23:03, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники будут «точечно» помогать украинским беженцам

Сегодня в региональной Общественной палате состоялись переговоры о взаимодействии общественных организаций республики с НКА «Украина» по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий гражданам Украины, находящимся в Коми. В разговоре представители украинской диаспоры пытались уйти от ответа, но все-таки объяснили, какую помощь оказывают беженцам.

IMG_1905.jpg

Фото Алексея Зрячева

22:29, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Четверть молодых людей в Коми – высококвалифицированные кадры

Решению этой проблемы был посвящен один из вопросов повестки дня сегодняшнего заседания правительства Республики Коми. Ежегодно регион покидают от пяти до семи тысяч человек трудоспособного возраста, при этом удельный вес населения республики старше трудоспособного возраста растет. Несмотря на это, по уровню занятости и экономической активности населения наш регион занимает высокие рейтинговые места среди субъектов СЗФО.

KAB_8933.jpg

Вячеслава Гайзера не устроил общий «неконкретный» тон в докладе министра Антона Фридмана. Фото Юрия Кабанцева

22:07, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов: «Мы не допустим, чтобы ЦГБ осталась без кислорода»

Мэр Инты Павел Смирнов сегодня по приглашению главного врача интинской ЦГБ Валентины Слевневой посетил отделение терапии. Главной целью визита стало живое общение с пациентами и коллективом, а также анализ существующих у медицинского учреждения проблем.

16.jpg

Павел Смирнов досконально вникал в проблемы Интинской ЦГБ. Фото БНК

115 1127
21:27, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «От чего истинно американского вы готовы отказаться?»

Роспотребнадзор хочет запретить бургеры из «Макдоналдса». Под запрет могут попасть четыре вида бургеров, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской суд Москвы иск о запрете продажи некоторых видов продукции «Макдоналдса», сообщает РИА Новости. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «От чего истинно американского вы готовы отказаться?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

6690_flag_statue_of_liberty_-_2_1.jpg

Фото bl-tour.ru

21:11, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские полицейские вернулись из Чечни

Сегодня в Ухте за образцовую службу и добросовестное исполнение должностных обязанностей при охране общественного порядка в Чечне награждены восемь сотрудников полиции, которые на днях вернулись домой. С возвращением их поздравил начальник ОМВД России по Ухте Ильдар Махмутов.

1_ylPW3HYDU.jpg

Фото Олега Сизоненко

20:30, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Коми национально-культурная автономия «Азербайджан» подключилась к оказанию помощи гражданам Украины»

Сегодня председатель НКА Асиф Исмаилов в числе представителей других общественных организаций принял участие в круглом столе, организованном на площадке Общественной палаты Республики Коми, сообщает агентство «Комиинформ».

DSC_0665.JPG

Фото Ольги Дощечниковой

0 615
20:01, 25.07.2014 / КУЛЬТУРА

29 проектов из Коми примут участие в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма

24 июля завершился прием заявок на участие в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» по Северо-Западному и Уральскому федеральным округам. В результате представлены 82 проекта из 13 регионов. Республика Коми выступила самым активным участником – подано 29 проектов. Среди них сразу два проекта от Финно-угорского этнопарка – Спа-фестиваль Иван Лун и сам туристический комплекс как лучшая площадка для развития событийного туризма, а также региональный студенческий выпускной Облака, спортивный фестиваль Зимняя Ыбица, Спартакиада народов Севера России Заполярные игры, Народное гулянье Праздник рыбного пирога и другие. Ознакомиться со всеми работами участников конкурса и проголосовать за понравившийся проект можно на сайте генерального интернет-партнера Премии Живая карта России.

Zimnyaya-Ybiza.jpg

Проект «Зимняя Ыбица» участвует в конкурсе на получение премии «Russian Event Awards». Фото БНК

1 915
17:15, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Компания «Ыбица продакшн» приобрела 100 книг о народном искусстве коми для гостей «Ыбицы»

Компания «Ыбица продакшн» приобрела у Национального музея 100 экземпляров книги «Народное искусство Коми». По словам генерального директора компании Анны Манюк, книги будут презентоваться почетным гостям летнего и зимнего сезонов «Ыбицы», хедлайнерам, участникам, а также партнерам проекта.

IMG_9711_600x400.jpg

Подарочное издание будут презентовать почетным гостям летнего и зимнего сезонов «Ыбицы». Фото Алексея Карпова, «Комиинформ»

0 861
16:53, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

МТС проследит за поведением водителей корпоративных автомобилей

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о запуске сервиса для поведенческого анализа водителей корпоративных автопарков. Новая услуга предоставляет возможность оценить качество вождения автомобиля, составить рейтинг водителей и вести онлайн-мониторинг передвижения транспортных средств.

16:38, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

За последние шесть лет на дорогах республики погибли 774 человека

Проблема дорожного травматизма стала одним из вопросов повестки сегодняшнего заседания правительства Республики Коми. Как сообщил начальник республиканского управления ГИБДД Олег Блохин, с 2008 года на дорогах Коми погибли 774 человека. Пик смертности был достигнут в 2012 году, когда в результате дорожно-транспортных происшествий скончались 134 человека. В то же время в соответствии с государственной программой повышения безопасности дорожного движения ежегодное количество погибших в ДТП на территории республики не должно превышать 95 человек.

