23:53, 18.01.2015

Актрису Марию Чукареву поздравили «всем колхозом»

Сегодня в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина чествовали заслуженного работника РК Марию Чукареву. Прослужив в театре без малого 30 лет, актриса сыграла на его сцене более сотни ролей в спектаклях для взрослых и детей на русском и коми языках. Сегодня Марию Чукареву можно увидеть в нашумевших постановках «Всего ничего» («Малые деньги») и «Королева красоты», но для бенефиса она выбрала любимую зрителями музыкальную комедию «Свадьба с приданым». В ней актриса играет Лукерью Похлебкину – ходячий пережиток прошлого для послевоенного поколения строителей коммунизма – и очень узнаваемый сегодня персонаж: бывшую колхозницу, которая трудодням предпочла личную свободу. После показа «Свадьбы с приданым» в декорациях спектакля состоялся бенефис актрисы: ее поздравили друзья, родные и коллеги во главе с «главным колхозником» - директором театра Михаилом Матвеевым, который решил не отрываться от коллектива и надел телогрейку. Накануне бенефиса Мария Чукарева дала интервью агентству БНК.

KIR_4777.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Ивана Федосеева

6 2071
23:25, 18.01.2015 / СПОРТ

«Новой генерации» не удалось совершить «камбэк» в игре с «Газпром-ЮГРОЙ»

В воскресенье на паркете УСК «Орбита» прошло второе отделение футбольного «спектакля» с сыктывкарцами и гостями из Югорска в главных ролях. Как и в первой встрече, одна из команд имела преимущество в счете, а другая была вынуждена отыгрываться, правда, на этот раз роли и конечный результат оказались совершенно противоположными. Футболисты «Газпром-ЮГРЫ», ведя с крупным счетом, подпустили хозяев на расстояние одного точного удара, но не без доли везения выстояли и увезли из столицы Коми три очка.

KIR_6570.jpg

Фото Кирилла Затрутина

2 837
23:20, 18.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Два дома в Выльгорте на сутки остались без холодной и горячей воды

В редакцию БНК обратились жители Выльгорта, которые проживают на улице Ольги Мальцевой в домах №№ 80а и 90. В субботу днем они внезапно остались без воды. В течение вечера люди пытались дозвониться до обслуживающей организации, горводоканала и администрации Сыктывдинского района, но безуспешно.

ANT_1694.jpg

Фото Николая Антоновского

21:28, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре погасла главная ёлка

Зеленая красавица на Стефановской площади в столице Коми сегодня вечером перестала сиять, площадь практически погрузилась в темноту. Впрочем, еще полчаса назад не освещалась и часть улицы Ленина.

KIR_6711.jpg

Новогодний городок на Стефановской вновь залит светом. Фото Кирилла Затрутина

7 1479
20:35, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Догхантеры стали раскидывать яд в городах Республики Коми

Зоозащитное объединение «Эгида» в свой группе «ВКонтакте» сообщает, что в Сыктывкаре в микрорайоне Орбита за магазинами «Ассорти» и «Магнит» у детской площадки и мусорных контейнеров жители обнаружили розовый снег. Накануне похожий сигнал поступил из Ухты. По словам члена Общественной палаты Коми Илоны Соколовой, питерские экологи утверждают, что розовый снег – это результат взаимодействия яда со снегом.

FW3A3932.jpg

Фото Виктора Бобыря

288 2141
16:24, 18.01.2015 / ПРАВО

Мошенники заставляют сыктывкарских пенсионеров покупать дорогие «чудо-аппараты»

В редакцию БНК обратился сыктывкарец Михаил Косторнов, который поведал историю, как его бабушку обманул «приличный и вежливый» молодой человек, предъявив удостоверение сотрудника отдела ветеранов Пенсионного фонда России. Мошенник убедил женщину купить дорогие медицинские аппараты, заверив, что они ей жизненно необходимы. Злоумышленник пообещал: государство полностью возместит все расходы. По словам Косторнова, сотрудник полиции, к которому обратилась пенсионерка, посоветовал не подавать заявление.

15:35, 18.01.2015 / КУЛЬТУРА

Евгений Гаврилов: «Сегодня приступил к репетициям проекта «Новая Звезда»

Артист государственного театра оперы и балета Коми Евгений Гаврилов представляет республику на всероссийском конкурсе исполнителей песни «Новая Звезда». Это первое в истории музыкальное состязание, в котором участвуют все 85 регионов страны. Во вторник начинаются съемки проекта на телеканале «Звезда».

fp5kDKawmuc.jpg

Фото с личной страницы Евгения Гаврилова «ВКонтакте»

13 1353
15:08, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте вспоминали погибших на шахте «Центральная»

В Воркуте почтили память 27 горняков, погибших 17 лет назад в результате аварии на шахте «Центральная». У монумента собрались работники компании «Воркутауголь», руководство города, родственники и близкие шахтеров, представители профсоюзов.

