23:38, 18.11.2011 / ПРАВО

Заместитель прокурора Коми Павел Морозов взял на контроль две воркутинские жилищные истории

Сегодня на прием по личным вопросам к заместителю прокурора республики записалось несколько воркутинцев, но дойти до прокуратуры удалось только двум из них. Проблема, с которой они обратились к Павлу Морозову, оказалась самой типичной для северного города - переселение в среднюю полосу России.

01.jpg

Фото Валентина Тимченко

17 1332
19:41, 18.11.2011 / ПРАВО

Самовольную постройку в центре Сыктывкара сносить не будут

Сыктывкарский городской суд в четверг признал незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка по ул. Первомайской для размещения магазина непродовольственных товаров. Этим же решением недействительным признан договор аренды участка площадью 360 кв. м, отданных под возведение павильона из легких конструкций. Тем не менее, в удовлетворении требований прокурора о сносе самовольной постройки судом отказано.

19:38, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сергей Артеев поздравил лучших классных руководителей и социальных педагогов года

17 ноября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи прошла торжественная церемония подведения итогов городских конкурсов «Самый классный классный–2011» и «Лучший социальный педагог–2011». Участников и победителей конкурсов чествовали представители столичной администрации, директора школ. С поздравительным словом к педагогам обратился депутат Госсовета РК, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев.

8 645
19:33, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Создан Общественный совет Северо-Западного федерального округа

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Общественного совета Северо-Западного федерального округа.

5 620
19:20, 18.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Согласительная комиссия в Госсовете рассмотрела два десятка предложений в бюджет Коми

Два десятка предложений в законопроект о республиканском бюджете рассмотрели на заседании межведомственной согласительной комиссии в Госсовете Коми. Как отметил перед началом обсуждения проводивший заседание председатель Комитета Государственного Совета РК по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, в рамках бюджетного процесса парламентарии проделали большую работу. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета.

_DSC6024.jpg

Игорь Ковзель доволен работой парламентариев. Фото БНКоми

5 601
19:12, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Республиканские общественники отправятся в Санкт-Петербург, чтобы поддержать Игоря Шпектора

24 ноября в Санкт-Петербурге пройдет конференция Северо-Западного Федерального округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты России. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты Коми.

KAB_4682.jpg

Общественники из Коми просят Игоря Шпектора вновь поработать их "старшим товарищем". Фото БНКоми


19:10, 18.11.2011 / ПРАВО

Кировская полиция расследует факт массового отравления жителей Коми

По факту массового отравления в результате заболевания сальмонеллезом в кировском санатории «Колос», где пострадали 35 жителей Коми, возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований). Также на лечебное учреждение наложено 11 штрафов за различные нарушения санитарных требований, в том числе 2 - на юридические лица.

18:57, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Более 4 тысяч предложений поступило на имя Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера от жителей республики

- Большая часть писем уже передана для обработки в министерство экономического развития. Еженедельно я буду представлять отчеты главе республики об основных темах посланий, - рассказал заместитель главы - министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков. – Окончательного срока приема предложений нет. Но мы рассчитываем, что до декабря большая часть нами будет получена. Поэтому в первой декаде декабря будут подведены и предварительные итоги нашей работы.

18:29, 18.11.2011

Лидер молодогвардейцев Андрей Мишарин: «Не надо судить о нас по «испорченному телефону»

В Коми региональном отделении «Молодой гвардии» сменился руководитель. Вместо Павла Круцкевича, который был избран на этот пост в ноябре прошлого года и оставил его в середине сентября, им стал замруководителя Андрей Мишарин. На внеочередной отчетно-выборной конференции 13 ноября его кандидатуру делегаты поддержали единогласно. Насколько болезненно произошла смена лидера молодогвардейцев и как они намерены изменить работу отделения, рассказал Андрей Мишарин.

20 1478
18:26, 18.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте

Долгосрочные рейтинги Республики Коми в иностранной и национальной валюте определены на уровне "BB+" (вместо "BB" в предыдущий период), также долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "AA(rus)" ("AA-(rus)" в предыдущий период). Прогноз по всем долгосрочным рейтингам – "cтабильный". Краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте был подтвержден на уровне "B".

