23:31, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера «Молодежи Севера»

Главные события этой недели – первый визит в Коми полпреда президента по Северо-Западу Николая Винниченко и принятие трехлетнего бюджета, а также неожиданный разгром оппозиции в парламенте от лица представителя малой партии «Правое дело». Обо всем этом читайте в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера». Также журналисты издания подготовили серию эксклюзивных интервью и представили подробности резонансных судебных разбирательств.

дворники.jpg

Дворники на снегу: красное на белом. Рисунок Максима Борисова

2 741
22:54, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В республике сложно отбыть наказание «исправительные работы»

Отбывание наказания для осужденных на исправительные и обязательные работы в республике почти невозможно. Об этом в четверг, 24 ноября, шла речь на очередном совещании межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и безопасности при главе Коми. Как рассказал заместитель начальника ГУФСИН по Коми Александр Матвеенко, в течение 2011 года работодатели зарезервировали для таких сотрудников 125 рабочих мест, хотя необходимо – 500.

IMG_0171.jpg

Фото Николая Антоновского

7 990
22:34, 24.11.2011 / ПОЛИТИКА

Парламент Коми принял «перспективный и сбалансированный» бюджет на три года

Депутаты Госсовета Коми сегодня впервые приняли трехлетний бюджет республики на 2012-2014 годы. Доходы республиканской казны в будущем году составят более 48,5 млрд. рублей, дефицит - 4,349 млрд. рублей. Представители практически всех политических партий назвали главный финансовый документ перспективным и сбалансированным.

KIR_8365.jpg

Глава Минфина Владимир Тукмаков представил бюджет. Фото Кирилла Затрутина

20:51, 24.11.2011

Yarga Sound System: «Мы хотим всколыхнуть забытые корни»

23 ноября в Сыктывкарском клубе «Mix» прошел фестиваль фольклорной музыки «Pro-ЭТНО». Выступили музыканты из Сыктывкара, Ижевска, Москвы. Но самым большим подарком для зрителей стала петрозаводская группа «Yarga Sound System». Вокалистка Ольга Гайдамак и основатель музыкального проекта Александр Леонов более известны по группе «Ва-Та-Га». Считается, что музыканты играют этноэлектронику. Но название стиля, в котором они работают, весьма условно. Основной своей целью Ольга и Александр считают возрождение старинной русской песни. После фестиваля нашему корреспонденту удалось побеседовать с музыкантами.

KIR_7976.jpg

Фото Кирилла Затрутина

8 1693
20:46, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскую многодетную семью похвалили за мужество

Сегодня в сыктывкарском загсе отмечали День матери. Собравшихся мам поздравляли дети и представители власти. Ольгу Сметанину отметили особо — 27 октября она родила девятого ребенка.

_DSC6940.jpg

Фото Андрея Ретанова

17:56, 24.11.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер «Правого дела» в Коми Евгений Вологин разгромил оппозиционные партии (Видео)

Политические партии, не представленные в Государственном Совете Коми, сегодня впервые получили право выступить с трибуны регионального парламента. Председатели региональных отделений партий «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «Яблоко» суховато внесли свои предложения по формированию бюджета региона, который был рассмотрен на сегодняшнем заседании сессии Госсовета, а лидер «Правого дела» в республике Евгений Вологин обрушился с резкой критикой на оппозиционные партии, обвинив их в двуличии, обмане ветеранов и попытке разрушения республики.

KIR_8388.jpg

Фото Кирилла Затрутина

180 1078
17:23, 24.11.2011 / СПОРТ

Аркадий Вятчанин: «В США никто на голову не давит»

Уроженец Воркуты, пловец сборной России Аркадий Вятчанин в интервью газете «Советский спорт» рассказал, как прошли его первые тренировки в США, куда он переехал это осенью к именитому тренеру Греггу Трою. Спортсмен отметил, что он тяжело «втягивался» в работу, зато сейчас его результаты значительно лучше, чем были раньше. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников негативно отреагировал на переезд спортсмена, однако отметил, что Вятчанин сможет отобраться на Олимпиаду в Лондон, если покажет результат на апрельском чемпионате России.

