23:58, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара и республики выслушают работников «Монди СЛПК»

В течение недели депутаты городского Совета и Госсовета республики проведут личные приёмы работников «Монди СЛПК». Причиной встреч стала сложившаяся на предприятии сложная социальная обстановка, вызванная сменой условий труда, в результате которой часть работников может лишиться доплат и дополнительных дней отпуска за вредность производства, а другая часть и вовсе потерять свои рабочие места. Встречи пройдут в Эжве по адресу: улица Космонавтов, 14, в школе №31.

IMG_0161.jpg

Жалобы сотрудников «Монди СЛПК» выслушают депутаты. Фото Николая Антоновского

23:40, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы кому больше верите, магам или колдунам?»

Госдума предлагает ввести ограничения на распространение информации о деятельности магов, гадалок и экстрасенсов. Дабы ограничить граждан от пагубного влияния оккультизма, депутаты предлагают показывать телевизионные передачи с мистическим содержанием строго с 23 часов до 4 утра по местному времени. Съемочная группа БНК решила выяснить, как сыктывкарцы относятся к общению с потусторонними силами. По результатам опроса, большинство респондентов оказались людьми прагматичными и магическую составляющую «волшебников» поставили под сомнение.

23:26, 27.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Ухтой загорелся транспортировщик

Сегодня вечером на 300-м километре автотрассы Сыктывкар – Ухта загорелся микроавтобус Volkswagen Transporter 4T с тремя бочками горюче-смазочных материалов в грузовом отсеке. По информации БНК, пострадавший автомобиль зарегистрирован в Краснодарском крае.

e458cc68c77b0ad701ccc5be521a1339.jpg

Фото Главного управления МЧС по Коми

23:17, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском госуниверситете опровергли информацию о давлении на студентов во время получения УЭК

В одном из блогов на БНК сегодня появилась информация о том, что студенты Сыктывкарского университета, отказавшиеся от получения универсальной электронной карты, лишатся возможности продолжить образовательный процесс просто потому, что не смогут пройти на территорию вуза без пропуска, функцию которого, в том числе, будет выполнять карта.

Dizain_karty_UEK_02_2011.jpg

22:56, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководство Инты встретилось с блокадницами Ленинграда

Сегодня в Инте чествовали ветеранов – жителей блокадного Ленинграда. В Приполярье их осталось всего восемь, все – женщины. С памятной датой, 70-летием снятия фашистской блокады, их поздравили первые лица города: глава округа Василий Смалий, мэр Инты Павел Смирнов, а также заведующий общественной приемной Главы РК в Инте Василий Сидор и руководитель Управления социальной защиты населения Татьяна Юргелайтене.

2.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

22:55, 27.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре столицы Коми «ПАЗ» наехал на пешехода

Сегодня вечером в столице Коми пассажирский автобус «ПАЗ» совершил наезд на пешехода. ДТП произошло на улице Коммунистическая, пострадал пешеход. Для ликвидации последствий происшествия привлекались спасатели, сообщается на сайте МЧС Коми.

4 506
22:31, 27.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ДТП в Архангельской области погибли три человека

Сегодня около пяти часов утра в Красноборском районе Архангельской области на 231-м километре автодороги «Усть-Вага – Ядриха» произошло ДТП: на повороте столкнулись автомобили ВАЗ-2115 и ГАЗ-3110. В результате аварии на месте скончались две женщины и мужчина, сообщает информационное агентство «Беломорканал». По информации БНК, в машине «Жигулей» находилась семья из Сыктывкара.

175554.jpg

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области

22 2076
22:10, 27.01.2014 / ПОЛИТИКА

БНК представляет анонс видеоинтервью с руководителем исполкома КРО партии «Единая Россия» Сергеем Артеевым

В видеоинтервью БНК Сергей Артеев рассказывает о внутрипартийных праймериз, втором сроке Вячеслава Гайзера, беспартийном руководителе предвыборного штаба главы региона Алексее Чернове, партийной чистке и ротации в партии, а также о многом другом. Интервью с Сергеем Артеевым смотрите и читайте скоро на БНК.

21:47, 27.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер оценил ход реализации второго этапа проекта «Евроипотека»

Руководитель региона посетил строящийся девятиэтажный жилой дом по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре, половина квартир которого передана для участников «Евроипотеки» - подпрограммы по обеспечению жильем работников республиканских и муниципальных бюджетных организаций, сообщает правительственная пресс-служба.

glava_dom2.jpg

Фото rkomi.ru

21:21, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы следите за революцией на Украине?»

В понедельник, на девятый день волнений в Киеве министр юстиции Елена Лукаш заговорила о возможном введении режима чрезвычайного положения, сообщает телеканал «Дождь». Сегодня сообщения о столкновениях с полицией приходили из разных городов страны. Например, в Сумах и в Днепропетровске, как сообщали украинские СМИ, бойцы «Беркута» устроили настоящую охоту на протестующих, которые накануне штурмовали здания областных администраций. Однако Елена Лукаш заявила о возможном введении режима ЧП вовсе не поэтому. И не из-за сообщений из Львова о том, что создаются вооруженные дружины. И даже не после того, как было объявлено об угрозах взрывов на территории гидроэлектростанций и атомных предприятиях. Поводом стал ночной штурм здания Минюста. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из предложенных вариантов ответа на опрос в правой колонке главной страницы сайта.

rZjEGRLWo9Q.jpg

География протеста. В каких областях Украины закрепились протестующие. Инфографика телеканала «Дождь»

20:46, 27.01.2014 / КУЛЬТУРА

БНК представляет запись концерта в хаб-кофейне «Melody house» по случаю Татьяниного дня

Портал «Куда идти» при поддержке БНК проводит серию творческих музыкальных вечеров. Первая встреча, приуроченная к Татьяниному дню, прошла 26 января на площадке столичной хаб-кофейни «Melody house». Гостями «квартирника» были сыктывкарские музыканты Иван Кучеренко, Татьяна Рыбакова, Елизавета Калинина и трио Sova. Молодые исполнители сыграли песни популярных российских и зарубежных артистов в акустической обработке. БНК представляет видеозапись концерта.

