23:15, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская автокомпания доказала УФАСу, что «овен» - это «баран»

Коми УФАС России сегодня удовлетворил жалобу ООО «Фирма «Овен-Авто» «на рекламу с бараном», таким образом, признав ее не соответствующей закону «О рекламе». БНКоми стали известны подробности сегодняшнего разбирательства в антимонопольном органе.

19:06, 22.11.2011 / ПОЛИТИКА

Полпред в СЗФО Николай Винниченко развеял слухи о переезде Гайзера в Москву (Видео)

Полпред президента в СЗФО Николай Винниченко намерен в первом полугодии будущего года вплотную заняться продвижением и помощью в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Коми и соседних с республикой регионов. Об этом он заявил сегодня на брифинге после совещания по вопросам ЖКХ в Сыктывкаре. Кроме того, полпред вспомнил, как работал в студенческом отряде в Усть-Куломском районе, а также заверил, что в ближайший год главу Коми Вячеслава Гайзера не будут забирать на работу в Москву.

KIR_7820.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:06, 22.11.2011

Онлайн-трансляция с совещания с участием полпреда в СЗФО Николая Винниченко о ситуации в ЖКХ

БНКоми начинает онлайн-трансляцию с республиканского совещания с участием полпреда президента в СЗФО Николая Винниченко по прохождению отопительного сезона и контролю за деятельностью управляющих компаний.

KIR_7799.jpg

Фото Кирилла Затрутина



15:50, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Для жертв политических репрессий упростят постановку в очередь на жилье

На предстоящей сессии Госсовета Коми, которая намечена на 24 ноября, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть законопроект о внесении изменений в республиканский закон, который определяет порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий». Проект предполагает сокращение списка документов, которые гражданину нужно собрать, чтобы встать в очередь на жилые помещения.

2 811
15:49, 22.11.2011 / ПОЛИТИКА

В Республике Коми - спокойная предвыборная ситуация – лидеры партий на встрече с полпредом

В Республике Коми складывается спокойная предвыборная ситуация. Об этом сегодня на встрече с полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе Николаем Винниченко рассказали представители партий, участвующих в нынешней думской кампании, сообщила правительственная пресс-служба.

IMG_0024.jpg

Фото Николая Антоновского



15:30, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми следует возобновить практику правового ликбеза для родителей

В республике следует возобновить практику правового ликбеза для родителей. Об этом сегодня заявила журналистам уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская. За год она приняла около 200 обращений, в основном — по местам в детских садах.

IMG_0034.jpg

Фото Николая Антоновского



14:28, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми представят ижемскую культуру

В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Ижемского района. Откроются они 28 ноября в Национальной библиотеке РК имени Маршака творческой встречей «Есть на Севере коми-ижемцы».

7 795
13:04, 22.11.2011 / ПРАВО

Конституционный суд России встал на защиту матерей-одиночек

Конституционный суд России сегодня признал неконституционным сокращение с госслужбы матерей-одиночек. О том, что суд фактически удовлетворил жалобу бывшего специалиста воркутинского отдела опеки Агентства Республики Коми по социальному развитию Виктории Кобылинской, сегодня сообщили «РИА Новости».

13:02, 22.11.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер доложил полпреду о социально-экономической ситуации в регионе

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер доложил полномочному представителю президента России в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко о социально-экономической ситуации в регионе. Встреча прошла в Сыктывкаре в рамках рабочего визита полномочного представителя президента в Республику Коми.

12:10, 22.11.2011

Александр Дашко: «Главное в страховой услуге – ответственность страховщика»

В России, по данным различных рейтинговых агентств, работает порядка ста крупных страховых компаний, более 30 представлены филиалами в нашей республике. Правда, широко известны только некоторые из них, к услугам которых прибегают крупные предприятия и компании, и те, кто предлагает гарантированные страховые продукты. В их числе страховая группа «СОГАЗ», открывшая свой филиал в 2004 году в Ухте. На прошлой неделе компания первой из всех работающих в Коми страховщиков презентовала новый собственный офис площадью более 700 кв.м, что, по мнению специалистов, должно упрочить ее положение на региональном страховом рынке.

SIZ_9014.jpg

Директор ухтинского филиала страховой компании "СОГАЗ" Александр Дашко

7 1770
12:06, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Выборы станут доступнее для инвалидов

Парламентарии Коми намерены сделать электоральный процесс доступней для инвалидов. На предстоящем заседании II сессии Госсовета РК депутаты обсудят проект изменений в республиканский закон «О выборах и референдумах». Помимо прочего, он предполагает, что граждане с ограниченными возможностями смогут пользоваться на избирательных участках помощью других лиц. А в распоряжении инвалидов по зрению будут информационные материалы с использованием шрифта Брайля и специальные трафареты для заполнения бюллетеней.

DSC01700.jpg

Фото БНКоми

8 712
12:03, 22.11.2011 / ПРАВО

Убийца Романа Асаенка выплатит его родителям миллион рублей по решению суда

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск родителей убитого сыктывкарского студента Романа Асаенка о компенсации морального вреда к фигурантам резонансного уголовного дела. Вместо заявленных 4 млн. рублей суд ограничился суммой в 1,1 млн. рублей, которые должны будут выплатить осужденные. Об этом БНКоми рассказала мать студента Ирина Асаенок.

11:39, 22.11.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил решение о незаконном выдворении журналистов с избирательных участков

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского городского суда о признании незаконным удаление журналистов с шести участковых избирательных комиссий Сыктывкара на выборах 13 марта этого года. Коллегия Верховного суда Коми направила дело на новое рассмотрение.

9 758
11:32, 22.11.2011 / ПРАВО

Свидетели по делу «о томографах» могут быть подвергнуты приводу в суд

Сыктывкарский городской суд в очередной раз отложил рассмотрение уголовного дела в отношении начальника Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения республики Сергея Кончица, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Причиной переноса судебного заседания стала неявка свидетелей, в том числе бывшего министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко. В следующий раз в суд его, возможно, приведут уже судебные приставы.

10:47, 22.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк сделал «Юбилейное открытие»

В честь своего 170-летия Сбербанк России проводит акцию для индивидуальных предпринимателей и организаций «Юбилейное открытие», сообщило кредитное учреждение.

10:10, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар завершит республиканский марафон дней культуры муниципалитетов

Дни культуры Сыктывкара станут завершающим мероприятием в республиканском марафоне «Дней культуры муниципалитетов», приуроченном к 90-летию РК. Свой творческий отчет столица региона представит с 1 по 4 декабря.

6 746
08:50, 22.11.2011 / ЭКОНОМИКА

На воркутинских шахтах появится система подземного слежения

На угольных предприятиях Воркуты будет смонтирована коммуникационная система безопасности Flexcom. Она позволит более эффективно контролировать ситуацию под землей и обеспечит горняков полноценной мобильной и видеосвязью.

шахта05.jpg

Фото Владимира Юрлова

3 2118