98.jpg

Фото с сайта swimmingmasters.narod.ru


15:48, 24.11.2011 / ПРАВО

Печорский предприниматель обвиняется в неуплате 17 миллионов налогов

Печорские следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Софтбизнессервис». Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, он подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

13:05, 24.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Константин Ромаданов провел рабочую встречу с представителями министерства лесного и водного хозяйства Турции

Иностранная делегация прибыла в республику с целью ознакомления с ходом реализации проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми и опытом в области устойчивого лесоуправления и лесоохраны, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

12:53, 24.11.2011 / ПОЛИТИКА

Эсеры отказались от теледебатов в Коми

Эсеры Коми отказались от предвыборной борьбы в телеэфире. Они официально заявили об отказе от теледебатов в эфире Коми республиканского телеканала «Юрган». Соответствующее заявление пресс-служба регионального отделения «Справедливой России» направила в «Юрган» и другие СМИ. Оппоненты считают, что эсеры и так уже наговорили достаточно, вспоминая скандалы с гражданством Ольги Епифановой (первый номер регионального списка кандидатов в думу от Коми и Архангельской области - БНКоми) и ее оскорблением в адрес жителей Коми.

12:40, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В клубе MIX «замиксовали» этно (Видео)

Вчера в сыктывкарском клубе MIX выступили коллективы, экспериментирующие с этнической музыкой. Среди них — дуэт молдованина Мариана Калдарару и удмуртки Марии Корепановой «ИЖА» и карелы Yarga Sound System, ставшие хэдлайнерами музыкального фестиваля «Pro-ЭТНО». Впечатление от более чем трехчасового действа омрачили долгие паузы между номерами и плохо отстроенный звук.

KIR_8209.jpg

Yarga Sound System порадовали публику сочетанием традиционных напевов с электронными экспериментами. Фото Кирилла Затрутина

33 1687
11:59, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов провел совещание по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи

Как проинформировал министра образования Республики Коми Владимир Шарков, основные направления работы с одаренными детьми реализуют все общеобразовательные учреждения, в том числе 8 лицеев, 14 гимназий.

5 669
11:34, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Троицко-Печорского района смогут пожаловаться на коммунальщиков

30 ноября с 10 до 17 часов в здании администрации Троицко-Печорского района член комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ Максим Мартышин проведет прием граждан.

DSC07861.jpg

Максим Мартышин выслушает "коммунальные" проблемы. Фото БНКоми

11:24, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В ГУФСИН по Коми ждут звонков

Сегодня, 24 ноября с 17 до 18 часов граждане смогут задать вопрос исполняющему обязанности начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми полковнику внутренней службы Александру Николаевичу Новикову.

4 664
11:13, 24.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Министр экономического развития поздно разглядел в свечках «отсутствие инновационной составляющей»

Общественная приемная при главе РК, епархия и ассоциация многодетных матерей готовы бороться с минэкономразвития республики за многодетную предпринимательницу Наталью Кулагину. Поводом послужило ее вчерашнее выступление на проходившем в Сыктывкаре I форуме многодетных матерей. Участница одной из секций Наталья Кулагина в ответ на выступление ведущего специалиста министерства экономического развития РК о формах поддержки предпринимательства заявила, что получила шокировавшее ее известие об отказе в предоставлении ей средств уже выигранного гранта в рамках долгосрочной республиканской целевой программы развития научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010-2012 годы. Ею был успешно защищен бизнес-проект по созданию свечного завода в селе Ыб, идея получила одобрение специалистов, однако глава минэкономразвития Андрей Шеремет не увидел в будущем заводике «инновационной составляющей».

11:08, 24.11.2011

Во дворах домов по улице Димитрова появилась новая детская площадка

В среду, 23 ноября, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев открыл новую детскую площадку во дворе домов 46,48, 50 по улице Димитрова.

DSC09226.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара