064.jpg

Общественница задала неудобные вопросы прокурору республики по делу об экс-мэре Олеге Казарцеве. Фото Кирилла Затрутина

155 11833
16:30, 16.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Сотрудники ОАО «Газпром» обсудили в Ухте надежность средств и систем автоматики

В Ухте открылось отраслевое совещание по вопросам надежности средств и систем автоматизации технологических объектов ОАО «Газпром». В совещании приняли участие представители компании, его дочерних обществ, отраслевых научно-исследовательских институтов, предприятий, непосредственно изготавливающих, разрабатывающих и устанавливающих системы автоматизации и телемеханики, всего около 70 человек.

0 596
16:09, 16.10.2014 / ПРАВО

Статистика лесонарушений в Коми сохраняет «тренд на уменьшение»

Информацию об этом представил заместитель руководителя Комитета лесов РК Руслан Ульянов на заседании Госсовета Коми. Уменьшение лесонарушений он назвал «трендом» последних лет, а сокращение числа зафиксированных пожаров объяснил не способствующими возгораниям климатическими условиями.

KAB_0646.jpg

По словам Руслана Ульянова, незаконной рубкой деревьев, в основном, занимаются частные лица. Фото Юрия Кабанцева

Усинскую стоматологию оснастят современными пневматической и вентиляционной системами

На этой неделе строители приступили к реконструкции помещений, в которые переедет стоматологическая поликлиника Усинской Центральной районной больницы (ЦРБ). Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика ООО «Севернефтегазстрой» Станислав Никитов, подготовительные работы практически завершены. Впереди – работы отделочные, а также монтаж коммуникаций (электричество, водопровод, водоотведение) и установка оборудования. Стоматология займет более десятка кабинетов на общей площади свыше 300 квадратных метров. Завершить все работы планируется до конца ноября.

IMG_3637.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

6 656
15:23, 16.10.2014 / ПРАВО

Приговор Анатолию Пуро вступил в силу

Верховный суд Коми сегодня вынес решение по апелляционной жалобе экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро, которого Воркутинский городской суд приговорил к двум годам колонии-поселения за злоупотребление должностными полномочиями, а также их превышение. Анатолий Пуро отправится в колонию-поселение на два года. Подельник Пуро – экс-заведующий отделом по управлению муниципальной собственностью Виталий Самойлов, признанный виновным в злоупотреблениях, – осужден условно на один год, передает корреспондент БНК из суда.

KIR_5173-puro.JPG

Анатолий Пуро отправлен в колонию. Фото Кирилла Затрутина

25 1053
15:14, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Героем программы «Персона» стал Александр Селютин»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая выходит на телеканале «Юрган». Гостем ведущего Ярослава Орешкина стал руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин. Эфир программы в начале этой недели.

14:30, 16.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Доходы лесного хозяйства Республики Коми превышают расходы на отрасль

Однако «в плюсе» остается только федеральный бюджет, так как основная доля лесов на территории Коми находится в федеральной собственности. Вопросы реализации мероприятий в рамках государственной программы развития лесного хозяйства обсудили сегодня в Государственном Совете РК в рамках мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

KAB_0620.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21 1245
13:46, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Президент услышал просьбу ректора УГТУ вернуть специалитет для инженеров

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая рассказал агентству БНК о том, какие «животрепещущие вопросы высшей школы» ему удалось донести до президента России Владимира Путина во время проведения федеральных «круглых столов» по вопросам качества образования.

2.jpg

Фото пресс-службы УГТУ

9 960
13:14, 16.10.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка художника Никаса Сафронова

Более 70 работ известного российского художника разместились на стенах Выставочного зала Национального музея Коми. Человеческие тела с головами кошек и собак, живописные импровизации на тему снов и сочинской Олимпиады, пейзажи и портреты знаменитостей – все это жители столицы республики могут увидеть до конца ноября.

RET_0634-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

18 2388
12:35, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники: «Формат сотрудничества прокуратуры Коми с общественностью и СМИ деградировал»

Общественная палата Коми обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке по вопросу отсутствия общественного совета при республиканской прокуратуре. Официальное письмо выложено на официальных интернет-ресурсах палаты.

KIR_4644.jpg

Сергею Бажутову общественники выставили официальные претензии из-за несложившегося сотрудничества с республиканской прокуратурой. Фото Кирилла Затрутина

133 1103
12:09, 16.10.2014 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский предложил лишать депутатов надбавок за низкую дисциплину

Отсутствующих на заседаниях Госдумы депутатов может ждать лишение надбавок и другие меры воздействия, например уведомление о низкой дисциплине руководства и общественности регионов, от которых депутаты избраны. Такие шаги предлагает единоросс из Коми Владимир Поневежский, который, по данным газеты «КоммерсантЪ», представит в рабочей группе по повышению дисциплины депутатов комитет по конституционному законодательству.

KAB_3864.jpg

Фото Юрия Кабанцева

1 2 »