23:58, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Государственный театр оперы и балета РК может быть и таким»

В центре культурных инициатив «Югор» в Сыктывкаре на суд общественности выставлены девять эскизных проектов здания Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Пять из них читатели БНК могли увидеть вчера. Сегодня мы представили оставшиеся четыре проекта. В ходе голосования среди подписчиков БНК «ВКонтакте» читатели агентства в социальной сети посчитали этот вариант наиболее достойным. Каждый вечер в сообществе БНК идет голосование за фотокадр дня, вступайте в группу, предлагайте свои снимки на голосование.

naQRB2e9YxQ.jpg

Фото Кирилла Затрутина

23:39, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми определят лучшего призывника

Конкурс «Лучший призывник» будет запущен в 2015 году в Коми. Об этом заявил сегодня на заседании республиканской антинаркотической комиссии глава Коми Вячеслав Гайзер. По его мнению, подобное состязание поддержит патриотический настрой жителей Коми, а также может стать отличной пропагандой здорового образа жизни среди наиболее проблемной и уязвимой части населения, - молодежи. Кроме того, во время встречи руководители профильных ведомств отчитались о проделанной профилактической работе, в том числе и об итогах оперативно-профилактической операции «Мак-2014».

KIR_4080.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21 1339
23:09, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Геологи Коми планируют активную разработку новых месторождений, несмотря на кризис

Сегодня на суд Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК была вынесена программа развития и использования минерально-сырьевой базы региона (нефти и газа) до 2030 года. Большинство общественников интересовало, не рано ли принимать предварительный проект программы на полтора десятилетия вперед, когда ситуация в российской экономике не отличается ни стабильностью, ни предсказуемостью.

RET_5672.jpg

Фото Андрея Ретанова

6 737
21:58, 18.12.2014 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсия за выслугу лет будет назначаться по последнему месту работы

Соответствующие изменения в республиканский закон о пенсионном обеспечении приняли сегодня депутаты Государственного совета Коми.

KIR_3925.jpg

Фото Кирилла Затрутина

27 1064
21:31, 18.12.2014 / ПРАВО

Наркополицейский проведет 12 лет в колонии за сбыт наркотических средств и взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Ухтинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Коми Евгению Бриковцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по РК и отдела собственной безопасности УФСКН РФ по РК.

26 2751
20:59, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике взят курс на развитие национальных видов спорта

Соответствующее изменение в республиканский закон о физической культуре и спорте внесли сегодня на сессии депутаты Республики Коми. Закон наделяет правительство республики полномочиями по организации и развитию национальных видов спорта, к чему относится установление порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта и определение правил того или иного спорта, развивающегося на территории субъекта, а также порядок присвоения спортивных разрядов.

KIR_3910.jpg

Фото Кирилла Затрутина

20:39, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

«Смешарики» побывали в Приполярье

Более 500 интинских детей смогли встретиться сегодня с героями любимого мультсериала «Смешарики». В Инте побывала одноименная питерская театр-студия с новогодним кукольным спектаклем «Пока часы 12 бьют».

1.jpg

Фото БНК

19:55, 18.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Глава администрации Удорского района Николай Жилин: «Все деньги, заложенные в смете, ушли на строительство»

Руководитель удорской администрации прокомментировал информацию о «лишних» полутора миллионах на строительство многоквартирного дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, в редакцию БНК обратился читатель с просьбой сообщить, что прокурорская проверка выявила на этой стройке финансовые нестыковки. Прокурор Удоры от комментариев воздержался, потому как проверка до сих пор продолжается.

KIR_1219.jpg

Фото Кирилла Затрутина

22 1211
19:22, 18.12.2014 / ПОЛИТИКА

Непарламентские партии потребовали заняться проблемой выдачи земельных участков, а также нашли экстравагантный способ стабилизировать рубль

Провести «кадровую революцию», переписать закон о выборах, отменить закон о госзакупках и вернуться к системе земств предложили члены непарламентских партий на ежегодном выступлении на предновогодней сессии Государственного Совета Коми.

KIR_3903.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:56, 18.12.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Правительство региона должно усилить работу по контролю за розничными ценами на продукты питания»

Руководитель региона поручил правительству республики скорректировать план работы оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Республики Коми.

KBV_4165.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:48, 18.12.2014 / ПОЛИТИКА

Справедливороссы хотят торговать «Родиной»

В декабре «Справедливая Россия» отметилась очередным «достижением», которое едва ли можно таковым счесть, сообщается на интернет-сайте партии «Родина». По решению суда по интеллектуальным правам, эсеры сохраняют права на товарный знак «РОДИНА» со своей фирменной символикой, которая соответствует эмблеме партии «РОДИНА». Под этим товарным знаком СР может производить товары и услуги 45-ти категорий - от детского питания до оружия. Партия «РОДИНА», в свою очередь, нашла в решении суда плюсы.

RET_8474.jpg

Фото Андрея Ретанова

4 740
16:02, 18.12.2014 / КУЛЬТУРА

Лыжник из Коми Андрей Нутрихин презентовал первый музыкальный альбом

Сегодня мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, неоднократный призер чемпионатов страны, участник Олимпийских игр-1998 Андрей Нутрихин рассказал журналистам о своем первом сборнике песен «И вот опять чуть припорошена лыжня». Несмотря на то, что диск задумывался в первую очередь для спортсменов, он должен быть интересен любому человеку, который «так или иначе связан со спортом и здоровым образом жизни».

KIR_4013.jpg

Фото Кирилла Затрутина

15:34, 18.12.2014 / ПРАВО

По факту отказа в госпитализации 91-летнего жителя Емвы возбуждено уголовное дело

Следственные органы СКР по Коми возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» по результатам проверки по публикации БНК о неоказании своевременной медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны из Княжпогостского района, который впоследствии скончался.

KIR_1244_preview_610.jpg

По делу назначены экспертизы, которые должны установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью пациента. Фото Кирилла Затрутина

14:49, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Представители ОНФ в Коми просили обратить внимание на патриотическое воспитание молодежи

По мнению членов Общероссийского народного фронта, вопросы воспитания патриотизма у молодого поколения республики становятся особенно актуальными в год празднования 70-летия Великой Победы. Об этом член центрального штаба Иван Мохначук заявил вчера на встрече представителей ОНФ с главой региона Вячеславом Гайзером, сообщили БНК в пресс-службе главы республики.

ANT_1960.jpg

Вячеслав Гайзер поддержал идею общественников разработать программу «Лучший призывник республики». Фото Николая Антоновского

14:35, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Часть Сыктывкара будет отключена от холодной воды на шесть часов

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в связи с проведением плановых ремонтных работ на насосной станции третьего подъема, в сыктывкаре будет отключена холодная вода с 23.00 19 декабря до 05.00 20 декабря. БНК публикует список улиц и участков, попадающих под отключение во время остановки ВНС третьего подъема.

ANT_7563.jpg

Фото Николая Антоновского

24 1112
14:11, 18.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Дети-сироты не должны ждать жилье десятилетиями»

Глава республики Вячеслав Гайзер в среду встретился с представителями Общероссийского народного фронта от республики. Члены движения, вчера же дававшие республиканским СМИ пресс-конференцию, обсудили вопросы, которые ранее поднимались на втором форуме ОНФ, прошедшем в ноябре в Москве.

7.jpg

Фото rkomi.ru

14 1042
14:10, 18.12.2014 / ПОЛИТИКА

Главой муниципального района «Вуктыл» избран Рустем Рахматуллин

Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета муниципального района «Вуктыл», на котором присутствовало 17 депутатов. Основным вопросом повестки дня стали выборы руководителя администрации Вуктыльского района. Напомним, по итогам тайного голосования большинство голосов было отдано Дмитрию Иваненко, за которого проголосовали 15 депутатов. По одному голосу получили Надежда Кобзаренко и Ольга Кулемалина. Как сообщает пресс-служба администрации района, после небольшого перерыва состоялись выборы главы – председателя Совета. Им стал Рустем Рахматуллин, который вступит в эту должность 19 декабря.

Kalyughnyi-Rahmatullin-Makarenko-Politova.jpg

Рустем Рахматуллин (второй слева) приступит к своим обязанностям уже в пятницу. Фото пресс-службы администрации Вуктыльского района

14 2186
13:51, 18.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Обвал рубля не вызвал ажиотажа в банках Республики Коми

Во вторник ночью совет директоров Центробанка России принял решение повысить ключевую ставку до 17 процентов годовых. Все это происходило на фоне рекордного падения рубля. Резкие колебания курса российской валюты по отношению к евро вызвали панику среди населения, которое ринулось в банки скупать валюту. В итоге несколько финансовых учреждений, например в ЯНАО и Владивостоке, заявили об отсутствии валюты в кассах или ее лимитированном объеме. Банки, представленные на территории Республики Коми, особого ажиотажа среди своих клиентов не отмечают, но фиксируют повышенный спрос на валюту.

ANT_7572.jpg

Фото Николая Антоновского

13:33, 18.12.2014 / ПРАВО

17-летняя жительница Вуктыла изготовила фальшивые купюры, чтобы купить продукты и церковную свечу

Следственным отделом Вуктыла СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летней местной жительницы, обвиняемой в изготовлении и сбыте поддельных денег (ч.1 ст.186 УК РФ). По данным следствия в июне 2014 года обвиняемая изготовила при помощи цветного струйного печатающего устройства не менее семи поддельных банковских билетов достоинством 50 и 500 рублей, обладающих внешним сходством с оригинальными банковскими билетами. Поддельной купюрой достоинством 50 рублей девушка расплатилась, приобретя в церкви восковую свечу. На три купюры достоинством 500 рублей девушка купила в магазинах продукты питания. Фигурантка произвела мелкие покупки, при этом получила сдачу подлинными деньгами.

12:50, 18.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «В Усинске продавцы электроники корректируют цены»

Изменение цен предприниматели объясняют нестабильной ситуацией на валютных рынках. В магазинах города, торгующих бытовой техникой и электроникой появились предупреждения о том, что цена, указанная на ценнике не является публичной офертой, сообщает интернет-портал «Усинск.Онлайн».

3a.JPG

Фото «Усинск.Онлайн»

1 2 »