23:32, 26.02.2012 / СПОРТ

Лыжник из Коми Ермил Вокуев стал чемпионом мира среди юниоров

Сегодня в составе эстафетной четверки он выиграл золотую медаль на дистанции 4 по 5 километров. Серебряных призеров, сборную Казахстана, наши лыжники опередили на 45 секунд.

7 1235
23:03, 26.02.2012 / СПОРТ

Более 7 тысяч сыктывкарцев приняли участие в «Лыжне России – 2012» (Видео)

В последнее воскресенье зимы в Сыктывкаре прошел российский спортивный праздник «Лыжня России». Мероприятие должно было состояться раньше, но из-за морозов его перенесли на 26 февраля. К этому времени для участия зарегистрировалось более 7 тысяч сыктывкарцев, однако многие любители спорта пришли сегодня на лыжню и без предварительной регистрации. Стать участником массового забега можно было в пяти точках города. Любителей лыж ждали трассы баз «Динамо» и «Веждино», в поселках Краснозатонском и Максаковка. Кроме того, выйти на дистанцию можно было и на республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной. Здесь программа праздника состояла из забегов спортсменов на 5 и 10 километров, гонки любителей и vip-забега на символические 2014 метров в поддержку грядущей зимней Олимпиады в Сочи.

KIR_0228.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1203
22:59, 26.02.2012 / ПОЛИТИКА

Очередной митинг оппозиции собрал порядка 50 участников, креативом отметились националисты

Прошедший в воскресенье в Сыктывкаре очередной антипутинский митинг «За честные выборы» собрал не более 50 человек. При этом один из собеседников корреспондента БНКоми насчитал около 50 сотрудников полиции. Оппозиция на протяжении примерно часа привычно клеймила власть, подойдя к процессу, по ее мнению, креативно — призвав баяниста и распевая патриотические песни. По сравнению с декабрьской акцией, закончившейся выдавливанием толпы с Театральной площади ОМОНом, происходившее в воскресенье выглядело жалким зрелищем. Сами же митингующие не пришли к единому мнению о том, как поступать на выборах президента. Самым ярким моментом вялого митинга стала протестная акция активистов националистического «Зырянского союза», вывесивших антипутинский баннер из общежития КГПИ.

DSC_6205.jpg

Фото Андрея Ретанова

15:34, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Завтра в Сыктывкаре состоится общественный процесс, который даст оценку сталинизму (Видео)

В понедельник, 27 февраля, в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета состоится необычный процесс - общественный суд над сталинизмом. Стороны защиты и обвинения приведут аргументы в пользу своих убеждений. Помогать им будут эксперты – краеведы, историки и экономисты. Следить за процессом и принимать участие в нем смогут студенты университета.

162 1345
15:26, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сергей Габов возглавил «Коми войтыр» еще на четыре года

Делегаты юбилейного Съезда коми народа, который завершает свою работу сегодня в Сыктывкаре, большинством голосов утвердили в должности председателя движения «Коми войтыр» Сергея Габова, работавшего на этом посту предыдущие четыре года.

IMG_9737.jpg

Сергей Габов пошел на второй срок руководства движением "Коми войтыр". Фото БНКоми

32 1305
15:07, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

У Воркутинского краеведческого музея официально появится новое здание

Воркутинский краеведческий музей переедет в новое здание в конце 2013 года. Пока в помещениях будет проведен капитальный ремонт, после чего начнется переезд и оборудование экспозиций.

IMG_4121.jpg

Воркутинский музей переедет из этого здания. Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

8 1554
14:55, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер готов дать «волшебный пендель» чиновникам для создания мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте

До первого мая этого года должна быть разработана концепция реализации проекта историко-мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте. Рабочую группу по этому вопросу возглавит глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр заполярного города Анатолий Пуро. Такое решение было принято сегодня на встрече губернатора с общественностью Воркуты.

21 1201
14:25, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь республики предложила главе Коми развивать патриотизм через культуру и историю

Участники республиканского форума «Молодежная параллель Воркуты» предложили главе Коми сместить акцент в патриотической работе с военного на культурный. Об этом они заявили сегодня в Воркуте на выездном заседании Координационного совета по делам ветеранов.

IMG_4272.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

13:02, 26.02.2012

Основатель Лиги интеллектуальных игр Антон Колесников: «Мы завоевываем позиции на российской интеллектуальной карте»

В республике появилась Лига интеллектуальных игр. В нее вошли любители таких известных телепроектов, как «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брэйн-ринг» и других. Кроме того, в Сыктывкаре образована первая профессиональная команда по игре в «Что? Где? Когда?» «Новая дегенерация», которая успешно участвует в одном из самых престижных турниров «Балтийский берег». Об этих и других новшествах в организации интеллектуальных турниров в республике корреспонденту «Молодежи Севера» рассказал основатель лиги Антон Колесников.

ms (2).jpg

Фото газеты "Молодежь Севера"

9 3380
12:55, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал патриотические организации республики «не вариться в собственном соку»

Государство не должно оставаться в стороне в вопросе увековечивания памяти солдат, погибших в войнах и локальных конфликтах. Такое мнение высказал глава Коми Вячеслав Гайзер на выездном заседании Координационного совета по делам ветеранов в Воркуте. Сейчас, по мнению губернатора, девять из десяти мемориальных досок устанавливаются на спонсорские деньги или средства родственников. Поэтому необходимо проанализировать все документы и проработать механизм господдержки этого направления.

IMG_4134.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

9 735
11:40, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Короли коми брейка отметили день рождения баттлами (Видео)

25 февраля сильнейшей республиканской команде по брейк-дансу Komi Kingz исполнилось шесть лет. В честь своего дня рождения именинники по традиции устроили танцевальные битвы, местом проведения которых на этот раз стал один из залов спортивного центра «Скала».

IMG_0454.jpg

Фото БНКоми

9 1978
11:31, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми прибыл в Воркуту с официальным визитом

Сегодня Вячеслав Гайзер и члены правительства прилетели в Воркуту. Там они примут участие в заседании Координационного совета по делам ветеранов при главе Коми. Кроме того, чиновники проведут совещание по вопросу реализации проекта мемориального комплекса «ГУЛАГ» и выслушают предложения участников республиканского форума (школьников и студентов) по Году молодежи в регионе.

IMG_4113.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

8 546
10:56, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Владимир Кузьмин помог сыктывкарцам продлить жизнь (Видео)

Праздновавшаяся в субботу Масленица в Сыктывкаре была действительно широкой. Ради традиционных гуляний была перекрыта часть улицы Коммунистической. Прямо перед зданием Коми пединститута установили сцену, на которой выступили Владимир Кузьмин и группа «Динамик».

KIR_0113.jpg

Фото Кирилла Затрутина

30 2281