23:14, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Алчные энергетики VS жители Воркуты: на чьей стороне правда?

По-настоящему нешуточные страсти кипят в Воркуте по поводу начала отопительного сезона. Воркутинская администрация, сославшись на достижение необходимой для подачи тепла температуры, подписала постановление о таком скором начале отопительного сезона. Но, когда дело дошло до реальных действий по подаче тепла, городские власти передумали: тепло и горячую воду воркутинцы так и не увидели. БНК приводит мнение специалистов сайта Коми ЖКХ по данному вопросу.

22:33, 21.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усинске водитель «семерки» вылетел в кювет

Сегодня в районе 20 часов на дороге Парма-Колва в Усинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля ВАЗ-2107, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и вылетел с дороги в правый кювет, сообщает портал usinsk.eu.

avariya-kolva-6.jpg

Фото usinsk.eu

2 728
22:31, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми в разгаре дорожная страда

Дорожно-ремонтная кампания в столице на сегодня выполнена на 70 процентов. В ближайшее время будет закончен ремонт Октябрьского проспекта от улицы Печорской до поворота на торговый центр «Макси», в сквере на Стефановской площади заасфальтируют дорожки, также дорожники приступят к ремонту улицы Тентюковской. Большая часть работ выполняется по новой технологии применения шебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), которая уже успела себя зарекомендовать.

ANT_1238.jpg

Сергей Воронин объявил о скором завершении ремонта Октябрьского проспекта и переходе на улицу Тентюковскую. Фото Николая Антоновского

21:11, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев указал на шантаж в действиях профсоюзной организации «Альфа-Транса»

Ситуация с сыктывкарским перевозчиком ООО «Альфа-Транс» на сегодняшний день еще не решена. Напомним, 16 июля профсоюзный актив предприятия устроил пикет и забастовку. Перевозчики отказались выходить на маршруты. Основой конфликта стали финансы – руководство предприятия и профсоюз не смогли договориться о сумме премиальных выплат водителям и кондукторам.

ANT_1207.jpg

Иван Поздеев назвал действия профсоюзного актива «Альфа-Транса» шантажом: мэрия свои обязательства перед перевозчиком выполянет, а внутренняя ситуация предприятия не должна сказываться на жителях. Фото Николая Антоновского

65 1108
20:10, 21.07.2014

На обсуждение: «Мужчина XXI века»

Мы живем в эпоху гендерных мутантов. Сколь бы страшно это ни звучало, но существа, сменившие привычных мужчин и женщин, не опаснее генно-модифицированных продуктов. Об этом рассуждает колумнист интернет-ресурса «Сноб» Николай Усков. БНК предлагает текст на обсуждение читателей.

rubric_issue_event_612726.jpg

Иллюстрация snob.ru

20:07, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Показатели ЕГЭ выпускников Сыктывкара превышают республиканские и российские

В этом году выпускники столицы успешно сдали ЕГЭ. Показатели по пороговому и среднему баллу, как по основным предметам, так и по выбору, превышают показатели республики и России. Однако два выпускника все же «отличились» на ЕГЭ, использовав на экзамене шпаргалки. Итоги проведения единого госэкзамена обсудили сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара.

ANT_1231.jpg

Анна Ручка обнародовала позитивные для сыктывкарских выпускников результаты ЕГЭ. Фото Николая Антоновского

19:05, 21.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты разработают региональную климатическую стратегию для Коми и российского сектора Баренцева региона

В Сыктывкаре состоялась видеоконференция, организованная Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, по разработке региональной климатической стратегии для российского сектора Баренцева региона в соответствии с планом действий в сфере изменения климата в рамках сотрудничества в Баренцевом регионе на 2014-2015 годы.

2 778
16:41, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся Городской жилищный центр

Муниципальное бюджетное учреждение «Городской жилищный центр» открыл свои двери для сыктывкарцев 18 июля. Среди основных задач центра – упорядочивание системы учета и распределения жилья, формирование базы городской собственности, сообщила администрация города.

IMG_3990.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

64 2680
15:59, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Студентка СыктГУ Наталья Безгачева примет участие в мастер-классе по мультипликации в Эстонии

11-17 августа в Эстонии, на мызе Саргвере, Тартуское отделение международной организации, объединяющей студентов-этнологов и фольклористов Скандинавских стран, - Tartu Nefa Rühm, - проведет для финно-угорской молодежи мастер-класс по мультипликации. В нем примет участие студентка института культуры и искусства СыктГУ Наталья Безгачева.

2 862
15:32, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Коммунальщикам Сыктывкара вновь досталось за неубранный мусор

Работу коммунальных предприятий столицы обсудили сегодня на общегородской планерке в мэрии. Основная проблема, характерная практически для всех предприятий, это скопление различного мусора возле контейнерных площадок. В связи с этим коммунальные предприятия получили нагоняй от мэра.