YUR_4625.jpg

Фото Владимира Юрлова

1 968
14:57, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «От столба до столба»

«На этой фотографии отчетливо видно нарушение. Согласно правилам ПДД границы пешеходного перехода - от столба до столба. А мы видим, что на месте схода — сугроб», пишет в своем блоге на БНК воркутинец Семен Мостуненко.

1.jpg

Фото из блога Семена Мостуненко

14:10, 18.01.2015 / ПРАВО

Житель Коми доверил свой электронный кошелек мошеннику

45-летний мужчина подарил аферисту 90 тысяч рублей, поверив смс о блокировке своей банковской карты. Пострадавший позвонил по указанному в сообщении номеру и продиктовал свои реквизиты.

11:45, 18.01.2015

Константин Ромаданов: «Исход матча решили грубые ошибки арбитра»

Президент Федерации футбола Коми Константин Ромаданов прокомментировал первый матч 16-го тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги между «Новой генерацией» и «Газпром-ЮГРОЙ». Игра завершилась драматичной концовкой – на последней минуте гости сумели дважды поразить ворота сыктывкарцев и уйти от поражения. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 4:4.

ANT_0249.jpg

Фото Николая Антоновского

26 1683
11:12, 18.01.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» не удержала победу, ведя в два мяча за сорок секунд до конца матча

В субботу сыктывкарцы на домашнем паркете принимали мини-футбольный клуб «Газпром-ЮГРА» в очередном матче Суперлиги. Невероятный накал страстей и остросюжетные повороты событий изрядно потрепали нервы болельщикам обеих команд. По ходу встречи хозяева дважды вели с разницей в два мяча, но оба раза умудрялись растерять преимущество, в результате довольствовались лишь ничьей.

KIR_6337.jpg

Фото Кирилла Затрутина

2 1251
10:57, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми решает очередную транспортную проблему в центре Сыктывкара

Активисты Регионального штаба ОНФ в Коми продолжают проект в сфере безопасности дорожного движения. Очередная инициатива связана с решением транспортной проблемы в самом центре Сыктывкара на улице Коммунистическая в районе ТЦ «Детский мир». Узкая и одна из самых оживленных трасс доставляет немало головной боли автомобилистам. Интернет-голосование, организованное «фронтовиками», показало, что абсолютное большинство опрошенных высказались за изменения на этом участке. С результатами и предложением активисты движения обратились в ГИБДД.

Shema.jpg

09:24, 18.01.2015

На обсуждение: «Минтруд предложил повысить прожиточный минимум из-за роста цен на продукты»

Министерство труда России предложило установить размер прожиточного минимума на душу населения в России на уровне 8,234 тыс. руб., то есть на 1,8% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале раскрытия правовой информации.

ANT_1875.jpg

Фото Николая Антоновского

00:43, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Так вот ты какой»

Снимок Ксении Баженовой субботним вечером подписчики БНК «ВК» выбрали фотокадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что в сообществе агентства скоро будет 47 тысяч подписчиков. Вступайте в группу и предлагайте свои фото.

J8sj4yre5E4.jpg

Фото Ксении Баженовой

5 641
00:29, 18.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский вице-мэр устроил публичную перепалку с прессой

Первый заместитель главы администрации Ухты Федор Любанин прилюдно выставил из кабинета главного редактора муниципальной газеты «Ухта». Скандал произошел в пятницу в администрации Ухты. С рабочей встречи по очистке улиц в зимнее время, где присутствовали начальники муниципальных управлений, руководители предприятий и журналисты, первый заместитель главы администрации Федор Любанин в грубой форме попросил убраться главного редактора муниципальной газеты «Ухта» Анну Панову.

02.jpg

Ухтинский чиновник считает, что телевизиощики ведут хозяйственную деятельность под его контролем, поэтому они обязаны участовать в оперативках по уборке снега в отличие от газетчиков. Фото Олега Сизоненко

110 2548
00:10, 18.01.2015 / КУЛЬТУРА

В драмтеатре имени Виктора Савина вспомнили Петра Коледенкова

17 января исполнился год со дня смерти заслуженного артиста Республики Коми, который долгие годы был одним из ярких актеров Академического театра драмы им. В.Савина, - Петра Коледенкова. В день памяти на сцене, которой артист отдал почти 30 лет, сыграли спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», в котором Петр Коледенков исполнял роль Петра Рудакова.

KIR_6381.jpg

Коллеги по театру почтили память актера Петра Коледенкова. Фото Кирилла Затрутина

4 860