3 558
20:19, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Ухтинские автоинспектора показали экзаменуемым «примеры из жизни»

В Ухте во время сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, впервые применен аппаратно-программный комплекс. Новое оборудование ускорит процедуру сдачи экзамена, полностью исключит возможность ошибки автоинспектора при проверке результатов и не позволить будущим водителям списать или угадать правильные ответы. Подробности - в сюжете корреспондентов телеканала «Юрган».

1 618
19:50, 27.01.2014

Специалист по съемкам с воздуха Андрей Мороков: «Я пытаюсь вложить смысл в каждый клип, создать что-то художественное»

Странного вида предмет со множеством моторов и красным мигающим «глазом», парящий в воздухе во время массовых мероприятий, жителям и гостям Сыктывкара наблюдать приходится довольно часто. О предназначении необычного летательного аппарата догадываются не все - снимать фото и видео с воздуха в массовом порядке у нас пока не принято. Первопроходцем республиканского уровня в этом вопросе выступил сыктывкарский оператор Андрей Мороков, рассказавший корреспонденту БНК о всех тонкостях «высокого» съемочного процесса.

ANT_4458.jpg

Фото Николая Антоновского

13 1576
19:36, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Представители пединститута вошли в состав ученого совета Сыктывкарского госуниверситета

27 января в Сыктывкарском государственном университете состоялась конференция трудового коллектива. Единственным вопросом повестки были довыборы в ученый совет.

18:40, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинская мэрия обеспокоилась ситуацией с безнадзорными животными

Больных собак в Усинске будут отлавливать и усыплять. Для того чтобы обезопасить жителей города и близлежащих поселков от контакта с зараженными псами, животных хотят отлавливать и проверять на наличие опасных заболеваний. Как сообщается на сайте администрации Усинска, речь об этом шла 24 января на рабочем совещании в администрации города с участием представителей ГБУ РК «Усинская станция по борьбе с болезнями животных».

KAB_9743.jpg

Усинских бездомных собак ждут вольеры, больных - гуманная смерть. Фото Юрия Кабанцева

4 593
17:58, 27.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Администрация Ижмы приобрела автобус для маршрута: «Ижма – Щельяюр – Усть-Ижма – Щельяюр – Ижма»

Для решения больного вопроса внутрирайонных перевозок в Ижме приобрели новый автобус на обслуживание маршрута №513 «Ижма – Щельяюр – Усть-Ижма – Щельяюр – Ижма». Уже несколько лет на этом рейсе возникают проблемы с расписанием и выходом автобусов на маршрут.

4 2059
17:23, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Твиттер интинского мэра Павла Смирнова подвергся взлому

Сегодня днем был взломан микроблог одного из самых медийных мэров Республики Коми Павла Смирнова - на подписчиков главы муниципалитета обрушились несколько десятков сообщений с предложениями скачать книги по педагогике, контрольные работы по алгебре, инструкции к автомобилям МАЗ и учебник для бурильщика капитального ремонта скважин. О взломе Павел Смирнов узнал от корреспондента БНК, в итоге через несколько часов большая часть спама исчезла, однако несколько сообщений от 24 января в ленте остались. В твиттере мэра Инты 863 поста, 441 читатель, сам Павел читает 158 друзей.

Smirnov-tvi.jpg

17:21, 27.01.2014 / СПОРТ

Делегация из Сыктывкара выехала в Австрию на Кубок Мира мастеров по лыжным гонкам

В минувшую субботу в австрийском Пиллерситале состоялись первые старты Кубка Мира мастеров по лыжным гонкам. Соревнования продлятся до 31 января с участием 1100 спортсменов из 30 стран мира. На церемонии открытия соревнований среди 1000 гостей была и делегация из Сыктывкара. Представители Республики Коми специально приехали в Пиллерситаль посмотреть на организацию и проведение этих соревнований, так как в 2015 году Кубок Мира мастеров будет принимать Сыктывкар. Также в этот день делегаты приняли участие в собрании капитанов команд и в организационном комитете, где главным членом жюри был выбран главный судья соревнований 2015 года Александр Кокшаров из Сыктывкара.

Kuznezov2.jpeg

Первую медаль в составе российской сборной для Республики Коми завоевал лыжник из Айкино Игорь Кузнецов. Фото sportrk.ru

8 890
16:41, 27.01.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из-за аварии на котельной жители одного из микрорайонов Микуни остались без тепла

В результате аварии на одной из пяти котельных в городе Микунь Усть-Вымского района жители Деповского микрорайона города остались без тепла и горячей воды. Как обрисовали ситуацию местные жители, обратившись в БНК, авария произошла 26 января около 15 часов. В настоящий момент котельная входит в нормальный режим работы, заверили корреспондента БНК в ОАО «Усть-Вымские тепловые сети».

3 850
16:19, 27.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Идеи для проекта «Городские легенды» теперь можно передавать и офф-лайн

С завтрашнего дня в магазинах Сыктывкара появятся специальные ящики, куда сможет опустить свое предложение каждый желающий поучаствовать в изменении облика столицы Коми.

qCMXTMiqp8s.jpg

Узнаваемые почтовые ящики появятся в 11 магазинах столицы Коми. Фото из группы «Городские легенды» «ВКонтакте»

4 526
1 2 »