ANT_1212.jpg

Фото Николая Антоновского

15:31, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Валерий Кучерин «промониторил» интинскую коммуналку

Новые интинские скверы, продуманное обустройство дворовых территорий, покосы травы как способ создания газонов - то, что порадовало министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерия Кучерина, побывавшего в Приполярье с рабочим визитом. Мэр города знает всех директоров управляющих компаний по имени-отчеству - то, что приятно поразило. Состояние котельных в поселке Верхняя Инта и головного водозабора - то, что убедило чиновника в необходимости оказания помощи местной власти в решении проблемных вопросов. Подробности рабочего дня министра – в репортаже корреспондента БНК.

22.jpg

Фото предоставили в пресс-службе администрации Инты

92 1279
15:14, 21.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Цильме дети случайно подожгли автомобиль

19 июля года в 13.26 на пульт диспетчера 82 пожарно-спасательной части Усть-Цильмы поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ-21093 по улице Комсомольской, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. В результате неосторожности пострадал трехлетний мальчик.

4 724
15:00, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

29 июля в Эжвинском районе на сутки отключат холодную воду

В Сыктывкаре безводный день прошел на прошлой неделе - 16-17 июля. В будущий вторник без холодной воды останется Эжвинский район. Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке в столичной администрации. Коммунальщики также отчитались о подготовке к отопительному сезону, а руководители УВД и управления ГО и ЧС доложили об оперативной обстановке.

ANT_1209.jpg

Фото Николая Антоновского

14:53, 21.07.2014 / ЭКОНОМИКА

В «ЛУКОЙЛ-Коми» завершена реконструкция установки «Западный Тэбук», способной поставлять до 1,5 миллиона тонн нефти в год

«20 миллионов тонн нефти в год – это реально». Именно под таким девизом собираются работать производственники «ЛУКОЙЛ-Коми» в ближайшие несколько лет. Очередным практическим шагом на пути к намеченному стало завершение реконструкции установки подготовки нефти (УПН) «Западный Тэбук». Эта установка теперь способна принять все увеличивающийся поток углеводородов с южной группы месторождений Общества и поставлять до 1,5 млн тонн товарной нефти в год.

IMG_2479.JPG

3 2703
14:40, 21.07.2014 / КУЛЬТУРА

В Корткеросе кузнецы выковали трон для Кӧрт Айки

В воскресенье Корткеросский район отметил 75-летие. В честь юбилея в райцентре прошел первый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства. Кузнецы со всей России совместно в течение дня делали большой трон для «человека из железа», а жители села и гости праздника наслаждались народным творчеством.

_LOK9039.jpg

Фото Екатерины Чеусовой и Ивана Федосеева

14 2610
14:29, 21.07.2014 / ПРАВО

На третий раз в ухтинском магазине задержали мошенника

В дежурную часть полиции Ухты поступило сообщение от индивидуального предпринимателя о том, что ему причинен материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей. Покупатель дважды расплатился за продукцию «билетом банка приколов».

1 534
14:07, 21.07.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми энергосбытовая компания напомнила владельцам элитных коттеджей о платежах «красной меткой»

Сотрудники «Коми энергосбытовой компании» провели 19 июля рейд по пригородным коттеджным поселкам в микрорайоне Сосновая поляна и местечке Яг-Кар. В ходе контрольного мероприятия специалисты компании наклеили на изгороди и заборы домов крупных неплательщиков постеры с изображением красной лампочки и надписью «Здесь живет неплательщик!». Зримое напоминание было сделано клиентам, имеющим большие суммы задолженности за электроэнергию, в отношении которых уже вынесены судебные решения о взыскании.

IMGA0013.JPG

Фото предоставили в пресс-службе «Коми энергосбытовой компании»

0 913
13:21, 21.07.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский блогер Павел Сафронов не смог доказать в суде, что он не уклонист

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения приговор блогеру, бывшему главному редактору газеты «Твоя параллель» Павлу Сафронову, который за уклонение от призыва на военную службу приговорен к штрафу 150 тыс. руб. Апелляционная жалоба защитника Сафронова адвоката Олега Хромова оставлена без удовлетворения.

ANT_2373.jpg

Павла Сафронова признали уклонистом. Фото Николая Антоновского

32 1261
12:48, 21.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Активистов и доноров «Гринпис» обвинили в нарушении природоохранного режима в национальном парке «Югыд ва» в Коми

В распоряжении БНК оказались материалы, согласно которым летом прошлого года представители российского «Гринпис» (активисты и крупные доноры) совершили групповую поездку в национальный парк «Югыд ва». Тогда парк посетила группа из 15 представителей «Гринпис», в ее составе были три иностранца, граждане Германии. По информации БНК, в парке побывал г-н Йохан Ральф Вермут с двумя помощниками, мультимиллионер из Германии, по предварительным данным, один из основных доноров сети «Гринпис».

01.jpg

БНК предоставили фотодоказательства участия представителей «Гринпис» в незаконной рыбалке на территории «Югыд ва»

24 1395
12:28, 21.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

17-летняя жительницы Вуктыла сделала фальшивые деньги и купила на них продукты

Следственный отдел по Вуктылу СУ СКР по РК возбудил уголовное дело в отношении 17-летней местной жительницы. Она подозревается в изготовлении и сбыте поддельных денег, сообщило региональное следственное управление.

1 2 »