19:34, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Российские ученые обсуждают в Сыктывкаре наследие Сорокина

Сегодня в Сыктывкаре стартовала Всероссийская научная конференция «Питирим Сорокин и современный мир». Обсудить наследие знаменитого социолога, уроженца Коми, в столицу республики приехали ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

KAB_5928.jpg

Фото Юрия Кабанцева

37 1302
18:43, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми приступят к подготовке празднования 70-летия Победы уже в этом году

В республике стартовала подготовка к 70-летию Победы. Организационные моменты обсуждались сегодня на заседании координационного комитета. Празднование 67, 68 и 69 лет Победы пройдет в регионе традиционно.

IMG_4818.jpg

Фото Николая Антоновского

18:24, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Призывники должны иметь право после службы в армии возвращаться на прежнюю работу»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал законопроект, разработанный в Совете Федерации РФ и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, который предлагает запретить увольнять солдат на время их срочной службы в армии. Комментарий главы региона распространила его пресс-служба.

20 1271
18:04, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Проблемы «трудных» подростков обсудили на правительственном уровне

Почти каждое второе преступление в общественных местах и на улице совершают подростки. В основном это кражи и грабежи. В республике организован досуг детей из благополучных семей, а так называемые «трудные» дети предоставлены сами себе. Такая информация прозвучала сегодня на республиканском координационном совещании по обеспечению правопорядка. Помимо этого, представители исполнительной власти и силовых структур региона обсудили проблему организации добровольных народных дружин. Оба вопроса спровоцировали обсуждение и несколько категоричных заявлений.

KAB_5983.jpg

Главам администраций поручено внимательно посмотреть, чем можно занять молодежь. Фото Юрия Кабанцева

27 1453
17:48, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Нефтяники устроили на Усе рыбацкий фестиваль

Под Усинском прошел фестиваль рыболовного искусства. В рамках традиционных соревнований «Рыбак рыбака...» на лед Усы вышли работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и члены их семей – всего полсотни представителей усинского, ухтинского и нарьян-марского регионов деятельности компании, сообщила пресс-служба предприятия.

4.jpg

Главный судья соревнований Игорь Осовский наблюдает за ходом ловли. Фото Вадима Якунина "Издательский дом "Нефть Тимано-Печоры"


5 1378
15:33, 27.03.2012 / СПОРТ

В Ухте открывается первая очередь Ледового дворца

Торжественное открытие первой очереди городского Ледового дворца спорта имени Сергея Капустина состоится в Ухте 30 марта. С запуском объекта у ухтинцев появится место, где можно круглогодично заниматься любимыми видами спорта.

Ilia_Averbukh_Professional-8.jpg

«Профессионалы» обкатают ухтинский лед спустя две недели после открытия дворца. Фото navkabasharov.ipb.su

15:16, 27.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунальщикам придется улучшить качество питьевой воды в Корткеросском районе

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры республики и оставил в силе решения Корткеросского районного суда, в соответствии с которыми на ОАО «Коми тепловая компания» возложена обязанность обеспечить жителей сельских поселений Сторожевск, Нившера, Приозерный, Подтыбок, Керес питьевой водой надлежащего качества. Указанные требования в интересах неопределенного круга лиц заявил прокурор Корткеросского района.

Печорская водичка.jpg

Вслед за печорским коллегой прокурор Корткеросского района потребовал избавить воду от мутности и цветности. Рисунок Максима Борисова, «Молодежь Севера»

6 1583
14:36, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Журналист Валентин Тимченко провалил месячный эксперимент в его последний день

Сегодня, в 31-й день своего социального эксперимента, специальный корреспондент БНКоми в Воркуте и Инте, заместитель главного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко успешно провалил его: он потратил примерно на тысячу рублей больше, чем планировал. Напомним, журналист попытался прожить месяц ровно на 9395 рублей. Именно таков размер прожиточного минимума, установленный для заполярного города. Непредвиденными тратами стали новые джинсы (старые порвались) и поход в парикмахерскую. Кроме того, Валентин Тимченко не выдержал длительного отсутствия «гормона счастья», который вырабатывается с приемом вкусной еды, поэтому купил пельмени и сосиски.

23 1025
12:46, 27.03.2012 / СПОРТ

Лыжница из Коми Юлия Иванова завоевала свое третье «золото» на чемпионате России

Сегодня на Чемпионате России по лыжным гонкам, проходящем в Тюмени, лыжницы из Коми Юлия Иванова и Виктория Мелина победили в командном спринте свободным стилем. Одну десятую секунды им уступили спортсмены из Тюменской области Наталья Коростелева и Валентина Новикова.

IMG_6668.jpg

«Золото» команде Коми принес финишный выпад Ивановой. Фото с сайта flgr.ru

12:22, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Жительнице Усинска грозит срок за истязание своих детей

Следственный отдел по городу Усинску Следственного управления СК РФ по Коми возбудил второе уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы по факту истязания своего сына (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

11:50, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли «Соловки»

Как сообщил портал «Куда идти», 26 марта в Центре культурных инициатив «Югор» состоялось открытие выставки фоторабот Зинаиды Майоровой. Фотограф-любитель представила на суд публики более 30 снимков, основная часть которых посвящена Соловецким островам. Благословить экспозицию был приглашен Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

IMG_5744.jpg

Фото портала «Куда идти»

6 796
10:25, 27.03.2012 / ПРАВО

Прокуратура требует антитеррористическую защиту для очистных сооружений Емвы

В Княжпогостском районе прокуратура в судебном порядке требует обеспечить антитеррористическую защищенность объекта водоснабжения. По итогам проверки антитеррористической и противодиверсионной защищённости комплекса очистных сооружений, расположенного в микрорайоне Южное города Емвы, районной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения закона.

4 1023
09:25, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Тэрыб кöр» в Инте олени бунтовали против своих наездников

В Инте прошел десятый, юбилейный праздник оленеводов «Тэрыб кöр», что в переводе с коми означает «Быстроногий олень». В этом году организаторы не стали экспериментировать с местом проведения, а выбрали традиционное поле возле поселка Юсьтыдор, в трех километрах от города.

олени02.jpg

Фото Валентина Тимченко


41 2190