KAB_8920.jpg

Олег Блохин призвал использовать все меры для снижения аварийности на дорогах. Фото Юрия Кабанцева

16:18, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В сквере на Стефановской площади приступили к ремонту дорожек

Сквер на главной площади Сыктывкара в августе преобразится. Коммунальщики приступили к ремонту пешеходных дорожек. По решению администрации города, дорожки полностью обновят к предстоящему 70-летию Победы, который будет праздноваться в следующем году.

IMG_1459.JPG

На Стефановской площади Сывктывкара приводят в порядок пешеходные дорожки и бордюры. Фото Алексея Зрячева

15:36, 25.07.2014 / ПОЛИТИКА

В республиканский штаб общественной поддержки Вячеслава Гайзера поступили первые подписные листы

Сегодня в штабе общественной поддержки кандидата на пост главы республики Вячеслава Гайзера состоялась торжественная передача подписных листов кандидату. Первым из муниципалитетов республики, собравших подписи, стал Корткеросский район. Инициатором сбора выступила группа волонтеров района.

ANT_1514.jpg

Корткеросские волонтеры первыми собрали подписные листы в поддержку Вячеслава Гайзера. Фото Николая Антоновского

15:07, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

«Юрган» покажет фильм «Волкодавы» - историю дела воркутинской банды «Ифы-Козлова»

Сегодня в 20.05 на телеканале «Юрган» состоится премьера телевизионного фильма Эдуарда Бушуева «Волкодавы», приуроченного к Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации, отмечаемого 25 июля.

13 1610
14:34, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Новым заместителем руководителя администрации Сосногорского района назначена Татьяна Ворона

Заместитель руководителя администрации Сосногорского района Максим Уляшов подал заявление об отставке. Как пояснили БНК в пресс-службе районной администрации, Уляшов ушел в отставку по собственному желанию. На освободившуюся должность уже назначена бывшая заведующая организационным отделом администрации Татьяна Ворона, которая приступила к работе с 21 июля.

39 1495
14:17, 25.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Злоумышленник совершил поджог жилого дома в попытке скрыть убийство

Сотрудниками уголовного розыска совместно со следователями СУ СК РФ по РК раскрыто особо тяжкое преступление. В ноябре прошлого года в полицию Усть-Вымского района поступило сообщение о пожаре в одном из жилых домов. Когда пожар был потушен, в сгоревшей квартире пожарные обнаружили тело хозяина жилища.

1 858
12:45, 25.07.2014 / СПОРТ

Тренер Валерий Безносов: «Год спорта дал толчок развитию биатлона в республике»

В конце августа на республиканском стадионе имени Раисы Сметаниной стартует целая серия соревнований. С 20 по 23-го состоятся открытый чемпионат и первенство республики по кроссу и лыжероллерам. С 25 по 29 августа пройдет открытый чемпионат и первенство республики, а также Северо-Запада по летнему биатлону. Как подготовлены сегодня юные биатлонисты республики, БНК рассказал тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Валерий Безносов.

RET_0602.jpg

Впервые за многие годы юные спортсмены получили полноценную экипировку. Фото Андрея Ретанова из архива БНК

6 1624
12:14, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми утверждены размеры гарантированного душевого дохода

В республике утверждены размеры гарантированного душевого денежного дохода за II квартал 2014 года. Согласно постановлению правительства республики размер гарантированного душевого денежного дохода утверждён в среднем по республике в сумме 2259 рублей в месяц, в том числе: 2436 рублей - по северной природно-климатической зоне и 2161 рублей - по южной природно-климатической зоне, сообщила правительственная пресс-служба.

11:33, 25.07.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Эжве пассажирские автобусы гоняют наперегонки друг с другом»

Читатель Сергей Борисов прислал в редакцию БНК видео, на котором видно, как два пассажирских автобуса соревнуются в скорости на проспекте Бумажников в Эжвинском районе. Установленный в автомобиле видеорегистратор запечатлел, как один из автобусов в нарушение правил совершает обгон на пешеходном переходе. Несколько человек, в том числе женщина с коляской, чудом успевают избежать наезда.

Видео Сергея Борисова

11:16, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «ЖилВест» и «ЖилКомВест» попали под наблюдение»

По информации проекта «Коми ЖКХ», в отношении компаний «ЖилВест» и «ЖилКомВест», руководителем и одним из учредителей которых является Елена Фурзалаева, введена процедура наблюдения. Перед этим собственники домов, которые расторгли с компаниями договоры управления из-за неисполнения обязательств, получили квитанции. Итоговые суммы в них были как с положительным, так и с отрицательным значением. Если компания признала, что должна вам, придется включаться в реестр кредиторов и ждать удовлетворения требований. Но, скорее всего, денег не получить, как и остальным кредиторам.

8 905
11:01, 25.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Работы по хвостохранилищу на Водном будут окончены в 2015 году

Основные работы по реабилитации радиоактивно-заражённых земель в ухтинском поселке Водный будут завершены в 2015 году. Об этом вчера сообщили представители «Росатома» общественникам и местным СМИ. Первая часть диалога между общественниками и профильными специалистами прошла непосредственно на Водном. Напомним, в конце июня представители рабочей группы по реабилитации радиоактивно-заражённых земель на территории Ухты приезжали сюда. В то время здесь уже велись работы по перевозке радиоактивных металлических конструкций, чанов из нержавеющей стали. И у присутствующих тогда появились к подрядчикам, выполняющим данный вид работ, вполне обоснованные претензии – отсутствие санитарной зоны.

SIZ_2507.JPG

Возле территории хранения радиоактивных отходов сейчас обустраивают санитарную зону. Фото Олега Сизоненко

10 1000
1 2 »