23:54, 25.02.2014 / ПОЛИТИКА

Госсовет Удмуртии отклонил поправку о введении обязательного изучения удмуртского языка

Депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики на проходящей 25 февраля 10-й сессии парламента отклонили поправку «Удмурт Кенеша» о введении обязательного изучения удмуртского языка во всех школах на территории республики. За поправку проголосовало семь депутатов, против – 57, сообщает сайт «Уралистика».

23:42, 25.02.2014 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «России угрожает новая рецессия»

«Затухающий экономический рост может смениться падением, следует из данных Росстата за январь. Начало года оказалось наихудшим за последние несколько лет», - пишут «Ведомости». В стране наступает застой? Предлагаем читателям ознакомиться и обсудить статью Ольги Кувшиной и Маргариты Папченковой.

ved.jpg

Спад инвестиций и потребительской активности может привести к стагнации в экономике. Фото: Максим Змеев/Интерпресс/PhotoXPress

23:25, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «О «разъяснительной» работе Пенсионного фонда»

Журналист ухтинской программы «День» Юрий Яглов рассуждает о «простоте и удобстве» пенсионной реформы на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

IMG_7755.jpg

Фото БНК

6 536
22:55, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Члены Конституционной комиссии вспомнили, как создавался Основной документ республики

В Госсовете Республики Коми сегодня прошел «круглый стол», посвященный 20-летию создания Конституции региона. На встрече присутствовали члены Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда республики Владимир Кретов и спикер регионального парламента Игорь Ковзель. Воспоминаниями участники «круглого стола» не ограничились: в конце заседания возникла бурная дискуссия о правомерности внесения частых поправок в документ.

RET_2264.jpg

150 поправок в Конституцию Коми полностью изменили содержание этого документа, сожалели некоторые участники дискуссии. Фото Андрея Ретанова

8 701
22:23, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В регионе будут возрождать традицию профильных классов

О необходимости профориентации со школьной скамьи по самым востребованным для республики специальностям заявил сегодня на коллегии министерства образования руководитель ведомства Владимир Шарков. Кроме того, министр сообщил, что в качестве поддержки за первые три года работы в школе молодые учителя смогут получить более полумиллиона рублей.

KBV_0371.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 914
21:35, 25.02.2014

На обсуждение: «Петербургские чиновники попросили поменьше материться в театрах»

Совет по культуре речи Петербурга обратился к городским театрам и режиссерам с просьбой свести к минимуму использование ненормативной лексики в постановках. Об этом сообщает «Интерфакс». Агентство БНК предлагает обсудить данную тему.

IMG_7564.jpg

Театры могут стать зоной, свободной от мата. Фото Петра Акулина

5 679
21:10, 25.02.2014 / СПОРТ

В финале Кубка России по лыжным гонкам спортсмен из Коми стал вторым

Сегодня днем на стадионе Раисы Сметаниной в Выльгорте прошла внеочередная гонка финала Кубка России по лыжным гонкам. На протяжении трех дней участники состязались в спринте 1400 метров и гонке классическим стилем - дистанция на 15 километров для мужчин и 10 для женщин. В ходе финальной гонки спортсмену из Коми Ивану Анисимову удалось прийти к финишу вторым и стать серебряным призером.

RET_2120.jpg

Фото Андрея Ретанова

0 994
20:30, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2014 году диспансеризацию должны пройти более 135 тысяч жителей республики

Вопросы диспансеризации в текущем году, а также итоги 2013-го обсудили сегодня представители минздрава республики на «прямой линии» в Общественной приемной главы Коми. Заявленная для телефонного диалога тема «Диспансеризация - 2014» оказалась актуальной - это подтвердило большое количество звонков почти из всех уголков республики. В основном жителей региона интересовали вопросы прохождения диспансеризации взрослыми и детьми.

KBV_0463.jpg

Фото Юрия Кабанцева

19:28, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские альпинисты подняли флаг Коми над Высоким Атласом

В феврале сыктывкарские альпинисты совершили зимнее восхождение на высшую точку горного хребта Высокий Атлас – гору Джебель Тубкаль. Впервые флаг Республики Коми был поднят над вершиной африканского горного массива. Как рассказал корреспонденту участник восхождения - руководитель отдела Следственного комитета РФ по РК Кондратий Степанов, восхождение было технически не очень сложным, самая большая трудность – сильный (до 55 км/ч) ветер и низкая температура на вершине.

IMG_5168.JPG

Фото БНК

12 1779
17:58, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В селе Заречное Сысольского района строится новый ФАП»

Вячеслав Гайзер на своей странице «ВКонтакте» призвал жителей всенародно обсудить предварительный план Года здоровья в Коми. Приветствуется как критика, так и обоснованные предложения, отметил губернатор. В документе предусмотрены мероприятия по профилактике заболеваний, формированию безопасной окружающей среды, формированию здорового образа жизни, профилактике пьянства и наркомании. А также строительство и ремонт социальных объектов. Одним из пунктов программы могло бы стать возведение новых модульных ФАПов. Такой сейчас строят в селе Заречное Сысольского района. Провести там первый приём местные медики намерены уже в марте, сообщил телеканал «Юрган».

3 770
17:15, 25.02.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Мне важна обратная связь с населением республики для верной расстановки приоритетов»

Такую позицию руководитель региона обозначил во время общения с журналистами в рамках рабочего визита в Вуктыльский район. Вячеслав Гайзер провел серию встреч с местными жителями, на которых поднимались вопросы, связанные с жизнью района.