3 618
18:06, 18.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Марина Истиховская рекомендовала муниципалитетам перенять опыт Прилузского района в деле вырубки лесов

Сегодня председатель Госсовета республики Марина Истиховская в рамках рабочей поездки в Прилузский район провела совещание по проблемам вырубки лесов вокруг населенных пунктов. В нем приняли участие председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, представители Комитета лесов РК, главы сельских поселений Прилузского района, общественность района.

6 806
17:58, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылись дни саамской культуры

В столицу Коми приехали гости из села Ловозеро Мурманской области, чтобы познакомить родственный народ с историей и культурой саамов.

IMG_9699.jpg

Представитель саамов Мария Медведева. Фото Николая Антоновского

1 682
17:55, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми поддержат НКО

Депутатам Госсовета Коми предстоит рассмотреть на сессии 24 ноября проект закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В случае принятия закона НКО смогут претендовать на финансовую, правовую и информационную помощь от правительства и законодательного собрания Коми.

2 569
17:17, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе открылся первый в Коми центр обучения населения основам IT-технологий

Во второй декаде ноября при поддержке республиканского «Центра информационных технологий» в Усть-Куломе в рамках проекта создания в Коми сети волонтерских молодежных образовательных центров обучения населения основам использования информационно-коммуникационных технологий прошел первый образовательный семинар для молодых волонтеров.

17:09, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев поздравил коллектив Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа с 90-летним юбилеем

Торжественное собрание, посвященное юбилею колледжа, состоялось сегодня, 18 ноября, в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Поздравить коллектив образовательного учреждения с 90-летием пришли представители органов власти, коллеги «по цеху», студенты и выпускники.

DSC09118.jpg

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

9 1101
15:56, 18.11.2011 / СПОРТ

Юниоры вышли на старт открытого первенства Коми по биатлону без винтовок

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района сегодня стартовало открытое первенство Коми по биатлону. Соревнования регионального уровня там не проходили уже лет 25. Строительство и обустройство нового стрельбища, которое даже прозвали долгостроем, наконец-то завершилось. Совсем юные биатлонисты бежали свою дистанцию без винтовок, работники стадиона вспоминали времена, когда зрителей на соревнованиях было так много, что они сидели даже на деревьях, а олимпийский чемпион Василий Рочев-старший признался, что является «последним чемпионом Коми по биатлону среди женщин». За соревнованиями наблюдал и корреспондент БНКоми.

IMG_9506.jpg

Фото Николая Антоновского


9 1550
13:27, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В центре "Югор" подведут итоги конкурса о родном крае

19 ноября в 15 часов в Центре культурных инициатив «Югор» состоится награждение победителей республиканского конкурса мультимедийных работ на немецком языке «Республика Коми – мой край родной», посвященного 90-летию Республики Коми.

3 654
13:22, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Следственный комитет и Избирком Коми договорились о сотрудничестве

Руководитель следственного управления следственного комитета Коми Николай Басманов и председатель республиканской избирательной комиссии Елена Шабаршина сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает не только совместную работу над выявлением, расследованием и пресечением нарушений в ходе выборных кампаний, но и оперативный обмен данными между районными подразделениями ведомств.

KAB_5754.JPG

Фото Юрия Кабанцева


12:33, 18.11.2011 / ПРАВО

В Сосногорске с поличным взят адресат с наркотиками

Ухтинские наркополицейские расследуют уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Сосногорска, который наладил канал поставки курительных смесей, содержащих наркотическое вещество JWH-210. Молодой человек заказывал наркотики через интернет, а получал товар в почтовом отделении по месту жительства наложенным платежом.

смеси.jpg

Фото БНКоми

5 2074
12:18, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выступил апологет авторской песни Коми (Видео)

Вчера в камерном зал Сыктывкарского госуниверситета состоялся сольный концерт Виктора Гагина «Где мчится курьерский «Воркута-Ленинград». Автор и исполнитель песен, лауреат двух Грушинских фестивалей, выходец из Воркуты, сейчас проживающий в Германии, Гагин играл, подглядывая в ноты на пюпитре, и развлекал зрителей байками. Часть публики ждала матерных песен и "блатняка", но со сцены лишь прозвучало одно единственное нецензурное слово.

IMG_2222.jpg

Фото БНКоми

9 1766
1 2 »