23:35, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Маленькую Марину Вахромееву ждут московские медики

Маме пятимесячной Марины Вахромеевой Ларисе не привыкать просить помощь у людей. По ее словам, однажды она уже обращалась к добрым людям с просьбой собрать небольшое приданое для своей еще не родившейся дочери. Сейчас в помощи благотворителей нуждается сама Марина. Уже на следующей неделе малышку ждут в Москве в научном центре сердечно-сосудистой хирургии Бакулева для операции – девочка родилась с пороком сердца.

IMG_0128.jpg

Марине нужна срочная помощь. Фото Николая Антоновского

23:33, 23.11.2011 / ПРАВО

Замглавы Сыктывдина отсудила деньги у Артура Рудольфа

Заместитель главы Сыктывдинского района Любовь Доронина пока выигрывает судебный спор у районного главы Артура Рудольфа. Сыктывдинский райсуд удовлетворил ее иск к местной администрации, постановив выплатить ей 70 тыс. руб. надбавок, которых, по мнению Любови Дорониной, она была необоснованно лишена. Администрация обжаловала это решение в Верховном суде РК, дата рассмотрения кассации еще не назначена.

23:31, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В преддверии Дня матери многодетные семьи обсудили насущные вопросы

Около 100 многодетных родителей, преимущественно мамы, приехали в Сыктывкар на первый республиканский форум многодетных матерей, организованный Агентством Республики Коми по социальному развитию. Родители и представители власти, духовенства, общественных организаций заполнили большой зал заседаний Государственного Совета, где состоялось открытие форума.

_DSC6917.jpg

Фото Андрея Ретанова

23:28, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Программу развития спортивной инфраструктуры в Коми продлят на год

Срок реализации целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта на 2008-2012 годы» продлят до 2013 года. Также планируется увеличить и объем ее финансирования — на 132 млн. руб.

23:26, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Койгородском районе заработает завод по производству биотоплива

Глава администрации Койгородского района Юрий Перепаденко сегодня отчитался перед депутатами муниципалитета об итогах своей работы за последнее время. По его словам, за год администрации удалось выполнить около 70% от запланированного. Оставшаяся треть – масштабные проекты, требующие длительной подготовки. В качестве одного из главных направлений, в котором намерено работать руководство района, – создание рабочих мест в сельском хозяйстве и развитие деревопереработки.

18:44, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Выдача универсальных электронных карт жителям Коми откладывается до 2013 года

Универсальные электронные карты, призванные облегчить бюрократические процедуры, в этом году в Коми не появятся. Их выдача откладывается до 1 января 2013 года. Как пояснил на сегодняшних предсессионных заседаниях Госсовета референт главы РК Александр Селютин, в республике для этого уже сформированы все условия. Подкачали федеральные службы, которые не успели вовремя выпустить соответствующие чипы.

18:14, 23.11.2011 / ПРАВО

Прокуроры обнаружили кровные связи должностных лиц местных администраций с коммунальщиками

В ходе прокурорских проверок в Воркуте, Сыктывкаре и Ижемском районе были выявлены близкородственные отношения должностных лиц органов местного самоуправления с руководителями предприятий ЖКХ. Надзорный орган усмотрел в этом конфликт интересов сотрудников, находящихся на государственной и муниципальной службе. Такой вывод прозвучал сегодня на коллегии в прокуратуре Коми.

KIR_8051.jpg

Прокуроры нашли опасные связи. Фото Кирилла Затрутина

74 3095
18:11, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Форум многодетных матерей: «Многодетные матери растворились в законодательстве»

«Многодетные матери растворились в общем законодательстве. Многодетность должна стать козырной картой при разыгрывании госпрограмм», - такое мнение многодетных матерей озвучила сегодня в Сыктывкаре председатель Общественной приемной при главе РК Галина Киселева на подиумной дискуссии в рамках I республиканского форума многодетных матерей «Большая семья в городе и на селе: особенности и пути».

KIR_7926.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:41, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми «подобьют» под запросы граждан

Бюджет республики сформируют с учетом предложений, поступивших от жителей на имя главы региона. Соответствующее предложение сегодня на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета РК озвучил замглавы Коми и министр финансов Владимир Тукмаков.