ANT_9961.jpg

Фото Николая Антоновского

16:53, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

К концу апреля в Республике Коми откроется независимый пункт проведения ЕГЭ

Весь процесс сдачи единого госэкзамена будет транслироваться онлайн, а в связи с переходом государственной итоговой аттестации в разряд обязательной формы экзамена прогнозируется, что количество закончивших девятый класс со справкой возрастет на три процента. О новых правилах двух главных тестирований для школьников — ГИА и ЕГЭ, которые начнут работать уже в этом году, рассказал сегодня министр образования Коми Владимир Шарков на коллегии ведомства.

KBV_0380.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 807
16:18, 25.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер обратился к главе «Росатома» Сергею Кириенко по вопросу могильника радиоактивных отходов под Ухтой

Глава республики Вячеслав Гайзер направил письмо руководителю «Росатома» Сергею Кириенко в связи с планируемым строительством полигона захоронения радиоактивных отходов в ухтинском поселке Водный. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель ухтинской администрации Игорь Михель.

1371703121_0082.761x609.jpeg

Вячеслав Гайзер попросил Сергея Кириенко тщательно проработать проект строительства ядерного могильника под Ухтой. Фото maxpark.com

64 1077
16:14, 25.02.2014 / ПОЛИТИКА

Народный корреспондент: «Глава села Койгородок Иван Трифонов сложил с себя полномочия прямо в СИЗО»

В конце прошлой недели состоялось внеочередное заседание совета сельского поселения Койгородок, на котором был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы, председателя совета сельского поселения Ивана Трифонова. Он высказал эту просьбу в письме из СИЗО, которое зачитала исполняющая обязанности руководителя администрации сельского поселения Елена Клинцова. Напомним, Иван Трифонов подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере и сейчас находится в следственном изоляторе.

ANT_2438.jpg

Фото Николая Антоновского

10 1162
15:41, 25.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Бурение скважины №402 в Вуктыле даст дополнительный импульс развития газового сектора республики

Об этом заявил сегодня руководитель региона Вячеслав Гайзер в ходе рабочего визита в Вуктыльский район, сообщает правительственная пресс-служба.

ANT_9946.jpg

Фото Николая Антоновского

14 1187
15:24, 25.02.2014 / ЭКОНОМИКА

На шахте «Заполярная» в Воркуте сменился директор

Директором шахты «Заполярная» ОАО «Воркутауголь» назначен Михаил Гороховский. На этом посту он сменил Виталия Лаврова, который продолжит работу в «Воркутауголь» в должности директора по производству, сообщила сегодня пресс-служба угольной компании.

image003.jpg

Перед Михаилом Гороховским стоит задача по объединению шахт «Заполярная» и «Воркутинская». Фото пресс-службы компании «Северсталь» в Воркуте

0 2831
15:00, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Эжве прошли соревнования по ликвидации чрезвычайных ситуаций на автотранспорте

Сегодня на площадке Сыктывкарского поисково-спасательного отряда в Эжвинском районе столицы Коми прошли соревнования за звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Коми по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2014 году». Соревнования между командами сыктывкарских и районных подразделений спасателей проводятся уже пятый год.

RET_9924.jpg

Фото Андрея Ретанова, видео Виктора Бобыря

5 1747
14:39, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми нашел поддержку в Совете Федерации по вопросу о двукратном увеличении норм жилья для инвалидов

Комитет Совета Федерации по социальной политике сегодня поддержал законодательную инициативу Госсовета Коми о двукратном увеличении норм обеспечения социальным жильем инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Предложения северян вызвали нешуточную дискуссию в российском парламенте. С одной стороны, категорически против высказалось Министерство труда. Главный аргумент: закон является слишком дорогостоящим, кроме того, и действующее законодательство прямо не запрещает увеличивать нормы. Впрочем, до сих пор остается неясным, за чей счет это делать, к тому же в любом случае вопрос отдан на откуп чиновникам, что, по мнению республиканских депутатов, оставляет лазейку для коррупции.

KBV_0170.jpg

Законодательная инициатива Госсовета по поводу соцнорм жилья для инвалидов поддержана в Совете Федерации. Фото Юрия Кабанцева

4 1066
14:31, 25.02.2014

БНК представляет рейтинг упоминаний руководителей муниципалитетов в региональных СМИ

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний глав администраций муниципалитетов Коми в период с 17 по 23 февраля 2014 года включительно.

rukovoditely_municipalitetov2.jpg

7 685
14:04, 25.02.2014 / ОБЩЕСТВО

«Транспортный контроль» повторно прокатился по 20-му сыктывкарскому маршруту: нареканий оказалось меньше

По многочисленным просьбам жителей Сыктывкара бригада «Транспортного контроля» в конце минувшей недели провела повторный рейд на 20-м автобусном маршруте. Напомним: «Транспортный контроль» - проект, который реализуют в столице республики совместно БНК и «ГЛАВконтроль». Цель проекта – помочь руководству города отладить систему транспортного сообщения с помощью пассажиров. Бригада «Транспортного контроля» уже мониторила ситуацию на автобусных маршрутах №№18, 54, 46, 20, 23, 15, 19, и 5. В этот раз активисты еще раз проехали до остановки «Опытная станция».

8 786
1 2 3 »