23:23, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ресторанная критика от портала «Куда идти»: кофейня «Эклер»

«Эклер» - единственная в нашем городе кофейня, расположенная на высоте – на тринадцатом этаже комплекса «Торговый двор». Ее преимущество – роскошный вид из окна. Ее недостаток – то, что, кроме роскошного вида из окна, в ней нет ничего хорошего. Предлагаем читателям БНК описание похода журналиста портала «Куда идти» Ольги Авдеевой в кофейню «Эклер».

IMG_6961.jpg

Фото Ольги Авдеевой, портал «Куда идти»

26 1454
22:44, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

За вопрос о пьяном священнике отец Филипп пригрозил журналистам БНК натравить на них полицию

Настоятель Свято-Казанского храма, в котором служит штатный диакон Дмитрий Мамаев, дважды в течение года пойманный полицией за езду на автомобиле в нетрезвом состоянии, отказался комментировать журналистам поведение злостного нарушителя правил дорожного движения.


ANT_3613.jpg

Диакон Свято-Казанского храма дважды был пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Фото Николая Антоновского

22:22, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Организаторы продлили прием заявок на конкурс «Признание»

Прием заявок от журналистов и редакций республиканских СМИ на участие в конкурсе «Признание» в этом году продлен до 24 ноября включительно. Ранее срок, когда журналисты могли заявить о себе как о претендентах на премию, был ограничен 20 ноября. На сегодня на конкурс прислано около 150 заявок от журналистов 30 СМИ республики.

7 700
22:04, 20.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Компания «Монди» пытается оправдать свою кризисную политику в деле сокращения персонала новыми сокращениями людей

«Монди» изменяет структуру Койгородского участка южного отделения службы лесозаготовок ОАО «Монди СЛПК» путем сокращения людей. Так следует из сегодняшнего официального заявления компании.

ANT_8835.jpg

Ради прибыли компании, гендиректор «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен наращивает планы по сокращению людей. Фото Николая Антоновского

21:31, 20.11.2013 / ПРАВО

Оправданная предприниматель Лидия Сюткина взыскала с госказны 60 тысяч рублей

Компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей получит от государства за незаконное уголовное преследование предприниматель Лидия Сюткина, являвшаяся до недавнего времени крупнейшим арендатором сыктывкарского ЦУМа. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов с физического лица на 75 млн. руб. путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

KAB_3697.jpg

Крупнейший арендатор сыктывкарского ЦУМа доказала незаконное уголовное преследование. Фото Юрия Кабанцева

20:52, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Бороться с высокой платой за общедомовые нужды реально»

Об успешном примере борьбы с «накруткой» платы за общедомовые нужды рассказал в своем блоге на БНК юрист Юрий Строганов.

41558.jpg

Фото echokirova.ru

20:18, 20.11.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер открыл серию встреч с парламентариями региона

Сегодня глава республики встретился с председателем Госсовета Игорем Ковзелем и руководителем депутатской фракции «Единая Россия» Александром Макаренко. Вячеслав Гайзер обсудил с депутатами парламента возможности развития сотрудничества между исполнительной и законодательной властью региона, в том числе прямого обмена информацией.

kovzel_makarenko_1.JPG

Фото rkomi.ru

19:45, 20.11.2013 / СПОРТ

В Республике Коми откроется «Школа экстремального вождения»

Набор желающих начнется уже в декабре. Ожидается, что школа будет работать по выходным на одной или нескольких площадках в Сыктывкаре. Мастера производственного обучения подберут индивидуальную образовательную программу каждому обратившемуся водителю исходя из уровня его подготовки, сообщили в агентстве по физкультуре и спорту республики.

photo.jpg

Фото Ростислава Чебыкина

19:09, 20.11.2013

Министр образования Коми Владимир Шарков: «Родительская плата за детский сад не должна вырасти больше чем на 20 процентов»

С 1 января по новому закону об образовании изменится схема финансирования дошкольных учреждений. Этот факт получил широкое обсуждение на различных информационных ресурсах. Главное беспокойство сводится к вероятному росту размера родительской платы: за счет этого якобы власти намерены начать «латать дыры» в наших старых садах. Министр образования республики Владимир Шарков заверил корреспондента БНК, что никто не допустит роста социальной напряженности, а новая схема финансирования сделает расходование средств в отрасли более упорядоченным и прозрачным.

KIR_5828.jpg

Фото Кирилла Затрутина

26 1318
18:47, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми взялись разобраться с «перекосами» в зарплатах работников школ

Разница в заработной плате обслуживающего персонала и учителя сейчас может составлять десять раз. Эта информация прозвучала на заседании рабочий группы Общественной палаты республики. Как сообщила пресс-служба палаты, общественники оценивали, как повлияло повышение зарплаты учителей на качество образовательных услуг.

17:23, 20.11.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России: граждане не должны платить за установку пломб на индивидуальных приборах учета

Коми УФАС России признало незаконными действия ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» по взиманию с потребителей палаты за опломбирование индивидуальных счетчиков воды в 2012 году. Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением, сообщила пресс-служба надзорного органа.

2.jpeg

Фото dom.pln24.ru

24 1372
17:11, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В коми республиканском наркологическом диспансере прошли ночные учения»

Как сообщает телеканал «Юрган», персонал отрабатывал действия при пожаре. Время проведения выбрано не случайно. Большинство чрезвычайных происшествий в таких учреждениях, по статистике, происходит с ноля до четырех часов утра.

6 592
16:28, 20.11.2013 / ПРАВО

Заявления граждан, обвиняющих в мошенничестве Станислава Чупрова, отправлены на контроль министру МВД по Коми

Общественная палата республики попросила министра внутренних дел Коми взять на личный контроль заявления граждан, не получивших в результате договора купли-продажи с компаниями, подконтрольными известному сыктывкарскому бизнесмену Станиславу Чупрову, ни предмета договора - транспортного средства, ни возврата внесенной за его покупку суммы.

chuprov-s.s..jpg

Обманутые сыктывкарцы не могут получить от холдинга «Давпон», которым владеет Станислав Чупров, ни своих автомобилей, ни денег. Фото БНК

15:55, 20.11.2013

На обсуждение: «Стресс по-русски отличается от стресса американского или скандинавского»

Негативные социальные факторы гораздо больше влияют на психическое здоровье менеджеров в России, чем их иностранных коллег, убежден научный руководитель клиники Infoecology Social Stress Clinic Александр Москвин. Особенности ведения бизнеса в сочетании с обстановкой в стране, усиление прессинга со стороны корпоративных боссов и государства способствуют накоплению стресса и его последствий. По сравнению с 2003 годом (когда клиника только начала работать) проявления стресса у пациентов стали более выраженными и затяжными, замечает Москвин: «Исчез блеск в глазах, стресс стал привычной средой обитания». Агентство БНК выносит на обсуждение статью, опубликованную в газете «Ведомости».

x_2ab805fc.jpg

Фото mirezoterika.ru

4 1055
15:45, 20.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Йорма Турпейнен может лишить работы полтысячи сыктывкарцев

Руководство «Монди СЛПК» намерено заменить к новому году подрядчиков по целому ряду услуг с сыктывкарских компаний на санкт-петербургские, предоставив последним преимущество в проводимых сейчас конкурсах. В результате этих конкурсов без работы могут остаться до 500 человек, ранее занятых на обслуживании непрофильных направлений по обслуживанию комбината. По данным источников агентства БНК, уже произошел переход от услуг сыктывкарской фирмы к «питерцам» по охране комбината, на очереди питание персонала и клининг.

Jorma-Turpeinen.JPG

Йорма Турпейнен может лишить работы полтысячи сыктывкарцев. Фото пресс-службы ОАО «Монди СЛПК»

15:10, 20.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета готовы к принятию социально ориентированного бюджета

Парламентарии республики готовы к сессии. На завтрашнем заседании они рассмотрят около сорока вопросов, главным из которых будет бюджет региона. Сегодня на комитетах депутаты приняли решение рекомендовать к принятию все законы (впрочем, не без споров), в том числе и те, которые, по их мнению, пока работать не будут.

KIR_5886.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 608
14:34, 20.11.2013 / Акция

Сыктывкарские студенты показали, как выглядят будни телевизионщиков

Накануне Всемирного дня телевидения сыктывкарские студенты провели флешмоб. Акция состоялась в рамках проекта «Школа молодого журналиста «MEDIA SAPIENS-2». Инициаторами и участниками флешмоба стали студенты Сыктывкарского университета направления «Журналистика».

KBV_3973.jpg

Будущие журналисты показали, как делается телевидение. Фото Юрия Кабанцева

6 2460
14:29, 20.11.2013 / СПОРТ

В поселке Щельяюр открыли спортплощадку

В ижемском поселке Щельяюр открыли спортивную площадку. Объект сельчане ждали два года. Соглашение на финансирование с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» было подписано еще в 2011 году и в том же году муниципалитету были выделены необходимые средства. В 2013 году на конкурс вышла компания ООО «Изьва», в июле начавшая строительство площадки во дворе школы.

8 648
13:07, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Наш взгляд на безопасность дорожного движения»

«Дорожный надзор» приглашен на заседание рабочей группы по вопросам безопасности дорожного движения, первое заседание которого ориентировочно состоится второго декабря. «Наша позиция – уменьшить конфликт водителей и пешеходов, а также улучшить состояние дорог», – говорится в заявлении «Дорожного надзора».

_DSF2070.jpg

На сыктывкарских дорогах в последнее время все чаще гибнут люди. Фото Андрея Ретанова

12:21, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что еще иностранного нужно запретить в России?»

На прошлой неделе депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить хождение и обращение долларов США на территории России. В течение года после принятия закона предполагается закрыть все долларовые счета российских граждан или обменять их на другую валюту. Оборот наличности также будет запрещен. Обнаруженную у россиян валюту конфискуют и в течение 30 дней вернут сумму в рублевом эквиваленте. Однако участь булгаковского героя современным «валютчикам» не грозит - специальных мероприятий по изъятию долларов проект депутата не предполагает. Корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, какие еще явления иностранной действительности в России следовало бы запретить.

1 2 »