KIR_7916.jpg

Владимир Тукмаков доложил депутатам финансовую обстановку. Фото Кирилла Затрутина

16:28, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Флаг Дней культуры районов республики будет храниться в Национальном музее Коми

Дни культуры муниципалитетов республики Коми завершатся большим гала-концертом, который состоится 2 декабря в Государственном театре оперы и балета РК.

9 613
16:09, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Организаторы музыкального фестиваля «Pro-этно» надеются «встряхнуть» молодых музыкантов Сыктывкара

Музыкальный фестиваль «Pro-этно», по мнению его организаторов, должен стать импульсом для студентов республиканского колледжа искусств и молодых музыкантов Коми. Первая встреча с артистами, приглашенными на фестиваль, состоялась уже вчера в колледже. Послушать выступление Мариана Калдарару, удмуртской певицы Лади Мари (Марии Корепановой) и карельской группы Yarga sound system можно будет сегодня в ночном клубе Mix.

5 756
16:06, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Календари акции «Попади в «Десяточку!» защитят от подделки

На акции «Попади в «Десяточку!» в Коми будут выдавать надежно защищенные от подделки календарики. В этом году у календариков не только новый логотип, но тройная степень защиты. Подделать такой календарик практически невозможно, сообщили организаторы акции.

kalendar1.JPG

Фото организаторов акции


15:41, 23.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Экологическая комиссия Общественной палаты нашла разлитую нефть в Сосногорском районе

Печорская природоохранная прокуратура по заявлению Общественной палаты провела проверку и выявила нарушения законодательства в отношении нефтедобывающей компании.

4 751
15:31, 23.11.2011 / ПОЛИТИКА

Первые предложения жителей республики готовы к реализации

По поручению Вячеслава Гайзера первые предложения, поступившие от жителей на имя главы республики, уже завтра будут рассмотрены на заседании сессии Госсовета.

9 646
14:19, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев отчитался перед депутатами

Сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев отчитался перед горсоветом о результатах своей работы. Главные достижения: строительство и ремонт социальных и спортивных объектов. Главные проблемные направления: сфера ЖКХ и ремонт дворов и тротуаров.

IMG_0074.jpg

Фото Николая Антоновского

13:26, 23.11.2011 / ПРАВО

Воркутинец выяснял отношения с девушкой с пистолетом наперевес

Воркутинские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего горожанина, который лишил свободы свою знакомую. Как сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Коми, 25-летний воркутинец обвиняется в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

9 678
12:17, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК оказало финансовую помощь школе в селе Чухлэм

ОАО «Монди СЛПК» помогло провести капитальный ремонт средней школы в селе Чухлэм Сысольского района. Компания в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с районом выделила на это 3,7 млн. рублей. Официальное открытие школы после ремонта состоялось 17 ноября.

IMG_9341.jpg

Фото Николая Антоновского

12:03, 23.11.2011 / ПРАВО

Силовики Коми провели общереспубликанскую антикоммунальную операцию

Сотрудники УБЭП МВД по Коми и управления СК по региону в течение одного дня изъяли документы в ряде офисов управляющих компаний городов и районов республики для расследования уголовных дел о нарушениях в сфере ЖКХ, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

11:25, 23.11.2011 / ПРАВО

Женщину, сбившую насмерть 10-летнего ребенка, лишили свободы на 1 год и 6 месяцев

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летней Ирины Мальчиковой. Женщина признана виновной в нарушении правил дорожного движения, в результате которого была насмерть сбита 10-летняя девочка. Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на 2 года. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимой в пользу Светланы Черниковой - матери девочки - 300 тысяч рублей в качестве морального ущерба, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

10:51, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Игорь Ковзель: «Поправки в закон о господдержке сельхозпроизводителей Коми позволят активнее развивать систему потребкооперации на селе»

Расширить перечень направлений государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса планируют депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии. В первую очередь, это касается организаций потребительской кооперации.

KIR_7913.jpg

Фото Кирилла Затрутина

0 663
1 2 »